Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да, с репой веселей. Поставил мачту и готово.
В ждущем режиме репа потребляет примерно 0,5 А х 12 В. При передаче - 5...8 А.
Если на передачу долго не гонять, то в летнее время солнечная батарея вполне обеспечит энергией.

Пуксинги какие-то (777-ые кажись) обеспечивали простейшее "кодирование" вроде как инверсией спектра. Но присутствие сигнала всё равно чётко читается. Уж лучше кодовые фразы использовать, типа "Я пятёрка-тройка, вижу код восемь-одиннадцать в квадрате три!"
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Пуксинги какие-то (777-ые кажись) обеспечивали простейшее "кодирование" вроде как инверсией спектра. Но присутствие сигнала всё равно чётко читается.
Сканеры даже среднего ценового диапазона - легко распаковывают инверсию на лету.
А так, скрэмблеры есть и в моторолах и в мидландах, да и в многих других станциях подобного типа
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну дык мы ж не в пентагон инфу сливаем :)
Смысл создавать дорогущую криптоустойчивую систему? Баофенги всякие сигнал не разбирают, да и ладно...
Тогда уж проще комп к рацейке подключить и через терминал общаться. Там любую степень защиты накрутить можно, относительно недорого и дальность связи побольше (ибо не голос, а RTTY) :)
Да, кстати, можно вообще на SSB перейти. Насколько я знаю, УКВ-шные портативки в своём подавляющем большинстве не поддерживают такую моду.
А сканеры ... ну тут уж ничего не поделаешь - спецоборудование оно на то и создавалось. Только вот много ли его, этого оборудования?
Простые бандюганы сразу идут лесом, а с серьёзными дядями полюбому не совладать...
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
возник вопрос,подскажите несложную штырьевую антенну на лоубэнд

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

с полосой от 49 до 55 мгц
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Расчёт штыря на 52 МГц даёт следующие результаты (ширина 2х2 м, высота 2,5 м):
shtir_52_mhz.JPG


Но мне кажется, что эффективнее (и компактнее) будет использовать простейшую двухэлементную Ягу (длина 1 м, высота 3 м, ширины нет - плоская).
Правда диапазон 49-55 - широковат.
Вот размеры элементов (оптимизация под 50 Ом):
Yagi_52_mhz.JPG


Вот таблица КСВ:
Yagi_52_mhz_SWR.JPG


Такая Яга хорошо будет работать на частотах 51...53 МГц (КСВ в пределах 1,5:1)
 
Последнее редактирование:

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
вот задумался,а ведь антену видно хорошо. как её спрятать

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

а то из за одного вида антены могут гости прийти. нужен мало

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

заметный тип антен. диполь скорее всего. Дарк, что думаеш ?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
У тебя хорошая "земля" (противовес) есть?
Железный лист размером 2х2 м или больше? Машина, например, или железная крыша?
Тогда можно поставить на неё через изолятор вертикальный штырь на 5/8 лямбда.
Для 52 МГц это будет провод 3,7 м высоты (6 дБд). Но он узкополосный.
Полуволновый вибратор (это около 75 Ом) - расстояние между кончиками плеч 1/2 лямбда или 2,88 метра (0 дБд), но усиление в 4 раза меньше, чем у штыря на 5/8...
Кстати, двухэлементная Яга даст 4 дБд.
Так что штырь на 5/8 довольно привлекательная штука. Но не стоит забывать о противовесах.

Вообще же, лучше такие эксперименты выполнять малой мощностью через согласующее устройство и только потом давать полную мощу.
Я за Ягу: довольно проста в изготовлении и настройке, по сравнению с диполем имеет неплохое усиление.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il написал(а):
УКВ ретранслятор
а чем его питать будете?
Самый дешевый ретранслятор - автомобильная рация на 50 Вт с функцией "кросбенд", запитать его от аккумулятора автомобильного 12 В не большая проблема и зарядное для него собрать так же особого труда не составит.
Если интересно подробнее то можно ТУТ почитать
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
Darkstar,"земля" есть.крыша дома метал. Речь о скрытности

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Чтобы антену небыло видно. Или нельзя было понять что это она.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Можно вот так попробовать :laugh4:
01.GIF
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну дык мы ж не в пентагон инфу сливаем :)
Смысл создавать дорогущую криптоустойчивую систему? Баофенги всякие сигнал не разбирают, да и ладно...
Тогда уж проще комп к рацейке подключить и через терминал общаться. Там любую степень защиты накрутить можно, относительно недорого и дальность связи побольше (ибо не голос, а RTTY) :)
Да, кстати, можно вообще на SSB перейти. Насколько я знаю, УКВ-шные портативки в своём подавляющем большинстве не поддерживают такую моду.
А сканеры ... ну тут уж ничего не поделаешь - спецоборудование оно на то и создавалось. Только вот много ли его, этого оборудования?
Простые бандюганы сразу идут лесом, а с серьёзными дядями полюбому не совладать...

Аа.а.. вопрос возник, едвали я конечно буду этим заниматься, но в принципе
это возможно?
Соединить компы через радиостанции - большие вложения будут или нет?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
кочевник, Есть специальные радиомодемы. Через обычные связные частотные диапазоны это мазохизм дикий - много помех и скорость просто никакая.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
в принципе это возможно?
Соединить компы через радиостанции - большие вложения будут или нет?
1. Да, это возможно.
2. На УКВ в пределах прямой видимости скорость будет как у телефонных модемов - порядка 14400 бит/сек.
3. На КВ (дальние расстояния) скорость значительно хуже, порядка 80 бит/сек, то есть, фактически работает только телетайп.
4. Специальными средствами (сужение полосы, применение частотной манипуляции, лучше антенны, дальше от источников помех и т.п.) можно добиться улучшения, но незначительно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а теперь спрашивается - как в игре "сталкер" реализовывались рассылки сообщений на пейджеры :) Наверно обычные сотовые вышки?
Эт я так - всё ещё бродят мысли о какой-то сети без сервера и способы беспроводной передачи данных на большие расстояния..

А при шифровании и помехах или слабом сигнале - что доходит до принимающего? абракодабра?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А чем 80 бит/сек не устраивает?
Это 10 символов в секунду.
Вполне себе приличный пэйджер.

Да, при ошибках приходят кракозяблы.
Если есть алгоритм коррекции (контрольная сумма, повторный запрос), то тормоза, затем сообщение о потере связи.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А чем 80 бит/сек не устраивает?
Это 10 символов в секунду.
Вполне себе приличный пэйджер.
так нужно в защите работать, хотя бы на ключе, он не ест объём, но дешефруется компом впринципе не сложно.
Нужна система обновления всей информации и избыточность её, дабы ошибки не проходили.
ладно, тема не про это.

А что если для удобства применять значения частот
2222
3333
4444
.....
9999
11111
12222
13333
......
21111
......
27777
.......
31111
.......
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А в чём удобство?
Запоминать легко?
На моей памяти, такая частота только 6666 у пиратов.
Вот определили несколько частот в разных диапазонах, т.к. могут быть локальные помехи.
Особенно если рядом ЛЭП или сосед со сварочником.
У меня на крыше дома стоит неоновая реклама, так вот она глушит мне сплошной пеленой все частоты ниже 7 МГц.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Всё верно.
УКВ-балалайки должны быть у каждого (вместо сотовых) для связи внутри поселения (до 5 км).
"Колхозные" частоты (лоу бэнд) - для устойчивой связи с ближними окрестностями (5-30 км). В принципе, можно заменить на СиБи, но с ухудшением качества связи.
КВ - для дальних связей между поселениями (50-500 км).
КВ-приёмники с SSB - для приёма новостей по радиолюбительским каналам.


Вообще, ЛОУБЭНД можо заменить "двойкой" почти так же равноценно.
Таким образом остается 2 метра и КВ.
Двойка при нормальной антенне покрывает територию так же хорошо, как и СИБИ. И чуть хуже 30- 40 МГЦ.

тов спецы - два диапазона берём - 2 метра и КВ ?
 

Похожие темы

Сверху