Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировочная сеть своими руками.

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Я увлекаюсь диким туризмом давно задумывался о создании комфортных условий на отдыхе, а именно как спрятаться от жары. Самым лучшим вариантом в этой ситуации является сетка которая препятствует попаданию солнца, но пропускает ветер, что бы под такой сеткой дышалось комфортно. Из того что можно приобрести для этих целей есть два варианта: сеть затеняющая (та что продается в садовых магазинах) и сеть маскировочная (та что у военных). Но купить это просто, а мы легких путей не ищем. А еще немаловажно, что это дорого. Поэтому у меня давно созрела мысль самостоятельного изготовления маскировочной сетки, которая бы имела двойное назначение, в случае отдыха, спасала бы от палящего солнца и могла быть использована выживальщиками для обустройства лагеря, маскировании транспортных средств и прочих предметов. Основным требованием в изготовлении такой сетки было: простота самостоятельного изготовления маскировочной сетки с минимальными затратами.
За основу для маскировочной сетки решил взять рыбацкую сетку, покупать я такую сетку не думал, а решил вспомнить как еще в школьные времена вязал сам такие сети. Вот только проблема, на рынке не нашел нити капроновой. Раньше продавались целыми бухтами, а сейчас только небольшие рулончики сапожной нити. Облазил все у себя в городке и не нашел капроновой нити, хотел уже в интернете заказать, а потом решил попробовать из того что есть. Весной я купил себе на хозяйство вот такую нить

ef193c4bdf84.jpg


Вязать ею не удобно, она толстая но меня в шею никто не подгонял, вот я и увлекся новой игрушкой. Дочка была довольна что по вечерам компьютер свободный.

f80f639d9e23.jpg


У меня получилось полотно сетки около 2*6 метров, на это ушло 2 рулона такой нити. По затратам 65 грн, тогда это было около 5 $ (первый рулон был 30 второй уже дороже 35, это и все мои затраты).
После того как связал полотно, я его подвесил и обдал кипятком, что бы узелки стали жестче и не распускались.

b18dd166566e.jpg


Для заполнения сетки ленточками ткани, прошелся по родне и нашел вот такое старое одеяло.

e70dc5245dc6.jpg


Распустил его на ленточки растянул сетку по двору и принялся заполнять ее тканью.

e8aa88300841.jpg


39c3c4537cfa.jpg


Когда мое семейство увидело чем я буду заниматься, все захотели мне помочь. Младшая доця просто уносила ленточки куда ей вздумается, а старшая и жена честно попытались заплетать ленточки в сетку, но когда я через несколько минут отошел от своего угла и посмотрел на их работу :eek:bstenu: … Там были сердечко, попытка изобразить цветочек, а дочка начала писать свое имя.

d4a2db982690.jpg


В общем делал я все сам, ушел у меня практически целый день. В финале получилось так:

28dd9f5271d0.jpg


В сложенном виде сетка занимает места мало

611f67cf4e87.jpg


d581ebd6c8dc.jpg


Если обмотать веревкой плотно получившийся кулек, я думаю размеры сетки, в сложенном (транспортном) виде будут еще компактнее.

В результате получилась сетка не сильно затеняющая. У меня есть кусок сетки которая именно и называется затеняющая - она у нас продается в магазинах САД-ОГОРОД. Она бывает разной степени затенения. Так вот у меня есть кусок затеняющей сетки которую я использую для навеса, а эта самодельная маскировочная сетка выполняет роль стенки. Края ленточек никак не закреплены. Но сами ленты по 2 метра и если край расплетется на 15 см, я думаю это не смертельно. В дальнейшем я планировал провести так сказать ходовые испытания этой сетки когда выеду куда-нибудь на отдых :palatkaikostyor: , а затем, возможно, внести корректировки типа довязать еще полметра, или насобирать еще лент и сделать ее гуще. А уже последний вариант, когда-нибудь на отдыхе натянуть и под бутылочку пивка заняться пришиванием краев ленточек.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сеть проверку проходила? Как на счет маскировки, можно использовать для укрытия?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Да проверку то она проходила, но создавалась то она в первую очередь для туристических нужд. А когда такую штуку в месте скопления палаточников. или караванеров развернешь, то вместо маскирующих свойств получается наоборот. Все заинтересовываются что это такое? как делал?...
В принципе маскирующие свойства она выполнять может. Если только обьект который необходимо замаскировать очень бросается в глаза, то ленточки в эту маскировочную сеть нужно вплетать плотнее. Ну или при необходимости использовать другие цвета ленточек (если природные условия вынуждают).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Да проверку то она проходила, но создавалась то она в первую очередь для туристических нужд. А когда такую штуку в месте скопления палаточников. или караванеров развернешь, то вместо маскирующих свойств получается наоборот. Все заинтересовываются что это такое? как делал?...
В принципе маскирующие свойства она выполнять может. Если только обьект который необходимо замаскировать очень бросается в глаза, то ленточки в эту маскировочную сеть нужно вплетать плотнее. Ну или при необходимости использовать другие цвета ленточек (если природные условия вынуждают).
сеть как основа, а в нее вплетать ветки, траву и прочее чтоб сливаться с местностью если маскировать
а так, лично я обзавидовалась белой завистью)))) все никак пинка под зад себе не дам что-то подобное для выездов на моря соорудить
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Да можно использовать обычную сетку и ветки, камыш, траву...... Но при необходимости очистить сетку от всех этих маскирующих элементов, для переноски сетки в другое место будет очень проблемно. При использовании веток любая сетка будет цепляться и рваться.

В принципе, если возникнет необходимость, то и в эту сетку можно дополнительно вплетать пучки травы и пр.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Да можно использовать обычную сетку и ветки, камыш, траву...... Но при необходимости очистить сетку от всех этих маскирующих элементов, для переноски сетки в другое место будет очень проблемно. При использовании веток любая сетка будет цепляться и рваться.

В принципе, если возникнет необходимость, то и в эту сетку можно дополнительно вплетать пучки травы и пр.
я вот как-раз твою сетку как основу и имею ввиду... если нужна таки маскировка то сеть набросил и подкорректировал пучками травы, ветками, камышами или чем там еще под окружающий пейзаж
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Для того чтобы самому спрятаться или замаскироваться на местности, может подойти шарф-сетка снайпера. Вообще то у неё много различных применений, каждый её применяет как ему удобно. Размер у неё нормальный - 180 х 90.
12625042.jpg

sharfsetkamilitaryscarfcamo.jpg

Если кому надо, можно посмотреть здесь - http://www.7-62.ru/index.php?productID=3096
http://www.lismil.ru/catalog/arafatki_i_sharfy/sharf_setka_military_scarf_camo/
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Это камуфляж заводского исполнения, а я писал о самодельном. Самостоятельно такое вряд ли сделаешь. Во всяком случае если вязать по принципу рыбацкой сети, то точно не получится. В вот надо жену спросить можно-ли спицами что-то подобное связать. Бывают же вещи вязанные крупной вязкой.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
вот надо жену спросить можно-ли спицами что-то подобное связать.
Можно запросто, и не только спицами, можно и крючком. А если добавить в неё ещё и шерстяные нити, то при использовании его в качестве шарфа, будет тепло. И вязанные вещи прекрасно растягиваются в разные стороны.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Посоветовался с женой. Она говорит такой шарф легко можно связать на вязальной машинке за вечер, практически. Удобнее будет вязать из ленточной пряжи - более лохматый шарф получиться. Вот только вязанные вещи, если за что-то зацепишься, начнут сразу распускаться.
 
Сверху