Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Задумка интересная, но компактность даром не дается, непременно в ущерб чему-то ((
По сути это "противомоскитная палатка" с влагозашитным дном (которая вполне успеет промокнуть от и до, если под дождем начать разворачивать) и противодождевым тентом.

https://www.youtube.com/watch?v=HAJV4VvCWXY

Про всесезонность явное лукавство у производителя...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
KOHTAKT, конечно в ущерб, плюс надо учитывать, что они делают для более тёплых районов.
 

kloun

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
9
Город
подмосковье
Вот отличные палатки ,мною такие вещи были проверены в 3х и 5ти дневных походах
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Сейчас в срочном поиске палатки.
Критерии выбора:
- Двухслойная
- двухместная или полуторка
- 2 входа и тамбура достаточных что бы поставить небольшой рюкзак.
- вентиляция
- полусфера или полубочка
- внутренняя палатка НЕ полностью сетка не менее 210 мм в длину. Ширина пофиг.
- обязательно боковые оттяжки и большое расстояние между тентом и палаткой, что бы не соприкасались.
- швы проклееные
- водонепроницаемость тента не менее 3000, дна не менее 7000
- вес не более 3 кг.
- цена до 5000 руб.
Мне вот очень интересны чешские палатки Hannah. Но в России они не продаются практически. На Украине популярны. Что скажут камрады с незалежной?
По цене/весу есть отечественные палатки Track Planet, но живьем их посмотреть нельзя, только покупка через интернет-магазины, а там уж смотри. Бредятина.

имею самоделку-домик полуторку. обошлась тысячи в полторы, вес 650 гр. При надобности мог поставить дуги или дугу или стойку. Мне просто в лесу дуги не нужны. Все просто, головой поработать, будет палатка.
Есть такие две путешсвенницы, Глухова и Галкина. Они ходили с домиком в походы категории так пятой. Так что кто думает, что домик- это прошлое тысячелетие, очень сильно ошибается.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

одноместная палатка (2х1х1,2)- парашютного капрона ушло около 5м2, при плотности 30-50гр/м2 (сейчас уже не помню, какой покупал) получаем около 200гр на материал, плюс веревочки на оттяжки, вот и выходит 270гр. Но, полиэтилен на дно, и на тент сильно добавляют веса. Доступа к пропитанному капрону на тот момент у меня не было, сейчас бы из него сделал.

все верно. с тентом домик на одного весит где-то около 500гр. Домик из парашютного шелка или тюля, тент силиконка
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Установка тента от двухслойной палатки

Есть палатки, где сначала на каркас устанавливается тент, а затем к нему прикрепляется внутренняя легкая палатка. В этом случае можно поставить отдельно тент, но нельзя поставить отдельно внутреннюю палатку.
У другого типа палаток сначала на каркас ставится легкая палатка, а затем сверху натягивается тент. Здесь все наоборот: можно поставить отдельно внутреннюю палатку, но нельзя поставить отдельно тент.

Рассмотрим на примере одной из палаток второго типа, как можно установить отдельно тент, не устанавливая внутреннюю палатку, хотя документацией такая возможность не предусмотрена:

 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Установка тента от двухслойной палатки

О! Я как раз хотел со своей палаткой так попробовать, но все руки не доходили. Задувает снизу сильно? Может попробовать полиэтилен взять побольше, подворачивать вверх и к дугам как-то крепить?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В ветер будет поддувать, но не сказать, чтобы очень сильно. От температуры зависит, если тепло, так даже лучше пусть задувает, конденсата меньше будет. Полиэтилен надо аккуратно, чтобы он не вылез из под тента, а то сыграет обратную функцию в случае дождя - не защита от воды, а накопитель воды. Вся вода, что попадет на полиэтилен снаружи стечет во внутрь и будет там накапливаться. Так что лучше когда между полиэтиленом и краем тента есть открытое пространство.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В ветер будет поддувать, но не сказать, чтобы очень сильно. От температуры зависит, если тепло, так даже лучше пусть задувает, конденсата меньше будет. Полиэтилен надо аккуратно, чтобы он не вылез из под тента, а то сыграет обратную функцию в случае дождя - не защита от воды, а накопитель воды. Вся вода, что попадет на полиэтилен снаружи стечет во внутрь и будет там накапливаться. Так что лучше когда между полиэтиленом и краем тента есть открытое пространство.

Я в смысле снутри его подвернуть, края поднять к внутренней стенке и там за стойки зацепить как-то.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Мне эта затея кажется малореальной, но надо пробовать. Дело в том, что под весом лежащего человека конструкция сломается, полиэтилен своими краями окажется за пределами тента. Когда ты стелешь на дно полиэтилен, то он ложится на траву и прочий мусор как бы сверху. Если лечь на него, то все это продавливается вниз, и полиэтилен стягивается.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Позже почитаю ранеенаписанное. Но могу из своо опыта отметить, что для драпа нужен тольо бивик и, возможно, прямой тент. А для вы-про-живания легкая палатка не годится. Нужна тяжелая На 3-х человек минимум, килограмм на 10-15 по печку и с доп.тентом под сани со снарягой.

Да, и шить надо самостоятельно из требуемых материалов (внутри суконная, тент 600-я силиконка-кордура, дно-резина, не пу и не теза и т.п.), синтетика - не догоняет пока по удержанию тепла и стремно спалить. шить домиком тент без стенок до земли. + тубус на входе, и возмодность менять высоту тента для вентиляции.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
420
Поблагодарили
202
Город
новосибирск
А для вы-про-живания легкая палатка не годится. Нужна тяжелая На 3-х человек минимум, килограмм на 10-15 по печку и с доп.тентом под сани со снарягой.
Это зимняя и на холодный демисезон или летом но на Таймыре. Что за доп.тент?

Да, и шить надо самостоятельно из требуемых материалов (внутри суконная, тент 600-я силиконка-кордура, дно-резина, не пу и не теза и т.п.), синтетика - не догоняет пока по удержанию тепла и стремно спалить. шить домиком тент без стенок до земли. + тубус на входе, и возмодность менять высоту тента для вентиляции.
600я силиконка?
Дно для зимней палатки опционально, отстёгивающееся и не под ту часть где печка и разделка.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Это зимняя и на холодный демисезон или летом но на Таймыре. Что за доп.тент?


600я силиконка?
Дно для зимней палатки опционально, отстёгивающееся и не под ту часть где печка и разделка.

обычная советская палатка не из брезента, а суконная пол обшит резиной, сверху тент крыльми длина тента - 2 длины внутренней палатки. эля дров и вообще под имущество. зима-лето. Для лета вообще не нужна отдельная палатка. Палатка нужна, когда дожди и холодно.
Все должно бть прочным и как следсвие тяжелым, иначе долго не живет.

Подскажите кто спал в гамаке , как на утро спина не бо-бо? Ещё вопрос по теме холодно или нет , если сравнить с палаткой
В обычной современной палатке на несколько человек, температура отличается, разве что на градус от внешней среды. Многие не знают, но она лишь для защиты от осадков и ветра. Многие-то и на земле без матраса спать не могут. А гамак вообще жесть, особенно для тех, кому меньше 30-40ка.
Прюс спальник в гамаке - вообще цирк. Д деревья не везде бывають. Плюс гамак должен быть большим и прочным, с большим тентом, то естьтяжелым. А вообще штука прикольная. Имею парочку. Есть и плюсы.

Для выживания при минимуме снаряги не годится. Нужнаили не нужна палатка, для длительного выживания с перемещением - конечно. Про снежные дома и пещеры забудьте. Это не из нашей жизни. Снега столько сейчас не бывает. А где бывает, туда лучше не соваться. Можно тент обсыпать снегом, права он будет таять ) А если жить собрались, ройте землянку - раньше это каджый знал, включая татар и прочие нации.

Белгород же предсказал, что БП будет в начале зимы. А я почему-то в это верю )
 
Последнее редактирование:

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
сделал новую палатку-однушку, примерно 450-470гр. Пока тестирую в походах, чуть подрежу, вес доведу думаю до 400г. Делается за полчаса-час имея швейную машинку или шьется на руках часа за 3. По материалам примерно 1200р
всё просто.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
сделал новую палатку-однушку, примерно 450-470гр. Пока тестирую в походах, чуть подрежу, вес доведу думаю до 400г. Делается за полчаса-час имея швейную машинку или шьется на руках часа за 3. По материалам примерно 1200р
всё просто.

Испытывайте в проливные дожди.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я Вас пока не знаю, но Вы мне тоже тоже очень напоминаете троля )))
Читал на Ганзе, что он был то ли врачем то ли санитаром, потому что не хотел стрелять в хохлов, потом видели в
Ростовском госпитале, где он и помер. Поэтому его давно нет.

Пока написал, уже удалили индейца. Оперативно!
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В обычной современной палатке на несколько человек, температура отличается, разве что на градус от внешней среды. Многие не знают, но она лишь для защиты от осадков и ветра.
Точно не замерял, но разница в температуре более заметная. Основной источник тепла в палатке - сами люди. Защита от ветра, да и тент, способствуют сохранению внутреннего тепла. Так что температура в палатке зависит как от самой палатки, от условий внешней среды (ветер, сырость, температура), от количества людей в ней и от времени их пребывания. Если с холодной улицы залезть в пустую палатку, то и правда разница будет в районе пары градусов. Но когда несколько человек в ней надышат/напердят, то разница становится более заметной.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
По москве , с лагерным ножом ?
Типа многознающий тролль проявил чювство юмора?
Если что, я не москвич.

Испытывайте в проливные дожди.
Испытал в первый же выход. 2 дня почти непрерывного дождя. С перерывами на грозу. Мало?
первой мыслью было, ну нельзя же так и сразу лить, я ж только первый раз палаку вынес из дома.

Но хамить в интернете всегда было проще чем что-то сделать руками или придумать полезное головой. куда проще дотащиться до магазина, купить мусор за деньги и троллить тех кто его не покупает .
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Шитье поддерживаю. Это по-выживальчески. Сам тоже, бывает, шью. И проще и дешевле и сделать можно лучше коммерции. Например, материал взять под себя, лавсановые нитки, более сложный крой шить руками, а не отказываться в пользу машинного, количество швов и т.п.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Сверху