Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ау, люди. Речной говорит, что если при БП удалось выжить то нужно строить цивилизованное государство. А вы толдычите про своё выживание. Ясное дело мораль по минимуму. Но и на своих ошибках нужно учится. Какие нах... рабы. Не пойму что за маразм. Если рядом есть нормально мыслящие здравые люди я им и свою пайку отдам, зная что вместе мы сможем добыть\выростить 5 паек. Или вы решили опять скатится до 1 века н.э. чтобы зачать историю заново, с войнами, судами линча и крестовыми походами?
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Мораль и нравственность - направлены на защиту общества в целом. Для того, чтобы была сильная община или государство, необходимо в чем-то ущемиться, работать не только на себя, но и на общее благо.
Отказ от морали и нравственности - это выигрыш в настоящем, но проигрыш в будущем.
Собственно, что мы сейчас и видим на примере нашей страны.

Так что, отказываться от морали... - эт надо еще 10 раз подумать. И только на острую фазу БП - снизить планку, так сказать.
 

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Если рядом есть нормально мыслящие здравые люди я им и свою пайку отдам, зная что вместе мы сможем добыть\выростить 5 паек.
Угу, вот именно, "Зная". А если ты знаешь что он норм чел, но вместе вы добудите 0.7 паек? :)))

А если не получается строить цивилизованное гос-во? Вот, например, сравни Европу и современную Россию - Пытаемся? Да... Получается? Хрен там.

Строить надо то гос-во, которое получается. моё имхо

Ланс Умно сказал.. Присоединюсь
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Угу, вот именно, "Зная". А если ты знаешь что он норм чел, но вместе вы добудите 0.7 паек? :)))
А теперь прикинь, если вдвоем удается получить 0.7 паек, то сколько удастся получить одному?

А ты долго один продержишься? Пол-года? Год? А потом что? А ну да, вас пятеро. И вы продержались год. За это кинув и послав на 3 буквы десятки людей. Только вот через год эти же десятки людей объединились и поставили свою общину. Выращивают жратву, жратву меняют на отужие. А когда узнали, что рядом ошиваетесь вы, думая как схабарить у них жратву, то выслали группу в два раза больше вашей и перестреляли к едрене фене.
Или даже проще. Когда вы увдили что на вашей территории развивается нехилое общество и пришли к ним побрататься на этот раз они вас послали на те же самые 3 буквы. Но это так фантазии.

А если не получается строить цивилизованное гос-во? Вот, например, сравни Европу и современную Россию - Пытаемся? Да... Получается? Хрен там.

Сравнил. Но может это и я не правильно выразился, не цивилизованнее а человечнее. Когда твой друг садится пьяный за руль, а ты звонишь ментам - это цивилизованнее, а когда ты своему другу не даёшь сесть пьяным за руль - это человечнее. Так вот Россия на порядок человечнее Европы.


Строить надо то гос-во, которое получается. моё имхо
Флаг уже придумал?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ау, люди. Речной говорит, что если при БП удалось выжить то нужно строить цивилизованное государство. А вы толдычите про своё выживание. Ясное дело мораль по минимуму. Но и на своих ошибках нужно учится. Какие нах... рабы. Не пойму что за маразм. Если рядом есть нормально мыслящие здравые люди я им и свою пайку отдам, зная что вместе мы сможем добыть\выростить 5 паек. Или вы решили опять скатится до 1 века н.э. чтобы зачать историю заново, с войнами, судами линча и крестовыми походами?
Я в175 посте ясно выразиля:-Сначала выжить,а там будет видно (какова общественная мораль) и что делать огород сажать(в одном случае),а рабов держать (в другом) Когда кругом рабовладельчиский строй,рабы становятся нормой не задевающюю мораль)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мораль

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/MORAL.html

http://www.countries.ru/library/ethic/etterm.htm
 
Последнее редактирование:

Речной

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
26
Поблагодарили
8
Город
Самара
Вы забываете, что при любой ситуации надо оставаться человеком. А значит и мораль не сбрасывать со счетов. Иначе чем мы будет от зверья отличаться?
И, повторюсь - зачем тогда жить? Вон, Горлум из "Властелина Колец" товарища замочил за колечко и жить остался. А толку то? Таких примеров, причем реальных много.
Бывают ситуации, когда, кстати лучше умереть, чем сукой жить остаться.

>Сообщение от Глобус73
Сначала выжить,а там будет видно - а не боишься, что потом уже поздно глядеть будет?

>Сообщение от axaxaxxx
Строить надо то гос-во, которое получается. моё имхо - Так уже построили то гос-во, которое получилось. Тебя оно устраивает?

>Сообщение от axaxaxxx
Мораль хороша когда она не в конфликте с жизнью.
Что толку в высокоморальном чуваке, который отдал всю еду и помер от голода. Что толку в нём, если при этом умерли от голода его женщина и ребёнок?
- а зачем такая жизнь, если ты живешь не как человек, а как зверь? И что тебе скажут твоя жена и твой же ребенок, когда узнают, что ту банку тушенки ты принес, убив другую семью с такой же женой и ребенком?
Кстати это и есть европейская "цивилизованная" позиция. "Можно идти по трупам женщин и детей лишь бы увеличилось количество продаж".
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Когда кругом рабовладельчиский строй,рабы становятся нормой не задевающюю мораль)))

Тогда прости Глобус, но такие как ты рабовладельцы будут у меня первые на прицеле.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Спорить о морали глупо...Когда на вопрос папуасов:- Что мы делаем с убитыми врагами? Они узнали что закапываем.Следующий вопрос был:-А зачем тогда воевать если мясо выбрасываете))) Не дословно и может не папуасы,но смысл понятен)))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Речной

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
26
Поблагодарили
8
Город
Самара
Спорить о морали глупо...Когда на вопрос папуасов:- Что мы делаем с убитыми врагами? Они узнали что закапываем.Следующий вопрос был:-А зачем тогда воевать если мясо выбрасываете))) Не дословно и может не папуасы,но смысл понятен)))
Глобус, не в обиду - тебе сколько лет? Сдаётся по твоим постам, что не более 16-ти. Иначе твой упёртый радикализм ничем не объяснить (ну если только с клинической точки зрения). Тебя же с такими установками (которые ты, кстати, пропагандируешь на каждом углу) действительно замочат одним из первых.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
ОПГ это сейчас,а после БП? ОПГ,Бригада,Команда,Группа,Колектив,Рота да хоть Колхоз. Люди обьединеные одной целью-выжить,а там видно будет огород сажать или рабов держать))).

Читай не читай, но всё к одному. Если человек готов даже теоретически опуститься до того, чтобы держать "рабов", в каком смысле бы это не было. А не строить равноценный коллектив, даже если "рабы" будут в порядке вещей, то нам не попути. Данное отношение к людям и приведёт нас к 3 мировой (а вы разве не чувствуете себя "рабами" людей властьсодержащих?) и если будут люди которые готовы вернуть всё на круги своя, то это будет худшее из возможных вариантов будущего.

И второе. Наличие самих "рабов" показывает слабость "рабовладельцев". Мой совет - берите в пример казаков царских времён и будет вам счастье.
 

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Вы забываете, что при любой ситуации надо оставаться человеком. А значит и мораль не сбрасывать со счетов. Иначе чем мы будет от зверья отличаться?
И, повторюсь - зачем тогда жить? Вон, Горлум из "Властелина Колец" товарища замочил за колечко и жить остался. А толку то? Таких примеров, причем реальных много.
Бывают ситуации, когда, кстати лучше умереть, чем сукой жить остаться.

Не забываю.
Есть хороший рассказик- Произошло кораблекрушение. Чувака выбросило на голую скалу 3х3 метра. Ни птиц, ни червяков - ничего не было. При нём только нож был, если не ошибаюсь. А надо сказать, что чувак этот был хирург. Дык вот,
чтобы не сдохнуть он ампутировал и съел сначала пальцы, потом отнял руку, потом ногу. (про член ничего не было написано)
Таким макаром прожил сильно больше, чем просто без еды.

Автор, конечно, лукавит - на заживление ран, энергия тоже нужна... Но тем не менее, Кто он? Людоед? Или чувак знающий цену своему телу и своей жизни?

Моралистом, пля, быть легко.. Сишь себе дома.. или пиздя скрепки из офиса и наёбывая шефа.
Мастурбировать на то, какой Я хороший и какие все скоты тоже приятно... А случись что, вот такие моралисты первые ёбнут по башке и сожрут.

В таком коленкоре, люди, трезво и объективно оценивающие свою мораль мне импонируют гораздо больше.
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Да, ребят, к сожалению в истории человечества были и до сих пор есть люди, которые совершенно не понимают и не ценят честь и мораль. Ради своей подлой шкуры готовы сделать что угодно. Могут убить, могут дерьмо сожрать - лишь бы жизнь свою никчёмную спасти. У какого-то народа даже поговорка есть"Лучше умереть львом, чем жить шакалом!".

Считаю, что цель любого выживальщика не только преодолеть начало ЧС, спасти семью, но и приспособиться к новым условиям с максимальным комфортом и жить по-человечески.

БП однажды произойдёт именно из-за того, что шакалов в человеческом обществе станет критически много.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Не забываю.
Есть хороший рассказик
Если уж про сказки, то лучше бы он тогда "йогуртом" питался как в одном анекдоте.
Если бы зашла речь о том, что во время БП никто бы не побрезговал отрезать себе пальцы на пропитания, я бы и слово не сказал. А тут обсуждается тема по анологии с другой сказкой, где двое моряков выбросило на скалы. Один сожрал другого, а когда приехавшие спасатели увидели что произошло, то вздёрнули на рее первго.

Моралистом, пля, быть легко.. Сишь себе дома.. или пиздя скрепки из офиса и наёбывая шефа.
Как я гляжу на этом и держится весь форум, только десяток-другой что-то реально пытаются предпринять, и лишь единицы делятся опытом с другими.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Последний пост на тему морали от Меня.
Повторяюсь еще раз,Моя мораль это-Благополучие моей семьи,чуть ниже на ступеньках стоят мои близкие и друзья,ниже знакомые,а на остальных как-то насрать(они мне не интересны,я им неинтересен)Да мне насрать как там соседи или предлагаете,обездолить свою семью и с высоким званием высокоморального лоха,запас продуктов(на который Моя Семья прожила-бы полгода)Разнести соседским голодающим и смотреть как Мои смотрят на Меня голодными глазами????


ЗЫ.Знать-бы где живут такие моралисты...Тут Тебе и стол и дом))).
 

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Считаю, что цель любого выживальщика не только преодолеть начало ЧС, спасти семью, но и приспособиться к новым условиям с максимальным комфортом и жить по-человечески.
Угу, Какой смысл жить, если ты не преодолел ЧС и не спас семью?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А какой смысл жить, если тебя считают поганой шкурой и мразью?
Вот теперь точно последний пост на тему морали.)))
Если считают мразью и т.д. Моя Семья то да жить ненадо,а если к примеру Ты или другой кто Мне безинтересен,то НАСРАТЬ жить буду.)))
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Globus73, если тебе насрать, то тебя первого порешат, как уже правильно было тебе сказано. Потому что, слава Богу, пока нормальных людей больше. А мрази долго не протянут.
 

Похожие темы

Сверху