Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лучшее ружье самообороны дома

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Итак. Хотелось бы обсудить такой вопрос. Формально говоря речь будет идти не сколько о модели конкретно взятого ружья, сколько о системе боепитания и перезарядки. И пригодности тех или иных типов к использованию в качестве оружия самообороны дома.

Прежде всего необходимо очертить круг тактико-технический требований к ружью, предназначенному для обороны дома:
1. Малое время приведения ружья в боевую готовность из состояния хранения, удовлетворяющего ЗоО
2. Длительные межрегламентные сроки хранения оружия и боеприпасов в состоянии боевой готовности удв п.1
3. Доступность широкого ассортимента боеприпасов, включая и сертифицированные патроны с ограниченным поражением.
4. Разумный баланс между удобством пользования, массой и геометрическими размерами оружия, диктуемые ЗоО и ресурсом.
5. Приемлимый ценовой диапазон, с учетом необходимости покупки двух экземпляров оружия (себе и второй половине) с целью соблюдения ЗоО (передача оружия)

1. Казнозарядные переломные ружья, одно-двух ствольные
Говорить о них можно сколько угодно, но суть проста. В соответствии с законодательством при самообороне первый выстрел необходимо сделать в воздух (опционально холостым патроном). Поэтому в лучшем случае вы остаетесь с одним патроном. В худшем уходите на перезарядку сразу. Если же к вам лезут с оружием - у вас возникают СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы.

2. Помповое ружье
Собственно классика служебного и самооборонного дела.
Минусы:
Достаточно медленная процедура заряда и перезаряда.
Невозможность оперативной смены боеприпаса.
Ограниченное время хранения с набитым магазином из за деформации подающей пружины и пластиковых гильз патронов.

3. Магазинное болтовое ружье.
Болтовые магазинные ружья когда то занимали доминирующее положение на поле боя.
Минусы:
Низкая скорострельность, высокие требования к квалификации стрелка.
Крайняя редкость оружия, отсутствие в продаже нового оружия.

4. Револьверное ружье.
Когда то бывшее весьма распространенным у охотников и служб правопорядка. Да и в армии на службе послужила на славу.
Плюсы:
Высокая постоянная боеготовность, возможность при заполненном барабане деюре иметь разряженное орудие (заряженный барабан откинут или при защелкнутом барабане текущая камора пуста.
Высокая устойчивость оружия к задержкам
Легкость перезарядки (рапидчарджер из фанеры, для целей самообороны его более чем достаточно)
Минусы:
Крайняя редкость, МЦ-255 снята с производства, из новых под заказ Taurus CIRCUIT JUDGE .410 калибра да редкие случаи ЮАРовской Protecta. На фоне конских цен.

5. Магазинные полуавтоматы под охотничий патрон.
С ними собственно есть одна серьезная проблема. Дело в том, что срок хранения патронов с пластиковыми гильзами в магазинах крайне ограничен. Их тупо плющит подающей пружиной. А набивать саежный магазин... то еще занятие. Либо придется заморачиваться с латунными гильзами и самокрутом. Либо колхозить взводимые магазины, которые будут храниться с распущенной подающей пружиной. Конструкция патрона и прикладываемые усилия не дает возможность реализовать "подавач".

В сумме это делает из гладкоствольных АКМойдов весьма ограниченное для использования оружие самообороны дома. По крайней мере не в качестве оружия постоянной готовности.

Кроме того не стоит забывать, что попадание в человека боевой дроби-картечи-пули 12 калибра закончится, почти гарантированно, вызовом труповозки. АКмойды 20 калибра имеют серьезные проблемы с задержками и вместе с .410 страдают узостью ассортимента боеприпасов. А использование патронов с ограниченным поражением вызывает несрабатывание автоматики или неполное досылание .

6. Магазинные полуавтоматы под .366ТКМ
Заводские боеприпасы - гавно. Отсутствуют дробовые и картечные патроны, патроны с ограниченным поражением. Проблемы с задержками при стрельбе из за нестандартной формы боеприпаса для механики оружия. Конская цена входа на самокрут из за специфичной оснастки. Проблемы с компонентами для самокрута. За порохом 7.62 и за 25 капсюлями придется побегать. Если вы не в Маськве живете.

Плюсы:
Малая отдача и шум от выстрела. Нет необходимости использования дульных компенсаторов. Которые при стрельбе в помещении категорически противопоказаны, к слову, особенно для 12 калибра.
Малая вероятность рикошета, слабая рикошетная шрапнель.
Механическая прочность боевого оружия со всеми вытекающими.

Дополнения приветствуются.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Магазин 12го вепря набивается легко и быстро.
Не знаю, как словами описать, хоть видео снимай.
Берешь патрон капсюлем вперед, рантом гильзы цепляешь магазин, поворачиваешь патрон вперед пулей (дробью).
М-да, словами как-то непонятно... Завтра поищу, может, кто снимал такой процесс...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
срок хранения патронов с пластиковыми гильзами в магазинах крайне ограничен. Их тупо плющит
А можно с этого момента поподробнее? У меня (С-410К-02) в патронах оболочные пули .40SW LSWCP, там нечему сплющиваться, пустот нет.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Магазин 12го вепря набивается легко и быстро.
быстро - это вот это:
watch

Хотя причем тут хохлы я убейте не пойму, "подносы" еще за речкой во всю использовались. А у югов были бакелитовые оправки. И под М70 и под М72. Ну, под РПК в смысле. У мамалыжников и албанцев - жестяные обоймы.
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
использование патронов с ограниченным поражением вызывает несрабатывание автоматики или неполное досылание
Первый патрон в магазине - самая мелкая дробь. Она идеальна для стрельбы в помещении - не даёт рикошета, а грохота получается много. Стандартная навеска дроби (для 410 калибра это 18 г) должна гарантировать срабатывание автоматики.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А можно с этого момента поподробнее? У меня (С-410К-02) в патронах оболочные пули .40SW LSWCP, там нечему сплющиваться, пустот нет.
У двенадцатого калибра есть такая проблема. Особенно на дроби или картечи. На 410 вполне допуспаю, что этой проблемы или нет или она не столь явна.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Первый патрон в магазине - самая мелкая дробь. Она идеальна для стрельбы в помещении - не даёт рикошета, а грохота получается много. Стандартная навеска дроби (18 г) должна гарантировать срабатывание автоматики.
я имел в виду резиновую картечь или пулю. Там применяетсяпороховой заряд с сильно ослабленной навеской.
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Особенно на дроби или картечи
Да, я понял. 410-е дробовые скорее всего тоже плющит. Другой вопрос, что ради самообороны не имеет смысла использовать дробь.

я имел в виду резиновую картечь или пулю
И это понятно. Если есть сомнения в надёжном перезаряде, наверное всё же имеет смысл в качестве "предупредительного" использовать мелкую дробь. Но... не знаю как в 410м калибре, а в 12-м выстрел любой дробью на расстоянии 3 м и менее может стать фатальным.

---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

Добавлю своё мнение по сабжу. Оружие должно быть:
1. Надёжным.
2. Многозарядным.
3. Малогабаритным.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
У двенадцатого калибра есть такая проблема. Особенно на дроби или картечи. На 410 вполне допуспаю, что этой проблемы или нет или она не столь явна.

тоже слышал, но сам имею два магазина в одном напихано 7патронов 12к.
раз в полгода-год отстреливаю этот магазин и потом набиваю новые-все отлично. думаю данная проблема будет если забить тонкие бумажные гильзы. но таких у меня нет.
сам долго искал и думал,пришел к выводу (купил) что для дома-машины сайга12к030(вепрь и т.д) самый оптимальный.
для пеших походов рысь-к это все только про гладкий!
да и по соотношению цена качество,при отсутствии брака.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
полгода это не срок.
Оружие самообороны должно находится в боеготовности весь срок годности боеприпаса. Т.е. минимум три года.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
5. Магазинные полуавтоматы под охотничий патрон.
С ними собственно есть одна серьезная проблема. Дело в том, что срок хранения патронов с пластиковыми гильзами в магазинах крайне ограничен. Их тупо плющит подающей пружиной. А набивать саежный магазин... то еще занятие. Либо придется заморачиваться с латунными гильзами и самокрутом. Либо колхозить взводимые магазины, которые будут храниться с распущенной подающей пружиной
сам пробовал из 12-го АКМ-оида латунью стрелять ?
Что касается заминания пластика - не набивайте полный магазин, 4 патрона в 8-ми зарядном будут чувствовать себя вполне комфортно (и пружина не сядет), а если еще снаряжать "дежурный магазин" только пулей, то еще больше гарантии сохранности формы.
На мой взгляд проблема с ними надумана, сильно мнут только новые магазины.
Оружие самообороны должно находится в боеготовности весь срок годности боеприпаса. Т.е. минимум три года.
Зачем, оно что не разборное, не переснаряжаемое ?
Дежурные магазины должны меняться, если они нужны в этом состоянии в принципе. Для себя такой необходимости не вижу.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ну как зачем. Потому что задача оружия самообороны - стоять в первом ряду в сейфе. И ждать своего часа. Чем меньше его дергают - тем лучше.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ну как зачем. Потому что задача оружия самообороны - стоять в первом ряду в сейфе. И ждать своего часа. Чем меньше его дергают - тем лучше.
Лично у меня возникает сомнение, что человек не достававший оружие 3 года и не практиковавшийся с ним, сможет что-то сделать "случись чего" и значит оно нафиг не нужно ему заряженным.
А если практиковался, то требования - лежать 3 года в боеготовом виде отпадают.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
заниматься тренировкой на оружии для самообороны не самое здравое решение.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Goblin_13, почему, собственно?
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Потому что чем больше оружие используется - тем выше вероятность отказа. Как и любого другого механизма.

Это конечно так, НО

в ПСО (пожарно-спасательных отрядах) каждый понедельник, по регламенту, заводили бензопилы и другой спасательный бензоинструмет, на предмет проверки его готовности.

Механизмы должны работать. Палку, конечно, перегибать не следует, но за выезд я из своей помпы (моё оружие самообороны) 5-10 выстрелов делаю.

А так то да - тренероваться надо на другом оружии
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Goblin_13, я представил себе автомобиль, три года пылящийся в гараже на всякий пожарный случай, а его владелец платит транспортный налог и ходит на работу пешком. Какова вероятность завестись через три года стояния в гараже? Какова вероятность водителя не утратить навыки вождения?
Имхо, с оружием то же самое.
Если волына стоит в сейфе годами, есть вероятность, что в нужный момент или она заржавеет, либо стрелок дуло с прикладом перепутает.
На мой взгляд, есть вещь - надо ей пользоваться, сломалась - чини или приобретай следующую.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Оружие и автомобиль или ДВС отдельно это слишком разные механизмы, что бы их сравнивать и проводить какие либо аналогии.

Задача оружия самообороны - сделать свои три-четыре выстрела. И все. Тренировки, пострелушки, охота - это удел других экземпляров.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Оружие и автомобиль или ДВС отдельно это слишком разные механизмы, что бы их сравнивать и проводить какие либо аналогии.

Задача оружия самообороны - сделать свои три-четыре выстрела. И все. Тренировки, пострелушки, охота - это удел других экземпляров.

не согласен с таким подходом. К любому оружию необходимо привыкнуть и постоянно, путем тренировок закреплять свои навыки обращения с оружием.
Это заключается не только во "вкладывании" приклада в плечо, но и момент заряжания, экстракции, холостых спусков, прицеливании, развесовки оружия на руках обход углов и секторов стрельбы в квартире )) со своим оружием итд...

Ментальный подход к оружию, что вот оно заряжено и стоит в сейфе. а если что, то я его возьму и сделаю выстрел глубоко не верно в принципе...

Если осматривать оружие хотя бы раз в полгода, то я даж не вспомню, где сейф стоит:sarcastic_hand: не говоря уже о ключах отсейфа:rofl:
---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:04 ----------

По поводу чистки и смазки, лично я пользуюсь армейскими наставлениями...
3 дня после стрельбы и каждую неделю.... ну я конечно с гладкостволом кошу, но каждые 2 недели протереть стволики - это закон

(выписка из Наставления по стрелковому делу)
ЧИСТКА И СМАЗКА ОРУЖИЯ
1. Оружие всегда должно содержаться в чистоте исправности. Это достигается своевременной и правильной чисткой и смазкой, бережным обращением с оружием и
правильным хранением его.
2. Чистка оружия производится :
- в боевой обстановке, на маневрах и длительных учениях в поле – ежедневно во время затишья боя или перерывах между занятиями;
- после учений, нарядов и занятий в поле без стрельбы – немедленно после окончания учений, нарядов или занятий ;
- после стрельбы – немедленно по окончании стрельбы необходимо очистить и смазать канал ствола и патронник ; окончательную чистку оружия произвести по возвращении со стрельбы ; в последующие 3-4 дня чистку оружия производить ежедневно ;
- если оружие находится без употребления – не реже одного раза в семь дней.
3. Смазку наносить только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки , чтобы не допустить воздействия влаги на металл.
4.Оружие , внесённое с мороза в тёплое помещение , нельзя смазывать пока оно не « отпотеет » ; когда появятся капли воды , необходимо не дожидаясь высыхания влаги , насухо протереть части и механизмы оружия и смазать их.
 
Сверху