Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ребята , нужен совет и срочно!
Нужны радиостанции , опишу для чего !
Три стационарные с возможность передачи сигнала дальше , дальность до 300 км
Четыре с питанием 12 вольт в авто , дальность 80 км
ну и с десяток ручных , дальность 5 - 10 км
Просьба в личку

Вам принципиально все станции в одной частоте? Если да - то задача нерешаема практически. Если нет то:

Для связи на 300 км выбирайте КВ с антенной типа Яга ну или Квадраты (частота от 7 до 14 мгц)
На автомобилях на 80 км...ну выбирите СИБИ и вдуйте в нее 350 ватт. Км 50 - 70 при работе с Базой у вас будет
Ручные - тут без вариантов укв потаскушки на 2 метра и 70 см с выходнлй мощностью до 10 ватт.

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Я в сотый раз повторюсь. Разбивайте задачи на сегменты:

Машина - машина
База - база
База - машина
Человек - человек
База - человек
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Три стационарные с возможность передачи сигнала дальше , дальность до 300 км
Только Короткие волны, связь через ионосферу, излучение вверх. Длинные проволочные антенны, для надежности 100 ватные трансиверы.


Четыре с питанием 12 вольт в авто , дальность 80 км
УКВ станции при наличии ретранслятора на высокой 100-200метров мачте. При условии равнинной местности.
или опять короткие волны, через ионосферу, связь может быть неустойчива. Горы не мешают..100 ватные трансиверы, автомобильные 2-3х метрвые антенны.Не дорого. Лучше дорогие рамочные антенны Magnetic loop с автоподстройкой. Цены антенн может по 3 т долл.. :)
Портативки прилично-недоргие на http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1426&parentid=1426

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:44 ----------

Для связи на 300 км выбирайте КВ с антенной типа Яга ну или Квадраты (частота от 7 до 14 мгц)
Шутка ?? :):) Яги стреляют вдоль земли и на 300 км их может быть и не слышно :)
А 14 мгц-там всегда есть мертвая зона до 300км и более...
и если делать Яги или квадраты, то из надо располагать паралельно земле, что излучали в потолок. И достаточно одного элемента, второй-отражатель-земля.

На автомобилях на 80 км...ну выбирите СИБИ и вдуйте в нее 350 ватт.
и аккумулятор от КАМАЗА :):) ... лучше от Т-34 :) Иначе при нажатии на тангенту легковушка будет притормаживать... 50 ампер тока не шутка.
Барракуда,
извини за шуточный тон !!
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да нет, не шутка. Сам работаю с короеспондентом на 250 км и у него Яга от Русских Яг. 7 Мгц иногда 27 Мгц используем. Все стабильно.

По СИБи и 350 ват. У меня стоит Kl-500. Замедление не наблюдается.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну и я подкину:
Попробуйте использовать спутники SATCOM (система старых - 70-80 годы - геостационарных НАТОвских спутников) :)
Частота 255.550. Четыре элемента Яги как раз. Но надо нацеливать.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
короеспондентом на 250 км и у него Яга от Русских Яг
Задача Яги иметь усиление вдоль горизонта и иметь ослабление в зенит. А на 250км- 3-7мгц это и есть излучать в зенит. Только после 1000-2000-3000км будет усиление. А на 10 000 км будет гораздо больше расчетного. Это статистика владельцев Яг и Квадратов.
А на 27 мгц киловатом с Ягой пробить 200-300 км земной волной можно, только по пути все вороны попадают на землю от излучения :)

геостационарных НАТОвских спутников
Лучше нам скинуться на пару ракет и сбить их гадов :)
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ладно, хватит стеб@ться.
Я так понимаю, Clou Rid, связь будет через тайгу.
Ввиду вот этой темы

Три стационарные с возможность передачи сигнала дальше , дальность до 300 км
Тут всё понятно, смотрите вот эту тему чтобы понять принцип связи.
Подойдёт почти любой радиолюбительский трансивер на нижнюю часть КВ-диапазона. Модели перечислять смысла нет, их очень много как старых (хорошо бы не позднее 90-ых годов) так и новых.
Желательно со следующими характеристиками:
- диапазон должен перекрывать 1,6...8,0 МГц,
- мощность - 100 Вт,
- модуляция USB и LSB,
- цифровая индикация частоты, желательно микропроцессорное управление,
- желательно наличие антенного тюнера и КСВ-метра.

Четыре с питанием 12 вольт в авто, дальность 80 км
Это самое сложное.
80 км между авто в движении - очень сложно без внешнего ретранслятора, ну или спутника.
Только на стоянке на развёрнутую антенну.
Тут вообще надо бы прояснить - между двух авто или между авто и базой?
Если-таки между авто в движении, то единственный вариант - наращивать мощность под 0,5...1,0 кВт и антенна типа магнитной рамки АЗИ, или на крайний случай - хлыст метра 3 длиной.
Но кузов желательно цельнометаллический, а то голова сильно болеть будет и волосы выпадать начнут. Это не шутка - излучение тут будет конское.

десяток ручных , дальность 5 - 10 км
10 км через лес не будет, а вот 5 можно.
Портативки на Low-band.
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Какие Яги, квадраты, спутники? Вы о чём, товарищи? Человек сказал сам толком не зная что ему нужно, а вы тут сразу неведанными словечками общаться?
Либо мобильник, либо спутниковый. Если хочется именно по радиостанциям, то видимо Клоу Рид очень плохо знаком со словом "Радиосвязь", и не представляет сложностей своей "срочной нужды". А вы тут общайтесь между собой, используя словечки только вам понятные.
 
Последнее редактирование:

Clou Rid

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
66
Город
Россия
плохо знаком со словом "Радиосвязь"
Да , я не очень разбираюсь в радиосвязи . Я этого и не отрицаю , если бы разбирался достаточно то и не просил совета у знающих людей!

А вы тут распинайтесь между собой, используя словечки только вам понятные.
Мне не нужно много времени что бы разобраться о чём речь .


Darkstar,

Что скажите о Р-143 Багульник , есть просто возможность взять с хранения в полном комплекте

А в качестве авто (хотя это тоже стационар , правда на точках есть только 12 вольт ) решили си-би 27 мгц, если в курсе какие модели нормального качества! те же носимые
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Clou Rid, Р-143 хорошая штука в плане неубиваемости, но немного неудобная в эксплуатации.
Она для разведгрупп предназначена.
Но если брать незадорого, скажем за 15 тыров с полной комплектацией, то в качестве базовой вполне сгодится.
Единственно, мощи в стационаре хотелось бы не 8...10 ватт, а 100. И обе боковые полосы, а не только USB.
И с автомобильными СиБи-шками она несовместима.

решили си-би 27 мгц
Нормальное решение.
Только 80 км будет... очень редко. Я бы рассчитывал на 20 км при хороших антеннах.

Если не заморачиваться, то радиолюбительские потаскушки на 144..146 МГц сгодятся.
Правда в лесу гарантированно будет 2-3 км, если лес не шибко мокрый.
А вот с возвышенности - до горизонта.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Для пробы сил маломощных радиостанций 5 ват QRP и приобретения навыков работы с малой мощностью, как в стационарных условиях,
так и из леса и поля создана ветка на

http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640-77.html

Работаем в основном по выходным и праздничным дням. У кого висят антенны - подходите на пробу !!
Почет и уважение ребятам, выехавшим из дома на природу. Им и приоритет в эфире.
Таблица частот:

http://files.radioscanner.ru/files/download/file16029/mpd-3_maindata.pdf

Самые активные частоты:
7175 LSB Днем
3775 LSB К вечеру.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да , я не очень разбираюсь в радиосвязи . Я этого и не отрицаю , если бы разбирался достаточно то и не просил совета у знающих людей!


Мне не нужно много времени что бы разобраться о чём речь .


Darkstar,

Что скажите о Р-143 Багульник , есть просто возможность взять с хранения в полном комплекте

А в качестве авто (хотя это тоже стационар , правда на точках есть только 12 вольт ) решили си-би 27 мгц, если в курсе какие модели нормального качества! те же носимые


Сходите на мой форум: www.ci-bi.com.
Вы очень глобалтно цель ставите.
Вам там и про автомобильные варманты скажут и про дальние базы. Причем с конкретными моделями, решениями и ценами. Могут даже смонтировать вплоть до яг на поворотных механизмах

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

А на 27 мгц киловатом с Ягой пробить 200-300 км земной волной можно, только по пути все вороны попадают на землю от излучения

Ну я работаю на штырь, а коллега на Ягу. Оба дуем 350 - 400 ватт. Связь стабильна.
Эти же антены используем на 10 и 14 Мгц.
У моего соседа на СИБИ шикарно работают квадраты поперечного расположения (его ник на сканнере Радон). Сторона квадратов у него вроде 2.6 метра.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Моя машина с моей базой работают до 85 км. Это максимум. Но база на уровне 15 этажа со 100 ваттами, а машина с 150 ваттами. На авто стоит антенна 2 метра длинной
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Ну я работаю на штырь, а коллега на Ягу. Оба дуем 350 - 400 ватт. Связь стабильна.
Поляризация должна быть одинаковая, штырь-понятно, вертикальная, а квадраты
должны быть запитаны сбоку (не с низу). Иначе потери до 15-20 дб.
 

Clou Rid

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
66
Город
Россия
Смежники подогнали 4 ангары за просто так (шутка , но почти даром) почти комплектные , в одной нет генератора ручного , ещё у одной блока акб . И к весне обещали ещё 5 штук . Кстати , этот генератор прикольная весчЬ ! Так что вопрос частично решён. Буду крутить на сами генераторы , 3 ампера 12 вольт , для выживальщика самое то . Один генн уже курочу .
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
ну и с десяток ручных , дальность 5 - 10 км
как отыщите ручные на 10 км -пожалуйста, и с нами поделитесь находкой)))

Барракуда, Твоя контора http://www.armilit.ru
я хз чья контора
так для сравнения GARSING - ARAVI BLACK SUEDE, то что сам покупал

http://www.armilit.ru/obuv-armejskaya/botinki-s-vysokim-bertsem-letnie/bertsy-aravi-black-suede

http://silovik.net/magazin/obuv/aravi-blek-sud/

3450 и 2200 в "силовик.нет" доставка и там и там не включена
и на камуфло, цены, мягко так говоря, сопоставимы со сплавовскими(((
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Clou Rid, ну вот, частично вопрос решился :)


Samolet22, я бы не рекомендовал QRP (работа малой мощностью) для базы.
Для разведгрупп и потаскушек QRP понятен - надо экономить аккумы. Но для стационара это преимущество сомнительно.
Тем более, пользователи ещё неопытные. 100 ватт покрыли бы ошибки построения и размещения антенн, равно как и неточности согласования.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

я работаю на штырь, а коллега на Ягу. Оба дуем 350 - 400 ватт. Связь стабильна.
***
Моя машина с моей базой работают до 85 км. Это максимум. Но база на уровне 15 этажа со 100 ваттами, а машина с 150 ваттами. На авто стоит антенна 2 метра длинной

СиБи - дело хорошее. Опять же лицензий не надо :)
Но вот дальние проходы иногда полностью блокируют связь.
И ширпотребовская техника на этот диапазон на класс, а то и на два ниже, чем у радиолюбителей.
Про усилы так вообще промолчу - минимализм в чистом виде выливается в блокирование всего диапазона, а иногда телеки тухнут по району и компьютеры виснут :)
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Samolet22, я бы не рекомендовал QRP (работа малой мощностью) для базы.
Для разведгрупп и потаскушек QRP понятен - надо экономить аккумы. Но для стационара это преимущество сомнительно.
Тем более, пользователи ещё неопытные. 100 ватт покрыли бы ошибки построения и размещения антенн, равно как и неточности согласования.
Золотые слова !! И Я только за. Для нас, туристов, 5 ват из расчета легкости -работать можно.
А для людей, кому связь нужна для работы и на постоянной основе-конечно, лучше по-мощней. Ну 10 ват еще куда ни шло.

Лучше 100ват для стабильности и потерь на неопытность и капризность прохождения.
Я и зову народ на пробу сил, для отработки навыков с 5 ватами. Что б все было в резонансе (антенна) и высота антенны минимум 8 метров :)
Идеально - инвертед Ви, затянутый за центр за веревочку на дерево. Излучение в зенит, на 40м днем и 80 вечером - 200-300 км - запросто.
Да и КСВ в питающем кабеле тут получается почти единица...

Но вот дальние проходы иногда полностью блокируют связь.
Вот, вот. На СВ порой легче связаться с Италией, чем с Рязанью или Владимиром. Тут 10-20км стабильно, а как пошел дальний проход,
на диапазонах такая каша мала из Европы стоит.Настоящая свалка неопытных радиолюбителей. Галдеж, как на вещевом рынке.
Лет 20 назад у меня стояло 3 квадрата на 27 мгц. Каждый день!! разговаривал с Новой Калидонией (рядом с Австралией).
Помню, у этого мужика еще все время рядом собака лаяла.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Clou Rid, ну вот, частично вопрос решился :)

Про усилы так вообще промолчу - минимализм в чистом виде выливается в блокирование всего диапазона, а иногда телеки тухнут по району и компьютеры виснут :)

У меня вопрос с диапазоном усилка решился покупкой vertex vl-2000 :laugh4:
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
У меня вопрос с диапазоном усилка решился покупкой vertex vl-2000
Дай бог, что работал. А то у меня товарищ намучался с Icom IC-PW1. Носил его к RZ3CC на замену транзисторов, потом продал.

Транзисторы - это статические приборы. То ли дело радиолампы.
У транзисторов все гармоники до 15-20 присутствуют, а у ламп, раз, два и нету.. Вот народ и любит теплый ламповый звук...
А мой приятель потом купил Acom-2000 работает - не нарадуется...
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Сходите на мой форум: www.ci-bi.com.
Вам там и про автомобильные варманты скажут и про дальние базы. Причем с конкретными моделями, решениями и ценами.

Крайне не удобный форум, имхо. Но ребята грамотные там, всегда подскажут и помогут, это так.
 

Похожие темы

Сверху