Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я думал может ликбез какой нить проведешь, что бы не витали в облаках))
Бесполезно.. Паника, есть паника.. У знакомого жена вчера по 38 прикупила (на 1.5 рубля выше офф. курса!)
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ну про микро ты загнул,
метран у нас пашет и пашет,
и все практически на экспорт
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а я думал он китай
Ребяты поступили очень грамотно. Берут наш металл, т.к. у китайцев полный отстой и везут туда, там делают, упаковывают и везут назад уже изделия. Если я не ошибаюсь, они тут производственную площадку мастырят.
Все эти Скарлетт, Витек и т.д. это наши делают. Московские. Самсунга корейского в России нет просто по определению. Если кто то убеждает что произведено в Корее - плюньте ему в глаз чем нить бронебойным. Все у нас делается.

Бесполезно.. Паника, есть паника..
Я и говорю - Лох не мамонт, он не вымрет.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Питаю детские надежды, что история ещё подкинет пару сладких праздников типа октября 94-го и августа 98-го. Вообще, очень многие за последние примерно 10 лет как-то вышли из доллара и даже из евро, прикупая только по необходимости, причём это наблюдается строго в мелком бизнесе, ребята с реальным баблом, корни которого уходят в 90-е, никогда в рубль не сваливались. Старая традиция даже в уме переводить все ценники в доллар тоже ушла из среднестатистической головы. Показательный пример - цены на машины, которые всю дорогу были в долларах, теперь спокойно воспринимаются в рублях. Но не всеми.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Armor, Баксы наверно придется сливать.. может на панике еще чуток и подрастет, но фундаментальные данные говорят, что скоро нехватка рублей начнется!!!
нефть высока, приток валюты стабилен.. а на рубли уже ставку задрали с 5 до 8%! скоро драка за рубли начнется! биржа-то однозначно рухнет, но рубль удержат!
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Пускай начнётся, я уже это проходил неоднократно. На вас зла не держу, поэтому советую искренне - реальная стоимость рубля ниже, чем бумага, на которой его печатают, поэтому запомните, что "когда начнётся" только бакс какое-то время будет единственной твердой валютой. Не на веки вечные, конечно, но гораздо дольше, чем рубль... Большинство здесь присутствующих, наверное, даже не знает, что совсем недавно в лопатниках рублей практически и не было. Только зелень.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Большинство здесь присутствующих, наверное, даже не знает, что совсем недавно в лопатниках рублей практически и не было. Только зелень.
В 90-хх нефть стоила ниже себестоимости, поэтому притока валюты почти не было.. И даже евры не существовало в качестве хоть-какой-то альтернативы..


ЗЫ: мне 42годика, это для справки.. Рублевую гиперинфляцию 90-хх помню хорошо..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В 90-хх нефть стоила ниже себестоимости, поэтому притока валюты почти не было..

Чисто поинформироваться...

Капитальные вложения требуемые на добычу одного барреля (с учетом затрат на разведку) растут на 11% в год с конца 90-х

132341841.gif
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
LV426, С нефтью все понятно.. себестоимость все дороже и дороже.. А с газом-то все в норме! (суть одна - углеводороды)..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А с газом-то все в норме!
Газ по цене привязан к нефти. Кстати евроколхозники это сами захотели, а теперь вертят задницей придумывая энергопакеты, которыми Каа подтирается)

Я рад что ты понял, что ни какого снижения цены на нефть не будет. Если только все не пересядут на лисапеды и начнут питаться лебедой или березовой корой.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пресс-конференция Путина вызвала рост котировок на биржах Европы

Многие инвесторы склонны верить в возможность урегулирования кризиса на Украине. Так, к 18.40 мск индекс Лондонской биржи вырос на 1,5%, Франкфуртской - на 2,3%, Парижской - на 2,5%. Панъевропейский индекс «Евростокс», объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро, прибавил 2,1%, передает ИТАР-ТАСС.

«Заявления Путина содействовали активизации биржевых операций, и в настоящее время целый ряд площадок наверстывает то отставание, которое обозначилось накануне», - подчеркнул в этой связи эксперт Александр Барадез из консалтинговой компании «ИГ Франс».
По его мнению, «Путин нейтрализовал своим выступлением те тенденции, которые довлели над рынками с минувшей пятницы».
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Слив на биржах продолжится.. Теперь пока плечи не обнулят, не остановимся.. Сегодня просто отскок был.. Это нормальный "медвежий" рынок, резко падаем и высоко отскакиваем (до 50-70%).. Да и пендосы помогут, кредитов больше давать не будут, а наоборот начнут требовать бабки назад..
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Дак вроде пиндосы всем должны, особенно китаю,
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дак вроде пиндосы всем должны, особенно китаю

Ирбис имел ввиду бесконечный процесс перекладывания бумажек)
Я повторюсь - фондовый рынок давно оторвался от реального сектора и живет своей жизнью. У них фирмы с дыроколом в аренде только за месяц спекуляций превращаются в мегакорпорации.
Показателен был пузырь доткомов. Я сам тогда еще молодой и зеленый верил что наспех накропанный хтмльный код являлся путем к мегабогатству)))

Если бы тот же фейсбук и гугл не использовали ЦРУ и АНБ, то они нахрен ни кому не нужны были.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Дак вроде пиндосы всем должны, особенно китаю,
Не читай неграмотных журналистов и аналитиков.. Любят талдычить про 17 трюликов долга..
Америка страна банк..
Любой банк живет на то, что выдает кредиты и принимает депозиты..
депозиты (долги всем) под 0.25%, а кредиты (через мвф и банки-посредники) под 10%.. Если США должно Китаю, то кто-то (возможно и в самом Китае) должен США и всегда чуток побольше ..

Китайское могущество, это пыль! Их основной рынок сбыта - Америка.. Этим Америка платит Китаю..
Продаст Китай бумаги, значит не войдет в рынок.. И Китайские товары забьют склады и остановятся производства.. наступит кризис. экономическая мощь рухнет.. так уже было (с Японией, Сингапуром, Кореей, Тайванем и проч.)
 
Последнее редактирование:

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Вы немного не правы. Скорее всего просто не в курсе станкостроения. Очень в редких случаях ктото делает полностью станок. Чаще всего это сборная солянка из разных компонентов, разных фирм. Те же китаезы до сих пор не могут освоить "мозги". Закупают у немцев и итальянцев, а в железе делают все сами.

Давно освоили, во всех секторах.

Или как пример - Савеловский машзавод купил 87% итальянского JOBS. Дык чьи это станки?

Опять перемаркировка.

[skip]

...
Что там может быть вообще импортное?)

Имелось ввиду оборудование используемое в переработки нефти в бензин/дизельное топливо под новые стандарты.

У нас недавно открыли площадку по производству радиальных станков с ЧПУ, в Алапаевске какеи то станки наизобретали и производят.

Опять-же, в лучшем случае, берем готовую китайскую электронику, вытачиваем металлоизделия, собираем, адаптируем софт и радостно лепим свой бренд.
Хотя обычно просто берем китайскую поделку, адаптируем под наш рынок под своим брендом.
И собирать умеем изделия из западных комплектующих с целью уменьшения таможенных выплат.
Вот вся суть производства в РФ.

А проблема в самой системе, с кучей надзорных органов и несовершенным законодательством. Коим надзиратели активно пользуются для получения материальной выгоды. А так-же полным отсутствием культуры производства.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Опять перемаркировка.
Молодой человек, Вы говорите глупости. Если "Сухой" например купит "Боинг" то надо всем повеситься от стыда?
Вы в курсе что станок не делают в одном месте? Мозги в одном месте заказывают, коробки скоростей в другом месте, станину лить вообще третьим отдают? Вы видимо ни разу на производстве не были. С Вашей риторикой Сталин со своей индустриализацией вообще от пяток до макушки перемаркированный)

Имелось ввиду оборудование используемое в переработки нефти в бензин/дизельное топливо под новые стандарты.
И что в этом постыдного? Ну немчура намастырились делать ЕВРО-5, у нас два варианта - угробить 5-10 лет в разработку технологии и наладить производство, либо тупо взять купить и производить?
Я выберу второй вариант, т.к. платить туеву гору бабла за НИОКР за счет налогоплательщиков не вижу ни какого смысла, ради квасного поцреотизма.

Опять-же, в лучшем случае, берем готовую китайскую электронику, вытачиваем металлоизделия, собираем, адаптируем софт и радостно лепим свой бренд.
Молодой человек, так весь мир работает и ни кто ночами не плачет в подушку от стыда.
Вы просто не имеете ни малейшего понятия что такое НИОКР и каких денег это стоит.
Чаще всего идут по пути меньшего противодействия.

Если Вам хочется копать лопатой ради поцреотизма, то берите ее и копайте. Я буду использовать экскаватор, наш российский и мне глубоко похрену что в нем стоит китайский кондиционер.

А проблема в самой системе, с кучей надзорных органов и несовершенным законодательством. Коим надзиратели активно пользуются для получения материальной выгоды.
Не порите чушь. У меня старый друг занимается стандартизацией и сертификацией еще с 90-х годов. Говорит наоборот стало все проще и цена вопроса копеечная.
 
  • Like
Поблагодарили: Oleg80

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
...
И что в этом постыдного? Ну немчура намастырились делать ЕВРО-5, у нас два варианта - угробить 5-10 лет в разработку технологии и наладить производство, либо тупо взять купить и производить?
Я выберу второй вариант, т.к. платить туеву гору бабла за НИОКР за счет налогоплательщиков не вижу ни какого смысла, ради квасного поцреотизма.
...
Молодой человек, так весь мир работает и ни кто ночами не плачет в подушку от стыда.
Вы просто не имеете ни малейшего понятия что такое НИОКР и каких денег это стоит.
Чаще всего идут по пути меньшего противодействия.
...

Именно так они и думают.
Какая разница, что от этого страдает наука и будущее страны?
Как-раз те-же самые люди, с тем-же мышление, которые уничтожали СССР. Считая, что все можно купить за границей.
И своими действиями уничтожали целые отрасли и НИИ.
 
Сверху