Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мини тест-обзор газового нагревателя Нагреватель газовый FUBAG Brise 15

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нагреватель газовый FUBAG Brise 15

0.gif


Краткое описание

Компактные переносные генераторы горячего воздуха прямого нагрева работают на сжиженном газе (пропан-бутан). Рекомендуются для сушки при строительных работах, отопления небольших и средних помещений с хорошей вентиляцией, в том числе мастерских, цехов, лабораторий и т. п.

Основные преимущества
Работают на газе пропан-бутан (сжиженный газ);
Имеют камеру сгорания из нержавеющей стали;
Есть возможность регулирования подачи газа для корректировки мощности;
Оснащены системой контроля пламени и всем необходимым оборудованием для безопасной работы – термостатом, термопарой и электромагнитным клапаном;
Имеют экологичную порошковую окраску без свинца.



Тепловая мощность: 17,5 Квт
Поток воздуха: 300 м3 в час
Расход газа: 1.17 кг/ч (2,2 литра)


Итак, для интереса и сравнения двух различных отопителей купили FUBAG Brise 15. Цена 4200 руб без баллона и газа.

Условия задачи: Дом загородный неутепленный. Площадь комнат которые будем прогревать 30 м2. t - на улице = 0С. t - в доме = 5С.

Необходимо прогреть комнаты до комфортной температуры в 25С. Определить время и затраты.

В комплект нагревателя входит: сам обогреватель, переходники на дюйм и 3/4 дюйма, шланг, редуктор. Дополнительно купили баллон на 25 литров (цена 1500 руб) и заправили его (500 руб). Несложная арифметика показывает, что максимум на что хватит баллона - 11- 13 часов. То есть в сутки мы будет сжигать 1000 руб.

0_7514c_ca83fb66_L


Обогреватель работает по принципу прямого нагрева. Пламя греет воздух, сжигая кислород и выделяя СО2.
Устройство оборудовано термодатчиком, который перекрывает подачу газа в случае прекращения процесса горения. Поджиг пьезоэлектрический. Само по себе устройство легкое и компактное, но его "привязывает" к себе баллон. И в даном конкретном случае лучше купить два по 25 литров, чем один на 50 л. Поднять полностью заправленный полтинник - задача не для всех посильная.

Практикум.
Устройство разожглось не сразу (пришлось подгибать контакт поджига). После прогрева термоэлемента я отрегулировал поток газа на минимум, заодно отметив, что РЕЖИМ РАБОТЫ ГОРЕЛКИ РЕАЛЬНО НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. Теплоотдача такого нагревателя всегда одинакова.
Нагреватель шумит и очень сильно. Причем шум производит именно сгораемый газ. Создается впечатление, что в комнате стоит малеький самолет или очень мощная горелка. Слышали, как работает газовая резка на металло базах. ВОТ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ЗВУК. Спать при таком шуме почти не возможно.
В комнате сразу начинает ощутимо пахнуть диоксидом углерода. И чем дальше, тем "кислее" становится воздух.

Результат.
С 5С до 25С нагреватель прогрел комнаты менее, чем за 1 час. Ну минут 40-45. Мне приходилось открывать входную дверь и проветривать. Спалил при этом где то 2,2 литра. Как постоянный нагреватель базы, бункера КОНКРЕТНО ОН НЕПРИГОДЕН. Нужно выбирать модели непрямого нагрева (стоят раз в 6 дороже) и они как правило не гразовые.
Топить дом за 1 тыр в сутки я отказываюсь. И я не могу придумать назначение ТАКОМУ нагревателю, кроме как на ремонтной базе в - 20, что б хоть как то поднять температуру.
 
Последнее редактирование:

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
у нас какой то импотный. с зади него вентилятор. газа жрет меньше,но и треет хуже. все же хочу прикупить термофоровскую огонь батарею. на дровах отопиться проще,чем на газе после б.п.
 
Сверху