Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОХОТА в РФ как средство добычи пищи сейчас и "потом"

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте здесь обсуждать технику, время, сезоны и особенности охоты на разную дичь в разных регионах.
Так как многие думают что охота это или очень просто или очень сложно и истинна где то рядом, то тема будет полезной ну и веселой.

Например есть стойкое заблуждение: - начнется БП - сниму ружье с ковра - настреляю фазанов на обед... А на самом деле иногда на утку нужно готовиться серьезнее, чем снайпер в ВОВ (шалаши, собаки, маскировка и подсадные с 3 утра :))

Вообще может кто описать "алгоритм" охоты к техзаданию?
Например задание: Я хочу добыть подсвинка в 50 - 150 км от Москвы из гладкого ствола.

И дальше описание: куда идти, где и сколько платить, какие бумажки получать и куда икогда ехать


Ну и лучше все в личных примерах и поменьше "копипасты"
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Ну и лучше все в личных примерах и поменьше "копипасты"
Лучше вообще без них (копипаст). За исключением юридических тематик.
Может начать с утиной охоты , как самой массовой ? Тем более сезон на носу. У нас 23.08 открытие.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Лучше вообще без них (копипаст). За исключением юридических тематик.
Может начать с утиной охоты , как самой массовой ? Тем более сезон на носу. У нас 23.08 открытие.

Давай. Я вот как раз собираюсь на уток... "семерки" много со стенда осталось :sarcastic_hand:

Итак ТЗ "ОХОТА НА УТКУ".

Я хочу в выходные поехать на утиную охоту в (Москва, е-бург, Иркутск) и настрелять 10 крякв! Что для этого нужно сделать?
Все варианты: с собакой, чучелом, подсадная, подход, и пр
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
И оставь для стенда .:sarcastic_hand: Пятёрка минимум ИМХО.

Во, начинаются прения. Я своих первых добыл именно семеркой, так как шел по берегу с ружьем к метательной машине заряжать тарелки :laugh4: Удачно так они (утки) взлетели
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Во, начинаются прения. Я своих первых добыл именно семеркой, так как шел по берегу с ружьем к метательной машине заряжать тарелки Удачно так они (утки) взлетели
Дистанция наверно метров 20 макс. была ? Да "под крыло"?

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Фоты приветствуются ? Вот он красавец (этоя про крякаша)
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Во, начинаются прения. Я своих первых добыл именно семеркой, так как шел по берегу с ружьем к метательной машине заряжать тарелки :laugh4: Удачно так они (утки) взлетели

троечка универсальна...семерка.....повезло просто.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
И оставь для стенда . Пятёрка минимум ИМХО.
Присоединяюсь к мнению, сколько стрелял 7 и 5, результат ноль, стоило зарядить 0000, сразу в яблочко. А вообще, если захотел добыть утку, ничего сложного нет - конкретно в Рязанской губернии охота открылась 16.08., путевка стоит 2500 (для местных 500 р). Масса рек и мелких речушек, стреляй на здоровье. Сам собираюсь на эти выходные, если повезет, обязательно отпишусь. Всем удачи!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
1 - Шаришся в инете где в хозяйствах в этом году открывают на кабанчика
2 - Звонишь в охот общество узнаёшь остались ли, цену (для своего типа охот билета)
3 - Собираешься и мчишь в общество
4 - Берёш лицуху (ну или путёвку, сейчас чёт там мутят и ходят слухи, что кабана выведут нафиг так как их предостаточно)
5 - Затем просишь телефон егеря в этом хозяйстве, созваниваешься и просишь личной встречи.
6 - Прилетаешь к егерю, и договариваешься, что бы он тебе дал сопровождение, загонщиков, собачек, транспорт если у тебя пузотёрка (не за бесплатно конечно)
7 - Назначил время приезда (здесь один аспект, можно попытаться и лицуху сразу взять у егеря, на месте, бывает, что даже лучше получается)
8 - Всё, едешь домой и ждёшь намеченного часа выхода на кабанчика.

Есть конечно немного другой способ:
Узнаёшь где есть кабан
Едешь в хозяйство
Катаешься по местам где должен ходить кобан
Смотришь разведуешь (есстественно без оружия, турист типа)
В хорошу не сильно лунную и не сильно тёмную ночку
Берёшь ночник
Другана
И просачивапешься в хозяйство
Несколько КМ идёшь до места предполагаемой засады
И вот твой кабанчик любимый, или егерь и менты ;)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
думаю вы немного не так поняли вопрос топикастера.он просил поделиться методикой охоты.результативной методикой,может незаконной сейчас,но очень полезной в бп.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Я хочу в выходные поехать на утиную охоту в (Москва, е-бург, Иркутск) и настрелять 10 крякв! Что для этого нужно сделать?
Для начала губу закотать.:pardon: 10 крякошей за раз , только домашних ИМХО
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Для начала губу закотать.:pardon: 10 крякошей за раз , только домашних ИМХО

Друган давече рассказывал про прошлый год как он ездил в астрахань, сказал 2 патранташа выстрелял по крякве, теперь вот репу чешу, то ли на Гусика в Калмыкию, то ли на Крякушу в Астрахань, вроди сказал там плавучая база 7 рублей сутки с полным пансионом. А то уж действительно, сейчас не густо дичи стало, ещё на перепеле да на курапке можно пострелять нормально и усё.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
стреляем семеркой безконтейнерной , вчера с другом взяли по две штуки, одна у меня была с паразитами в печени. выкинул. хотя говорят мясо есть можно. но не рискнул. вторя чистая.

покупаешь путёвку. ружьё берешь, патроны. и по оврагам- водоёмам , вечером или утром.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
В Рязани утки двухпудовые летают ?
Да вроде как везде, только с тех пор меньше 0000 не заряжаю, даже иногда 6,2 и неизменно везет. В прошлом году хотел попробовать опять как все, зарядил 3, три раза выходили на выстрел, все разы стрелял и мимо как чайник.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Камрады, подскажите чайнику где скачать обозначенные на карте охотхозяйства Самарской и прилегающих областей?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Итак ТЗ "ОХОТА НА УТКУ".
Я хочу в выходные поехать на утиную охоту в (Москва, е-бург, Иркутск) и настрелять 10 крякв! Что для этого нужно сделать?
Все варианты: с собакой, чучелом, подсадная, подход, и пр
Чтобы добыть утку - надо думать как утка :)

Утиную охоту не люблю.
Но поехали.

Подход рассматривать не буду, это сопсоб алкашей и гопников от охоты.

Что касается собаки, то на утиной охоте она нужна только для подачи битой утки и поиска подранков. Все остальное время её задача - не мешать охотнику :)

Собственно, самая правильная охота - с манком. Чучалки, конечно, помогают, но манок играет основную роль.
Определяешься с хозяйством, куда ехать, звонишь, выясняешь как у них дела с дичью, берешь путевку (разрешение на добычу охотресурсов) и выдвигаешься.
Из оборудования - манок, ружье, дробь от 7 до 3-ки (чем глубже осень, тем крупнее дробь, перо крепнет и утка жир нагуливает), сапоги, лодка, "карманный спаниэль" (крупный тройник на компактном спининге - доставать уток из воды с берега) если нет настоящего ;) чучалки.
Осенью скрадок особо не нужен. Весной обязателен (по закону).
Да, хозйство/угодья лучше выбирать подальше. Чтоб людей поменьше и особенно городских охотников "с подхода" не было.
Дальше надо думать как утка :) Выбрать перспективное место в плане пожрать для утки :)
Сесть рядом, поманить. Подождать, послушать, посмотреть. Если сильно уверен, можно сразу неск чучал поставить. Для весны и осени могут быть разные схемы.
По поводу как манить - подзыв, приглашение к посадке, звуки кормящихся уток - все можно в инете найти. В принципе, подзыв и кормящиеся для начала более чем достаточно.
И все. Маним и ждем. Налетели - стреляем.

Охота на перелетах - это места надо знать (разведать заранее (за год) или местных поспрашивать. Кроме того, утка, хоть она и утка, быстро соображает где стреляют и даже если не меняет пути пролета, то идет существенно выше - вне выстрела.

Если речь о БП, то там совсем другие правила и принципы охоты будут.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

З.Ы. засстановка чучалок - отдельная тема, сугубо религиозная. Правильных вариантов много, у каждого свои любимые.
И да - 10 уток за день - это если места знать. Так, в подмосковье, я бы советовал ориентироваться на 2-3 за день.
То, что кроме кряквы есть и другие породы уток, надеюсь, знаете :)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

Похожие темы

Сверху