Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Отчет по запланированной Лабораторной работе с разворачиванием локального узла для УКВ связи :

С полудохлым (сильно б/у), но свеже-заряженным аккумулятором ретранслятор проработал сутки без проблем (при небольшом минусе). Напряжение на аккуме правда по окончании не было замерено и до какой степени он сел не скажу.
По прибытии и установке оборудования все участники выезда перешли на работу через репитер и гоняли его непрерывно, так что к ответственному моменту теста дальности связи он уже возможно был с просевшим питанием, что возможно сказалось на результате.





Радиостанцию поместили в просторную коробку , не плотно закрытую, от влаги и пыли. В мороз посильнее она в таком коробе, закрытом плотнее и утепленном, сможет себя обогревать.

Почти под самый отъезд мы провели несколько связей, с отъехавшим чуть раньше камрадом, на 5, 15 и даже 20 км от "полигона". Дальше связь резко стала на 3 с минусом т.е. очень плохо разборчива и вообще перестала проходить.
FT-60 была со штатной резинкой и выход на связь производился из машины на ходу, если бы остановиться и выйти, то это ее несколько улучшило.
В общем при такой высоте установки антенны (где-то 5-6-й этаж) у нас гарантированный радиус устойчивой связи для портативок - 15 км вокруг репитера, т.е. максимальное плечо между двумя носимыми УКВ-шками доходит до 30 км.
Можно рассчитывать и на радиус в 20, но тогда стоит заменить штатные резинки на более эффективные и регулярно подзаряжать (от ветряка или динамки) питание репитера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: megabak

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В таких условиях конечно самое препятствие - это лес.
Если попасть на возвышенность или залезть на дерево, то реально и на 30-40 км связаться.
На каких частотах работали? 433 передача 144 приём?На какой мощности работал репитер? Не пробовали кроссбэнд 433-27 с автомобильными сибишками? Хотя конечно эффективность ниже из-за длины волны, но лучше по лесу должно проходить и возможны отражения от ионосферы.
Я антенну скоро заберу на сибишку и хочу протестировать с той же горы, где связь на укв была на 53 километра. Правда связь будет машина-машина, зато с хорошей согласованностью.
Я тут пробовал работать на ясухе на передачу и замерять ток - так ток падал, когда вокруг антенны рукой обхватывал (это родная резинка). На 771-ой антенне такого практически не наблюдалось. Получается без руки штатная резинка очень плохо согласованна.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
На каких частотах работали? 433 передача 144 приём?На какой мощности работал репитер?
да, эти диапазоны и на максимальной мощности 35 Вт, что бы понять срок жизни аккума ее питащего с максимальной нагрузкой. Но тут больше важна мощность портативки, потому как если она перестает открывать репитер, то и конец связи.
27 Мгц в нашей рацуйке нет, да и СВ-шками мы не пользуемся особо уж слишком "там людно".
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я думал у вас TYT-9800 или ясу 8900. там можно сделать кроссбэнд на 27 на первой и 28 на второй. А людно там в основном на вызывной частоте и иногда чуть в стороне. Уйти вниз или вверх максимум по частоте, что рации позволят и думаю там будет тишина. На 28-29 в режиме SSB часто слышно иностранцев за тысячу другую километров.
Как показала практика - мощность мало влияет на дальность. Если переноски максимум 5 Вт, то и репитер гонять на полной мощности нет особого смысла, тем более у него обычно более эффективная антенна.
А разница на рации 1 или 5 ватт значима только на грани пробиваемости слабой станции. Там 5 ватт возможно смогут достаточно разборчиво пробиться. А вот работая с авто на 35вт на репитер с 7 вт удавалось пробиваться дальше, но опять же только в зоне почти прямой видимости.
Я так вообще всегда работаю на 0,1 ватт и только в случае тяжёлых условий переключаюсь временно на 1 вт. Но обычно эффект не очень значительный.
Я вот думаю - реально ли разместить аварийную репу на пулковских высотах? Хотя бы юго-восток должен покрывать далеко. Что-то компактное, пусть не очень мощное, на верхушке высокого дерева и солнечную панельку гибкую вокруг ствола. Аккум литьево-ферумный...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я вот думаю - реально ли разместить аварийную репу на пулковских высотах? Хотя бы юго-восток должен покрывать далеко. Что-то компактное, пусть не очень мощное, на верхушке высокого дерева и солнечную панельку гибкую вокруг ствола. Аккум литьево-ферумный
Идея хорошая, но высока вероятность потери репитера - из-за высокой техногенности пригорода, вся земля , кому- то принадлежит, свободных пространств мало, очень многоЛЭП, высоких эстакад , да и рядом пулковская Обсерватория, аэропорт...

Была мысль радиофицировать комрада с Московского района- это юг Питера нормальной аппаратурой, чтобы покрывать Питер и Гатчину 50~ км, но организационно не получилось пока.

В Питере имеется несколько высококачественных " пиратских" репитеров. В них мы не светимся, но о них знаем, естественно, ( не только мы о них знаем)
Даже имеется сеть из 3 реп ЛПД -> ПМР пробросом, поэтому её РЛ не трогают, вроде как в безлицензионными участках, там репки на севере, юге и Всеволожске, работают синхронно. Можно в открытую пользоваться..

Единственное, что меня удручает, что при реальном бп мы теряем репитер, оставляя его работать пока не сядет Аккум, но имея связь между собой в городе, либо снимаем станцию, оставляем АФУ, и не имеем связи...:russian_ru:
Либо придётся использовать другие репы, но которые тоже не факт будут ли работать...
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Автомобильную радиостанцию ставить на репитер для портативок не имеет никакого смысла.. Громадный расход энергии и совершенная бесполезность высокой мощности - для репитера достаточно супергетеродинной портативки мощностью не более 5 ватт.. Оченб большое дело скажем даже главное играет антенна и кабель к ней... Желательно применять антенну от 5\8 и более с большими коффициентами усиления и будет вам счастье .. если репитер установлен на приемущественной возвышенности на данной местности при правильных настройках антенны, кабеля и частоты дистанция связи будет не менее 50 км
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Привет всем, подскажите хороший магазин в Питере где можно купить портативную радиостанцию. На ДР другу хочу Baofeng UV-82 подарить, или что-то похожее.

В Инете только Московские магазины выдает. А нужно срочно, да и посмотреть перед покупкой не плохо бы.

Заранее спасибо откликнувшимся.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Привет всем, подскажите хороший магазин в Питере где можно купить портативную радиостанцию. На ДР другу хочу Baofeng UV-82 подарить, или что-то похожее.

В Инете только Московские магазины выдает. А нужно срочно, да и посмотреть перед покупкой не плохо бы.

Заранее спасибо откликнувшимся.
В личку ответил!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Новая оптическая система может принять единичные случайные радио-сигналы, полностью "закопанные" в фоновых шумах
Группа инженеров-электронщиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала приемник, который способен детектировать и усиливать слабые, короткие и случайные радиосигналы, почти полностью скрытые в помехах фоновых шумов. Разработанная технология закладывает основу для нового класса высокочувствительных коммуникационных приемников, исследовательского оборудования, средств радиоэлектронной борьбы, дистанционного зондирования и спектроскопии.

В области науки и техники достаточно часто возникает потребность в обнаружении слабых и коротких радиосигналов, следующих в произвольные моменты времени. Примером тому является процесс распада молекулы,, при котором в эфир излучается единичный сигнал, близкий по спектру к шумовому сигналу, и который очень тяжело выделить и усилить традиционными методами. Ведь стандартные методы, основанные на принципах корреляции, автокорреляции и преобразований Фурье, работают достаточно хорошо с периодическими сигналами, сигналами, повторяющимися многократно через определенные промежутки времени. Кроме этого, прием короткого сигнала требует использования быстродействующего детектора и усилительных цепей.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Обмениваюсь айком 8500 на айком 746. Не плохая стационарная машинка. Есть вариант 746 поменять на ясу 857 с антенной атас-100 комплектом, т.к. хочу пользовать в автомобиле (уаз патриот). Кто что думает по поводу данных обменов? стоит оно того? если нет, то какие минусы?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
8500, это приёмник, как я полагаю..
746- очень хорошая КВ станция ( я бы остановился на этом варианте)
857- универсальный комбайн, и с УКВ

Посмотри по доскам объявлений, что сколько стоит, и прикинь потеряешь ты или приобретёшь захотев поменяться обратно с 857 на 746 к примеру

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

746 с УКВ оказывается, :0) я бы её взял бы и остановился, ну и состояние надо смотреть
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
8500 это приёмник широкополосный. Человек работает со спутниками, ему нужен хорошийприём УКВ на 950 и 1200.
746 без ПРО. Какова его стоимость? вроде схожая с 857+автоматическая антенна
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
857 отличная машина - бери смело , крепкая выносливая , компактная на кв смело без нагрева в постоянке 50 ватт давит с авто. Требует для установки в авто доработок по типу герметизации пылевой - хотя плата вскрыта водоотталкивающим составом) Антенна конечно наважная .. но для авто зачем тебе кв? Остановился разкинул диполь и будет счастье ) А на авто достаточно двух- трездиаппазонки 27-150 430 по типу BMAG50

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

http://antey.by/antenna-cb-51-db-mag-optim/

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

http://antey.by/antenna-optim-cb-50-db-mag/
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На базе будет 150вт КВ с большим пространством для растяжки антенн, а связь нужно держать с автомобилем на растоянии до 300км
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
На базе будет 150вт КВ с большим пространством для растяжки антенн, а связь нужно держать с автомобилем на растоянии до 300км
Ну тогда 857 в машину, 2 антенны: 1- двухдиапазонная УКВ, 2- CB, и третья антенна IV на 5-7 МГц для связи в мертвой зоне ( будем считать , что 0-500км это все таки ближняя зона для кВ )
Мы испытывали связь на самодельные инвертеды, 100 км на 5 ватт, как по телефону:pioneer:
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Ставлю в машину ФТ-857 и Атас-120. На 40м на ходу разговариваю с приятелями.
Одной рукой держу руль ( скорость до 120 км-час) другой тангенту. В машине Я один.

Но это обычно летом днем. Мертвой зоны нет. Дача от Москвы 125 км.. вот и весь путь еду болтаю.
100-200-300 км слышно громко и до 500-600 км тоже. Иногда до 59+5-10. Чуть тише за 800-1000 км. Тише-это 57-58-59.
Двадцатку и др ВЧ не включаю-там бьет далеко но приятелей нет... вот мне особо и не интересно...

Или 5 ват на полноразмерную антенну или 100 ват из машины на короткую... Слышимость очень близка.

.... забыл сказать: у Атас-120 и др. автомобильных антенн на КВ очень маленькое Rизлучения.
Очень Важно хорошенько землить основание антенны к корпусу машины.. Я использую камазовские медные шины. Соединяем начало оплетки под антенной с шасси.
Сверлить крышу машины в центре жалко, пустил эти шины от магнитного основания в стороны и через боковые двери на капитальные болты уже внутри салона..
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Сверлить крышу машины в центре жалко, пустил эти шины от магнитного основания в стороны и через боковые двери на капитальные болты уже внутри салона..
А я на водосток прикрутил. Одну дырочку в стойке просверлил под кабель
 

Похожие темы

Сверху