Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Продукты неограниченной годности

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
И еще кора ивы является природным обезболивающим,а также противовосполительным средством
конечно это не совсем в этой теме, но кора ивы и вербы содержат большое количество ацетил-солециловой кислоты, в простонародье Аспирин...
то же самое наблюдается и в "заячей копусте"/кислице.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
про Закрутки не забудьте, я открывал варенье, которое стояло более 20 лет и ничего с чаем очень даже)), также все остальное, думаю стоять будет до победного конца. Если я неправ поправьте.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
думаю яичный порошок и сухое молоко - самые компактные и универсальные по составу из долгохранимых продуктов
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Варенье,- согласен на все 100% (немного засахаренное но съедобное), а вот о солениях и мариновках (особенно последних) ,- я такого сказать не могу...
Мне довелось пробовать соления (соленые огурцы, соленые помидоры) и варенье черносмородиновое в закатках, хранящихся при комнатной температуре на протяжении более 15 лет. Правда, о таком сроке годности я узнал только позже, думал, что закаткам года 3. Крышки немного поржавели, но герметичность не утратили. Съедобно и не потеряло вкусовых качеств.

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

думаю яичный порошок и сухое молоко - самые компактные и универсальные по составу из долгохранимых продуктов
Не знаю насчет длительности срока их хранения. Но поддерживаю мнение насчет компактности и универсальности.
В 19 веке жил да был в Англии один аристократ. Много пил, много ел, много гулял и щупал девок без меры. К 35 годам заработал болячки и увидел, что его такие же праздные товарищи по скорому так отходят в мир иной... Да призадумался. И решил он меру знать во всем. Пить веселые напитки перестал. Кушать стал раз в день, с годами уменьшая количество пищи.
К 80 годам он, согласно описаниям, обходился ОДНИМ (!) желтом куриного яйца в неделю, съедая его сырым. Продолжал работать. Умер он, когда ему было (тут память меня подводит - то ли 112, то ли 117 лет). Дата рождения и смерти его написана на надгробии.
Ученые, узнав эту историю, исследовали состав куриного желтка и обнаружили, что в нем есть все, что необходимо для существования человека, даже если больше ничего не есть, как это было у данного аристократа. Только не поверили, что такое малое количество пищи - пусть даже самой полноценной - было достаточно для жизни.
И пусть это выглядит фантастично, но у меня перед глазами пример моей бабушки. Она в возрасте 60 и более лет кушала... раза три в неделю, маленькую тарелку супа, к примеру. При этом до самой смерти активно работала по дому и хозяйству - готовила есть сыновьям (которые и заставляли ее поесть - в противном случае она и ела бы реже), стирала, убирала, работала в огороде...
Доказано, что с возрастом обмен веществ понижается. По статистике в голодные годы первыми гибнут от голода молодые - потому что им всегда хочется есть, организм требует больше пищи. А старики, которым в силу возраста требовалось меньше пищи, нередко выживали.
 

poher

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Днепропетровск
берём пшено, высыпаем на противень и в духовку минут на 25-30, переодически перемешивая чтоб не пригорело, затем дать остыть и пересыпать в банку желательно закатать её, храниться может минимум лет 6.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

берём сало хорошенько просолили, далее чистую (желательно продезинфицированную и сухую банку), сало порезали средними кубиками и переложили в банку банку закатали, срок хранения до 6лет, после вскрытия банки съесть в течении 2-3 дней.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Мне довелось пробовать соления (соленые огурцы, соленые помидоры) и варенье черносмородиновое в закатках, хранящихся при комнатной температуре на протяжении более 15 лет. Правда, о таком сроке годности я узнал только позже, думал, что закаткам года 3. Крышки немного поржавели, но герметичность не утратили. Съедобно и не потеряло вкусовых качеств.
Срок хранения на большинство продуктов зависит не от самого продукта, а от качества и герметичности его упаковки. Гражданские упаковки на продукты в супермаркете не заточены под долгий срок хранения, так как они предназначены для поточной реализации, а не длительного хранения! Тушняк в стратегических запасах или качественные домашние закатки могут хранится десятилетиями!
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Не знаю брешут или нет.Но вычитал , что в норвегии какой то клоун нашел в кладовке закатанные в 1944 году мясные консервы.Решил на себе их потестить (вообщем сжрал и не моргнул.) и взамен не получил даже растройства желудка.После глубокой заморозки это понятно сам ел.но консервы из кладовой.Не знаю 65 лет.может быть правдой?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Не знаю брешут или нет.Но вычитал , что в норвегии какой то клоун нашел в кладовке закатанные в 1944 году мясные консервы.Решил на себе их потестить (вообщем сжрал и не моргнул.) и взамен не получил даже растройства желудка.После глубокой заморозки это понятно сам ел.но консервы из кладовой.Не знаю 65 лет.может быть правдой?
В России ещё недавно (пару лет назад) в армии выдали тушняк из стратегических запасов 1956г. выпуска!!! Никто вроде не траванулся.
 

poher

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Днепропетровск
сам лично ел тушёнку 20 лет выдержки, норм. ещё и ко всему вкусная!!!
 

Reader

Новичок
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
21
Поблагодарили
15
Город
Сургут
Вообщем сухари, сухари, сухари... Ну.. смотря какой большой "П" возникнет, может придётся всем дружно есть морскую капусту (йода не меньше чем в таблетках).
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Водка хранится очень долго, может и вечно при условии герметичности упаковки. Тушенка тоже (но мясная уже неск лет готовится не важно, плохого качества) лучше брать рыбные консервы. Закапывать , как писали выше, лучше в пластиковых емкостях, желательно метра на полтора (ниже уровня промерзания земли зимой). Закапывать лучше в не очень доступных местах , дабы избежать поиск металлоискателем. Думаю что хорошо сохранится и подсолнечное масло и уксус и специи. Про мед тоже писали, это гуд.
Предметы гигиены, типа мыла, шампуня тоже следует сберечь
Покупал масло сливочное со складов нз (где хранилось оно лет 20), много лучше свежего.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сильно сомневаюсь, рыбными просроченными как раз в первую очередь и травятся

Неужели? У вас есть статистика или личный опыт? Вам просто не повезло. В рыбных консервах хоть есть рыба, а вот в свинине тушеной свинины или нет или очень мало. Вы будете покупать потроха по цене свинины. При условии герметичности банки никто ничем не отравится.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
в мясных консервах , сделанных в наше время, нет мяса. Они бесполезны.
отчасти вы правы, много идет требухи. сухожилий и просто воды. наиболее качественная тушенка беларусская.
http://shhhhkiper.forum2x2.ru/t561-topic глять тут, инфа интересная по тушенке. за ссыль спасибо Aush
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
в мясных консервах , сделанных в наше время, нет мяса. Они бесполезны.

Пошарься по форуму, тема качества тушенки тут неоднократно озвучивалась, изредка выявляются нормальные производители.
 
Сверху