Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
так почему не пользовать редко применяемые частоты?
До БП применять скажем СиБи диаппазон для "тренировок" и "поболтать", а с приходом БП переходим на скажем 35 МГц (это для примера)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
День 14330кГц, USB
День 14310кГц, USB
Ночь 3680кГц LSB
Ночь 3660кГц LSB
День/ночь 7000кГц LSB
День/ночь 7100кГц LSB
День/ночь 11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц
День/ночь 11-и метровый = 27,165 (18й канал) мГц
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)
http://www.ci-bi.com - Форум любительской радиосвязи

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=70151#post70151#ixzz2951d5bfj

Кроме этих вот :
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)
на большие расстояния работают все остальные предложенные, но тут есть проблемы мертвых зон и времени суток. Сами каналы предложены как я понимаю просто исходя из возможностей аппаратуры, той что можно купить официально. Мчс и спасатели а так же ГО могут работать в случае БП где угодно лишь бы связь обеспечивалась, так же и войска .
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1556&page=3#ixzz2952Fm9Up


Аварийные частоты исключить или оставить?

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

так почему не пользовать редко применяемые частоты?
До БП применять скажем СиБи диаппазон для "тренировок" и "поболтать", а с приходом БП переходим на скажем 35 МГц (это для примера)

А неверное так и стоит сделать - что бы народ пока на СиБи контакты налаживал.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну я то не очень знаю, но предположу что район 30-40МГц, может 1000-2000 КГц, 400-500КГц?
Просто определившись с диаппазоном частот на период БП можно заранее приобрести нужную радиоаппаратуру. Я пока склоняюсь к универсальным широкодиаппазонным, пусть и подороже будет.
вот сетка частот и каналов Си-Би
cb2.jpg
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ну я то не очень знаю, но предположу что район 30-40МГц

Дадут пи..лей

может 1000-2000 КГц

В основном "Яга"


0,5 МГЦ? :sarcastic_hand:
Там РАДИО КВшное и "диполь" длинной 40 меров как минимум....:sad:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у нас таксисты работают на 27500МГц (из-за сопок) - эт по цифрам на моём приёмнике. Тут либо я не чётко настроился, либо к верху диаппазона сетка на приёмнике съехала. Ведь ближайшая 8 канал D сетки 27505.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

кто даст в период БП? если не до этого будет?

В основном "Яга"
кто такая не знаю.

0,5 МГЦ?
Там РАДИО КВшное и "диполь" длинной 40 меров как минимум...
радио КВ от 500 и выше, ДВ до 400 вроде
А антенны - тут как захотеть
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
а ваш 466... извините не серьезно с 0,5 ватами
Я не пользуюсь радиостанциями PMR диапазона - они мне не интересны и у меня нет ниши для их использования.
Я пользуюсь достаточно неплохими пятиваттными радиостанциями Garmin Rino 530Hcx, которые вполне укладываются в мою концепцию использования радиосвязи.
0_65fa3_cc98d779_L.jpg

Ну не путайте вы "потаскушки" из связного за 2500 руб. со СВЯЗЬЮ.
Вообще то, мне комплект из 4х вот таких "потаскушек из связного" мне вышел что то около 1600$ по американской цене.
Да и vertex VX354, болтающиеся на фирме - тоже несколько не рации из связного.
Единственное, что подходит под это определение - это вот эти недорогие станции, но это именно те, которые не жалко дать гостям и т.д. и которые не страшно в случае чего и пролюбить.
b72b2a197d66.jpg


Не будучи увлеченным радиолюбителем - мне никуда не впился КВ-трансивер, да и не о чем мне с кем-то переговариваться, кроме своих близких и партнеров.
Я в принципе и сейчас ограничиваю свое личное общение в основном только этим кругом, а посему и не вижу, почему мне станет необходимо связываться с кем то, кто находится скажем за тысячу км от меня, тем более, что при БП.

Единственное что, были бы сейчас абсолютно лишние деньги - купил бы себе вот такую игрушку.
e73035fce89c.jpg
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
похож на сканер или т.п.
На дисплее индикация LSB - что говорит о КВ диаппазоне

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

не вижу, почему мне станет необходимо связываться с кем то, кто находится скажем за тысячу км от меня, тем более, что при БП.

Ну пример - уехал в лес подальше от БП, информации в мире нуль - куда ехать, что делать. А под боком писец ползёт. Места отхода больше нет. Куда двигаться, где можно развернуться?
Вот по каналам связи "комрадов" можно что-то выяснить и определиться с направлением движения, возможно объединением усилий.
Связь - это информация, а она будет в дифиците
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну пример - уехал в лес подальше от БП, информации в мире нуль - куда ехать, что делать. А под боком писец ползёт. Места отхода больше нет. Куда двигаться, где можно развернуться?
Вот по каналам связи "комрадов" можно что-то выяснить и определиться с направлением движения, возможно объединением усилий.
Связь - это информация, а она будет в дифиците

Я именно из этих соображений и поддерживаю данную тему.

скорее всего будут очень много баз выживальщиков которые могут быть на гране уничтожения в силу тех или иных обстоятельств.
И если будет договорённость между базами и связь между ними, то это по сути единственная возможность выбрать нужное направление для смены места базы и для создания новой.

ну а так же для частных моментов - ну например отслеживание в радиусе 500-200 км передвижения банд формирований или не дай бог - регулярных войск интервентов.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да нас тут трое-четверо в теме.
Большинство уже набрали LPD-PMR-портативок.
Продвинутые взяли китайские УКВ-шки (воксун, баофенг, пуксинг и т.п.).
Продвинутые со средствами взяли Есу (Вертекс).
Грамотные уже имеют р/л станцию.
Запасливые - армейскую КВ-станцию.
Остальным это не интересно.
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
отчегоже не интересно очень даже интересно делитесь нароботками...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да нас тут трое-четверо в теме.
Большинство уже набрали LPD-PMR-портативок.
Продвинутые взяли китайские УКВ-шки (воксун, баофенг, пуксинг и т.п.).
Продвинутые со средствами взяли Есу (Вертекс).
Грамотные уже имеют р/л станцию.
Запасливые - армейскую КВ-станцию.
Остальным это не интересно.

Ну не совсем так я эту информацию немного распространяю, в принципе как минимум человек десять наберётся.

В общем понятно - радист в поселение нужен, однозначно. :russian_ru:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
радист в поселение
вот по этому я и подумываю на поселение станции на КВ диаппазон + "колхозные" частоты.
А укв балалайки внутри поселения на близких растояниях должны быть у всех поголовно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Всё верно.
УКВ-балалайки должны быть у каждого (вместо сотовых) для связи внутри поселения (до 5 км).
"Колхозные" частоты (лоу бэнд) - для устойчивой связи с ближними окрестностями (5-30 км). В принципе, можно заменить на СиБи, но с ухудшением качества связи.
КВ - для дальних связей между поселениями (50-500 км).
КВ-приёмники с SSB - для приёма новостей по радиолюбительским каналам.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Всё верно.
УКВ-балалайки должны быть у каждого (вместо сотовых) для связи внутри поселения (до 5 км).
"Колхозные" частоты (лоу бэнд) - для устойчивой связи с ближними окрестностями (5-30 км). В принципе, можно заменить на СиБи, но с ухудшением качества связи.
КВ - для дальних связей между поселениями (50-500 км).
КВ-приёмники с SSB - для приёма новостей по радиолюбительским каналам.

Вообще, ЛОУБЭНД можо заменить "двойкой" почти так же равноценно.
Таким образом остается 2 метра и КВ.
Двойка при нормальной антенне покрывает територию так же хорошо, как и СИБИ. И чуть хуже 30- 40 МГЦ.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
По лесу лоу бэнд чуток получше двойки.
А в чистом поле - однохренственно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Всё верно.
УКВ-балалайки должны быть у каждого (вместо сотовых) для связи внутри поселения (до 5 км).
Планируем при "скачке" демонтировать свой УКВ ретранслятор с антенной (если и ее снять получится).
В итоге получим на "Базе" и ее окрестностях в радиусе 15-20 км устойчивую связь между портативками. Лишние 5-10 км дают максимальное плечо до 30 км, что простым носимым и не снилось.
Вполне можно исключить СВ-ки, особенно с учетом их массовости и риска быть услышанными кем то лишним.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
мож есть варианты установки кодировщиков в станции? ну чтоб все не слушали
Нормальные crypto-модули для УКВ радиостанций стоят как сами станции.
В частности, AES-256 модули для Vertex Standard стоят около 350$ за штуку.
 

Похожие темы

Сверху