Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лыжи и снегоступы выживальщика

Что используете?

  • Беговые лыжи.

    Голосов: 3 10.3%
  • Охотничьи лыжи.

    Голосов: 13 44.8%
  • Другие лыжи.

    Голосов: 1 3.4%
  • Снегоступы.

    Голосов: 1 3.4%
  • В зависимости от ситуации один из вышеуказанных вариантов.

    Голосов: 6 20.7%
  • Ничего из перечисленного.

    Голосов: 5 17.2%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Итак, вышеуказанные снегоступы обкатал в выходе.
Сразу же о недостатках: дико шумные. Надо чем-то обматывать. Может быть, белым пластырем. Заодно и маскировка. Красный пластик-платформу тоже придётся маскировать.
Теперь о достоинствах. Снегоступы лёгкие, иногда забывал о них совсем, просто не чувствовал. При том, что снегоступы надел в первый раз. Сидят отлично, ширина такая, что при ходьбе друг за друга снегоступы не цепляют. При этом шаг широкий, идёшь как по твёрдой поверхности.
picture.php

Сравнивать с передвижением без снегоступов... Вот наглядное фото, наст твёрдый, спрессованый:
picture.php

Дружественная группа ходила, проваливаясь в снег, выматывались быстро. И это с учётом того, что у меня груза как минимум 10 кг. в рюкзаке было (как раз минимум для "тревожника"), у ребят было значительно меньше.
На лагере также ходил в снегоступах, оказались достаточно манёвренными они, и в густолесье тоже. Кроме того, при надетых снегоступах получается изоляция между подошвами и снегом, ноги-то и не мёрзли практически.
Кошки на подошве и подвижный крепёж позволяли преодолевать валы и горки с уклоном в 45 градусов и чутка покруче, равно как и спускаться с них. С грузом и без.
Стрельба с приседа, опять же благодаря подвижному крепежу, без проблем:
picture.php

Теперь знакомый народ думает о приобретении таких же снегоступов, или коротких лыж.

Сравнить эти снегоступы могу только с американскими армейскими, старого образца, что из металлической рамы и платформы из троссов. Американские тяжелее намного, и в горку на них не пройдёшь. К тому же они шире. Думаю, что ходить в них придётся в раскоряку, что темп ходьбы оставит желать лучшего.

П.С. Если вдруг фотографий не видно, колдуйте с браузером.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
В остальном снегоступы (на первый взгляд) надёжные
Это обманчивое впечатление

Кстати, на фото выглядят какими-то маленькими. На какой вес они расчитаны? У меня тоже снаряженческие, но, или самые большие или чуть менее чем самые большие.
Красный пластик-платформу тоже придётся маскировать.
Можно банально покрасить аэрозольной краской из баллончика.
Сразу же о недостатках
Еще о недостатках - все эти храповички на фиксаторе забиваются снегом, замерзают и потом виг застегнешь, приходится долго и муторно вычищать.
На морозе весь пластик ломается, виниловая основа рвется.
Надо заранее разобрать все болтовые соединения и поставить шайбы бОльшего диаметра.

Конкретно этот размер я бы рекомендовал оставить девушкам, а мужикам брать снегоступы минимум на 110 кг веса.

У меня на 110 кг, когда я шел по пухляку в них, то проваливался глубже чем по щиколотку.
Из груза было ружье, 2 десятка патронов, в рюкзаке термос и бутерброды.

Вот еще опыт с такими снегоступами:
http://yarin-mikhail.livejournal.com/275708.html#comments
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кстати, на фото выглядят какими-то маленькими. На какой вес они расчитаны?
Вроде на 95 кг. Модель вторая после больших. Какие были в магазине, такие и взял.
Еще о недостатках - все эти храповички на фиксаторе забиваются снегом, замерзают и потом виг застегнешь, приходится долго и муторно вычищать.
Я их сразу подогнал под обувь, и так весь день бегал. Пару раз снимал, не трогая фиксатор. Однозначно заменю "трезубец" на что-то другое.
На морозе весь пластик ломается, виниловая основа рвется.
Подозрения на это были, при осмотре после дня беготни косяков не выявлено. Пластик конечно тонковат. Я рассматриваю варианты, когда останется только рама, крепление и платформа с кошками, остальное будет заменено "решёткой" из проволоки.
У меня на 110 кг, когда я шел по пухляку в них, то проваливался глубже чем по щиколотку.
По пухляку и на лыжах проваливаешься.
Надо заранее разобрать все болтовые соединения и поставить шайбы бОльшего диаметра.
Зачем? Нагрузку на пластик лучше распределит? Тоже вариант.
Если на то пошло, и прочность покупных под вопросом, может проще из алюминиевых труб погнуть каркас, и всё остальное (платформу, крепежи...) сделать самому. Или взять короткие широкие лыжи, это гораздо менее затратно по деньгам. Ещё такая штука, есть люди, у которых всё ломается. У меня вещи в основном долго живут. И бренды, и не бренды.

В продаже встречал американские армейские снегосупы. Обалденно прочные, но той манёвренности, как с "народными", уже не будет, ИМХО.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Снегоступы годные.
Самое ценное в них - каркас из трубки.
Все осталььное заменимо на коленке из подручных.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Самое ценное в них - каркас из трубки.
По хорошему - да. У меня стояла задача опробовать снегоступы. Что и было сделано. Жаль, что на форуме мало народа что-то подобное пробуют, поэтому и ориентироваться на чьи-то впечатления не приходится. По теме отписался только Ёж.
В любом случае, лучше со снегоступами, чем без них. Склоняюсь к тому, что всё-таки пару-две снегоступов придётся изготовить самостоятельно, ориентируясь на покупной образец.

Ещё одно наблюдение. Следы от снегоступов заметает так же быстро, как и лыжню. Без оных человек, шедший за мной, проваливался по колено. По его следам нас и нашла группа "условного противника".
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Подозрения на это были, при осмотре после дня беготни косяков не выявлено. Пластик конечно тонковат. Я рассматриваю варианты, когда останется только рама, крепление и платформа с кошками, остальное будет заменено "решёткой" из проволоки
я вот тоже пластик буду менять.
Зачем? Нагрузку на пластик лучше распределит? Тоже вариант
угу, именно.
Или взять короткие широкие лыжи, это гораздо менее затратно по деньгам.
не, лыжи должны быть лыжами. Если просто взять короткие будут и не лыжи и не снегоступы. То есть и по лыжному не пройти (слишком проваливаются и по снегоступному - слишком скользят.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если просто взять короткие будут и не лыжи и не снегоступы. То есть и по лыжному не пройти (слишком проваливаются и по снегоступному - слишком скользят.
Я легковес, так что пофигу. Прохожу и пролезаю практически везде, по твёрдому насту без лыж и снегоступов тоже. Тяжёлому народу намного хуже. В горах так пришлось по гребню без замены тропить, специально подтаптывая снег, для сзади идущих.

П.С. Хыч толковый дядька, надо почаще его читать. Что характерно, примерно в один период мы снегоступы обновили.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
я делал у себя тут снегоступы из лозняка.
не пошло. наста фактически всю зиму не было. пухляк.
и развалились быстро - но эт, видимо. от прямязны рук зависит
вообщем - тока лыжи.
но что описывает рейдовик и ТопающийЁж, с удоовольствием бы принял в подарок. для попробовать и в загашник.
всеж таки правильно - лучше как то чем никак
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Еще зимой задумался о лыжах или снегоступах. Прошу консультации.

Вводная. Применение - для драпа, место и рельеф - 50 процентов - рыхлый глубокий (> 30 см) снег в лесу при небольшом количестве склонов/горок и легкой (иногда - средней) степени замусоренности, остальные 50 процентов - открытые равнинные места.

Как понял из чтения ветки, если при данных условиях речь идет движении на более чем 3 км, то альтернативы охотничьим лыжам просто нет? Причем, очень желательно, с камусом? На снегоступах устанешь намного сильнее?

П.С. Подкупает то, что лыжи легко связать парой поперечных палок, положить рюкзак и тащить по дорогам на веревке.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Best Backcountry Snowshoes - Tubbs Flex Alp Snowshoes

Пара из лучших бэккантри снегоступах, как эти Таббс Flex Алп Снегоступы идеально подходят для технического snowshoer, который достиг пиков или исследует неизведанные территории. Эти лучшие бэккантри снегоступы оснащены активной Лифт пятки лифт, который делает для восхождений легко,разработан с учетом биомеханики FLEX Хвост , чтобы облегчить совместное стресс на крутых спусках, тяжелых гендерных компактных палубы дизайн иудобная и безопасная ActiveFLEX связывания , которые могут покорить любые условия в помочь вам достичь вершины . И в 5 фунтов , они снегоступы не будет тянуть вас вниз. Купить эти Таббс Flex АПН 24- дюймовые Мужская Снегоступы по цене $ 219.
FLEX ХВОСТ
Эргономичный и разработан с учетом биомеханики FLEX Хвост позволяет FLEX АПН, чтобы поглотить шок от пятки, уменьшая количество стресса на ваших суставов и позволяет снегоступах дальше, дольше и с меньшим стрессом на вашем теле.
Палуба
Дизайн кручения палубе позволяет кручение артикуляцию по всему телу в снегоступах, повышение сцепления и комфорта на неровной местности. На только 24 "для мужчин и 22 для женщин", гибкий ALP компактный дизайн повышает маневренность на упаковке для переменных состояния снега.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
Конкретных Пол, асимметричная ActiveFLEX связывание с запатентованной управления Крылья обеспечивает легкий контроль, поддержку, комфорт и простоту использования. Связывающие подходит Мужские размером до 13 сапоги; Женские размеры 5 11. ActiveLift ™ пятки лифт уменьшает усталость теленка на крутых подъемах.
СЦЕПЛЕНИЕ
Viper 2.0 из углеродистой стали ног кошки с зубчатым строительства зуба максимально взвешенное сцепление и отзывчивость. Микро-зубчатые изогнутые 3D Тяговые Rails и два дополнительных хвост тяговые элементы обеспечивают превосходную бок холма сцепление в труднодоступных гололед, в то время как прогрессивные снег Тормоза помощь в горных торможения.
 
Последнее редактирование:

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Я на днях ходил по глубоким сугробам на берегу реки. Зачем нужны снегоступы так и не понял.
Я был в стеганных валянках с галошами. Размер моей ноги ( по туфлям 48) . Природа одарила размером. :) Валенки брал естественно под портянку. В ластах я тоже не нуждаюсь . Но это другая тема.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Я на днях ходил по глубоким сугробам на берегу реки. Зачем нужны снегоступы так и не понял.
Я был в стеганных валянках с галошами. Размер моей ноги ( по туфлям 48) . Природа одарила размером. :) Валенки брал естественно под портянку. В ластах я тоже не нуждаюсь . Но это другая тема.

что бы в сугробы не проваливаться при ходьбе, кэп:pioneer:
возможно ты не много весишь.. да и снег бывает разной плотности, с настом/без наста.. пройдись 1-2 км по лесу, с перепадами высот, с рюкзаком и снарягой- наверняка картина прояснится

у самого 47 размер, валенки контора в свое время выдала- 50 размер)) вес 95 при 2 метрах
если с рюкзаком, зимней одеждой и карабином- значительно больше(не взвешивался так) в комплектации фарш меня ни один снег не держал, если просто в валенках. мой вариант- только на лыжах (тайга)

з.ы. большинство снегоступов имеет имхо существенный недостаток- отверстия в основании-подошве. можно легко зацепиться за что-либо торчащее из земли (из снега/быть прямо под поверхностью снега,невидимым) и вскрыться. в сравнении с лыжами- ходьба на каблуках (особенно при недостаточной освещенности/ограниченной видимости)
а на лыжах- шоркаешь и шоркаешь..и можно даже с горки припустить=) + лыжи с палками можно удобно использовать для обустройства временного укрытия, или даже как носилки-волокуши, перемещение по льду (распределение веса на площадь соприкосновения с поверхностью)- еще один неоспоримый бонус лыж в сравнении с снегоступами
лыжи позволяют перемещать гораздо больший вес, нежели снегоступы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У нас обычно снега не очень много, хотя бывает по разному.
Я для себя пришел к выводу, что удобнее будет ходить на лыжах шириной не менее чем ширина обуви и довольно короткие, до метра, такие своеобразные снегоступы. При длительных переходах лыжные палки пригодятся.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
У нас обычно снега не очень много, хотя бывает по разному.
Я для себя пришел к выводу, что удобнее будет ходить на лыжах шириной не менее чем ширина обуви и довольно короткие, до метра, такие своеобразные снегоступы. При длительных переходах лыжные палки пригодятся.

Согласен.
Этакий компромисс между снегоступами и лыжами.)))
 
Сверху