Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Метеорит упал в Челябинской области

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Интересная херня: камушек упал под острым углом к земле, а дырка в болоте круглая!!! неужели физику не учили, те кто дырку рубил?
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Ёсик,
Сам не видел, только со слов и пересказа. Сначала увеличилось свечение, потом несколько кусков и свечение стало затухать.

Причём это за 200 с лишним км. У нас ещё сумерки были. матушка заметила резкое увеличение света на кухне через шторку. Было где то в 7-30 Москвы, пол десятого у нас.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Ёсик,
Сам не видел, только со слов и пересказа. Сначала увеличилось свечение, потом несколько кусков и свечение стало затухать.

Нормально всё! горел обтекатель, который отстрелился перед разделением БЧ:)))
Поэтому и взрыва, который обычен при разрушении метеорита не было, лишь хлопок взрывных болтов....
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Нормально всё! горел обтекатель, который отстрелился перед разделением БЧ:)))
Поэтому и взрыва, который обычен при разрушении метеорита не было, лишь хлопок взрывных болтов....

Смысла нагнетать нет, да и причин тоже. На таком расстоянии звука и не будет. Метеорит вполне мог развалиться от нагрева и без взрыва. О наличии взрыва надо у Челябинцев спрашивать. а если это была комета - то и остатков может не быть, как при тунгусе. Вот ударный фронт - какой угодно. Но тогда вес не килограмм, а много больше.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
пришла домой знакомая челяба коменты.
была в ванной вспышки не видела, дом тряхнуло целиком очень сильно, я подумала газ у когото из соседей рванул, сыпалась штукатурка, всё ждала светху ко мне кто то провалиться или я провалюсь.
казалось что рядом.
при такой встряске их дом находится вне зоны пострадавшего района, все стёкла целы.
но ударная волна была сильная очень даже где цело всё.

зато так весело ехала в маршрутке на работу...
обычно все хмурые сидят уткнувшись...
а тут вся маршрутка гудит...
все укак родные переговариваются))) и сттолько информации))))(С)
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
фасолька,
Всё так - родня живёт в другом районе, а вроде и тряхнуло и стёкла где то повылетали. Но у них всё нормалёк :)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Дааа, вот после такого лишний раз убеждаюсь, "что не зря все это, не ЗРЯ!" (я про выживальщество). Все всЁ проверили, ТЧ перетряхнули, тушняк в сидор переложили? К драпу будь готов - ВСЕГДА ГОТОВ!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у меня несколько хороших знакомых челябы, у всех всё хорошо, просто мне хотелось получить комментарии живых и местных.
как их человеческое восприятие, что почувствовали, что подумали и т. д и т. п

..ни чего то мы не умеем...даже паниковать нормально))))

ни чего так не бодрит...как с утра метеорит)))
(С)
ржу:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

tdhjrfhc

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
58
Возраст
59
Город
москва
Дааа, вот после такого лишний раз убеждаюсь, "что не зря все это, не ЗРЯ!" (я про выживальщество). Все всЁ проверили, ТЧ перетряхнули, тушняк в сидор переложили? К драпу будь готов - ВСЕГДА ГОТОВ!

ульяновцам привет!!!! и спасибо за уаз. сохранили завод. молодцы.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Вначале была вспышка. Не мгновенная, как фото, а с плавно нарастающей и потом убывающей яркостью, и максимальная яркость была существенно больше чем у солнца. Общая длительность несколько секунд. По словам очевидцев был летящий огненный шар, но взрыва как такового не было. Остался только белый дымный след к югу от города, ориентированный практически точно по направлению восток-запад - это я сам видел и даже фотографировал. Где-то минуты через две последовал очень мощный хлопок, зазвенели стекла. Говорят, что те кто был на улице слышали несколько хлопков разной интенсивности, но я лично слышал только один, хотя закрытые евроокна хорошо гасят шум, поэтому мог не обратить внимания.

Разрушения прошли как-то полосой, в разных районах города по-разному. Единого эпицентра не было. Где-то в домах почти все окна целы, а где-то даже в нормальных крепких евроокнах целиком выносило створки. И битые окна оказались с разных сторон зданий, хотя с южной и юго-восточной сторон ощущение что их немного больше.

Дома все цело, на работе забили все ДВП, а стеклить будут ремонтники, которых организует верхнее начальство.

Bita, В Роскосмосе заявили, что не отслеживали полет упавшего в Челябинской области метеорита. Об этом сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ госкорпорации Юрий Макаров, которого цитирует «Интерфакс». «Наземными средствами - нашими и, насколько я понимаю, зарубежными - это небесное тело не отслеживалось», -- отметил Макаров в пятницу. Роскосмос, по его словам, не располагает средствами для своевременного обнаружения объектов нетехногенного характера. «Скорость - до 30 метров в секунду. Очень острый угол входа в плотные слои атмосферы. Поэтому отследить такой объект существующими методами практически невозможно», -- пояснил Макарова. Космический мусор контролировать гораздо легче, чем нетехногенные небесные тела. Все космические объекты земного происхождения находятся на постоянном контроле, объяснил представитель Роскосмоса

что то скорость малавата...ой как малавата...


Звука как такового не было, а вот ударная волна приличная была... Я чуть не обосра испугался. Так как высота на которой он взорвался и развалился, была км 20, то во всех районах города всем показалось что писец прямо над головой.
У меня окна пластиковые, и были открыты для проветривания - вывернуло внутрь, рамы выдержали, а вот все цветочки и горшочки с подоконника смело на ковер... А он белый и пушистый с очень длинным ворсом... Вобщем не люблю я метеориты...

всё таки взрыв был именно когда шар разгорелся - а не от наземного удара.


Хлопков было штук пять.Окно выходит на Юг в сторону взрыва.
Панельная десятиэтажка заходила ходуном.Я на 9м.
Думал пипец!Вспышку видел вскользь.Очень яркая.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
30м/с=108км/ч- да мало, разве что в конце траектории
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
да кстате если взрыв был на 20 км то скорость где то 10-15км\с.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

30м/с=108км/ч- да мало, разве что в конце траектории

ты видео с секундомером посмотри - в конце наврядли скорость могла упасть так низко...

опять же если верить этому
Скорость 10ти тонного метеорита,а может и кометы(ледяная хрень) ,взорвавшегося в 5ти км от земли , 30 км в сек.

то скорость была ещё выше...что более вероятно - строение атмосферы такое что след должен был выше начаться чем 10 км...да и думаю выше чем 20 км ...

Повышенный радиационный фон в Челябинске

ещё цитата:

Звук похож на взрыв боеприпаса/служил в артилерии/.Резкий,мощный.Форточка была открыта.
Вспышку вилел вскользь,думаю что машинально дёрнул всторону с прямой видимости.
Четыре точно было,пятый тише или эхо.Дом ходил ходуном.


---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Ёсик,
А почему такая? Есть причины? Много как то Если взрыв был на высоте - то понятно почему воронки круглые.

где фото воронок посмотреть? опять же при резком проникновении в мёрзлую землю она закипает изнутри - происходит подземный минивзрыв - поэтому воронка круглая. Если скорость низкая - воронка должна быть вытянутой (вход в грунт не вертикальный)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
о делах наших...
челябы отмечают все, что люди как очнулись, все потянулись к семьям, друзьям, стали внимательными на улицах .
мародёрства не отмечено в городе, хотя есть районы где вынесло витрины магазинов и окон много открытых без людей.
по чувствам местных в городе обстановка "братства".

да в магазинах были прецеденты скупки крупы-тушняка, но у всех нормальных всё есть(С)
гордюсь челябами!
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Не удивлюсь если введут выезд и въезд как на режимный объект , проверка документов , патрули , прибудет комиссия эпидемиологов и начнут ставить прививки от неизвестных болезней или опыты проводить , составят список повреждений и ущерба , получат деньги на востановление и половину украдут .
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Не удивлюсь если введут выезд и въезд как на режимный объект , проверка документов , патрули , прибудет комиссия эпидемиологов и начнут ставить прививки от неизвестных болезней или опыты проводить , составят список повреждений и ущерба , получат деньги на востановление и половину украдут .

Если места падения - не критично, весь город - кишка тонка. Не СССР.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Смотрю ролики с ютуба, и поражает реакция водителей. Тут некая вспышка в небе, затем ударная волна. По всем признакам ядреная хлопушка, а всем хоть бы чих, едут как ехали.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Practik

Новичок
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
23
Поблагодарили
16
Город
Санкт-Петербург
Смотрю ролики с ютуба, и поражает реакция водителей. Тут некая вспышка в небе, затем ударная волна. По всем признакам ядреная хлопушка, а всем хоть бы чих, едут как ехали.

Точно был бы уверен, что это ракета и подрыв ядерной БЧ. Сразу бы оттормозился, хотя бы для того, чтобы в юз не уйти при резко заглохшем двигателе.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Непонятен кипишь военных. Все равно на таких скоростях они не успеют отработать. Мож, дурят нас? Или успокаивают. И След странный, сужающийся в одном месте, как будто в нем что-то резко "всосало"хвост. Посмотрите, как на всех видео странно горел метеор. Он вдруг резко увеличил яркость и потух в воздухе. Почему? При нормальном падении тело должно было разгораться тем сильнее, чем ближе оно к земле(ведь у земли давление воздуха больше). Может он потух от внезапно образовавшегося вакуума вокруг? http://lurkmore.to/Вакуумная_бомба
Это объяснило бы несколько, а не один удар от взрывной волны
 
  • Like
Поблагодарили: Dimanb

Похожие темы

Сверху