Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А как ты на Primus Express Lander и легкой кастрюльке кашу варишь чтоб она не пригорала?
А то у меня ниразу не получилось, если сильно убавить - то тухнет, если оставлять так чтоб не тухла - пригорает.
Моё мнение, что очень мощная, только для котелков. Но тогда не понятно нафига переплачивать за её свернизкий вес если к ней всё равно казан тащить?
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ничего не пригорает у меня - я пользуюсь Primus Trek Kettle с антипригарным покрытием.
Да и на Omnifuel тоже ничего не пригорает, хотя тот еще мощнее.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
на более мощной и у меня не пригорает, потому что на обычных мультитопливках стоят рассекатели которого в Primus Express Lander нет. И из-за этого Primus Express Lander греет точечно, а не более равномерно по всему дну. И тут антипригарное покрытие вообще ничего не решает.
Если Primus Express Lander доработать рассекателем, то жизнь налаживается, но увеличивается расход бензина.
Может у меня Primus Express Lander какая-то бракованная?
Но всё равно я считаю что у неё мощность избыточная.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Может у меня Primus Express Lander какая-то бракованная?
Вполне может быть - у меня на минимуме он дает такой же слабый выхлоп, как и газовая плита, когда в турке кофе варишь.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да нет, я практикую пользование экраном.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
так при хорошем ветре всё равно-ж задувает.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Собрал такую вот байду)) . Фото раз, перезаливаю одноразовый баллон, его цена выходит 5-7руб, (спасибо камраду палата6 за идею)). Далее с газовой лампы убираем раструб, жиклёр, поролон, и шлангом подключаю горелку. Фото два и три наглядно показывают разные режимы работы. На минимуме потребление получилось около 35гр в час. Хочу попробовать обогревать, сушить палатку, шмотки , готовить еду. Может кто имеет опыт использования подобных девайсов, и расскажет о нем?
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Одинец, а клапана на балончике на сколько заправок хватит? И из какого материала шланчик? И фотку самой конфорки по подробней пжлта, где брал? чего стоит?

блин, надо бы, на выходных, пару упаковок то докупить....- мысли в слух ))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Zusman, да я её только вчера собрал, ну и объём опыта у меня соответствующий))
а клапана на балончике на сколько заправок хватит?
Могу предположить что на пару тройку раз хватит, а там как будет посмотрим.
И из какого материала шланчик?
От пневматики станка)), фитинги тоже. Лепил из того что под рукой)).
И фотку самой конфорки по подробней пжлта, где брал?
Мужик на рынке возит в том числе и инфракрасные горелки, заказал ему возможную минимальную мощность.
600р. В паспорте указано 1,15кВт уверен что это опечатка, исходя из названия ГИИ-0,5 и размера, скорее 0,5 кВт её мощность. Расход по паспорту 60г\час вентилем придушил почти в двое. На недели если сложиться пойдём в лес чай пить, пожгу её посмотрю.))
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
А как думаете, можно использовать шланг от гибкой подводки для воды, в смысле его устойчивости к углеводородам? В основном, конечно, для фото 1, так как там давление высокое, но и для 2 и 3 металлическая оплетка будет нелишней.
Одинец, спасибо за отличную идею и ее реализацию!
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
А как думаете, можно использовать шланг от гибкой подводки для воды
Водяные шланги не стал использовать из-за их внутреннего диаметра. Он у них 5мм а мой 2мм , любое отсоединение баллона в лесу даст большую потерю газа по шлангу (так мне видится)) да и объём с весом больше. Видел специальные миниатюрные шланги в мет оплётке, но их цена в комплекте с не нужной мне горелкой не привлекла. Погоняю пока такую комплектацию, если столкнусь с недоработкой ,буду чего ни будь колхозить))
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
горелка полюбому нужна,по этому у меня две
1) колеман бензиновая(так сказать стационар,когда встаем лагерем)
2) газовая ковеа...та которая хорошо вкладывается в сплавовский котелок и сверху накрывается баллоном,она для однодневных пеших или веловылазок на природу
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Пока на Coleman 533 не заработал, поэтому в активном использовании две вещи:
Первая-сделана из обычной подставки под ложки с вилками, идею подсмотрел на просторах интернета (вроде "мини печурка из ИКЕИ", или как-то так). Очень удобно готовить еду и разогревать консервы. "Дров" нужно по минимуму!
Вторая-это примус "Турист" ПТ-1. Очень не плохая вещица, только коптит немного. Нужно в него калошу залить попробовать.
 

Persej

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
16
Возраст
53
Город
Europa
Вторая-это примус "Турист" ПТ-1. Очень не плохая вещица, только коптит немного. Нужно в него калошу залить попробовать.
У меня, среди прочих горелок, есть и такая. Скармливаю ей только Калошу, тогда копоти нет и посуда чистая. Только есть в ней недостаток один - нельзя на ней готовить в посуде большого диаметра, тогда несмотря на имеющийся у бачка щиток, он начинает перегреваться :sad:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нужно в него калошу залить попробовать.
Мультитопливная горелка на "калоше" здорово и деньги экономит, и объём носимого топлива. На "калоше" горелка и при отрицательной температуре будет пахать, на газе намного хуже.
а калошу где берете?
Строительные рынки, строительные магазины.
 
Сверху