Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскхалат.

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Простите если подобная тема уже поднималась на форуме, но все же. Ходел бы узнать мнения форумчан по поводу маскхалатов. Нужен ли он выживальщику в инвентаре или нет. Лишний вес или полезная вещ.:russian_ru:
http://youtu.be/2BfsxvhCguY
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Весчь полезная, я себе такую плёл 2 недели, под пивко летними вечерами в межсезонье, а спрятаться можно на ровном месте в случае чаго, да и на охоте помогает.

P.S> есть 2 кикиморы, заводская (лыковая) и самодельная (нить мешковина), заводская нормальная, но самодельная уже с учётом ошибок в заводской лучше.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Весчь полезная, я себе такую плёл 2 недели, под пивко летними вечерами в межсезонье, а спрятаться можно на ровном месте в случае чаго, да и на охоте помогает.

Но если в дождь попасть в таком маскхалате, то наверно килограм 5-7 лишних точно прибавится.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Для меня - не очень, ибо не снайпер, а данный маскхалат, насколько я понимаю, из их снаряжения.
Но ежели приспичит, то предпочту не костюм, а накидку, её проще сделать, ну и маскировку подобрать в соответствии с ландшафтом.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Но если в дождь попасть в таком маскхалате, то наверно килограм 5-7 лишних точно прибавится.

Крайний раз на утке попал в дождь, не догадался взвесить, но 5-7 кило врядли, хотя и шёл ливень.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Для меня - не очень, ибо не снайпер, а данный маскхалат, насколько я понимаю, из их снаряжения.
Но ежели приспичит, то предпочту не костюм, а накидку, её проще сделать, ну и маскировку подобрать в соответствии с ландшафтом.

Я тоже от костюма отказался, сделал именно накидку, по нескольким причинам:
1 - удобнее доставать патроны из лифчика или патронташа.
2 - превращается в маск-сеть размером ~3X1,5 за 3 секунды и может представить из себя прекрасную засидку.
3 - имеет менее выраженный силуэт человека, чем костюм.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
А накидку Вы делали из текстильной сетки и мешковины или и куски камуфляжа использовали ???:popcorm2:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А накидку Вы делали из текстильной сетки и мешковины или и куски камуфляжа использовали ???:popcorm2:

Рыбаловная сеть, капронка, 20ка, на рынке у нас ребята сами плетут как я понял, по этому можно было купить пару метров отрез, правда стенка у этих пары метров 12 метров, но ни чего, первый вариант был удачно загублен, так что не пришлось опять на рынок бежать.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ходел бы узнать мнения форумчан по поводу маскхалатов. Нужен ли он выживальщику в инвентаре или нет. Лишний вес или полезная вещ.
В случае перемещения в одиночку к базе или охоты в одиночку(читай разведки вокруг базы) - очень нужная вещь, сам имею и зимний-простейший, и "леший" - пончо.... из лыка не просто воняет-разит))) синтетика предпочтительней, да и не намокает почти
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
В случае перемещения в одиночку к базе или охоты в одиночку(читай разведки вокруг базы) - очень нужная вещь, сам имею и зимний-простейший, и "леший" - пончо.... из лыка не просто воняет-разит))) синтетика предпочтительней, да и не намокает почти

Т.е. лучше покупать а не самому делать ????:russian_ru:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Т.е. лучше покупать а не самому делать ????:russian_ru:

Не один купленный маскировочный костюм, не отвечает требованиям, и начинается переделки доработки и прочие телодвижения.

Ну например лыко годится только для совсем сухой травы, и сеновалов, но это в наших краях только бывает, а в остальных быдешь пятном, да и в высохшей траве ты будешь выглядеть неестественно, так как голое лыко имеет однотонный цвет, а вы посмотрите на высохший луг, он совсем не такого цвета как лыко. Так что единственное место, где вас не будет видно это стог свежей соломы, старая солома и вас уже видно, так как она серая.

Теперь например возьмём стандартную кикимору или лешего из магазина, что мы видем? Одноцветное полотно цвета хаки, а вот возьмите качественное фото (потому, что сейчас зима) природы, и что мы видим? Нет однотонного в природе, верх всегда светлее чем низ, от сюда что следует?

Правильно: Закидываем заводские маскировки и бежим быстро быстро на рынок :) Или покупаем лыковую кикимору и так же быстро бежим в магазин за чёрной, серой и коричневой краской :)

В случае перемещения в одиночку к базе или охоты в одиночку(читай разведки вокруг базы) - очень нужная вещь, сам имею и зимний-простейший, и "леший" - пончо.... из лыка не просто воняет-разит))) синтетика предпочтительней, да и не намокает почти

Через 3 метра его уже не унюхаешь, а зверьё скорее твой запах унюхает, чем лыка начнёт боятся.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Спасибо за разъяснение, меня интересует именно леший, хочу попробовать сплести. И еще,не допонял предыдущего товарища, что от лыка такой сильный запах.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Спасибо за разъяснение, меня интересует именно леший, хочу попробовать сплести. И еще,не допонял предыдущего товарища, что от лыка такой сильный запах.

Костюм из лыка действительно имеет очень сильный запах лыка, но я если честно не особо обращаю внимание, на этот запах.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
А если как вариант на сетку крепить ленты маскировочной расцветки старого камуфляжа, под тон местности. Весу немного прибавится, но и красить не придется и запаха не будет... ???
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А если как вариант на сетку крепить ленты маскировочной расцветки старого камуфляжа, под тон местности. Весу немного прибавится, но и красить не придется и запаха не будет... ???

Запах не от краски, а от самого лыка. А мешковину красят краской по материи она не воняет.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Я понял, что запах от лыка. Буду пробовать, эксперементировать, как только материалы куплю необходимые. За разъяснения отдельное спасибо.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я понял, что запах от лыка. Буду пробовать, эксперементировать, как только материалы куплю необходимые. За разъяснения отдельное спасибо.

Удачного чаепития, кстати, я красил нить прямо в клубках, только учтите, что внешняя часть клубка прокрашивается лучше, по этому клубки замочите на суктки в краске перед тем как варить, в клубках окрашивание получается лучше, так как оно неоднородное, плести начинал снизу, по этому как раз нижнюю часть получалось заплетать более темным цветом, а вторую часть клубка более светлую пускал на верхнюю часть, но потом конечно ещё проходил аэрозольной краской, подкрашивал где не нравилось. Ещё несколько моментов, не забудьте сплести маскировку на оружие из того же материала, и не забудьте купить сетку для закрытия лица, переднюю стенку не делайте равной задней стенке, иначе ползать не получится, передняя стенка у меня до пояса, а вот задняя сделана длиннее моего роста, что бы можно было укрыть и обувь, при этом, вся конструкция начинает съезжать назад, да и со шлейфом не побегаешь, для этого с обоих сторон продета лента и закреплена сзади на уровне примерно пояса, пропущена вперёд и на окончании имеет липучку, которой фиксируется за ремень, в такой конструкции если нужно укрыться полностью лента отпускается, если нужно свободное передвижение она натягивается и задний шлейф поднимается.
 
Последнее редактирование:

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
:pioneer:Спасибо за ЦУ, обязательно постараюсь все учесть, но если что обязательно обращусь за консультацией.:pioneer:
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я решил что лучше не иметь - если попадешь под шмон, то будет почти невозможно отмазаться. Лучше делать самому если потребуется. Для этого два варианта - сетка на которую потом траву навешивать, или просто кольца канцелярские на руки и ноги одевать, а туда траву запихать. Плюс сверху прикрыться "индейским кругом" - круг из дерева, на нем сеть и на спину при ползании или оба таких (на спину и грудь) при стоянии - при ходьбе все демаскируется.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Я решил что лучше не иметь - если попадешь под шмон, то будет почти невозможно отмазаться.
А разве на владения маскхалатом нужно разрешение)))) Если конечно в нем идти картошку воровать и это будет улика, то я еще понимаю. А для вылазок на охоту самое то,ну если конечно охотник не браконьер.))))):russian_ru:
 
Сверху