Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отопление курятника

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
несушек 30.
включается на ночь одна или две красные ИЗК лампы. расположены над насестом.

как бы странно не казалось, но включать свет нужно днем, а ночью приглушать.
ночью достаточно света ИЗК ламп (красные лучше), а днем либо мощная лампочка, либо большое окно. но световой день зимой короткий, окна не хватает утром и вечером.
просто лампочек для отопления не хватит. ИЗК греют не воздух, а самих кур.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Сибирь, ночью холодно однако , коровы нет , греться не об кого . Пусть уж лучше постоянно горит чем замёрзнут .
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
На весну-лето брал кур держать.В прошлом году решили оставшихся подержать на сколько возможно дольше.Курятника нормального зимнего нет,поэтому соорудил для 5 оставшихся кур вот такое жилье в теплице.2 лампы на 250вт,корм-зерно,комбикорм,мешанки овощные(отварные) с жирком и витаминами.В ноябре добрые морозы стояли -30-35 доходило,но ничего,пара штук чихала и все неслись.Куры декалб(белые), 5 кур в день давали от 3х до 5ти яиц.
 
Последнее редактирование модератором:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
У соседа куры(8штук) зимовали(наверное и сейчас зимуют) в малюсеньком курятнике 2*2(приблизительно) с лампой накаливания. Включали когда приходили с работы и выключали утром уходя. вроде 100Вт. Неслись хорошо 6-7яиц(иногда 5, иногда 8) в день. Кормили остатками и зерно + красный кирпич и глина.
У меня без отопления и досветки в кирпичном сарае не неслись совсем зимой.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Друзья, цель данной темы выяснить при каком самом бюджетном отоплении можно получить максимальное количество яиц с одной несушки.
Не греть и не получать яйца не вариант (5 яиц на 20 несушек тоже не вариант).
Я бы курятник утеплил, на вход-выход курам закрывашку, и дверь соответственно чтоб щелей не было. Отапливал бы лампами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Это моя теория. Исходя из прочитаного по теме.
Да и по логике - снизить теплопотери при минимальном отоплении.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Курятник априори должен быть теплым.У меня от 5 до 15 гр несутся нормально. Свиньи как обогреватели))).
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Практический опыт есть или это теория?
Делал из нескольких слоем сотового поликарбоната(клеил меж собой. Куры были морозось=тойкие (Павловские, Брама и 2 Орловки) Куб курятника стоял в теплице, ежедневно выпускал их в теплицу пошара йбицца, перо золой почистить, почву удобрить
Грел силиконовое термоодеяло с АЛИ. Польза охренительная, сожрали все семена сорняков. Чтоб неслись кормил кукурузной дробиной и подкармливал сушеной крапивой. И обязательно(!!!) должен стоять песок или мелкий щебень!!!
Курятник априори должен быть теплым.У меня от 5 до 15 гр несутся нормально. Свиньи как обогреватели))).
Курятник должен быть как минимум СУХИМ! И желательно без сквозняков....
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня курятник из дюймовки а между ними пенопласт , два окна , небольшой два на полтора и предбанник , невысокий где то метр семьдесят , отопление лампочка , до ста ват , можно больше но они горят как сволочи каждые три дня (кутикулы бы этим эффективным мразям вырвать !!!!!!!!!!) . Тепло , несут , сидала и гнёзда . Забыл сказать есть предбанник . От двух до восьми яиц , в зависимости от погоды , если под сорок нести не хотят , несмотря на температуру, и если пурга .
Куры пеструшки колхозные ну ОЧЕНЬ красивые и помеси брамы с легранами .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Серёг! Купи термоодеяло или "Баган"...Корефан вообще опутал греющим кабелем:)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня курятник из дюймовки а между ними пенопласт , два окна , небольшой два на полтора и предбанник , невысокий где то метр семьдесят , отопление лампочка , до ста ват , можно больше но они горят как сволочи каждые три дня (кутикулы бы этим эффективным мразям вырвать !!!!!!!!!!) . Тепло , несут , сидала и гнёзда . Забыл сказать есть предбанник . От двух до восьми яиц , в зависимости от погоды , если под сорок нести не хотят , несмотря на температуру, и если пурга .
Куры пеструшки колхозные ну ОЧЕНЬ красивые и помеси брамы с легранами .

Поставь на лампы диоды, чтобы синусоиду срезать в 2 раза, они в 2 раза слабее будут светить, а гореть перестанут - на долго хватит. Диоды соответствующей мощности ставь не в цоколь лампы, а прямо в проводку.

Естественно, количество ламп нужно будет в 2 раза увеличить.

И замени их, если деньги есть на инфракрасные, которые с зеркальным покрытием.
Эти лампы и для человека очень хороши. Сидишь за компом, к примеру на СЮ, а она на тебя греет )
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Belgorod, ты проводил исследование как отразится подобное на курах? Мож они через месяц нестись перестанут.
Замерь напряжение в розетке и будет хорошо если 210 наберётся.

Просмотрел пять подобных видео "лампа через диод" - вот только в этом было сказано как это будет светить.. Используйте 3й способ, через кондёр.
плёночный от 400в, расчёт 1мкф=8вт (конденсатор в роли ограничителя мощности)

https://www.youtube.com/watch?v=Wn0l8YBP19k

В школе, на физике, сборкой кондёров яркость свечения лампы регулировали.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Более подходящей темы не нашел, а рекомендация полезная. Главное трансформатор добротный нужен, а то вместо провода, транс разогреется и ппц.
Греющий кабель за копейки. Обогрев любой трубы своими руками любой длины
https://www.youtube.com/watch?v=mdP3lsauNC4
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Как бы с точки зрения электротехники..
Я уж не знаю с какого беса проблема замерзания воды в трубе относится к теме отопления курятника..
И почему автор видео считает, что в каждом гараже валяется бухта именно этого провода..
И почему он скручивает медные жилы отдельно, а стальные отдельно.. И почему у него этот телеффонный кабель работает настолько плохо с точки зрения электропроводности (как нихром)..
И почему он использует трансформатор с различным напряжением (куча вторичных обмоток), хотя на тот же транс можно было мотануть десяток витков того же кабеля и подобрать таким образом напряжение..
И почему он эту пластиковую трубу не затащил в дом.. И не полил кипятком..

Но одно я могу сказать уверенно: бросать без присмотра этую фигню и идти пить чай (как советует автор видео) - это ОЧЕНЬ ХОРОШО!
Почему? - да просто в следующий раз у него будет прекрасный повод снять новое видео на тему "как я с помощью телефонного кабеля греюсь сам на пепелище родного дома после экспериментов..
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Рей опять все испортил.
Я застал то время когда в колхозных коровниках отогревали трубы сварочным трансом.Здесь что тебе не нравится? вольтаж мал думаю что и прокатит.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Рей опять все испортил.
Я застал то время когда в колхозных коровниках отогревали трубы сварочным трансом.Здесь что тебе не нравится? вольтаж мал думаю что и прокатит.
сварочный транс имеет ограничение по току. А трансформатор выдает напряжение. Это большая разница.
На видео используют "полевой" телефонный провод. Я посмотрел его технические данные (сопротивление). Там медный провод, и согласно справочнику примерно 65 ом на 1 км. Даже если ошибка, то 10 метров провода - это ну очень маленькое сопротивление. Потому при подключении такого проводника кттрансформатору это практически режим короткого замыкания. А в видео говорят о напряжении от 10 вольт и выше..
Так что это не я "опять всё испортил", а законы электротехники. Был, знаете ли, такой дядька Ом..
Пусть сопротивление куска провода будет аж 0,1 Ом. (Это много!)
При подаче напряжения 10 вольт сила тока в цепи будет 10÷0,01=100 ампер.
Для справки: обычный сетевой удлинитель рассчитан на 10 ампер. А трансформатор с обмоткой на 100 ампер будет иметь провод во вторичной обмотке диаметром с карандаш...
Я не говорю, что это не работает. Но это работает при хреновой скрутке и дымящемся от перегрузки трансформаторе. Который еще неизвестно запитан ли через предохранитель или автомат.
Так что можно не только обогреть курятник, но и получить блюдо "гриль необщипанный с душком смаленого". :laugh4:
Я просто предупредил..
Знаете, часто после пожара заявлыют, что вероятная причина возгорания - "" курение в постели". Но учитывая КАКИЕ иногда фокусы с электрической проводкой устраивают граждане.. Когда в один дохлый китайский удлиниьель включают три других и потом в каждый из трёх подключают по мощной нагрузке.. :wizard::mamba:
 
Сверху