Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лидер (лидерство) как основа группы выживальщиков.

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Лидер (лидерство) как основа группы выживальщиков.

Уважаемые друзья и все кто разделяют смысл раздела психологию выживания! Пишу в этом разделе потому как не знаю, куда отнести данный вопрос.
В общем-то мне нужны советы… и важно чужое мнение конечно…

Вопрос следующий: какими, по вашему мнению, качествами (знаниями?) должен обладать лидер группы выживальщиков?

Создаю эту тему не от «болды» и не ради «рейтинга», на самом деле этот вопрос стал очень важным для меня в последнее время.

Почему? Потому, что (кое что о себе) я уже более 4-х лет работаю в сфере обеспечения информационной безопасности, хотя по диплому (высшее образование) я специалист химик с правом преподавания, при последнем переходе с места на место (была предложена большая ЗП и возможность карьерного роста) я позиционировался как будущий начальник отдела, тем не менее, взяли со стороны…

И собственно меня это оскорбило потому как новый начальник, знает и умеет меньше меня, но старше по возрасту и положению в системе…

Вот мне и стало интересно, кто будет рулить группой: тот, у кого ствол больше? Или все же тот, кто знает больше?

Потому как, по-моему, лидерство – это, прежде всего способность взять на себя ответственность за принятое решение, а это, прежде всего знания и умения…

В общем жду Ваших мнений советов и тд….
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
правильно думаешь. а другого приняли на должность или по блату или он имеет большие параметры чем ты.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
как правило в любом коллективе есть формальный и неформальный лидер. если формальный лидер назначен - остается занять место неформального. на одном знакомом мне по работе предприятии был генеральный директор и один из замов, именно он реально решал все вопросы и пересидел нескольких генералов. а лидер, имхо, это тот, кто принимает самостоятельные решения и берет на себя всю ответственность за результат... - хотя просто выполнять приказы гораздо более комфортно... у неформального лидера в данном случае есть прекрасная возможность влиять на ситуацию и формально ни за что не отвечать ... кстати - для нейтрализации неформального лидера есть очень простой способ - нужно назначить его начальником (пусть официально отвечает за свои решения)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот мне и стало интересно, кто будет рулить группой: тот, у кого ствол больше? Или все же тот, кто знает больше?
Не тот, и не другой.
"Прокачаный" навыками харизматик, нестандартно мыслящий, готовый к экстремальным ситуациям, будет рулить. Остальные лажать начнут, лидеры-однодневки.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Варвар прав,если он знает меньше чем вы пользуйтесь моментом становитесь "правой рукой"благодаря вашим знаниям.Так вы станете не официальным руководителем.
Хотя на руководящей должности знание и нужны но больше нужны знания по руководству грамотному а это с возрастом нарабатывается.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
лидер зачастую считывается с телесных проявлений, можно изображать лидера, а можно им быть по ощущению себя и мира.
зачастую другие качества кроме признаков лидерства телесных могут быть разными.
и сильно отличаться от хорошего, хороший лидер не потому что правда хороший, а потому что чувствует себя лидером))))
лидер и руководитель разные вещи, как писалось выше.

как "считывается" лидер
конкурирующий, возможно даже не агрессией или конфронтацией а просто внутренней силой, по ощущениям подавляющий.
спина прямая, вообще как будто весь очень прямой плечи слегка отодвинуты назад
грудная клетка слегка вверх (не про накаченность, а про самопредявление)
выражение глаз жесткое, взгляд сфокусированный и понятно куда напрвлен
взгляд по восприятию выглядит как направленный на достижение цели и проявление себя и своих интересов.
любит соревноваться (ибо любит конкурировать и выигрывать, быть лучшим)
если не лучше всех, то ничего не стою

это про тех которых выбирают в лидеры и эти качества считываются людьми бессознательно, просто чувствуются в людях
а есть ещё хороший лидер и он совсем другой:)))
но чаще лидеры как описано выше ибо они как раз к этому стремятся с детства
они постоянно в детстве капитаны команд, старосты и пт и тд
лидерство внутри! хорошо если к подобным импульсам лидировать добавлены какието доп положительные характеристики, но что важно могу описать отдельно.
там много всего и про мнения (ументь отстаивать своё и слышать чужое) про умение чувствовать и разделять физиологические и душевные импульсы, хорошо уметь выдерживать и проявлять волю...по каждому пункту можно писать сочинение о важном и там много всего и одно может компенсироваться чем то другим
а знания зачастую в некоторых областях условность
например начальник землекопов не тот кто лучше всех копает, а тот кто знает как надо и куда и умеет мотивировать группу, причем сам он может очень хреново копать (без сомнений лучше если умеет, но можно обойтись без этого)

что бы понятней к "обвесу" лидерства
я написала про мнения как про вторичное
именно так одинаково хорошим лидером может быть человек отстаивающий своё мнение и подкрепляющий его знаниями, умениями, навыками, так и человек вообще не обозначающий своего мнения, а просто действующий результативно.
он ничего не доказывает, а держит мнение при себе, но оно работает.
там много тонкостей и крайностей, идеального нет
в хороших вариантах способности и возможности сбалансированы.
и хорошая новость, что всё это отлично можно развивать в любом возрасте, хотя формируется в детстве...в 12-15 лет лидерские качества в детях видны)))
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
И собственно меня это оскорбило потому как новый начальник, знает и умеет меньше меня, но старше по возрасту и положению в системе…
ЧСВ обычное)))
в остальном все не важно или одинаково неважно-как Вам удобнее)))
 
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу
На работе выбрали не лидера, а начальника. Если у сотрудника качества лидера, его, скорее всего, будут под разными предлогами увольнять со всех работ, т.к. геморрой никому не нужен.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Есть два руководителя, один работает в стиле "Менеджмент над шампиньонами":
1. Держит подчиненных в "темноте" - дает только минимум информации, остально - не твое дело.
2. Если подчиненный допустил ошибку - активно и не жалея удобрения смешает его с дерьмом.
3. Как только подчиненный дорастет до определенного уровня - обязательно его "срезает".
Другой мыслит так:
1. Найму подчиненных, которые знают больше меня.
2. Построю процесс.
3. Буду заниматься развитием сотрудников, оптимизацией процессов и саморазвитием.

Вобщем почитай литературу по лидерству, проведи аудит взглядов на эту тему, наметь план иразвивайся.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Первый это абсолютно российский вариант. Просто пугает своей распространённостью. Я начальник, ты дурак, ты начальник, я дурак. И так по кругу.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Хотя на руководящей должности знание и нужны но больше нужны знания по руководству грамотному а это с возрастом нарабатывается.

В общем да, хотя "знаниями по руководству" необходимые навыки не исчерпываются. Знаю одного мужика, который считал и считает, что профессиональные знания в руководимой сфере дело весьма вторичное, начиная с некоторого уровня топ-менеджмента все равно чем руководить, авиацией или сельским хозяйством. Понимаю, что взгляды непопулярные, в опасной близости от термина "эффективный менеджер" и всего с этим связанного. Но увы, своим примером он этот тезис доказывает сначала уйдя в лихие 90-ые с должности замдиректора ядерного института в банковскую сферу и потом еще трижды (это уже на моих буквально глазах) кардинально менял "профориентацию", если можно так сказать в данном случае. И всегда был успешен в совершенно новых для себя бизнесах. И ничего с этим не поделаешь, хотя я сам скептически отношусь к подобным воззрениях. Увы и ах, в его конкретно случае все так и есть. Ни в одной из сфер он не стал крупным специалистом (да и не стремился к этому) , придерживался взглядов, что принципы управления бизнесом и коллективами сотрудников одинаковы. Кстати, в одном из университетов он этими знаниями делился. Бесплатно работал, из дипломников себе сотрудников набирал.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
В целом так и есть - хороший руководитель, способный объединить и мотивировать команду профессионалов не обязательно должен быть отличным специалистом в предметной области.

Пример наоборот выглядит так - начальник отдела продаж рассказывал тренеру:
- Мои 4 месяца вели клиента и не могли завершить сделку, а я съездил на несколько встреч и буквально за неделю все решил.
На что тренер ответил:
- По сути ты мне сейчас рассказал 2 вещи: 1. Ты отличный продавец и 2. Ты плохой руководитель, если не занимался развитием своих сотрудников и не смог вывести их на завершение сделки.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
В чем отличие лидерства, как набора определенных личностных качеств и навыков сейчас от них же в БП?
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
Вопрос следующий: какими, по вашему мнению, качествами (знаниями?) должен обладать лидер группы выживальщиков?
Лидер любой группы (выживальщики) где два и более человека должен быть Экспертом (источник достоверной информации, обладающий специфическими познаниями или умениями и способный применить их на практике)- вокруг таких группируются люди, он имеет реальный авторитет в группе; Администратором- уметь нарезать задачи и контролировать их исполнение, координировать деятельность группы их функциональность, построение планов на день, неделю, месяц определение непосредственных шагов, так и разработку долгосрочных планов деятельности группы; Политик-Миротворец, способный регулировать межличностные отношения внутри группы, путем поощрения и наказания, уметь представлять интересы группы во внешней среде, при взаимодействии с другими группами. Этакий пример для подражания или поклонения, "Духовный Лидер" "Отец", "Гуру"..... Вообще лидер стремится к достижению общегрупповых целей и в то же время имеет какие-то собственные, дополнительные потребности. Лидера отличает то, что эти дополнительные потребности могут быть наилучшим образом удовлетворены путем принятия роли руководителя (или неформального лидера). В зависимости от степени осознанности своих потребностей, ценностных ориентаций будущий лидер может целеустремленно добиваться ведущей роли или этот процесс может происходить стихийно, вернее его выдвижением занимаются последователи, убедившись в том, что он обладает суммой необходимых качеств. Все хотят стать лидерами, многие к этому стремятся, но лидер как правило один, хотя при некоторых обстоятельствах роль лидера может быть и краткосрочна (неудача при выполнении задачи, некомпетентность лидера....либо достижении цели и лидер уходит на второй план либо заменяется другим лидером).
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
некомпетентность лидера....либо достижении цели и лидер уходит на второй план либо заменяется другим лидером

Не обязательно некомпетентность. Кардинальное изменение внешних обстоятельств может к смене лидерства подвигнуть. Не раз уже упоминали, что в некоторых казачьих вОйсках вроде принято было "атамана мирного времени" заменять "атаманом военного времени", т.к. приоритеты существования общины кардинально менялись.
Имеет право на существование и такой подход, особенно если он "уставом" предписан и никаких революций на отдельно взятом хуторе не требует для перестановки. Оно даже и проще, чем изыскать лидера настолько адаптивного, что он в любых меняющихся условиях не наколбасит. Слишком уж высокая планка требований (если нет универсальных навыков и методов чем угодно руководить-командовать).

Ну и еще одно качество забыли упомянуть, абсолютно для лидера необходимое, чтобы община в условиях дефицита всех и всяких ресурсов могла выкарабкаться. Это умение оптимальным образом использовать навыки и умения членов этой самой выживальческой общины. То, что некогда называлось "подбор и расстановка кадров". Чтобы "сапоги не точал пирожник", грубо говоря.
 
  • Like
Поблагодарили: Jay
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Парни, мне кажется, вы тут маленько путаете лидера и управленца:))). По факту задачей лидера не является администрирование, да и принятие решений тоже не всегда. Его дело вести за собой, накашивать харизмой и отправлять на амбразуры:))). А управлять ресурсами и вообще менеджить ситуацию должны другие совсем люди. Очень редко эти две роли удачно сочетает один человек.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Лидер любой группы (выживальщики) где два и более человека должен быть Экспертом (источник достоверной информации, обладающий специфическими познаниями или умениями и способный применить их на практике)- вокруг таких группируются люди, он имеет реальный авторитет в группе; Администратором- уметь нарезать задачи и контролировать их исполнение, координировать деятельность группы их функциональность, построение планов на день, неделю, месяц определение непосредственных шагов, так и разработку долгосрочных планов деятельности группы; Политик-Миротворец, способный регулировать межличностные отношения внутри группы, путем поощрения и наказания, уметь представлять интересы группы во внешней среде, при взаимодействии с другими группами. Этакий пример для подражания или поклонения, "Духовный Лидер" "Отец", "Гуру".....
То есть государь-ымператор, цар и бох в одно величественное лицо. Вся эта прелесть хороша только при низком уровне группы. Допустим, квалификация сотрудников низка, что тогда остается, только все досканально им указывать и объяснять пошагово, куда, когда и чего сделать. Тогда авторитарная модель и работает нормально. Есть умный начальник и дураки подчиненные. Но, и ограничения этой модели просто огромны, так как не может быть один по настоящему компетентен во всем, соответственно неизбежны тяжелые ошибки и реактивное реагирование, и при таком начальнике беды и проблемы возникают из ниоткуда и часто . Куда интереснее вариант кооперативный, когда равные взаимодействуют между собой на основе общей культуры и общего опыта. Тогда начинает работать коллективный разум, который поэффективнее будет. Но такое сообщество требует высокого уровня квалификации и заинтересованности от всех его участников. Многие даже считают такие коллективы утопией, мол никак без атамана. Хотя примеров успешно действующих кооперативов много. Если люди умные, уважающие себя и других, заинтересованные не в самолюбовании, а в успешном результате, то почему бы и нет?
Я постоянно над созданием таких коллективов работаю, и главное препятствие, это человеческий фактор. Властолюбцы или ленивцы ума портят все, стоит таковым завестись, причем настолько этого у нас много добра, что остается только удивляться. А вот люди умеющие сотрудничать на равных, это штучный товар. Но, зато, когда такой коллектив подбирается, то работа идет эффективно и работать приятно.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Его дело вести за собой, накашивать харизмой и отправлять на амбразуры:)))

А если текущая "амбразура" это поле с капустой, которую вот еще чуть-чуть и под корень вредитель сожрет?
Ну вот прорвались все через блок-посты на любимую базу, отерли кровь-пот-слезы, повывели нехороших людишек во всей округе и даже беженцы из городов больше не рискуют суваться на землю обетованную. А дальше что? Жрать-то хочется...

А управлять ресурсами и вообще менеджить ситуацию должны другие совсем люди. Очень редко эти две роли удачно сочетает один человек.

Дык о том вроде бы и речь в последних постах...
 
Сверху