Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
халява

в догон к моему посту
удалось сохранить отдельно платные инсталяхи, что описаны ранее.
В общем пользуйтесь, тут две софтины одна передает текст, вторая изображение.
Разумеется с изображением осторожнее канал связи в килобитах, так что шлем файлы ужатые по максимуму.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в догон к моему посту
удалось сохранить отдельно платные инсталяхи, что описаны ранее.
В общем пользуйтесь, тут две софтины одна передает текст, вторая изображение.
Разумеется с изображением осторожнее канал связи в килобитах, так что шлем файлы ужатые по максимуму.

благодарствую, будет с чем поковыряться. Случаем не в курсе, что-то подобное существует под мелкомягкого?
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
в догон к моему посту
удалось сохранить отдельно платные инсталяхи, что описаны ранее.
В общем пользуйтесь, тут две софтины одна передает текст, вторая изображение.
Разумеется с изображением осторожнее канал связи в килобитах, так что шлем файлы ужатые по максимуму.

Спасибо за проги. А есть нормальная инструкция для них. и есть ли возможность получить Погода HF Факс для Android.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не знаю где спросить, потому спрашу здесь, нужно временно проложить антенный кабель сибишки, резать пока не хочу, кабель длиннее чем нужно, слышал, что можно излишки смотать в форме восьмерки по виткам для избежания всяческих наводок, правильно ли так поступить
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Не знаю где спросить, потому спрашу здесь, нужно временно проложить антенный кабель сибишки, резать пока не хочу, кабель длиннее чем нужно, слышал, что можно излишки смотать в форме восьмерки по виткам для избежания всяческих наводок, правильно ли так поступить

Зачем такие сложности? Смотайте бухточкой диаметром где-то метр и всё.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Зачем такие сложности? Смотайте бухточкой диаметром где-то метр и всё.
сложности для избежания наводок от смотанного кабеля (я сам не знаю, пишу то что слышал), лишнего кабеля метра полтора остается, в машине места для круга диаметром в метр нет (это если важна геометрия), сам по связи неале, потому и вопросы глупые задаю
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Вопрос снят, кабеля даже мало оказалось, после прокладки по всем полостям
 

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
Мое предложение Портативная рация с рабочей частотой от 0.5 мгц до 999мгц. Ловит все! Умеет ОЧЕНЬ многое! В зависимости от антены.
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Мое предложение Портативная рация с рабочей частотой от 0.5 мгц до 999мгц. Ловит все! Умеет ОЧЕНЬ многое! В зависимости от антены.

Ловит в каких пределах, километров 10? Умеет чего, плавать? Или помогает с соседом по даче поговорить? Очень интересен ответ.
У меня есть парочка таких, для ближнего общения очень даже, да и службы разные в радиусе км.50 очень не плохо слышу, антенна уличная, DIAMOND X-50.
Ну а для БП нужны рации от 100кГц, как минимум FT-817, она тоже считается портативной.
 

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
Радио связь это такая штука, не то что индивидуальная, но зависит от того, что мы от нее хотим, зависит от условий похода или стационара. Есть же долгие походные дни и нужно зарядить и сэкономить энергию связи. Есть много радио станций, которые имеют значительное потребление электроэнергии для своей работы, но и есть которые потребляет меньше и хватает для того, чтобы наладить связь между несколькими точками. Есть много нюансов с которыми мы встретимся в радио связи и от того что мы от нее хотим и нужно рассматривать варианты для чего она нам нужна.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
KuperVid, на мои вопросы, и вопрос igor67 Вы так и не ответили. Что за штука-радиосвязь, и для чего она нужна это я и сам знаю.
 
Последнее редактирование:

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
А если по поводу шифровки радио канала это достаточно сложно потому что в наше время это почти не возможно, есть службы для которых ваш сигнал это информация и расшифровка для них это получение информации и проследить о вашем месте нахождении для них не возникнет проблем, тем более при имении планшета или ноутбука и т.д.
 

VOIN8

Новичок
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Ялта
Лучше выходить в эфир подальше от мест дислокации лагеря, придумать шифр не помешает и постоянно менять место и время выхода в эфир, и чтоб время эфира было как можно короче.
 

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
VOIN8, хорошая тема но надо об этом очень хорошо думать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
CTCSS/DCS коды это же нифига не шифрование :)
Просто вместе с сигналом передаётся метка.
Если на приёмной стороне не включен фильтр по меткам (CTCSS/DCS шумоподавитель), то принимать будет всё.
Если же его включить, то именно эта станция будет принимать сигналы только с выбранной меткой. На другие станции это не распространяется.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Darkstar, примерно так и есть. При общении с собеседником по радиостанции CTCSS или DCS код помогает исключить из разговора третьих лиц.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
CTCSS или DCS код помогает исключить из разговора третьих лиц
скорее помогает не слышать ни кого, кроме нужного. Третьи лица могут как минимум сидеть на той же частоте и мешать радиопереговорам
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Valday, вот именно.

Пешеход, включил CTCSS/DCS - всё равно что вату в уши воткнул.
И вата эта вынимается только, когда к тебе обращаются с нужным CTCSS/DCS кодом.
Третьих лиц вы сами не услышите, но они прекрасно слышат ваши переговоры.
Также любой желающий может сам вещать на вашей частоте. В результате у вас не будет связи.
 

Похожие темы

Сверху