Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, а почему именно он? ИМХО, "Сурдж" более БП-вариант. Помощней, а держатель под сменные "Бош" пилы - полезно. Запас пару десятков разных - на всю жизнь хватит. Я с "жабой" только на "Бласт" договорился, а они кочились. "Фуз" пока возьму для НАЗа.

Я перепутал, да держатель под пилы на Сурдже.
Но не принципиально. Я вообще планировал его немного переделать. Для меня не проблема изготовить свои детали. Под себя. Первое, что я сделаю, так это выкину серейторный нож...
Потом насчет отверток - все это весьма хлипко.
Я думаю, нужно еще к нему приложить Г-образную отвертку с шестигранными гнездами и удлиннитель к ней, + магнитный держатель в виде кольцевого магнита и биты разной длины.
Либо Т-образную отвертку с цанговым зажимом и стержнями отверток (я их наделал обрезая стандартные отвертки болгаркой)
Все это у меня имеется. Почему так - потому что силовой отвертки там нет. Гнездо слабое, родные биты - гавно. Переходник
слабоват, да и если иметь переходник, то почему бы не иметь отдельно Г-образную отвертку с гнездами под биты - места занимает немногим больше, прочнее значительно. + 2 инстурмента куда лучше, нежели один. Зачастую, сразу нужна и отвертка и пассатижи.
Может быть, стоит вообще на твоей модели остановиться. Крепеж для лобзиковых полотен приделать не проблема.
А тот инструмент, что там стоит у меня под большим вопросом - я не считаю его нужным и удобным для себя.
Я хотел бы использовать отечественные стандартные надфили с обрезанными ручками и приделать туда цанговый патрон для их зажима и еще один побольше для разного рода своих цилиндрических насадок - отверток, сверл и шил. Пила мне тоже не по душе - короче, что мне и нужно, так это раскладные пассатижи. Пока-что, я обхожусь обычными, но малыми.
Еще очень нужны ножницы и бокорезы - тоже ношу отдельно.
Цанга (http://ru.wikipedia.org/wiki/Цанга)
------
А в НАЗе ему делать нечего. У меня место для мультитула в EDC. А EDC у меня по определению и так всегда носимый.
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Т-образную отвертку с цанговым зажимом и стержнями отверток (я их наделал обрезая стандартные отвертки болгаркой)
и это будет надёжнее родных лезермановских??? очень сильно сомневаюсь...

наврядли можно достаточно надёжно и жестко зажать стержень отвертки - будет проворачиваться (imho, конечно). ну если отвертки с шестигранным стержнем - есть у меня несколько таких, но отвёртку за 150 р. обрезать рука не поднимется. проще уж биты удлинённые купить мм 30-40 длиной. там и хвостовик шестигранный есть. да и к Surge есть переходник со своего хвостовика на стандартный шестигранник. можно вообще купить рублей за несколько битодержатель и хвостовик обточить на точиле - он калёный, тем съекономить $12.

силовой отвертки там нет
в Surge силовая отвертка есть (только плоская правда)

приделать туда цанговый патрон для их зажима
если уж нужен цанговый патрон, то я бы делал с хвостовиком под битодержатель мультитула.

а если нужен больше силовой инструмент, то более подходящий это Crunch http://multitool-online.ru/product/crunch/ . там и с хвостовиками мутить не придётся - битодержатель там стандартный шестигранник.
и на guns'е отзывы положительные http://talks.guns.ru/forummessage/98/348394.html

p.s. а ножницы в surge шикарные - очень доволен.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
и это будет надёжнее родных лезермановских??? очень сильно сомневаюсь...
Конечно - наши отвертки по 25 рублей - сносу им нет (CrV)
http://www.kcu.ru/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=11-06-54131&categ=39&parent=0&navop=0&area=1
Я знал какие выбирать - большой опыт - сточил не мало отверток )
Потом дальше стержень отвертки в цанге - это совсем не то что бита в шестигранном гнезде. Мне так больше нравится - хотя, это не принципиально.

А насчет лазермана - так я думал, все знают, что у него биты - Г.
Если покупаете - берите сразу переходник и бошевские шестигнанные биты.
А еще лучше, как правильно заметил Юрик переточить битодержатель. Тем более, что есть такие зашибенские битодержатели с фиксатором, что фирменному до них далеко. Если не можете сами переточить - отнесите
слесарю, который делает ключи - он вам переточит.

наврядли можно достаточно надёжно и жестко зажать стержень отвертки - будет проворачиваться (imho, конечно)

Точно! Если нужна силовая работа можно взять стержни от отечественных отверток. У меня есть несколько. Там шлицевое соединение.
но для трехгранного шила, сверл, свайки и прочего вполне нормально и гладкое соединение. Сверла в дрельный патрон так и зажимают.
Но какова сила у дрели, а какова у твоей руки - достаточно более чем.

если уж нужен цанговый патрон, то я бы делал с хвостовиком под битодержатель мультитула.
Да, боюсь обломать хвостовик переходника -
какой-то он хлипкий на вид, хотя, полагаю, что ошибаюсь.
А нафиг все эти соединения не внушающие доверия? Если можно напрямую загнать на пластине внутрь на ось?

а если нужен больше силовой инструмент, то более подходящий это Crunch http://multitool-online.ru/product/crunch/ . там и с хвостовиками мутить не придётся - битодержатель там стандартный шестигранник.
Может оно так и лучше, тем более, что переделать как нужно, не есть проблема

Щас гляну. я не особо заморачивался темой про мультитулы на базе раскладных пассатижей - так, держал в руках лазерманы - хорошие пассатижи - мне понравились.
вот и остановился на них. Если есть лучше, то я только за. - крунча вижу впервые.
Есть по этому поводу вообще еще одна идея - может быть вовсе забить на лазерманы и остановиться на чем-то более прочном и менее пафосном, соответственно, более дешевом...

Ну да ладно, уже настроился на Кранч )
Вот это радует "1. типичные мультитулы могут захватить) - весьма полезный инструмент. Местами даже поудобнее "шведских" разводных ключей. 2. Да и складывается (с проворотом пассатиж) он весьма компактно!!!"

118d80a3aecd.jpg


...уже капаю слюной...
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
на чем-то более прочном и менее пафосном
есть варианты? sog подешевле, но в вышеприведённом видео (про шило к Charge'у) в начале сравнивают Charge и SOG (модель не знаю). это видео отвратило меня от sog начисто...

Crunch, к сожалению, не может быть единственным инструментом :( (и на ганзе это отмечают). изумительные сужающиеся губки плоскогубцев Leatherman'а бывают незаменимы... а у меня и задач для Crunch нет...
А насчет лазермана - так я думал, все знают, что у него биты - Г.
конечно не супер, но пока не сломал...
Сверла в дрельный патрон так и зажимают
только у нормального "дрельного" патрона на губках насечки победитовые (на хвостовиках очень конкретные "закусы" получаются). а в дешевых патронах с гладкими губками проворачиваюся как нефиг делать, особенно если сверло на выходе заусенец цепануло... а вот шестигранник провернуть по любому не удастся. кроме того на цанге нужно сильно затягивать гайку для надежного закрепления, кроме того (сам сталкивался) после приличных нагрузок гайку на цанге отвернуть проблематично - вот тут съёмность и зарулит со страшной силой - плоскогубцы-то в руке :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да нет там победита. Просто сталь закалена хорошо. А какая - я не знаю. Но точно не победит. Нельзя его туда ставить - хрупкий слишком.
Ну - да. Отвернуть бывает проблема. Я сейчас 3 мелких цанги пользую.
У цанги есть замечательное качество - она полностью фиксирует стержень. Чего не делает шестигранное гнездо. К примеру в шестигнанник не воткнешь свайку, и шило там будет не очень, и стамескам там не место - а у меня они есть - вынул из советской отвертки...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня вот что интересует. А не фигня ли все это? в смысле мультитулы. Что ими реально можно сделать (если не на рыбалке)? Ну закисший винт "крестом" не выкрутишь (руки обдерешь). Ветку толще 1 дюйма не перепилишь. Пальцы на допросе ломать что-ли? Лезвие довольно хрупкие - крутанеш и ломаются.
Я своего не имею. Может кто развеет мои сомнения?
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Меня вот что интересует. А не фигня ли все это? в смысле мультитулы. Что ими реально можно сделать (если не на рыбалке)? Ну закисший винт "крестом" не выкрутишь (руки обдерешь). Ветку толще 1 дюйма не перепилишь. Пальцы на допросе ломать что-ли? Лезвие довольно хрупкие - крутанеш и ломаются.
Я своего не имею. Может кто развеет мои сомнения?

Вспомогательный инструмент, когда нет возможности воспользоваться полноценным.
Если в шалаше долго хоронишься - зуб выдрать или волосы в носу подергать.:laugh4:
 

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
мультиком гораздо эстетичнее пациент так забавно орет и корчится:laugh4:,а прикладом раз и все и никакого внутреннего удовлетворения:sad:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ветку толще 1 дюйма не перепилишь.
Со свистом пилится)))) При мне один траглодит перепилил ветку толщиной в полторы руки Викториноксом.
П.С. Кто смотрел "Брат-2"-там какой мультитул был у Данилы, когда в Америке делал самопал?
П.П.С. Сам капаю слюной на Чардж TTi-но пока финансовый кризис, посему только капаю)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А какой именно не знаешь?
Номер модификации не скажу......но в комлект входит сменный штопор, такая модель единственная у других встроенные, так что легко найти по спецификации. Это модель самая тяжёлая у Викторинокса. И к слову!..... С точки зрения показа этого сюжета, т. е. "выживания в городе" Сделать такое лазермановскими мультитулами весьма проблематично, подходит только "Вэйв". На мой взгляд Этот Викторинокс очень удобен для города, но тяжеловат для повседневного ношения( если не ошибаюсь! 285 гр.) а на природе удобней чем лазермановские модели из-за продуманной конструкции ручек, которая дает надёжный упор для руки и наличия фиксирующих положений для всех инструментов.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сделать такое лазермановскими мультитулами весьма проблематично, подходит только "Вэйв".
Это Лазерман-Вейв или Викторинокс? А на вес мне начхать с глубокой колокольни=))))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Викторинокс

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

Ветку толще 1 дюйма не перепилишь.
Про ветку ответили.......Перепилишь! И не малую. А вот викториноксовской пилкой по металлу на спор, Стиве Дик, (один из иконостасного ряда забугорных спецов по ножам) готов перепелить лезвие любого производимого на сегодня ножа. И ведь никто с ним не спорит. Про лазерманы не встречал подобных утверждений.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Сделать такое лазермановскими мультитулами весьма проблематично, подходит только "Вэйв".
что конкретно сделать проблематично? Surge, например, весьма многофункциональная штуковина...

... на природе удобней чем лазермановские модели из-за продуманной конструкции ручек, которая дает надёжный упор для руки и наличия фиксирующих положений для всех инструментов.
что не так с упором у Лезермана? может не слишком удобно пользоваться мелкими инструментами (отверткой, например), но это общая проблема мультитулов, плата за многофункциональность так сказать. на полноразмерных мультитулах Лезерман все инструменты фиксируются в открытом состоянии.

у моего Surge используются стандартные пилки для электролобзика - выбирай на вкус, хоть для керамики. ставил длинную (150 мм) пилку с крупным зубом - очень удобно. Бошевской пилкой по металлу отпиливал пластину из мягкой стали - не быстро, но уверенно. практически так же как полотном от ножевки по металлу, только держать удобнее значительно и пожестче пилка.

смысла в перепиливании лезвия ножа не вижу никакого. да и не сильно твердая там сталь, иначе хрупкий будет...

carver а какой у тебя мультик?

мой Surge весит 355 гр.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
carver а какой у тебя мультик?
Сейчас у меня "Профессионал" от НОКСА практически постоянно с собой, хотя есть и лазермановский и виксовский и зог. Но эти туллы в категории под названием "подарки от друзей".
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
"Профессионал" от НОКСА
прикольная штуковина, но, на мой взгляд, не очень удобная. хотя это кому как, раз именно он выбран основным - значит есть в нём свои плюсы...

а лезерман какая модель? хочу понять почему основной именно "Профессионал", а не лезер, викс или sog
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
хочу понять почему основной именно "Профессионал
У него нормальное лезвие, как у хорошего, крепкого ножа, остальные приблуды по применению не уступают именитым производителям мультитулов.
а лезерман какая модель
WAVE
 
Сверху