Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мобильный/перемещаемый комплект электроснабжения дома, машины, палатки и временного пристанища

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Потому-то это номинал округлённый до целого числа аккумуляторов повербанка, питания однобаночного фонарика 18650 и садовых фонариков с 18650.
честно говоря, не понял.. В чём задача ?
У меня от стоковых 18650 запитаны, есть датчик движения, освещения и «солнечная панель».
Ну, фонарики разные бывают. У дешевых моделей солнечная панелька, аккумулятор крошечный, специальная микросхема с встроенной повышайкой...
Но какое отношение садовые фонарики имеют к "мобильному" комплекту? Что чего от чего питает?!
Если надо заряжать телефоны, обеспечить аварийное освещение в доме.. Ну, тогда скажем необслуживаемый аккум типа автомобильного на 12 вольт, зарядка к нему и далее импульсная "понижайка" на 5 вольт китайская на базе Xl4015E и ну пусть пару соответствующих гнезд. Планка задняя от компьютера с гнездами и проводами .. Подключай телефоны и заряжай. Освещение - ну можно те же 18650 заряжать через такую же "понижайку" от 12 вольт (на модуле предусмотрен режим заряда лития, можно и двух впоследку настроить. Там и паять даже не шибко и надо -- модули с зажимными разъемами.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вот еще нашел "новинку" -стабилизатор до 10 ампер, питается от 5 вольт и как понижает, так и повышает.
Смотри, что есть на AliExpress! Автоматический понижающий регулятор постоянного тока LTC3780, от 5-32 В до 1 в-30 в, 10 А, зарядный модуль за US $7,58 - уже со скидкой 18%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=cASEtcR
То есть скажем подключив его к автомобильному или какому - то другому аккуму, можно получить стабильное напряжение от 1 до 30 вольт, при этом подавая от 5 до 32 вольта на вход.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]r7VJiOkZu80[/youtube]

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

[youtube]GapNFFRMRWQ[/youtube]. [youtube]heOfX0curtU[/youtube]
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Недавно нашел одного "отшельника" ИТшника - он уже 4 или 5 месяц в лесах в России, работает с лаптопа, есть интернет. И у него такой набор для электроэнергии:

Солнечная система, контроллер + АКБ + инвертор.
Панели 4 штуки One-Sun OS-100M ( номинальная мощность 100 вт)
АКБ 3 штуки Delta CGD 1233 (12V / 33Ah)
(Получается 1188 Втч)
Контроллер Delta MPPT 2420
Инвертор вообще noname, "отшельник" даже не смог найти можно ли его подключить к 24V, 300ватт пик
Летом у него нормально, а в пасмурную нехватает энергии. В лесу он использует лаптоп, гаджеты и модем
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Недавно нашел одного "отшельника" ИТшника - он уже 4 или 5 месяц в лесах в России, работает с лаптопа, есть интернет. И у него такой набор для электроэнергии:

Солнечная система, контроллер + АКБ + инвертор.
Панели 4 штуки One-Sun OS-100M ( номинальная мощность 100 вт)
АКБ 3 штуки Delta CGD 1233 (12V / 33Ah)
(Получается 1188 Втч)
Контроллер Delta MPPT 2420
Инвертор вообще noname, "отшельник" даже не смог найти можно ли его подключить к 24V, 300ватт пик
Летом у него нормально, а в пасмурную нехватает энергии. В лесу он использует лаптоп, гаджеты и модем

А не летом? ))
Надо с ним познакомиться, кинь ссылку или другую инфу

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Belgorod, вот таким тестером при выборе QC3 включил светодиодную ленту увеличивая только вольтаж (шаг ±1 вольт). Напряжение (шаг ±0,2 ампера) не регулировал. Может тебе временно, как зарядка подойдёт, вместо лабораторного блока питания?

Не пойдет, но штука интересная. Тестеров сейчас много. У меня старенький примитивный ваттметер был. Но очень полезный. Себя оправдал.

А как питалово оно не годится - все очень слабое.
Как и твои триггеры.
И быстрым зарядом увлекаться не стоит - аккумы от него дохнут.


Насчет USB-светильников - давно их гоняю - диоды долго не живут. Тухнут, отпаиваю, ток растет и дохнут оставшиеся. Там надо резистор переменный что-ли замутить в цепь хотя бы, а лучше стабилизатор по току, чтобы не греть резистор таким ценным электричеством.
Может, я в чём и ошибаюсь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А как питалово оно не годится - все очень слабое.
Как и твои триггеры.

За универсальность, малый вес и простоту использования приемлемо, тем более если не навешивать сверх задач.

И быстрым зарядом увлекаться не стоит - аккумы от него дохнут.

Когда есть эта возможность, то хорошо, а когда нет - плохо. Ни кто же не запрещает заряжать на 0,5-1А.

Насчет USB-светильников - давно их гоняю - диоды долго не живут. Тухнут, отпаиваю, ток растет и дохнут оставшиеся. Там надо резистор переменный что-ли замутить в цепь хотя бы, а лучше стабилизатор по току, чтобы не греть резистор таким ценным электричеством.
Может, я в чём и ошибаюсь.

Поэтому светодиодную ленту и выбрал. Смотал в рулончик запас и отрезай от него по мере необходимости. Да и найти ее в обиходе проще.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А не летом? ))
Надо с ним познакомиться, кинь ссылку или другую инфу

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Его Телега "Логичный лесник, А́дам", не знаю как линк сюда скинуть
[MOD="Скржитек"]этот канал ? https://t.me/force_resistance [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Насчет USB-светильников - давно их гоняю - диоды долго не живут
Сразу, как приобрел, надо вскрыть и отрегулировать ток на драйвере. Свечение ослабнет на чуть-чуть, а жить будут в разы дольше.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не помню я там микросхем, вроде напрямую везде. Цена была по 50-100 руб.
А так то да. Надо самому делать. На нормальных диодах с драйвером и подстроечником - лучше отдедьный блок на плате взять.
А еще лучше купить налобную фару от какого - нибудь Феникса на фонарёвке и приспособить, а не страдать фигнёй - все эти свистки ненадежные и хрень. А блок лучше отдельно
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Забыл указать, что относительно дорогие юсб тестеры с расширенным функционалом, сами могут работать в качестве триггеров...то есть имея зарядник или павербанк с функциями qc/pd есть возможность получать на выходе разное напряжение - 5,9,12,15,20 вольт (а если qc 3.0 и выше 3,6-20 В с шагом 0,2 B.вольта)...
(например Fnirsi FNB48 - стоит на алишке 2000руб. - имхо по соотношению цена/качества очень достойный экземпляр)
https://aliexpress.ru/item/10050018...w.productlist.search_results.0.33973b64bqKvm4

https://ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge


П.С. еще очень интересная вещь - сетевые зарядники на нитрите галия (так называемые GaN) с поддержкой qc/pd - обладают высокой мощностью.... Брал такой на алишке за 1000руб. (65 Ватт завялено... на тестах выдерживал около 70-75 ватт кратковременно) - таким можно например ноутбуки заряжать или питать 12 вольтных потребителей....функционал достаточно широк. В комбинации с вышеуказанным юсб тестером, получаем примитивный лабораторный блок питания
с очень компактными размерами...
https://aliexpress.ru/item/10050047...l.0.0.7a124aa6PIPEMv&sku_id=12000032381031857
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Забыл указать, что относительно дорогие юсб тестеры с расширенным функционалом, сами могут работать в качестве триггеров...то есть имея зарядник или павербанк с функциями qc/pd есть возможность получать на выходе разное напряжение - 5,9,12,15,20 вольт (а если qc 3.0 и выше 3,6-20 В с шагом 0,2 B.вольта)...
(например Fnirsi FNB48 - стоит на алишке 2000руб. - имхо по соотношению цена/качества очень достойный экземпляр)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge

Не читай Википедию, дешевые триггеры тоже имеют шаг http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=896158&postcount=12
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
из дешевых тригерров видел только постоянники на 5,9,12,15,20 вольт и переменники с механическими переключателями типа вот этого.
S2b0cc59d0b9043d5953d70003814c9bbo.jpg
Sedf2bc6a0b83416f9a0de4ab170fee00G.jpg
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Не увидел там мощности самого прибора - сколько он выдаст ампер на 20-ти вольтах.

Там написано апгрейд чипа до 6,5ампера, но напряжение не указано.

Ты этой спаркой с БП пользуешься - как оно?

Там же нет ограничения по току (стабилизатора) - так?
Если бы был - вообще бы бомба была.
А есть модели где есть?

Ты про юсб тестер или про зарядку ? Мощность выдает зарядник или повербанк а тестер ее фиксирует )

Касаемо триггеров (отдельных или встроенных в юсб тестер) - они только дают указание заряднику или повербанку какое напряжение на выходе дать.

Зарядник на 65 ватт
(на фотке указаны вольтаж и токи)

S885997b66e2e440a86371db762e18d52r.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Конечно, про тестер (я же сверху указал что за устройство)

Ты в паре пользовался этими приборами для организации лабораторного блока питания?
Нормально работает?

Меня крайне заинтересовало для EDC
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
у меня на данный момент есть ган зарядник и простой юсб тестер за 200руб без триггеров. заказал на днях триггер на тайп С с механическими переключателями - как придет можно провести опыты...пока пользуюсь зарядником как быстрой зарядкой для телефона.
для организации лабораторного блока питания придется еще докупать тестер предложенный выше (fnb48) - в котором есть нужные настройки/регулировки итд... но пока что мне не нужен лабораторный блок питания... препятствий к тому, чтобы это не работало я не вижу (разве что кабель будет низкого качества или потребитель сам будет ограничивать токи)

повторюсь - от триггера (будь он встроен в юсб тестер или отдельной платой) мошности не требуется...ограничения только на сам разьем... если брать type c - он расчитан до 100 ватт - если есть нормальный кабель который "потянет" 100 ватт и тригер, который даст сигнал повысить напругу - то на выходе мы получим нужную мощность... Триггер он всего лишь подает напряжение на выводы дата +/- , а силовые контакты соеденены напрямую...
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
вот к примеру видео работы "умного" паяльника через такую связку.
https://www.youtube.com/watch?v=Jzeoip1LMEQ

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Триггер он же слабый - он тебе все показатели с твоей зарядки снизит в разы!
Надо было брать плату с управлением по напряжению и току.
Я к ней и склонялся, но ты меня сбил с поналыку этим супертестером.

насколько я знаю у триггера не должно быть ограничений по токам/мощностям
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
S2b0cc59d0b9043d5953d70003814c9bbo.jpg


Параметры продукта:

Входное напряжение: поддержка 4 в до 22 в

Выходное напряжение: до 20 в

Интерфейс: Поддержка USB Type-C PD

Мощность: до 100 Вт

Размер изделия: 11*25,7 мм


На сколько я понимаю мощность ограничена самим разьемом тайп си - потому до 100 Ватт

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

блин как тебе на пальцах объяснить ? вот представь силовые провода соединены напрямую и ни как не взаимодействуют с компонентами микросхемы, а управление напряжением идет через информационные контакты ( data +/-) на которых никаких серьезных мощностей просто нет. в итоге ограничение только на пропускную способность проводов, соединенных напрямую (а тут просто смотрим насколько качественная металлизация на текстолите платы).
 
Последнее редактирование модератором:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
микросхема подает определенную напругу на дата + и - (например на дата + и - подается напруга 3,3 вольта, зарядник выдает на VBUS 20 вольт)... зарядка понимает какую напругу дать на силовую линию + (VBUS).
а минус это GND.
p1.png

quick-charge2.0.jpg


вот видос - примитивный вариант на двух резисторах и кнопке выключателе "на коленке" для понимания принципа работы (там вообще нету никаких микросхем)

https://www.youtube.com/watch?v=_UgFf-_8C50
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
ты же выше выложенный мной ролик про самопальный триггер на двух резисторах и кнопке смотрел ? там как раз паяльник питается без розетки через "умный" повербанк с qc/pd (поскольку паяльник там требовал 12 вольт. а без триггера на выходе было 5 и паяльник не включался).

касаемо твоей идеи зарядки литевых банок и запитки одновременно "фары" - думаю тут нужно "фару" питать напрямую с генератора и параллельно зарядное устройство для литиевых банок... но возникают вопросы - если это ручной/ножной генератор, то нужно будет бороться со скачкамии/падениями напряжения..
 
Последнее редактирование:
Сверху