Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь из хлама

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
sly, моя с доставкой, а твоя +290 руб к указанной цене.
Но да, есть немного подешевле (на 50..100 руб), но без отзывов покупателей. У таких стараюсь не брать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, моя с доставкой, а твоя +290 руб к указанной цене.
Но да, есть немного подешевле (на 50..100 руб), но без отзывов покупателей. У таких стараюсь не брать.

Хм, действительно, доставка присутствует, полез в свои заказы, я заказывал ещё дешевле и с бесплатной доставкой 475руб:
http://ru.aliexpress.com/item/AD985...pshipping/32433553413.html?detailNewVersion=2
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да, в $ цены тоже поднялись.
Тогда было что-то около 7...8 $ за модуль...

Вот, нашёл свою калькуляцию.
В апреле 2014 было 250...300 рублей за модуль (6,48 $ с доставкой), а теперь продают за 11 $.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
дохтур, хлам хламу рознь.
Вот искал бареттер 0,85Б5,5-12 для Волны-К.
Нашёлся только один, и тот 75-го года аж за 100 рублей :)
6Н23П дешевле, чем по сотне тоже не видел. КТ-2 тоже нынче не дёшевы.
Про анодные трансы и не говорю...
Так что всё относительно.
"Хлам" - это то, что лежит в столе или гараже.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
дохтур, хлам хламу рознь.
Вот искал бареттер 0,85Б5,5-12 для Волны-К.
Нашёлся только один, и тот 75-го года аж за 100 рублей :)
6Н23П дешевле, чем по сотне тоже не видел. КТ-2 тоже нынче не дёшевы.
Про анодные трансы и не говорю...
Так что всё относительно.
"Хлам" - это то, что лежит в столе или гараже.

На самом деле это "ХЛАМ" а сколько он стоит это уже на совести барыг.

У меня например лежат в гараже , лампы, трансформаторы и приборы.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
danilamaster, так и я про то же.
Просто у некоторых это хлам ламповый, у некоторых - 155-ая серия, а ещё у кого-то - китайские микрочипы.
Смысл в том, чтобы собрать из того, что под рукой.
Но просто так не получится. Как минимум нужны активные компоненты.

Сначала была идея о простом CW-передатчике.
Это действительно несложно:
- вскрываем любой компьютерный блок питания (имхо, в пост-БП их достать можно),
- выдёргиваем с него пару-тройку маломощных n-p-n транзисторов, несколько резисторов и конденсаторов,
- мотаем на любой картонной трубке катушку,
- на одном транзисторе собираем генератор, на другом - буферный усилитель.
И вот, у нас есть телеграфный передатчик мощностью порядка 0,1 Вт.
На нём при чистом эфире на КВ и с хорошей антенной можно проводить случайные связи по всему миру.
НО:
1. нужно знать азбуку Морзе (а её-то и не все радиолюбители теперь знают). Либо иметь рабочий компьютер, который мог бы сформировать нужный сигнал (а это уже не связь из хлама).
2. чтобы получать сообщения, нужен чувствительный приёмник, а его из хлама и без приборов не соберёшь.
Можно применить DSB-приёмник, типа такого, или такого
3. нужна эффективная антенна и чистый эфир. Для постройки антенны нужна высота. Эфир сейчас основательно засран китайской электроникой (ради копеечной экономии отсутствуют элементарные цепи, обеспечивающие электромагнитную совместимость).
4. без точной настройки вещание будет только в пределах улицы/района.

Если же снизить требования, и собрать АМ-передатчик, то понадобятся более "экзотические" детали, типа НЧ-трансформатора, которые в теперешней бытовой электронике не найти. Значит, это будет уже не хлам, а специальные детали, которые надо искать целенаправленно.

Про SSB не говорю. Тут нужны серьёзные приборы и ещё более специализированные детали.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
danilamaster, так и я про то же.
Просто у некоторых это хлам ламповый, у некоторых - 155-ая серия, а ещё у кого-то - китайские микрочипы.
Смысл в том, чтобы собрать из того, что под рукой.
Но просто так не получится. Как минимум нужны активные компоненты.

Сначала была идея о простом CW-передатчике.
Это действительно несложно:
- вскрываем любой компьютерный блок питания (имхо, в пост-БП их достать можно),
- выдёргиваем с него пару-тройку маломощных n-p-n транзисторов, несколько резисторов и конденсаторов,
- мотаем на любой картонной трубке катушку,
- на одном транзисторе собираем генератор, на другом - буферный усилитель.
И вот, у нас есть телеграфный передатчик мощностью порядка 0,1 Вт.
На нём при чистом эфире на КВ и с хорошей антенной можно проводить случайные связи по всему миру.
НО:
1. нужно знать азбуку Морзе (а её-то и не все радиолюбители теперь знают). Либо иметь рабочий компьютер, который мог бы сформировать нужный сигнал (а это уже не связь из хлама).
2. чтобы получать сообщения, нужен чувствительный приёмник, а его из хлама и без приборов не соберёшь.
Можно применить DSB-приёмник, типа такого, или такого
3. нужна эффективная антенна и чистый эфир. Для постройки антенны нужна высота. Эфир сейчас основательно засран китайской электроникой (ради копеечной экономии отсутствуют элементарные цепи, обеспечивающие электромагнитную совместимость).
4. без точной настройки вещание будет только в пределах улицы/района.

Если же снизить требования, и собрать АМ-передатчик, то понадобятся более "экзотические" детали, типа НЧ-трансформатора, которые в теперешней бытовой электронике не найти. Значит, это будет уже не хлам, а специальные детали, которые надо искать целенаправленно.

Про SSB не говорю. Тут нужны серьёзные приборы и ещё более специализированные детали.


Есть более простой способ, находим книжку поляка, и справочник по аналогам, и дербаним всё. что сломано или валяется дома, применяем смекалку и минимальные знания :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
И чем он более простой?
Книжку RA3AAE знаю чуть ли не наизусть.
Самое простое у него, это телеграфный трансивер на 80 м (автор - швед SM6DWO):

ris_146.jpg


Но и тут нужны как минимум кварц и высокоомные телефоны.
На выход надо КТ606/КТ904. Они тоже просто так не валяются.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
И чем он более простой?
Книжку RA3AAE знаю чуть ли не наизусть.
Самое простое у него, это телеграфный трансивер на 80 м (автор - швед SM6DWO):

ris_146.jpg


Но и тут нужны как минимум кварц и высокоомные телефоны.
На выход надо КТ606/КТ904. Они тоже просто так не валяются.

В поляке самое основное. что его книжка разжовывует как это сделать самому и без сложных приборов, да одной цешкой, нет ни одной другой книги которая более разжована. может конечно это моё субъектвное мнение, но как то так. по его схемам можно из любого хлама собрать что то работающее.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Согласен.
Но всё это - телеграф.

P.S.
плз, не цитируйте мои портянки :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Согласен.
Но всё это - телеграф.

P.S.
плз, не цитируйте мои портянки :)

Мдя, прошу прощения, буду сокращать тока до букаф.

По телеграфу да, по SSB так просто не выйдет, хотя конечно всё относительно, а если нужно быстро и и совсем из хлама то АМ можно сделать довольно быстро на двухзатворном полевике и чем то мощьным на выходе взятым из хлама, например из блока питания компьютера. килловатов конечно не будет, но всё же.

Вообще эту тему шарманщикам закоренелым бы отдать, они б рассказали отчего светятся лампы дневного света ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

PS> ребят кстати, кто на будущее, оно всякий может БП прийти. но вот активные компоненты заказать нужно уже сейчас:
http://ru.aliexpress.com/item/S9012...or-Assorted/829243684.html?detailNewVersion=2

НЕ реклама, просто набор транзистров, хотя бы для начальной части.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Мне кажетя "РАДИОСВЯЗИ ИЗ ХЛАМА" ЭТО СРОДНИ "КАШЕ ИЗ ТОПОРА" .

Иной раз пытаясь удешевить конструкцию путем использования "хлама" можно встрять на долгое и нудное настраивание совсем не рабочих радиокомпонентов. Дешевле купить .
Главное что бы хлам был рабочий. самое простое что можно собрать АМ передатчик
, типа как хулиганы используют. Для этого можно выдернуть какой ни будь ТС180 из телика. там по моему все напруги есть. + пара кпе и катушка. лампы из телика можно выдернуть . Если делать SSB то там кроме эмф и кварца нужно еще стабильность частоты гпд добиться.
тем кто не понял предыдущие 2 строчки советую забыть про все кроме АМ передатчиков.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Китайцы вообще молодцы:
http://ru.aliexpress.com/item/Tube-...458222347.html?spm=2114.10010208.0.101.txOJji

Я не знаю что это. но написанно красиво (на китайском) и картинки наверное из наших учебников 30х годов :)


HTB1sqCjJpXXXXXaXVXXq6xXFXXXw.jpg


Нашёл ещё одно описание;
Mp3 коротковолновое радио ретранслятор трубки передатчик полностью аккумулятор - питание коротковолновый передатчик без база

http://ru.aliexpress.com/item/MP3-s...307804.html?spm=2114.10010208.100009.9.txOJji

Я так понимаю это АМ передатчик. Схему везде деталями закладывают не понять, что это.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Китайцы вообще молодцы:
http://ru.aliexpress.com/item/Tube-...458222347.html?spm=2114.10010208.0.101.txOJji

Я не знаю что это. но написанно красиво (на китайском) и картинки наверное из наших учебников 30х годов :)


HTB1sqCjJpXXXXXaXVXXq6xXFXXXw.jpg


Нашёл ещё одно описание;
Mp3 коротковолновое радио ретранслятор трубки передатчик полностью аккумулятор - питание коротковолновый передатчик без база

http://ru.aliexpress.com/item/MP3-s...307804.html?spm=2114.10010208.100009.9.txOJji

Я так понимаю это АМ передатчик. Схему везде деталями закладывают не понять, что это.
Вот же какие молодцы. всегда в тренде.....:mosking: для нас стараются?:laugh4:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Мне кажетя "РАДИОСВЯЗИ ИЗ ХЛАМА" ЭТО СРОДНИ "КАШЕ ИЗ ТОПОРА" .

Иной раз пытаясь удешевить конструкцию путем использования "хлама" можно встрять на долгое и нудное настраивание совсем не рабочих радиокомпонентов.
Это точно.
Ещё в школе, в начальных классах, во времена, когда достать детальки можно было только на мусорке :pioneer: частенько получалось так.
"Хлам" должен быть не хламом, а широко распространёнными компонентами, которые можно надрать почти из любого прибора.
Шарманщики в своё время этого добились со своими 6П3С и ТС-180. Можно было выдернуть некоторые детали из лампового телевизора, собрать "приставку" к ламповому же радиоприёмнику и получить радиостанцию.
Но ламповые телеки и радиолы сейчас редкость (а это доноры таких ламп как 6П45С, 6Н23П, 6П14П, силовых трансформаторов серии ТС, переменных воздушных конденсаторов, и прочих радиодеталей). Так что те наработки уже утратили актуальность.
Тот же баофенг найти легче, чем ламповый девайс :preved:

Главное, что бы хлам был рабочий. самое простое что можно собрать АМ передатчик, типа как хулиганы используют. Для этого можно выдернуть какой ни будь ТС180 из телика. там по моему все напруги есть. + пара кпе и катушка. лампы из телика можно выдернуть . Если делать SSB то там кроме эмф и кварца нужно еще стабильность частоты гпд добиться.
АМ? Можно, конечно.
Самое простое - это телеграф.
Передача - просто включаем/выключаем генератор с усилителем. Кстати, усилитель не обязательно должен быть линейным.
Приём - DSB приёмник прямого преобразования.
Но кто сейчас знает телеграф?

Если делать АМ, то будет прилично сложнее.
Передача - генератор такой же, как у телеграфа. Усилитель должен быть уже более-менее линейным. Класс С уже не годится. К тому же добавляется микрофонный усилитель и модулятор (модулировать лучше в оконечном каскаде - так КПД выше).
Приёмник тоже сложнее. Прямое преобразование тут не годится, оно АМ категорически не понимает.
Приёмник прямого усиления сделать можно, но чутьё будет тупое и избирательность никакая. Нужен супергетеродин.
А супергетеродин - это прилично наворочанная схемотехника.

Поэтому хулиганы брали готовый бытовой радиоприёмник - это решало проблему с приёмом.
В качестве микрофонного усилителя использовался УНЧ от этого же приёмника. Задающий генератор, усилитель мощности и модулятор приходилось делать самому. Зачастую, эти три вещи собирались на одной-единственной лампе (обычно это была 6П3С или ГУ-50).
Питающие напряжения брали опять же из приёмника.
Вот и получалась передающая "приставка", схемы которых во множестве гуляют по сети.
Лампы прощали грубый выбор режимов. Срок службы существенно сокращался, но лампы работали.
Теперь, когда перешли не просто на полупроводники, а на микропроцессорную SDR-обработку, повторить такое не получится.

Про SSB уже сказали - эта техника ещё сложнее.

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

На прошлой неделе за 50 баксов взял вот такой хлам:

Volna-K.jpg


Уволок на дачу. Там включил разок, шкала светится, шума нет.
Прогнал самоконтроль - 7,8 позиции не отзываются, это лампы УПЧ, Л2-1 и Л2-3.
Прошёлся по объявлениям и собрал к нему 4 комплекта ламп NOS (New Old Stock, т.е. выпущены давно, но не б/у), почти все серии -ЕВ. Это ещё +35 $.
Беглый осмотр выявил следующее:
- в приёмник никто не лазил - много пыли и грязи,
- фотошкала живая, не затёртая,
- проскальзывает ручка настройки частоты.
Поближе к лету займусь.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,

И у меня руки чешутся, думаю купить-не купить... А так поздравляю!!!
Моделька с квадратным приборчиком (новее). Бывают с круглым(старее)
Был у меня такой. На ВЧ немножко не стабилен,хотя все слышно, но на 40м и ниже уже приятен..
Подстроил контура(сопряжение).. Звучит хорошо.. Тяжелый зараза.

Что меня в нем останавливает, из-за первой ПЧ нет целиковых Средних Волн. Есть только кусок.
А то Средние Волны на даче идут как в сказке...
Кто то выкладывал доработки, что то с АРУ...

Когда переезжал со старой коммунальной квартиры в новую, послушал жену,
и заодно весь был в квартирных вопросах----- раздал все, р-250-2м Волну-К, выбросил в помойку пять килограмм радиоламп 6н23П, 6ж9П, 6К13П, 6С3П,6С4П и др др др....
Конечно UW3DI- ламповый оставил...

Кто думал, что сейчас эти штуки востребованы?
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
username,
Ха, Ха.. :mosking: Ды это было лет 30 назад... Кругом одни друзья..Один вынес через проходную под пальто кусок кабеля
другой приволок работы кучку радиоламп.. Несли все, это же было Советское время..
и даже много чего валялось на помойках..
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
И у меня руки чешутся, думаю купить-не купить...
Вот-вот. И я так же. Стояло на доске объявление, мол, продам за 3 т.р. Долго думал - нужен ли мне это ящик или ну его... Особенно было неудобно, что продавец был в другом районе города и доставки не было. Да и состояние скорее всего нерабочее.
Продавец к тому же дал чужие фото внутренностей (выяснилось в разговоре). Видимо для информации, будто никто не знает, что там у Волны внутри...
Но на этих чужих фотках Волна была хоть и чистенькая, но раскуроченная :) Видимо, поэтому никто не интересовался.
Я же всё расспросил, узнал что да как. Говорю - далековато ехать мне за таким ящиком. Договорились, что цена снижается до 2,5 но +0,5 доставка :)
Жене говорю, давай тебе новый ноутбук купим, Core i5 Haswell (давно уже надо было, она с него работает), а я на дачу себе ещё один приёмник поставлю?
Поворчала, но согласилась :)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху