Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наш постоянно носимый нож/ножи, на себе и в ЕДЦ

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Надеюсь, что большинство выживальщиков ежедневно носит хотя бы один нож. Понятно, что у многих в загашниках ножей не мало, есть для города, для леса, для удовольствия и т.д., но какой именно нож/ножи вы реально возьмете с собой, когда завтра утром выйдете из дома?

Принимая во внимание концепцию, что Песец может прийти неожиданно, и все, что на тебе есть, это и есть, все то, что у тебя останется, предлагаю рассказать (и показать) тот нож/ножи, которые повседневно мы носим в ДАННЫЙ момент.

При этом, весьма любопытно, расположение ножа (карман, какой именно, или рюкзак сумка).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Постоянно с собой викторинокс в заднем кармане джинсов. Кстати карман из за этого протирается,много на машине езжу.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Всегда со мной Нож складной Walther Sub Companion (http://www.goldguns.ru/published/pu...chments/SC/products_pictures/5.0719_1_enl.jpghttp://www.air-gun.ru/show_image.php?id=2060 ) , лет 4-5 назад заменил им бывший мой EDC "Байкер" от Кизляра. Ентот поменьше, полегче, пригождался мульен раз. А вооще, ножик енто круто,но я тут Патрика себе взял перед НГ, и вот счас думаю, чем бы набить его необъятный багажник ) чтобы и для БП, и для нормальнйо жизни пригодилось =) но это, чую, надо в отдельную тему перенести, типа, "мой возимый EDC или понемногу обо всем" =) вопрос за модерами...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У меня в каждой куртке по ножику, в двери водительской ножик и даже в сумочке, в которой вязание лежит, тоже ножик. Все разные, принцип - раскладные на пружинке, чтобы и колбаску порезать, и грибочки срезать, и верёвочку отрезать и ещё чего отпилить. В вязальной сумке (она прямо сейчас под рукой) лежит Grohmann вот такой:
grohmann%20r300s%20big.jpg

Ну, и другие примерно такого же типа, только без сумочки.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как ЕДС с которым расстаюсь только в исключительных случаях-нож "Спец-Элит I
Нож "Спец-Элит I", сталь VG-10, клинок матовый, рукоять зитель, клипса. Используя известную Пентагон Elite II платформу, мы производим Spec Elite II, который базируется на одном из лучших замков в мире, Arc-Lock. Эти новые колоритные лезвия предназначены для высокой производительности с обратной кривой главного края и высокой скоростью открывания. Spec Elite II также безупречно сбалансирован и оснащен эргономичной стеклопластиковой рукоятью Zytel. Другие характеристики включают: Двусторонние щелевые шпильки под пальцы, строительный машинный винт, матовый клинок и клипса в военном стиле для улучшения захвата рукояти.

Характеристики

длина клинка 101.6
общая длина 222.25
толщина клинка 3.42
вес 121.9
сталь VG-10(59-60HRC)
рукоять зитель
режущая кромка ровная
Эту модель мало знают, но для меня оказался на удивление удобен, за счёт эргономичной рукояти, которая в отличии от других складников не "мнёт" руку при длительной эксплуатации, очень удобна для различных хватов при использовании ножа в качестве самообороны. Нож крепок, выдержал даже вес в 75 кг, когда его использовал в качестве опоры для ноги, для него это обошлось без последствий. Режет не хуже "крысы", замок-только положительные эмоции.
Из недостатков, первый, вообще был устаранён сразу после первого месяца эксплуатации- внутрении кромки рукояти были ровными и относительно острыми, доставляли некоторое неудобство.....устаранил поработав пару минут наждачной бумагой. Второй "недостаток" не излечим, но проявляется редко и в моём случае-это резка или скорее кромсание браконьерских сетей....за счет того, что у него практически нет пятки лезвия, нити сетей иной раз попадают между лезвием и рукояткой...не критично, но не приятно.
Ну и в конце......сталь на моём ноже отличается от приведённой в характеристиках....дело в том. что у меня модель из первых лет выпуска, когда на них шла японская сталь, состав и марку уже не помню, а на ноже просто клеймо seki Japan, ну и на клейме названия ножа выгравирован значок ТМ, что его отличает от сегодня продаваемых соговских "элиток", сегодня этого значка нет, что не умаляет эксплутационные качества этой модели.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
чем бы набить его необъятный багажник ) чтобы и для БП, и для нормальнйо жизни пригодилось =) но это, чую, надо в отдельную тему перенести, типа, "мой возимый EDC или понемногу обо всем" =) вопрос за модерами...
Тема такая существует на форуме.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Два безымянных китайца:
Первый либо в кармане куртки, либо на поясе. Для холодного и прохладного времени года:
5607a5f049c6cee9b8dc5e3b74c4d692.jpg

Второй на лейбле, вне дома абсолютно всегда с собой. В основном для летнего периода:
ab54846c5821a30b652b602ce72a2f0b.jpg

fbe92368d65a604bf58704ff37b2948b.jpg


И еще один очень маленький, НО незаменимый предмет для вытаскивания заноз из глубины любимого тела. Режешь мяско и пинцетом из той же карты тащишь из себя гадость деревянную. Только этим летом раза три вытаскивал, когда перчатки лень было одевать. А карта всегда поблизости лежит.
456fbf8e03c9c86e1cef36f5bff8a095.jpg
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Из ножей, если надолго в лес, то засопожник под правую руку, им обыкновенно и пользуешься, не трогая поясной (хорошей длины, но толщина рукояти 1,5 см - это максимум к такому случаю, иначе неудобно ходить) Второй двояко-рабочий, на поясе спереди под углом в 45 градусов, тогда удобен под любую руку. Он и сделан под руку. Самодельный под заказ - фото размещал в темах "про ножи". Зимой обязательно только так - на брюхо и поверх. И при проваливании под лед выручат тот и этот, какой подвернется. Два раза проваливался (описывал).

В остальное время, где бы ни был, огороде, в доме, в городе - нож "нора", типа малой финки (Рейдовик подарил) как-то быстро привык к нему, уже не обойтись. Опять же под углом, чуть левее брючной пряжки, но под куртку или рубашку выпуском. Под углом, чтобы не мешал работе с лопатой, и так, чтобы можно было сдвинуть по длине ремня (иногда специально на это строне в одну петлю ремень не продеваешь, чтобы не мешал сидеть, да не стукнул, но был под рукой, особо в лодке. Очень часто приходится доставать не глядя, ощупью.

В подростковый период - на рабочих окраинах - очень острый приоткрытый складной в одно лезвие. Сзади за ремень под пиджаком. Лезвие заправляете за ремень, рукоять на внешнюю и сложить. Очень удобно - попробуйте под руку. Достается, открывается, и полосует "на раз" - одним движением без задержки.

По лесу раньше носил топор за спиной - очень удобно за кушак - уже и не замечаешь, забываешь про него, пока не сядешь, но потом перешел на секач-сучкоруб, причем большую часть в руке, потому как наши тропы постоянно закрывает ветками.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
типа малой финки (Рейдовик подарил) как-то быстро привык к нему, уже не обойтись
Это Ахти: http://basselard.ru/manufacturer/ahti/all/nozh-ahti-puukko-metsd-9607/
Ему бы ещё больстер заменить, как вот на таком: http://basselard.ru/manufacturer/ahti/all/nozh-ahti-puukko-vaara-9608/
И пропитать рукоять маслом.

Ношу бундесовый "однорукий" викс, в городе хватает за глаза для всего. Доведу до ума Ф1, буду и его носить в городе. Чего-то убил его РК... Иногда ношу Роселли карпентер, купленный взамен Ахти, подаренной Фиксажу.
На времена смутные Глок 78. В лес две финки Роселли: хантер и карпентер.

В итоге викс - самый универсальный оказался. Хорошо режет и строгает за счёт "якутской" заточки, пилит деревяхи, открывает консерву, крутит саморезы, делает отверстия шилом в коре, коже, виниле...
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А я с собой нож не ношу... Раньше носил аж 3 штуки одновременно, но теперь перестал - с ментами шанс на проблемы нарваться выше, чем он понадобится для выживания.
А так - представляете, топором не пользовался уже почти 18 лет! Есть крепкий нож Busse Budger Attack 3, вот им хворост нарублю, поленья чуть менее 20 см в диаметре разрубаю забивая как клин, и бреет немного. В дорогу обычно беру Victorinox SwissChamp, иногда еще Spyderco Delica, обоим уже лет так 15.
Но как я вижу если нож нравится владельцу, то тогда он работу выполнит. А если не нравится, то тогда обычно это проблема с владельцем - я пробовал использовать кремниевые осколки для бытовых нужд, чуток долговато, но использовать как нож можно
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
По карманам верхней одежды - уже достаточно давно "на постоянку" прижились пара "китайцев". Почему-то оба с цельнометаллическими рукоятками, либо металлическими накладками. Конкретно - NAVY K-627 и Byrd Crossbill.

Летом, у родственников в деревне, иногда ношу с собой NAVY K-603. Именно, когда жилетка с обеими "штатными" ножами снята, его ношу в кармане брюк (потому, что полегче любого из двух остальных). Ну и совсем изредка, вместо него беру офицерский Wenger (модель сейчас не вспомню).

В совсем редких случая, когда хожу в костюме (реально, максимум 3-4 раза в год) - в качестве "костюмного" ножика беру либо NAVY K-623 (с накладками из чёрного дерева - действительно, весьма изящен, плюс моя лёгкая кастомизация по форме обуха), либо тот же Wenger.

Клинки на паре EDC мультитулов ножами не считаю, использую, чтобы ими что-то отрезать, в очень редких случаях.

Фикседы под постоянное ношение как-то не прижились. Прикупил один интересный VN с клинком в 90 мм и достаточно эргономичной рукояткой, летом попробую горизонтально на пояс повесить. Пробовал таким макаром носить свой Fallkniven WM-1 - достаточно удобно, но просто побоялся его невзначай "пролюбить армейским способом".
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Круглогодично (вне дома) на поясе "Смерш-5", не холодняк (сертификат ношу), но приглянулся изначально как-то, так его и таскаю , хотя и "Глок-78" еще есть и "Иртыш" номерной, но они не для постоянки . Летом давно перешел на рубашки на выпуск, ну а зимой наоборот куртку прикупил не слишком длинную и не утянутую снизу, что бы не мешала.
Висит на поясе, рукояткой вниз и практически не заметен, выпадает в руку так же не привлекая внимания. Это не пистолет, которым надо демонстративно клацнуть затвором - вдруг мозги вправятся, нож пойдет в дело, когда выхода нет и должен быть сюрпризом. Не разу еще бдительные ППС-ы на улице или в метро его наличие у меня его не идентифицировали. К наличию привыкаешь и перестаешь нервничать встречаясь с сотрудниками.
В хозяйственных целях стараюсь не использовать, что бы не тупился ну и нервы людей берегу, потому как если он вдруг неожиданно "из ниоткуда" появляется в руках, люди рядом долго пребывают в шоке - начинаются тупые вопросы "зачем тебе нож?".

melita-smersh5-nrh1-sm.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В хозяйственных целях стараюсь не использовать, что бы не тупился
Не знаю, что за сталь у него. Но тупится что капец. Из-за ширины по обуху не годится для "силовых" манипуляций, есть риск сломать. Как хозбыт Смерш-5 откровенная какаха. Зато геометрия клинка с выведенным жалом + форма рукояти и гарда + штатные ножны, которые крепятся где угодно = классная, сбалансированная "пика", годная для любого хвата. Как "пику" его даже дорабатывать не надо. Купил его в 2004 году, но какого-то универсального применения Смершу-5 не нашёл, был это большей частью тренировочный нож для РБ несколько лет. У меня первый вариант, с зауженной рукоятью и хвостовиком типа из силумина (говнометалл, детали из которого в ножах и огнестреле должны отсутствовать), который критиковали на Ганзе. Отваливался, говорят, были случаи. Зато ненадёжность хвостовика компенсируется удобным хватом, да и хвостовик при желании не проблема закрыть куском резины и пошаманить с термоусадкой. Потом уже целиком обрезиненные рукояти пошли, видимо, производитель сделал выводы.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Каждый день ношу с собой в сумке китайский F1 VG10 за 15 $ (типа Fallkniven) именно как хозбыт.
Вроде никого ещё не напугал :)
Нравится толщина клинка и проход хвостовика через рукоять.
Брал в 2013 году, тогда ещё он проходил таможню свободно, теперь там какие-то трудности, со второго-третьего раза проходит.

Посмотреть вложение 17312

Сертификат тоже ношу.

Посмотреть вложение 17311

В лес беру Кизлярский Ш-8.

Посмотреть вложение 17313

Хотя народ на ганзе его успешно поломал, метнувши.
 
Последнее редактирование:

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Постоянно носимый в пределах города складник ground zero camo
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-ground-zero/nozh-camo-8cr13mov
В постоянном пользовании более 3 лет, сталь клинка не шибко твердая, но соответственно и точится легко. Хотя разок пришлось подрезать металл на коробке стальной двери мм на полтора ..) (не совпадали отверстия под ригеля замка, либо нож хорош, либо сталь двери г...) По общему виду - потертости, по обслуживанию -периодическая заточка и протяжка винтов. Ношу в правом кармане штанов.
62_020.jpg


63_021.jpg


64_022.jpg


Дома в постоянном пользовании Морал от Русского булата (г.Ворсма)
т.е. как кухонный, разделочный и прочее и прочее... он же со мной и в лесу-поле, ношение в кожаных ножнах на поясном ремне. В пользовании так же более 3 лет.
Чтобы чувствовать нож он должен быть повседневным инструментом

65_023.jpg


20_007.jpg
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В сумке всегда с собой небольшой викторинокс (не помню как модель называется), тот который с крестовой отверткой на месте штопора (кстати никак до сих пор понять не могу нахрена штопор пихают в каждый нож, пережиток по моему) мне отвертка на много нужней и выручала не раз.
В машине в бардачке китайский нонейм с серейтором. в машине в багажнике (машина-универсал рядом с запаской) лежат малая саперка и кукри.
На работе в тумбочке "командировошная" поделка стилизованная под охотничий с гравировкой, так колбаску порезать или еще чего.
Ну и кроме этого: дома, в гараже и на даче дофига всего позаныкано: мора 2000, Глок 78, штык-нож от винтовки маузера, колдстил бушмен, наваха, даже томагавк есть типа тактический.
Мясо дома (как правило - стегно коровы) разделываю якутским оригинальным - удобно очень.
А так переболел уже ножами, многие обменял раздарил.
Больше простые ножи стали нравиться типа Моры и якута.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Чтобы чувствовать нож он должен быть повседневным инструментом
Немного ОФФтопик. Город не слишком приспособлен для постоянного ношения в нём фикседа. С точки зрения регулярной эксплуатации - на кухне три года прожила MORA-2000, после переехала в ТЧ. На её место на кухне поселился очень неплохой китайский клон той же модели (даже предполагаю, что китайцы закупают OEM клинки в Швеции, всё остальное делают у себя).
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
. На её место на кухне поселился очень неплохой китайский клон той же модели (даже предполагаю, что китайцы закупают OEM клинки в Швеции, всё остальное делают у себя).

Это такой с жёлто-серой рукояткой? Если да, то у меня тоже такой есть. Довольно неплох.

По теме - практически всегда с собой Мора 2000 (либо в рюкзаке, либо во внутреннем кармане куртки) плюс в кармане штанов небольшой китайский складышок. Правда его я пролюбил где-то дома (мож дочка куда запихнула), надо найти и поместить на место.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

В лес беру Кизлярский Ш-8.
Ну и как Вам? Я к нему буквально вчера присматривался. Но больше Иртыш который ХО понравился.
 

Похожие темы

Сверху