Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одностволка ИЖ 18

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
понимаю , что с ней особо не повоюешь , но зато она общедоступна в плане финансов (+- 6000 рублей) безотказность механизма , и при хорошем стволе хорошая точность выстрела , а также малый вес и большая кучность в догонку + полно вариантов нарезных под разные калибры с штатной планкой под прицел и опять таки-же по низкой цене , думаю для тех кто в случае БП будет ныкаться по лесам или не имеет возможности купить дорогой ствол это отличный выбор , в общем я думаю это отличное ружьё для "ПАРТИЗАНА" который не желает лезть на баррикады , а хочет просто выжить в сложившейся ситуации , и не только в случае необходимости продырявить нападающему голову , а и добыть себе и своей семье на охоте что-то покушать http://www.ohoter.ru/459-odnostvolnoe-odnozaryadnoe-ruzhe-izh-18.html

85e7a1e19c877b6ad90853e6423b8c32.jpg


http://ohrana.ru/weapon/single_single_shot/1483/


Страна производитель Россия
Год выпуска 1964
Патрон 1326
Длина ствола (мм) 660, 725, 750, 760
Статус В производстве

ОДНОЗАРЯДНОЕ ОДНОСТВОЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ ИЖ-18

ИЖ-18 выпускается на ИЖМЕХе (Ижевский Механический завод) с 1964 года и сменило собой выпускаемое ранее ружье ИЖ-17. Обе модели были созданы для охоты, как для любительской, так и для промысловой. Забегая вперед, следует отметить, что последнее время аббревиатура ИЖ в названии ружья заменена на МР, сокращенно Mechanical Plant (механический завод).
 
Последнее редактирование модератором:
S

ShieldGroup

Отличный вариант который я возьму первым делом когда получу лицензию.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

Видел где-то за 4500
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
увы у нас в Москве пока цена кружиться около 6 т.р.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
взял первым номером бэушное.
3 т.р.) старую модель.
просто блеск!
намерен ещё таких иметь несколько.
после...переделаю в пиштоли.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
1gor неплохая задумка , (наверное у тебя иж-17 курковка 16 калибра), темболее сам ищу старенькую как говорят знающие люди , сталь у стареньких лучше была , да и ложе поприкладистей , но если посчастливиться из новодела найти с ровным стволом и без брака , то пожалуй куплю и новодел , лиш-бы получок был или цилиндр , и для стрельбы пулей хорошо и для картечи с дробью для охоты неплохо , универсальный вариант получиться , кстати чуть не забыл , сейчас иж-18 выпускают и с 2мя стволами нарезной + гладкоствол , считаю самым оптимальным вариантом для ТИХОГО выживальщика 12 калибр и 7,62 , и всё это видел за 14 тысячь 3-4 месяца назад
 
S

ShieldGroup

лесничий, быстро справку выдали? или всемизвестнымметодом брал?
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
если ты говоришь о "зелёнке" , то за месяц дали , у меня всё-же уже второе ружьё будет , мр-153 есть , двустволку иж-43 20 кал. продал недавно , непонравилась , теперь вот одностволкой загорелся , как уже говорил больно универсальна и легка , ну а до нарезного меньше полугода осталось , но смысла пока в нарезняке не вижу
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Ну вот примерно из таких соображений я себе и взял вторым стволом МР-18М-М 12кал.получек,с прицельной планкой.Первым стала Сайга-12.:preved:
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО одноствол не вариант, планирую 2 -стволку брать горизонтальную, всегда есть шанс второго выстрела, если в чё...
Вот толька не решил какую, хотя и выбор то не очень...
Б/ушную наверно всё таки искать буду.
 

славок

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
17
Город
волжский
мне очень нравилась. была 18М. лёгкая, точная. по скорострельности могу поспорить: лично видел на охоте как бывший хозяин стрелял. на спор, 4 выстрела, не медленнее чем любая двухстволка. правда при стрельбе 76-ми патронами лягается сильно: сидя на земле на пятой точке, от выстрела почти ложишься на спину..
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...наверное у тебя иж-17 курковка 16 калибра...

неа)))
именно иж-18е. 12к. цилиндор.
ваще убийца. метров на тридцать...пачку сигарет на пикселя...пулей.
из одной руки выскакивает...но в прикладе.
и не далеко.
 
S

ShieldGroup

если ты говоришь о "зелёнке" , то за месяц дали
да,о ней.довольно быстро)
до нарезного меньше полугода осталось
а как подтверждается опыт?
или впринципе можно получить разрешение на гладкоствольное,подождать 5 лет и получать разрешение на нарезное? или в этом случае охотничий билет это ригулирует ?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
или впринципе можно получить разрешение на гладкоствольное,подождать 5 лет и получать разрешение на нарезное?
мой случай, подождал 5 лет, написал заяву проверили и дали нарезку, за
5 лет 3 раза менял охот общество и соответсвенно охот билет,
в разрешиловке спросили тоько есть билет и действует ли он
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
лесничий, а чем тебе сорок третья не угодила? Хотел прикупить...

дело в том , что даже 20 слишком много весила , про приклад я уж и не говорю , кстати если надумаешь всё-же взять такую , очень советую родной приклад выкинуть на помойку и купить английский (прямой) заметно лучше лежит в руке и очень удобен при вскидке , очень советую и не только по охоте

---------- Сообщение добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:37 ----------

неа)))
именно иж-18е. 12к. цилиндор.
ваще убийца. метров на тридцать...пачку сигарет на пикселя...пулей.
из одной руки выскакивает...но в прикладе.
и не далеко.

ну тогда поздравляйте , прикупил сегодня себе мр(иж)18ем-м в дереве с прицельной планкой , постоянный чок , 76 патронник , в принципе ездил с женой по делам , ну думаю "охотник" по пути заскочим , зашёл в магазин , весь такой сцуко радостный , думаю сейчас мозг полировать продавцам буду по поводу кривых стволов (люблю я это занятие особенно когда брак впарить хотят)подхожу к прилавку достаю "зелёнку" прошу показать все иж-18 которые есть , 1ый облом есть только одна , которая на ветрине, ну думаю хрен с ним , давайте , первым делом смотрю ствол , блин и так его крутил и сяк , глазам не верю прямой сцука , а продавец хитро так ухмыляеться подлец , разбираю её блин опять облом , ни шатов ни сильных заусенцев , а продавец опять сцуко ужмыляеться , ну думаю всёравно дое-усь , достаю чильзочку с пластилином заместо капсюля вставляю спускаю курок , открываю ствол мля , опять глазам не верю след чёткий и ровно посередине , покрываюсь испариной но не сдаюсь , снимаю ствол ставлю гильзу с 15 граммами пластилина внутри и спускаю крючок мля , гильза уверенно рвёться в космос , жаль потолок помешал , продавец сцуко всё ухмыляеться , я сдаюсь и говорю , что ищу всё-же с получоком , но тут вмешиваеться жена , типа фигли ты тут выделываешься , ведь один хрен ты и на охоте и на стрельбище всёравно с чока стреляешь , ну в общем крыть было нечем , и за 7500 я купил таки это ружьё , дома правда нашёл один косячок , но не смертельный , я в магазине сразу прикупил себе латунную мушку , ну и дома решил заменить стальную (ну не нравиться мне сталь)попытался открутить пассатижами и о проклятье отломил её , ну поколдовав немного всёже извлёк пенёк старой мушки и долго смеялся , эти сцуки слесаря , даже ресьбы не накрутили , просто молотком вбили и всё , ну в общем я капнул немного эпоксидки и таким-же манером латунную туда посадил , в общем ружьё конечно не без мелких косячков , но все косячки заключаються в грубой обработке деталлей станками , что очень легко исправляеться мелкой шкуркой и алмазным надфилем , кстати очень удобно использовать женскую пилку для ногтей , за что и получил пиздю-ей от дочери , и заодно в подарок её пилочку правда в обмен на клятвенные заверения что куплю ей такую-же только из горного хрусталя раза в 3 дороже блин , вот такие дела

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:07 ----------

да,о ней.довольно быстро)

а как подтверждается опыт?
или впринципе можно получить разрешение на гладкоствольное,подождать 5 лет и получать разрешение на нарезное? или в этом случае охотничий билет это ригулирует ?
вобще по закону на рассмотрение твоих документов о выдаче разрешения на оружие они имеют не более месяца времени , такчто всё нормально они сработали, ну а по поводу нарезного они смотрят на то, что ты типа ответственный гражданин , тоесть за 5 лет владения гладкостволом , ты ни в кого не стрелял (из двуногих) сильно не хулюганил (отсутствие приводов в милицию и судимостей ) и вобще по ихним сведениям весь такой положительный , если всё совпадает , то розовенькая бумажка считай у тебя в кармане

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

мой случай, подождал 5 лет, написал заяву проверили и дали нарезку, за
5 лет 3 раза менял охот общество и соответсвенно охот билет,
в разрешиловке спросили тоько есть билет и действует ли он

внесу поправочку , 5 лет владения огнестрельным оружием , тоесть ты купил гладкоствольный ствол , и он 5 лет стоял у тебя в сэйфе и за это время ты не совершил никаких серьёзных правонарушений , вот как-бы так
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
лесничий, я вообще прямые приклады люблю. Пистолетная рукоятка вообще никак не для вскидного выстрела.

Только внимательно посмотри на оружие применяемое при стрельбе на стенде, как раз наоборот.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
внесу поправочку , 5 лет владения огнестрельным оружием , тоесть ты купил гладкоствольный ствол , и он 5 лет стоял у тебя в сэйфе и за это время ты не совершил никаких серьёзных правонарушений , вот как-бы так
именно так, подарили на днюху МЦ 21-12, сильно Б/У, по году выпуска но не по состоянию,
стрелял в карьере по банкам.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
лесничий, я вообще прямые приклады люблю. Пистолетная рукоятка вообще никак не для вскидного выстрела.

согласен на все 100% и хоть лично мне прямая ложа не очень нравиться , но она значительно практичнее полупистолетной , что правда относиться не ко всем , но тогда почему прямые :pardon:приклады со старых ружей охотники с удовольствием ставят на новые
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Только внимательно посмотри на оружие применяемое при стрельбе на стенде, как раз наоборот.
не претендую на истину , но в кузьминках на стрельбище краем уха слышал разговор двух инструкторов , что мол именно для целевой стрельбы удобнее полупистолетная рукоятка , так как на соревнованиях дробь летит очень кучно и с тяжёлым ружьём с вертикально расположенными стволами управлять легче с пистолетной рукоятью, но на охоте когда надо быстрее скинуть ружьё с плеча и произвести выстрел английская ложа удобнее , оба инструктора на охоте используют именно английскую ложу , да и некоторые владельцы полуавтоматов пытались ставить английскую ложу , но быстро отказались от неё так как это было неудобно по ихнему мнению , хотя почти все имеют двустволки с английским ложем и отлично с них стреляют , думаю что удобство того или иного приклада зависит от личных данных фигуры стрелка , вроде на ганзе когда-то проводился такой опрос , выяснили , что для стрельбы в лёт по птице удобнее английское (но только для двустволок горизонталок и одностволок , а для двустволок вертикалок и полуавтоматов пистолетная и полупистолетная ложа
 
Сверху