Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я в твоем понимании не нуждаюсь.
Задача четко не поставлена, а оставлена возможность задающему задачу
менять ее условия по собственной прихоти. Коли беретесь кого то учить
стоит научится себя вести для начала.
А то вы мне напоминаете генерала, который стоит на плацу и орет БлЯЯЯЯ...

---------- Сообщение добавлено в 04:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:47 ----------

Генерал, вы не поставили цель, как вы об этом написали, вы сказали
что пропало электричество а за окном -20 и все.

---------- Сообщение добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:53 ----------

Кстати к теме вообще, в ноябре прошлого года поскольку был без работы взял
халтуру. Она заключалась в том что нужно было перезимовать в недостроенном
частном доме у которого есть крыша и стены. Да расчитывал на электричество и калорифер. Но после пресловутого ледяного дождя остался без оного.
Так до марта и дожил, в поставленной в доме летней палатке. Спальнике. С радио
и примусом "шмель" в обнимку. Два или три раза ездил домой помытся и обратно.
Жрачку привозили да и до магаза не очень далеко было. Это я не понты гну.
А расказываю что и так жить какое то время можно. Правда машина моя стояла под
домом и мобила нормально работала. Так что это не экстрим но было интересно.
(первые две недели)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот эту тему и хотелось бы раскрыть! Кто что думает?
Не жить в мегаполисе.
Как то давно прошел у нас сильный снегопад в ИЮНЕ. Поломало деревья и порвало провода.
Не мешкая - прыг в тачку, по дороге купил, хлеб и консервы, ну и по мелочам. И уехал в деревню. По телику ничего понятно не показывали, но хоть отдохнул и подумал о бренности нашего бытия.
А минус 20 в квартире - это тушите свет. Главное лечь ровно на диван и подложить под себя большое покрывало. Что бы "труповозам" было удобно выносить.
 

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Ну, что ж судя по вводной выжить можно.
1) я живу не в мегаполисе
2) зимой я ношу зимнюю одежду, так что проблем дойти до гаража (чуть больше 1 км в 1ну сторону) проблем нет. Там есть мини буржуйка, с дровами правда напряг но это отдельная песня- за то жратвы навалом. В случае чего в погребе эту печку и можно установить, думаю там можно будет выжить некоторое время в случае чего.
3) исходя из вводной выжить некоторое время можно даже дома- газ то есть..
4) если с электричеством совсем пипец и надолго то можно срулить к другу на дачу (там даже не дача там дом с нормальной печкой и запасом дров, +баня) касательно тормозов со стороны родных- их мало, и втроём мы прорвёмся.
5) касательно добираться к даче друга она в 15 км от города. тяжело но можно. на крайняк могу одеть свою зимнюю робу (ватно-синтепоновые штаны, такая же куртка, валенки- зимой в -35 работать в ней можно спокойно и не мёрзнуть) можно даже лыжи взять только проблема будет их на валенки натянуть но это решаемо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

tekcnik

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
74
Поблагодарили
48
Город
Омск
ДРАП! В машину попой, тапку в пол и за город в уютный, отапливаемый сруб, например.

С 90-го по 95-й когда местная котельная поселка загибалась, в квартире было зимой +10, научился переодеваться за 15 секунд. Пренеприятнейшая эта штука, мороз. И согреться было негде, ибо не было сруба с печкой, да и уголь было достать не так просто. При отключении электричества, встанут все службы подачи приятностей в квартиры и тогда за горячие материалы будет идти серьезная драка. Мини-печка буржуйка неплохой выход в данной ситуации.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
То ли в 1994 то ли в 1995 на малой родине ликвидировали все малые котельные, и присоединили к одной- центральной, но как всё у нас в России происходит эту котельную запустили только 11 декабря, до этого времени все кто жил в так называемых "благах", жили на обогревателях, пока сильных морозов не было, трансформаторные подстанции еще как то тянули такую нагрузку, но как вдарили морозы за -25 всё, большая часть их пыхнула алым пламенем, в том числе и та которая питала мой дм. когда энергетики начали бочку катить что это жильцы виноваты что обогреватели поврубали, их реально чуть не поубивали прямо во дворе дома. Сам все это время жили у бабушки в частном доме, где было дров березовых и листвяжных года на три, и пара машин угля. Вода из колонки, туалет также соответственно на свежем воздухе так сказать.
Что касаемо буржуек то не все так просто. Кто из Вас пробывал сырыми дровами печь натопить? Удовольствие малоприятное. Да и объем представляете хотя бы для недели топки? Что касаемо дач то тут тот же х..р только вид сбоку, если дом щитовой то печь топить постоянно, и опять же чем? Где взять столько нормальных сухих дров, ответы типа пойду соседний участок разбирать- тоже маловероятен, там или также сосед будет сидеть или просто кто пробывал за -25 на свежем воздухе работать подтвердить, что занятие малоприятное. Гараж еще куда не шло, при наличии буржуйки да еще переделанной на отработку выжить можно, главное обеспечить нормальную вентиляцию чтобы не угореть. А если и подвальчик с запасами продовольствия- то вообще ляпота. Машин использовать как спальное место.)))))
И в обще выжить зимой в городе при вырубе тепла и энергии- проблемно. Только валить, но для этого надо иметь обязательно подготовленное место с запасами сухих дров(угля) минимум на три месяца.
ИМХО
Р.S. Сам 18 лет прожил в частном доме с печным отоплением и колонкой через одну улицу. Считаю что такой вариант самый оптимальный для прожитья. Все свое, только не ленись. Запасайся на пару лет вперед топливом для топки печьки все будет отлично.
P.S.S. Кстати газ в баллонах при темпах ниже -15 горит очень плохо, если ниже то вообще баллоны греть надо. Замерзает суцка.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Если пропадет электроэнергия, температура в квартирах опуститься ниже 0, спустя лишь несколько дней. А тем, кому драпать некуда, алгоритм один: это в квартире соорудить палатку или ее подобие используя как можно больше теплых вещей. Греться и готовить на жидкотопливном примусе (запасы топлива следует иметь в квартире) либо буржуйке, на крайняк можно придумать подобия мангала с какой либо металической емкости и трубу для вытяжки дыма. Дрова думаю добыть можно везде, ведь мы не в пустыне. У всех под подездами деревья ростут, есть парки, скверы. И не сидеть и дрожать в палатке ожидая когда придет тепло, а работать физически и выживать.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
выбираться из города после ледяного дождя - штука малоприятная и небыстрая. сам прошлой зимой с бензопилой в обнимку и на шишиге продвигался 6 км за 4 часа (деревьев немеряно на дорогу навалило..) при -20 и без электричества (воды, канализации, тепла и пр.) можно только в деревенском доме прожить. прошлой зимой 5 дней света небыло и ничего - просто каждый вечер при свечах - очень романтично))) котел у меня стоит универсальный (газ-соляра-уголь -все хавает) + никакой электроники (а то тоже без эл-ва работать не будет) и печь на всякий случай не ломал (дров 3 тележки всегда в запасе) так что даже вода горячая всегда в наличии))) генератор запускал иногда - воды накачать.... а в городе даже представить трудно.... выбираться на "запасной аэродром" - без вариантов)))
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Живу в частном доме, колодец ,уголь,туалет на улице,запас дров ,рядом берёзовый лес. На улице генератор,для работы купил.Вот, как то так.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Димон, не олчень понял смысла проблемы? в Москве каждую зиму морозы минус20-30, что страшного? даж бомжи(без крыши) умудряються выжить! В 1941 году в москве было минус 42. Мало того что выжили, еще и немцам накидали! Буржуйку сварить - 5минут! Топить от паркета(а это порядка тонны дуба на каждую квартиру), до книг и деревьев из парка. Просто не вижу пока сути проблемы! Мы что минус 20 никогда не видели?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот хочется чисто из вредности моей природной спросить у бродяг ( к тебе то Старик нет вопросов с твоим то опытом!) Вот свалили вы дерево, а вот колоть как намереваетесь?

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Мы что минус 20 никогда не видели?
Я уже объяснял тебе что в 40-х города имели печное отопление и такую организацию как ГОРТОП! Дрова тогда все лето и зиму заготавливались, а так же уголь! Вот Док, по честноку! Ты специально людей в заблуждение вводишь? Или правда не понимаешь?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
к тебе то Старик нет вопросов с твоим то опытом
Это типа подколол?
Колун и "колотушка", а для полного кайфа морозец небольшой и крепкий горячий сладкий чай, чтобы колуном веселее махать было. Все фискари и им подобные в данном типе колки дров отдыхают....
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Или правда не понимаешь?
правда не понимаю, так как для меня не проблема заночевать вообще в лесу, без спальников и палаток при минус 30. Да долго так не протянуть, но ведь долго по твоей задаче и не надо, топить буржуйку паркетом выломанным в одной квартире - хватит на пару недель. В основном он из дуба - горит медленно, жара много. плохо лак на нем, тут надо подумать чтоб не травануться, но думаю решаемо.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Это типа подколол?
Не подколол а наоборот отметил что тему рубишь , колешь капитально! Вот некоторые квартиру книгами топить и скверами собираются, да еще и пол разбирать, может ты объяснишь им в чем они неправы? А то я уже и смеялся и злился, уже незнаю как еще реагировать?:sad:
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
А вообще не кривя душой лично мне по кайфу такое занятие как топка печки)))), золу выгребешь из поддувала, в топку лучинок настрогаешь, дровишек помельче сверху, те что побольше, на самый вверх. Когда огонь занимается- ляпота!!! Сидишь чай потягивешь, наблюдаешь как огонь разгорается.....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
dimon547, тут даже бомжи с отсутствием мозга выживают порой в зиму(порядка 30% перезимовывает как то). А тут нормальный среднестатистический человек, думающий, с средствами чтоб сделать буржуйку, с квартирой. Долго так может и не прожить но пару недель - месяц очень комфортно. Не нравится тебе москва 41го с дровами, а кто дрова в питер блокадный привозил?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Подведем итоги, - выжить можно только в деревне. Забиваем куй на свои гаджетизированные офезы и валим в сельскую местность нагуливать жирок и оттачивать навыки выживания до наступления БП)

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

dimon547, тут даже бомжи с отсутствием мозга выживают порой в зиму(порядка 30% перезимовывает как то)
Все в теплотрассах не уместимся) тем более тепла все равно не будет тама)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Не нравится тебе москва 41го с дровами
Как раз нравиться! Москва была готова к обороне и отопительному сезону. Вот другие может нашу переписку и не читали, но мы с тобою опять ходим по кругу. Ну где ты возьмешь столько материала, сварщиков, и главное энергию для сварки? Кст! А где это ты увидел в моем топике ограничение по времени?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Все в теплотрассах не уместимся) тем более тепла все равно не будет тама)
Они не в теплотрассах выживают , а по подвалам, топят костерки и тд(буржуйки), у меня во дворе кореец живет , бомж , по прозвищу Трофим, уже две зимы пережил, ночуя под балконом на улице, кутается в миллион одежек и одеял, и выживает.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж. зимняя форма одежды\тр.
занимаю областную библиотеку.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Они не в теплотрассах выживают , а по подвалам,
А ты обратил внимания что они по подвалам жилых а значит теплых домов сидят?
Это аспект тепла только, который в мегаполисе неразрешим в принципе! А вода? Вот тока не надо Док снова про снег. Не забывай сколько вас!

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

2.сабж. зимняя форма одежды\тр.
занимаю областную библиотеку.
А что? Вполне между прочим! Кст старые библиотеки были с печами и туалеты в них были на уровне примитивной дырки, в данном случае это благо! Ну вот уже идеи появились правильные!

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Есть еще мысль! Жд вагоны! Каждый вагон вполне себе дом! У железнодорожников всегда есть запас угля! Конечно придется их отбивать, но это уже другая история, и очень кровавая!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху