Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
зимой в палатке

всем привет интересует средство отопления палатки зимой в мороз, ну чтобы можно было пару часов в тепле поспать. то есть ночью минус 30 то чтобы в палатке(двух местная, с вентиляцией) около нуля было.

, нашел в инете такую штуку:
Газовый каталитический обогреватель Coleman Sport Cat 2 588 руб стоит(ozon.ru/context/detail/id/8837420). как для обогрева зимой? ну в палатку разумеется вентиляция должна быть, кто ни будь пользовался? думаю основные плюсы :
1) он не погаснет так как каталитический и газом ты не задохнешься.
2) баллона на долго хватает

и как альтернатива ему:
krsk.24au.ru/1526731 1950 р от китайских баллонов.

krsk.24au.ru/2269335 1 500 от таких же баллонов но можно на нем еду готовить
но тут минус что если газ потухнет можно отравиться.

и как альтернатива всему что было выше krsk.24au.ru/1836314 и свет и тепло

извиняюсь за ссылки но как мне показать из чего я выбираю???
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
всем привет интересует средство отопления палатки зимой в мороз, ну чтобы можно было пару часов в тепле поспать. то есть ночью минус 30 то чтобы в палатке(двух местная, с вентиляцией) около нуля было.
Слегка огорчу, именно газовый не будет нормально работать при -30, есть у газовых балонов такое пакостное свойство замерзать и не испаряться нормально при сильном минусе. Так что обрати внимание на горелки мультитопривные, которые и на бензине и керосине пашут. Пригодятся и для готовки и если на нее какой нить хитрый рассекатель приспособить или трубу вытяжную г образную как для паяльной лампы, то и погреть палатку ей в принципе можно. По крайней мере альпинисты газ с собой в горы не берут однозначно.
Я себе такую заказал, едет уже месяц долго и мучительно, при чем уже две недели по Питеру болтается, все никак не довезут. Получу, могу подробнее обрисовать.
$(KGrHqNHJDcE63Z(k0pIBO8WuG55V!~~60_3.JPG


p.s. из личного опыта: лет 15 назад имел удовольствие "попасть" в дороге и больше суток отапливался в кабине грузовой машины стареньким примусом "шмель" , можно сказать что он мне жизнь спас, потому как автономных отопителей тогда не было, а жечь покрышки от машины на улице на ветру занятие не слишком приятное, да и толку от этого не много.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пользуюсь горелкой исключительно для розжига. Горель для пайки твердымисеребряными и меднофосфорными припоями, газ - МАПП, вот такойhttp://moskva.tiu.ru/p1088532-ballon-mappro-gaz.html
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Слегка огорчу, именно газовый не будет нормально работать при -30,
Добавлю больше, даже зимние смеси, на которых написано что работают при -25, плохо работают и при -14. Как то кипятил литр воды около 15 минут.

Кстати, меня все мысль посещает заняться рукоделием и сделать самодельную версию вот такого палаточного отопителя :)
http://zodi.com/Consumer/zodihotvent.html
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
Не посещала мысль, что продуктами каталитической реакции можно тоже травануться?

пока обогреватель работает открыл бы вентиляцию в палатке.

про газ и отрицательную температуру понял.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
пока работает тепло, а как по другому?
в идеале теплоотдача на уровне инфракрасного излучения (может переврал термин) от раскаленных предметов, как у того же каталитического обогревателя, там сетка раскаляется с катализатором, а открытого горения и огня нет. Так вот если горелка горит в какой-то трубе или печи металлической, то продукты горения уходят через узенькую трубу не выстуживая помещения, а та раскалившись до красна в свою очередь греет помещение без вредного выхлопа.
Если честно, то по мне горелка в палатке - это слишком высокотехнологично для длительного обогрева. Горелка хороша по быстрому приготовить горячую пищу без затрат времени на костер или отсутствии для него топлива, ну попутно в непосредственной близости от нее ее возможно чуть погреться, но для прогрева палатки в мороз целиком (даже маленькой) топлива с собой не напасешься, мне думается.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
По крайней мере альпинисты газ с собой в горы не берут однозначно.
Михаил, альпинисты газ берут... просто баллон на гибком шланге. Маленький баллончик с газом отогревается на пузе под пуховиком, например, и плитка вполне себе пашет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мож для крайнего случая карбид кальция держать в сухой герметичной коробке? И как раньше - "колхозный пионер", камера с горловиной, наливаешь воды, бросаешь карбид и вуаля! К томуж у ацетилена теплота сгорания намного выше пропановской как и МАППгаза тоже...
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Михаил, альпинисты газ берут... просто баллон на гибком шланге. Маленький баллончик с газом отогревается на пузе под пуховиком, например, и плитка вполне себе пашет.

Все гораздо прозаичнее - так как шланг длинный и гибкий, баллон с газом ставишь прямо на крышку разогреваемого котелка.

Но я газ таскаю только до 0. Максимум - до -5.
Потом переставляю насадку - и цепляю баллон с бензином. Там таких заморочек нет.
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
ну вот альпинисты газ используют alp.org.ua/?p=15338. писал в теме про палатки, все же повторюсь тут, можно ли с помощью палатки обогревателя газового про ночевать пару ночей в -30? ну газовый баллон сначала немного отогреть а потом в палатке и теплее будет. и зачем тогда газовые обогреватели делают если не для этого
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
можно ли с помощью палатки обогревателя газового про ночевать пару ночей в -30?
Можно, но опасно. Не сгоришь, так задохнешься продуктами горения. Палатка все же.
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
вот видюха(ниже), помойму штука очень интересная. ну мы же рассматриваем всякие случаи выживания, так что идея имеет право на жизнь. ну а если с такой штукой и немного вентиляцию приоткрыть в палатке? ну часика два пока баллона хватит положительную температуру поддержит(около нуля)? и как горелку можно использовать одни плюсы:)

youtube.com/watch?v=xxlOyqgQsDA
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
вот видюха(ниже), помойму штука очень интересная. ну мы же рассматриваем всякие случаи выживания, так что идея имеет право на жизнь. ну а если с такой штукой и немного вентиляцию приоткрыть в палатке? ну часика два пока баллона хватит положительную температуру поддержит(около нуля)? и как горелку можно использовать одни плюсы:)

youtube.com/watch?v=xxlOyqgQsDA

А что это за штуковина?

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

А что это за штуковина?
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
да я просто варианты на суд общественности вынес. ищу обогреватель который может согреть зимой в палатке, если на нем еще и еду можно приготовить то плюс в двойне.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Маленький баллончик с газом отогревается на пузе под пуховиком, например, и плитка вполне себе пашет.
простите мне мой фразцузский но "накуа" такие сложности, когда на том же шланчике цепляется емкость с бензином, который не надо отогревать на пузе под одеждой и который в итоге у той же самой горелки (с заменой сопла) дает прирост мощности в 30 % (по паспорту на газу 2 Квт, а не бензине 3 )

ищу обогреватель который может согреть зимой в палатке, если на нем еще и еду можно приготовить то плюс в двойне.
в общем примусом и горелкой при сильном минусе в палатке не спасешься без дорогущего дополнительного снаражения и крутых спальников и т.п. Может стоит задуматься над теми методами обогрева, что реально помогают? Хотя горелка безусловно в хозяйстве пригодится.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
простите мне мой фразцузский но "накуа" такие сложности, когда на том же шланчике цепляется емкость с бензином, который не надо отогревать на пузе под одеждой и который в итоге у той же самой горелки (с заменой сопла) дает прирост мощности в 30 % (по паспорту на газу 2 Квт, а не бензине 3 )
Когда летом ходишь, брать бензин нет особого смысла. Естественно, если позволяет высотность. А так газ вполне рулит. И греть можно баллончик у тела, или прямо в кане с водой, у горелки гибкий шланг (я в теме уже писал об этом). Так делается в основном из-за комфорта. Дело в том, что газ можно по всей группе раскидать, он запаха не даёт. А с бензином посложнее, поэтому в группах, кои ходят на бензине, назначается специальный человек - "бензовоз". Чем пахнет снаряжение и одежда в его рюкзаке, пояснять, надеюсь, не надо.
Идём дальше. Не во всех государствах возможно приобрести газовые баллоны, провоз авиатранспортом под вопросом. Поэтому уже на месте берут бензин.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
простите за повтор но пока я не уяснил, как если случиться чп и нужно будет на улице протянуть неделю, можно будет в -30 ночевать. давайте тогда перечислим варианты их плюсы и минусы. из интересующих параметров: цена, вес.
 
Последнее редактирование:
Сверху