Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одиночный поход в Саянах-2016

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Хочу поделиться своим опытом одиночного путешествия. Хотя настоящим выживальщиком не могу себя назвать, но, быть может, что-то полезное смогу сказать

Сам из Красноярска, поэтому дикая природа рядом, но, поскольку я не Федор Конюхов, то на плато Путорано или озеро Виви даже не замахивался. Сразу решил для себя, что пешая часть маршрута начнется там, куда могут меня добросить на транспорте.
В итоге, сначала на поезде до станции между Красноярском и Абаканом, а потом на моторной лодке два дня вверх по реке. Уже через 5 км. перестал брать сотовый. Не буду скрывать, что взял с собой другой средство связи - GPS-трекер. Еще раз повторю, что я не выживальщик и потому свой маршрут зарегистрировал в МЧС, а GPS-трекер позволял отправить, если что, сигнал SOS.
Вот мое фото:
kYXU533xSwE.jpg


Река порожистая, несколько раз приходилось браться за шест, помогать охотнику в прохождении стремнин. Итого 200 км. вверх по течению.
Изначально пешка стартовала от охотничьей избы. Была тропа на протяжении 30 км. Признаюсь, что несмотря на наличие тропы шел все-равно тяжело. В итоге, за первый день прошел только 9 км.
Во второй день по этой же тропе прошел уже 18 км. Втянулся потихоньку.
На третий день тропа кончилась. Шел берегом реки, по бурелому. Скорость движения упала до километра в час.

ujCO2cJiU2Q.jpg


В один из моментов чуть не повернул обратно. Тем более, что вторые сутки подряд шел дождь. Но преодолел себя.
Вот эта река:
bd0AJl1MyjU.jpg


Хорошо, что взял с собой газ. Ну, кто-то может усмехнуться - мол, настоящий мужик костер с одной спички разведет. Но тут уж, извините - хочется и поесть и согреться быстро. Газ очень выручал. И в конце-концов, я шел не выживать, а наслаждаться природой, скажем так. Поэтому у меня и сухое горючее было, на всякий случай, и спички охотника.
Очень досаждала мошка. Не комар, а именно мошка. Кто-то на нее не обращает внимания, а я просто зверел иногда. Хорошо, "Рефтамид" спасал, но иногда приходилось идти только в накомарнике, иначе никак.
На следующий день вышел к первому перевалу. По описаниям в сети, он не представляет сложности. Но я натерпелся там страху...
Вот он - на фото внизу
w-zjg7_cMPA.jpg


В общем, оказалось, что люди, который назвали этот перевал простым, просто имеют гораздо больше горного опыта. Поэтому я, достигнув седловины перевала, не пошел дальше в гору, а спустился в приток реки. Не хотел рисковать, да и смысла не видел.

На следующий день нашел звериную тропу. Скорость движения тут же выросла - по моим прикидкам, я шел не менее 2,5 км/ч. Стало меньше бурелома, появились альпийские луга.
Распахнулась панорама гор:
zCmWydebN9A.jpg


На своем маршруте встретил лося, гадюку. И самая страшная встреча - с медвежонком. Ох, как я бежал оттуда - максимально быстро и максимально бесшумно. И каждую секунду ждал, что вот сейчас из-за этого камня на меня вылетит смерть в виде матери этого медвежонка... Очень сильно испугался.
И странно - ведь постоянно свистел в свисток, кричал, чтобы медведи меня слышали и отходили. А тут... Может, ветер встречный был?

На следующий день вечером начался дождь. Я был на возвышенности, стало жутковато от близких раскатов грома (моя высота где-то 1700 над уровнем моря). Сильный дождь шел всю ночь, затем утих, начал просто моросить днем.
По карте я определил, что нахожусь в самой дальней точке маршрута - примерно на границе Красноярского края, Иркутской области и Тывы.
И ту понял, что хоть продуктов и хватает, но... нет внутренних сил идти дальше. И повернул к реке, где должна была быть заброшенная охотничья тропа.
Иногда тучи расходились и тогда шел веселей:
P9nUfrvgGBI.jpg


А потом снова дожди :sad:
Броды стали просто опасные.

Вот на фото шест, которым я себя страховал. Ставил его исключительно против течения, наваливался корпусом - так и шел.
1KZy37zn3lU.jpg


Вернулся к точке старта. Пеший маршрут составил примерно 100 км. Накачал резиновую лодку. И начал сплав.
Погода наладилась:
VAnIaeX2SeE.jpg


Все пороги обносил. Еще раз повторю, что я не выживальщик, у меня нет опыта и знаний, чтобы сплавляться в порогах. Правда, было два места, где обнести невозможно - там проходил на лодке. Но, конечно, в спасжилете, на всякий случай. И правильно, что его надел, потому что в одном из порогов чуть не перевернуло в каньоне.
Три дня сплавлялся. Средняя скорость (все время подгребал) где-то 7-9 км/ч. Греб примерно с 7.00 до 20.00 с перерывом на обед.
Сплавился до железнодорожной станции, ну, а там, 400 км. и я дома.
Немного технической информации - может, кому пригодиться.

Еда - 500 грамм на сутки.
Обувь - сапоги резиновые
Верх - энцефалитка и мембрана
На руки обычные нитяные перчатки
Носки трекинговые
Фонарик

PS
Кто-то скажет - мол, модный городской турист совершил прогулку и пытается здесь кого-то учить.
Но повторю, что учить намерения нет. Просто поделился впечатлениями. Теперь буду тщательнее изучать перевалы. В густых зарослях вести себя громче, чтобы не выйти на медведя. Куплю наверное, трекинговую палку вместо шеста, потому что во время брода на него сильно давила вода, парусил он в потоке. Ну и так далее.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Сколько веса было на начало? Сколько дней от транспорта до транспорта?
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Мой вес 64 кг. и я опытным путем вычислил, что рюкзак весом в 35 кг. "валит" меня уже через 10 км. пути
Поэтому мой вес на старте - 27 кг. С этим весом мне очень комфортно. Палатка у меня легкая, хоть и двуслойная (одноместная Talberg Burton). Спальник тоже легкий, но теплый (нормально ночую в горах при +5 ночью)
От транспорта до транспорта где-то две недели не больше.
К людям тянет после двух недель :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
sibsolo, молодец! Скромен, стесняется себя выживальщиком назвать, но факты говорят за себя: не побоялся в одиночку преодолеть не малый маршрут по диким местам. А что до того, что зарегистрировал свой маршрут в МЧС и трекер взял, так это как раз качества выживальщика: подстраховаться по максимуму и не рисковать без надобности, ибо выживание в приоритете.
Побольше бы таких отчётов о походах, как твой.
Респект!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Красивые места! Завидую. Вернулся правильно, подготовленно и обоснованно. Вальд абсолютно прав, регистрация в МЧС обязательна. И еще она свидетельствует о высоком уровне развития систем анализа и синтеза ситуаций головного мозга камрада. Т.е. о нормальном таком IQ.
С уважением, Бегемот.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Нормально прогулялся, фотки красивые.
А опыт- дело наживное.
К сапогам я б тапочки добавил. Обычные, резиновые, или галоши. В них ноги лучше отдыхают на стоянкх, да и удобнее, чем сапоги натягивать ночью по нужде :)
 
Сверху