Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отопление курятника

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто, как и чем отапливает свой курятник?
В первую очередь интересуют самые экономически выгодные варианты. Т.е. стоимость отопления квадратного метра курятника до 20С (тепловые потери курятника в расчёт не берём).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Спросил у соседки.
Вообще не топит.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Курятники для несушек можно не отапливать, куры нормально переживают холода, но немного снижается яйценоскость, и увеличивается потребление корма.
вместо воды, дают снег, так как вода замерзает.

Нужно обогревать для цыплят и перепелов.
но цыплят в подсобных хозяйствах зимой выращивают редко, ждут весны.
а для перепелов отапливать нужно. иначе перестают нестись совсем и не растут. или даже дохнут.
вариантов несколько: от обогрева всего объема воздуха, до локального обогрева инфракрасными излучателями или лампами.
второй способ экономичнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Спросил у соседки.
Вообще не топит.

Какая у неё порода кур и какая фактическая яйценоскость без отопления? Какая температура на улице и в курятнике?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не готов ответить.
Я в городе сейчас.
Был на выходных, поинтересовался, как куры мороз переживают, но без подробностей.
Если в эти выходные доберусь до хутора, расспрошу подробнее.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
У нас не было в курятнике ни какого отопления. Лампочка на 200 ват и всё.
Сарай с бруса 180мм*180мм.
Яйценоскость зимой падала.
На улице температура держалась -22-28 самые холода не протяжении 2х месяцев.
Порода обычная рыжие -белые (несушки)
Сарай 3 на 3 метра.
Ну там всякую известь давали , кирпич красный дроблёный давали , комбикорм ,зерно , вода вроде и всё .Из 25-30 кур в среднем 2-3 падали на ноги(секир башка и в суп)
 
Последнее редактирование модератором:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Яйценоскость зимой падала.
Это сколько яиц в день на какое количество несушек?

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

но немного снижается яйценоскость
Это сколько яиц в день на какое количество несушек?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
EdGull, Честно не помню , не более 5 штук на 20 несушек. Точности нет.
Могу с уверенность сказать что ничем не отапливали ни свиней ни кур.
Так же могу с уверенность сказать что яйца они несли зимой.
Сараи были добротно сделаны.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Сравнивать с летом некорректно.
Сравнить с отопляемым и неотопляемым курятником корректно, но трудновыполнимо.
летом считается нормальной яйценоскость 70-80% в зависимости от поголовья. Пиковая яйценоскость достигает 90%. (при непромышленнос выращивании).
зимой можно считать нормальной яйценоскость 50-60%. бывает снижение до 30%, но тут влияет не только погода, а еще линька, возраст, длина светового дня, кормление.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
У бабушки (зам.дир птицефабрики в прошлом) курятник топился буржуйкой + досвечивание обычной лампой для увеличения светового дня. От 50 кур было по 35 +- яиц даже зимой ежедневно. В 90-е это зело нас выручало финансово, когда зарплату не давали родителям по 9 мес.
Это в Калмыкии, там где зимой мороз и снег это норма

У меня курятник без отопления, как следствие яиц практически нет: 4 штуки через день от 20 кур это швах я считаю...

Читала про отопление с помощью ЭМ-технологий - когда опилки поливают чем то типа Байкала и они дают тепло. Сама не пробовала, ибо сначала надо курятник подрихтовать.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Отапливать можно и буржуйкой, но лучше кирпичной миниатюрной печью, это позволит сглаживать среднесуточную температуру в отличии от буржуйки
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Отапливать можно и буржуйкой, но лучше кирпичной миниатюрной печью, это позволит сглаживать среднесуточную температуру в отличии от буржуйки
Оно то канешно можно, но стоит ли он того . Печь сделай , топи дрова там или уголь геморно.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

вместо воды, дают снег, так как вода замерзает.
Экстрим какой то ..
У нас не замерзала вода при уличной температуре на улице - 25 и выше.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Друзья, цель данной темы выяснить при каком самом бюджетном отоплении можно получить максимальное количество яиц с одной несушки.
Не греть и не получать яйца не вариант (5 яиц на 20 несушек тоже не вариант).
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
У самого куриц нет, но в парочке домов, где довелось их видеть, под домом (подпол) закрытое пространство, в которое к курятнику есть небольшой проход.На зиму основной курятник закрывают, оставляют только небольшую тропинку вдоль стены (видел тропинку натоптанную курями). Практически все время куры сидят под полом. Хозяева туда заходят из дома через люк.
Про яйценоскость в этом случае ничего не скажу.
Ещё видел вариант, куры жили в одном сарае с коровой. Там,вообще, тепло. Открываешь дверь, - пар валит.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Взрослая курица обеспечивает себя теплом сама, было бы в достатке корма.
кроме тепла на яйценоскость влияет много факторов.
Например длина светового дня. Включить лампочку на 24 часа не вариант. нужно регулировать.
далее, если кормите птицу простым зерном и отходами со стола, зимой не ждите от нее хорошей яйценоскости. от недостатка витаминов А,Д,Е,В организм начинает беречь ресурсы и реже нестись. по этому процентов на 80 зимой рацион должен состоять из полнорационного сбалансированного комбикорма. не лишним будет добавить жиров - фузу и жмых. они и усвоению витаминов способствуют.
так же нужно прикинуть, а есть ли смысл в экономический смысл в отоплении, если остальные показатели не дают получить яйценоскость нужного уровня?!
отвечаю, смысл есть при полупромышленном производстве.
например у вас 200 несушек, отрегулированный свет, полнорационный качественный комбикорм и тп.
я 15 лет работаю экспертом в птицеводстве, но в собственном курятнике у меня из всех технологий - 2 лампы ИЗК на 250 Вт, и 50% полнорационного комбикорма.
остальное просто пшеница, и отходы со стола. (это у мамы в деревне, в городе кур я не держу).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
EdGull, У меня 18 кур и два петуха ,(разного возраста) не парь себе мозг и не выдумывай пендосию лампочка на 150-200 ват наше всё ,просто, безопасно и удобно . У меня стоит 150 (можно меньше) , Сибирь , за минус тридцать нормуль , горит постоянно , но я ленивый потому не отключаю . Курятник маленький два с чем то на метр с чем то и высота метр семьдесят . Понял что главное это вентиляция и сухота ,при сырости перестают нестись . Опилки на полу и какая то хрень присыпка удаляющая влагу(работает только на опилках) не знаю помогает или нет в тамбурке мелком , корыто с пеплом шлаком , для ванн (девки всё таки, купаться любят) ,утром яйца забираю и кормлю, дверь приоткрываю чтоб выходили купаться (если тепло -15 и теплее) вечером ещё даю и забираю яйцо закрываю дверь . Сегодня было восемь и одно склевали ,прям щас пойду посмотрю сколько есть ещё . Нет . Но у меня восемь кур старых , понемногу рубить к весне буду , новых привезу. Курицы отдыхали , будут нести 12 в день , нам хватает и раскупают в драку , очередь и обиды. Как то так .
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
но в собственном курятнике у меня из всех технологий - 2 лампы ИЗК на 250 Вт
это на сколько несушек?

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

У меня стоит 150
эта лампочка круглосуточно горит? Куры нормально при ней спят?
 
С

Скорп

Также у родственников был проход от кур к корове, в сильный холод они к ней греться ходили
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: Irokez
Сверху