Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Silent hill,
Про это надо много писать. Уже есть тут http://www.qrz.ru/beginners/band2.shtml
Сами временные переходы день-ночь - плавные.
Само прохождение отличается день ото дня. Бывает отличное, хорошее,.. бывает совсем плохо.
Есть различие Зима-Лето.
Зимой в целом больше мертвых зон. Вас слышно за 1000 км а за 200км нет.

Идеальный вариант иметь КВ приемник (трансивер), что бы слушать эфир
и со временем все будет понятно.
Могу исписать кучу страниц... Легче наверно в интернете порыть :)

Что было из запомнившегося: До Новой Зеландии, через Японию по прямой 10.000 км примерно. Однажды под вечер
на 28 мгц SSB сработал с Новой Зеландией антенной, повернутой на запад, Лонг-Пассом (30 000 км)

С приятелем в Москве, находившимся от меня в 10 км 28 мгц SSB работал вокруг земли, повернув свои антенны в разные от Нас стороны.
Эхо было страшенное, как ревербиратор

Баловался во время таких шикарных проходов 28 мгц: нажмешь ключ-пустишь точку и
тут же переходишь на прием: слышно, как она (моя точка) болтается вокруг земли. До 3-4 раз слышно
по низходящей.
(примерно 7 оборото в секунду)
 
Последнее редактирование:

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Silent hill,
Про это надо много писать. Уже есть тут
Сами временные переходы день-ночь - плавные.
Само прохождение отличается день ото дня. Бывает отличное, хорошее,.. бывает совсем плохо.
Есть различие Зима-Лето.
Зимой в целом больше мертвых зон. Вас слышно за 1000 км а за 200км нет.

Идеальный вариант иметь КВ приемник (трансивер), что бы слушать эфир
и со временем все будет понятно.
Могу исписать кучу страниц... Легче наверно в интернете порыть :)

Что было из запомнившегося: До Новой Зеландии, через Японию по прямой 10.000 км примерно. Однажды под вечер
на 28 мгц SSB сработал с Новой Зеландией антенной, повернутой на запад, Лонг-Пассом (30 000 км)

С приятелем в Москве, находившимся от меня в 10 км 28 мгц SSB работал вокруг земли, повернув свои антенны в разные от Нас стороны.
Эхо было страшенное, как ревербиратор

Баловался во время таких шикарных проходов 28 мгц: нажмешь ключ-пустишь точку и
тут же переходишь на прием: слышно, как она болтается вокруг земли. До 3-4 раз слышно
по низходящей.
(примерно 7 оборото в секунду)

Вы дальность УКВ раций тестировали когда-нибудь?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вы дальность УКВ раций тестировали когда-нибудь?
Конечно. Тут чудес не бывает. Прямая (условная) видимость - то, что определяет дальность.
Лучше всего тогда, когда ниже частота. Меньше затухание. Из диапазонов 430, 144, 38-40, 27 мгц -лучше всего последняя.
Но к сожалению размер антенны в четверть волны уже не радует.
Дальность УКВ радиостанций средняя - 5-10 км.
В лесу меньше, в поле дальше. Холмистая местность- плохо. Отлично - по воде.
С крыши 14 эт дома до 15-20 км. С борта самолета или высокой горы - может перекрыть и 100 и 300 км.

Есть радиолюбители ставящие многоэлементные Яги и антенные усилители-тут бывают и тысячи. Но это при специальных прохождениях
типа Аврора, метеоры, отражения от Луны.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Самолет все правильно сказал: все зависит от радиовидимости, а в практическом смысле от визуальной.
У меня хорошая антенна на укв базовая, так я слышу "таллин-контроль" (авиа обмен) за 300 км и корабли около соснового бора -это 60 км от питера...

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

а связаться на портативки в пределах микрорайон уже проблема...
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
так получается, чисто гипотетически, находясь в Кавказских горах я могу связаться с теми,кто находится на Уральских? ( по укв )
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
так получается, чисто гипотетически, находясь в Кавказских горах я могу связаться с теми,кто находится на Уральских? ( по укв )
не парьте себе и другим мозг, вот здесь можете подобрать возможные условия ...
конечно же еще дальность связи особенно на укв зависит от мощности передатчика, сигнал от 1-5 ватт просто напросто затухнет в атмосфере на большом рассотянии. есть формула не из радиосвязи, но к ней тоже подходит, перефразирую: " если нужно увеличить дальность связи в 2 раза, то мощность передатчика нужно увеличить в 10 раз"
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...перефразирую: " если нужно увеличить дальность связи в 2 раза, то мощность передатчика нужно увеличить в 10 раз"
Как говорят опытные: в общем случае совершенствование антенно-фидерной части выгоднее для увеличения дальности, чем простое увеличение подаваемой мощности...

Поясните несведущему в тематике - чем может быть полезна уоки-токи при драпе? (с техникой опытных коротковолновиков - понятно, там периодическая связь по всему земному шару, но эта техника - стационарна или трудноснимаема и труднопереносима)
Ну ладно, если иметь в группе пару сибишек или лпдшек, то удобно, выдвинувшись вперед на 2-3 км на разведку, брать одну с собой. Но, ведь, этим все и исчерпывается. Просто слушать с нее эфир - малополезно, кому нужна общая информация с расстояния до 5 км в радиусе? Ты и так в этой толпе находишься. Да и вероятность, что в потоке беженцев будут люди с уоки-токи - очень мала, милиции же и мчс в окрестностях вообще не будет (да и они, видимо, какое-то скремблирование применяют?), они будут озабочены как бы удрать и спрятаться, а не героически стоять на постах, положив х.й на свои семьи. Да и батареи уоки-токи сядут в течении нескольких часов. Ну ладно, еще можно слышать (только слышать) переговоры местных любителей сибишников с мощными стационарными рациями, но их и в городе-то мало, а уж на плэнере-то...

Так какой же смысл переть на себе лишние 1-1.5 кг? Может что упускаю, знающие, проясните, плз...
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
если нужно увеличить дальность связи в 2 раза, то мощность передатчика нужно увеличить в 10 раз"
По формуле: для увеличения в 2 раза, мощность увеличиваем в квадрате = 4 раза
3 раза=9 раз мощность.
Но, когда станция находится уже где то за горизонтом " в квадрате" не хватает.
Тут уже может быть похожей вышеприведенная формула, 2 раза=10 раз да и то условно.

А Связь Уральские - Кавказские горы- точно не знаю, а вдруг тут уже кривизна земли не позволит?
Самолет высота 10км: слышно 300 км (бывает наверно и больше)
20 км - 600 км
30км - 900 км
наверно как то так

Sadovod-777,
Тут трудно что то посоветовать. Есть же машины, где можно позарядиться. Солнечные батареи.
А если ситуация серьезная- тут уже не до чего.
Побросаешь все станции лишь бы остаться в живых...

К стати для подзарядки вчера получил по почте элементы солнечной батареи.
Из них можно самому составить "книжечку", складную солнечную батарею.
Один элемент весит вроде 8 грам всего. Самые эффективные на сегодня в мире по КПД.
Выше 21-23%. Пишу- может кому пригодится...
Буду клеить их на ячеистый поликарбонат по 4 штуки на лист, и соединять последовательно.
Вот такие ( синенькие 125 х 125 ) : http://www.aliexpress.com/wholesale...0150208011726&SearchText=sunpower+solar+cells
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
К стати для подзарядки вчера получил по почте элементы солнечной батареи.
Из них можно самому составить "книжечку", складную солнечную батарею.
Один элемент весит вроде 8 грам всего. Самые эффективные на сегодня в мире по КПД.
Выше 21-23%. Пишу- может кому пригодится...
Буду клеить их на ячеистый поликарбонат по 4 штуки на лист, и соединять последовательно.
Вот такие ( синенькие 125 х 125 ) : http://www.aliexpress.com/wholesale?...er+solar+cells
- дорого, чего-то выходит

Я на днях купил на 50 ватт СБ выдает 3 ампера, для зарядки свинцового аккума для радиостанции или светодиодного света. панель, конечно тяжеловата,чтобы с собой таскать, но на машине нормально, можно увезти на дачу и подзаряжать ноут, телефоны, радиостанцию без проблем при отсутствии эл-ва.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Правда контроллер заряда еще нужен!
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
А что за модель, название, вес?
Да, не секрет

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%A4%D0%A1%D0%9C-50%D0%9C.jpg

ФСМ-50М 50 ватт 12В Моно
Данные по солнечным клеткам (solar cells)
Тип – кремниевые монокристаллические
Эффективность фотоэлектрического преобразования(КПД) - до 15,7%
Класс качества - А
Рамка - анодированный алюминий
Стекло - бельгийское закалённое (специальная серия для солнечных модулей)
Cветопроницаемость стекла: 97%
(выдерживает без повреждения металлический шарик 227 г., с высоты 1 метр)
Ветровая нагрузка: до 60 м/с (200 кг на квадратный метр)
Фронтальный ламинат - Hi-sheet RC 02B (0.45 мм. толщина), Япония
Подкладка - фольгированный материал, PTL3-38/75(0.17 мм. толщина), Krempel, Германия;
Оптимальная температура без потери мощности: до +45°C
Рабочий диапазон: от -40℃ до +80℃
Степень герметизации - IP 65 (герметизированный корпус для эксплуатации на улице)
Номинальное напряжение солнечной батареи (Uн): 12В
Паспортная мощность солнечной батареи (Wр): 50 Вт
Напряжение максимальной мощности (Up): 17.5 В
Рабочий ток (Ip): 2.86 А
Напряжение холостого хода (Uxx): 22 В
Ток холостого хода (Iхх): 3.07 А
Тип разъёма: Клемная коробка с винтами и разъёмами для пайки.
Размер одной панели: 550×630×35 мм
Вес: 4.5 кг

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

вес меньше, по моему 3.5. 4.5 это с упаковкой..

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

У меня есть еще 10ваттная, похожая модель,но более старая, лет 9-10 ей, в походе заряжал укв радиостанции, телефоны, АА элементы для GPS. Просто соединяя 12в зарядки напрямую к батарее. все отлично заряжалось, правда 7 А гелевый аккум никогда не заряжал полностью - мощи не хватало.... но это причем на севере Ладоги обычно в августе

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:14 ----------

я не думаю, что будет правильным обсуждать в этой теме СБ. лучше перенести обсуждение в какую либо профильную тему
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Silent hill,
Спасибо!
Мне не пойдет. Моя будет 5 ампер 15 вольт весом 600 грамм. Как раз для моего похода,
где каждый грам веса на счету !!
Спина же не железная :)
Мы тут не по теме.. . Может перенесут.. или удалить.. я не против..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
[ADMIN="admin"]
День 14330кГц, USB
День 14310кГц, USB
Ночь 3680кГц LSB
Ночь 3660кГц LSB
День/ночь 7000кГц LSB
День/ночь 7100кГц LSB
День/ночь 11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц
День/ночь 11-и метровый = 27,165 (18й канал) мГц
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)

Давайте добавим Low-Band. А точнее 40.000 Мгц

Например, на 41800 до сих пор сидят областные скорые помощи.

раньше было так:

Частота

МГц

34.150 Мослифт
34.200 Мосводопровод
34.875 Салют
36.050 Областной водопровод
36.075 Контрольно-измерительные приборы
36.325 Канализация
36.925 Мослифт
38.750 Спецчастота
39.800 Спецчастота
40.100 Областные пожарники
41.700 Автобипер
41.800 Областные врачи
41.900 ДЭЗ
41.950 Депо
42.150 Москанализация
42.250 Лесничество
42.870 Спецчастота
43.125 Канал на случай войны
43.200 Мосэнерго
43.800 Такси
43.825 Канал на случай войны
43.975 БТР
44.350 Спецчастота
44.500 БТР
44.600 Спецчастота
44.750 Такси
44.800 Областные пожарные
45.950 Мосгаз
46.200 БТР


Подобный диапазон почти 100% охватывает р/с Р-105м, обзор и развертывание которой я скоро выложу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Нынче на этих частотах обычно тишина. Но спасибо за сетку, хоть знать какие чачтоты мониторить
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нынче на этих частотах обычно тишина. Но спасибо за сетку, хоть знать какие чачтоты мониторить

Кстати, может статься так, что именно 36 - 70 Мгц и станут самыми выживальческими.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, тут вроди персииды сыпались недавно, может попробуем погавкать на наших частотах на 2ке или на 70? Может с других городов кого услышим? Конечно нужно было прямо в эту ночь, но вот чёт я протупил.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Ребят, тут вроди персииды сыпались недавно, может попробуем погавкать на наших частотах на 2ке или на 70? Может с других городов кого услышим? Конечно нужно было прямо в эту ночь, но вот чёт я протупил.

Вчера на CB проход открывался из Питера слышно было Москва, Воронеж, Украина, немножко европы...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Дык чего ж проще - стек из 6-ти Яг + 400 ватт и работай от Луны на двойке :)
 

Похожие темы

Сверху