Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Посох

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Или проверенный инструмент.
Посох-"приблуда" не принципиальная в плане выживания, в отличии от ножа. Пусть будет лучше проверенный нож, чем проверенный посох. Да и при передвижении в условиях "человек человеку волк" предпочтительней обыкновенная лазерная указка, чем фонарик, фонариком растяжку в ночных условиях, проворонить 100%-ая гарантия.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Смешно, на легке, и что вы сэкономите ? 200-400 грамм... Или проверенный инструмент.
Ну 200 г это врядли. Килограмм минимум. И этот килограмм может заколебать на 20 км. Если бы посох был панацеей то туристы-пешеходники наверняка бы использовали его. А они дурачки с телескопическими палочками все норовять. Если идти на 5 км за хлебом, пожалуй посох прокатит..
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Я считаю, что в болотистой местности как у меня посох просто незаменим иначе утонешь нафиг...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я считаю, что в болотистой местности как у меня посох просто незаменим иначе утонешь нафиг...
На тонком льду тоже тема.
А вообще в старину на Руси посохи были с наболдажниками, типа палицы небольшой, и изготавливались из комеля старых деревьев. 2 в 1 и посох и дубинка.
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Катаны не тупятся почти и не ломаются, и рубят хоть кости хоть дрова, только стоимость заставляет сильно задуматься
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Катаны не тупятся почти и не ломаются, и рубят хоть кости хоть дрова, только стоимость заставляет сильно задуматься
Тоже раньше так думал. Еще скажите что не ржавеют.Где то тут на форуме за рядовые/боевые катаны уже терлось...
Короче не знаю правда или нет но в одной стычке на ДВ между Русскими и японцами ( в Русско-японскую) , японское руководство (которое сплошь было из самураев) не рекомендовало своим солдатам (вооруженными кстати катанами) вступать в сабельно-рукопашную рубку с русскими казаками.
Этоя к тому , что права пословица: нет пророка в своем отечестве.
Нам русским свое нах не надо подавай заморское-иностранное.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Тоже раньше так думал. Еще скажите что не ржавеют.Где то тут на форуме за рядовые/боевые катаны уже терлось...
Короче не знаю правда или нет но в одной стычке на ДВ между Русскими и японцами ( в Русско-японскую) , японское руководство (которое сплошь было из самураев) не рекомендовало своим солдатам (вооруженными кстати катанами) вступать в сабельно-рукопашную рубку с русскими казаками.
Этоя к тому , что права пословица: нет пророка в своем отечестве.
Нам русским свое нах не надо подавай заморское-иностранное.

Ну естественно за ней нужен специальный уход, еще вариант купить кукри, тоже неплохо ИМХО


А с русскими казаками в рукопашку не только японцы боялись ходить, одна оглобля чего стоит
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Раз уж тут тема про "катаны" зашла, отличия то по факту от наших шашек 0, различие гарды(у катан цуба) и ножен, + отсутствие узора на клинке (хомун) кажется называется.

А посох весит мало, смотря какая древесина.
Мой мне примерно по солнечное сплетение, и его вес я вообще не чувствую, хочу металлический сделать себе с трубок для карнизов.
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
я ничего не имею против других видов оружия просто катана мне больше нравится
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
в одной стычке на ДВ между Русскими и японцами ( в Русско-японскую) , японское руководство (которое сплошь было из самураев) не рекомендовало своим солдатам (вооруженными кстати катанами) вступать в сабельно-рукопашную рубку с русскими казаками.
не стоить путать японских солдат периода Мэйдзи и самураев Эдо, первые - это "срочники" не владеющие техникой, т.к. с 1868 введен запрет, а вторые профессиональные воины, обучающиеся с детства, а-ля наши казаки

Катаны не тупятся почти и не ломаются, и рубят хоть кости хоть дрова, только стоимость заставляет сильно задуматься
рубят много чего, если есть правильная техника и годы тренировок
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
не стоить путать японских солдат периода Мэйдзи и самураев Эдо, первые - это "срочники" не владеющие техникой, т.к. с 1868 введен запрет, а вторые профессиональные воины, обучающиеся с детства, а-ля наши казаки
Хорошо не буду, но один хер хваленые самурай проебали практически все сражения с монголами. в средневековье. Так как самураи в основном практиковались в одиночной рубке, или один против дохуя.,а вот в коллективном сражении лохами были.
Короче увлекался я тоже в свое время этой темой.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Загадили тему с посохом епть.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
Настоящий самурайский меч кто в руках держал? Он потому и меч, а не сабля, что весит не слабо! И техника работы с ним особая, чаще двуручная. Занимаясь айкидо приходилось проходить.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично мне - шест не нужен. У меня есть две трекинговые палки-телескопа, которых на мою жизнь хватит думаю.
А по лесу очень удобно перемещаться с фонарем типа Streamlight Sidewinder, включив красный свет и закрепив его на поясе. Видно достаточно, чтобы видеть куда идти, но в то же время ночное зрение не портиться. Другие же люди замечают, только когда вплотную уже подойдешь.
 
Сверху