Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коронавирус. Юридическая грамотность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
[MOD="Zusman"]Собираем опыт законного противодействия грабительским штрафам[/MOD]
Единственное, адвокат с Украины, но всё равно может быть полезно

https://www.youtube.com/watch?v=Ah8en1KVF2k
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
https://www.youtube.com/watch?v=LeNnXIeRkWw&feature=youtu.be


Готовимся к худшему

Штраф против вируса

Отдельный немаловажный момент. Если вы:
считаете, что вы обязаны сидеть дома, поскольку власти запретили Вам перемещаться;
считаете установление штрафов за нахождение на улице без пропуска законными,
готовы эти штрафы платить –
Считайте, сидите дома и платите. Эта статья не для вас. Она для тех, кто не готов жертвовать своей свободой в угоду разыгравшемуся эго местного царька-паникёра, прикрывающегося борьбой с коронавирусом и защитой вашего же здоровья.

Последние телодвижения московских властей показывают, что они всё-таки способны к обучению: так, теперь гражданам для перемещения по городу пешком не нужен пропуск. Пропуск нужен для перемещений на транспорте, частном или общественном.

Если вы готовы отстаивать свою правоту и идти до конца – то эта статья для вас.

Правовые основы

Для начала — правовой ликбез, направленный на понимание основ конфликта. Я предпочёл бы его не давать, но эпический срач в комментах к предыдущей статье (что здесь, что в живом журнале) показывает, что а) не все принимают наличие у людей прав, б) не все понимают, насколько это важно – не дать ваши права попирать всяким разбойникам, мэрам и губернаторам.
Право на перемещение

1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право
свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. – ч.1 ст. 27
Конституции РФ.
2.В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. – ч.2, 3 ст. 55 Конституции РФ.

То есть, право на перемещение может быть ограничено только федеральным законом. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в двух случаях: в случае введения режима ЧП (чрезвычайного положения) и «в случае введения особых условий и режимов проживания населения и хозяйственной деятельности» (ст. 8 ФЗ Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Рассмотрим оба. (Вариант с военным положением мы тоже не рассматриваем, ибо его уж точно нигде нет).

Статья 11. Меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения

Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:


б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении»

Чрезвычайное положение вводится только и исключительно указом Президента. Ни в одном субъекте РФ сейчас режим ЧП не введён.

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:


на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Из этого документа прямо следует, что такими территориями могут быть только отдельные территории и населённые пункты, но уж никак не вся территория субъекта федерации. Во-вторых, ввести особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности (т.е. ввести режим ЧС) в отношении населения может только Правительство РФ.

Конспирологи поясняют:
Заметьте, не просто так на этот закон в своём неуёмном нормотворчестве не сослался ни один субъект федерации. В том самом указе мэра Москвы №12-УМ ссылка дана только на пп."б" п. "б" ст. 4.1 68-ФЗ. Может быть, это связано с тем, что никто официально не признал ситуацию с 2019-nCoV представляющей опасность распространения инфекционного заболевания?..

Главам же субъектов дано право вводить режим ГО и ЧС только для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации: …

м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Отдельным пробелом законодательного регулирования является тот факт, что решение о введении режима ЧС или ПГ принимается Правительством РФ:

Статья 10. Полномочия Правительства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Правительство Российской Федерации:

а) издает на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации постановления и распоряжения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечивает их исполнение;

а.1) принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Формально, на сегодняшний день такого решения Правительство РФ не принимало ни по одному субъекту РФ. Значит ли это, что главы субъектов федерации своевольничают? Закон ответа не даёт.

Более того, Закон «О ЧС» прямо запрещает ограничивать права граждан в период введения режима ЧС или ПГ:

Статья 4.1. Функционирование органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может … и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Таким образом, действующее законодательство не предоставляет возможности главам субъектов федерации, органам исполнительной власти субъекта федерации или органам муниципальной исполнительной власти ограничивать право граждан на перемещение даже в случае введения режимов ПГ или ЧС. Всё творчество властей любого уровня, в результате которого нам сейчас навязывают пропуска и квазикарантинный режим, является произволом и не основано на законе.
Что делать?

Во-первых, стараться не шастать по городу без причины. Во-вторых, оформлять пропуск — без него могут не пустить в транспорт, но можно этого и не делать, т.к. пропуска незаконны. В-третьих, на улице вести себя неприметно и не попадаться — помните, правоохранительные органы теперь заточены на сбор штрафов с граждан. Ну, а если уж попались – давайте отстаивать ваши права.

Ведите себя спокойно. Никаких «штрафов на месте» не предлагайте и отвечайте отказом на такие требования. Сотрудник полиции обязан составить протокол.
Проверьте, что записанное в протокол соответствует реальным обстоятельствам, что там правильно указаны ваши данные, данные инспектора, сравните с его служебным удостоверением. Спешить уже некуда.
В протоколе в поле «объяснение» (обычно внизу бланка) впишите ваши замечания и напишите: «Нарушение не признаю, считаю штраф незаконным, требую наказание отменить. Намерен обжаловать настоящий протокол в суде.Объяснения на 2-х стр. прилагаются«.
Укажите в Протоколе, чтобы протокол направили в суд по месту вашего жительства (там есть специальное поле).
Поставьте подпись в местах, отведённых для подписей «лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» или аналогичных (да, это — вы).
Приложите к протоколу объяснение.

Объяснения приводятся ниже. Они есть не для всех субъектов, будем дополнять по мере работы. Если вашего субъекта федерации нет в списке, пишите нам — добавим.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Если вы готовы отстаивать свою правоту и идти до конца – то эта статья для вас.
Конец будет в виде не хилого штрафа.
Ты хоть понимаешь, что ты - представитель администрации форума?

Ты отстаиваешь свои права?
А на мои тебе насрать?
Я не желаю, чтобы какой то дебил, под видом сохранения своей свободы передвижения (и т.п.) ходил и заражал меня, и других. Я имею не меньшие права на жизнь и здоровье.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Я не желаю, чтобы какой то дебил, под видом сохранения своей свободы передвижения (и т.п.) ходил и заражал меня, и других. Я имею не меньшие права на жизнь и здоровье.
А я не желаю оплачивать спущенный с верху план штрафам.
Конец будет в виде не хилого штрафа.
Ты хоть понимаешь, что ты - представитель администрации форума?
Я так же понимаю что это сайт выживальщиков, которым нужна информация, что бы избегать и подобных неприятностей в виде облегчения кошелька на приличную сумму.
Желаю тебе скорейшей победы холодильника над телевизором.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ты отстаиваешь свои права?
А на мои тебе насрать?
Я не желаю, чтобы какой то дебил, под видом сохранения своей свободы передвижения (и т.п.) ходил и заражал меня, и других. Я имею не меньшие права на жизнь и здоровье.

Ты понимаешь, "идиотто неформале", что уже реально не этот вирус проблема, а его влияние на экономику? У нас даже начали отваливаться клиенты, а ведь мы не мороженку делаем, мы довольно крупное промышленное производство, м договора по всей стране. На нашем предприятии выпустили приказ, что мы до середины мая в неоплачиваемом. На кой черт все эти камлания про "ужас-ужас", если у людей сперва не станет работы, а затем и денег? Ты что-ли, займешься благотворительностью? Не, базара нет, коль ты мАцквич, и тебе слюнявят полторы сотни тысяч рублей, как например ентому товарищу Корвин26, то можно и дома посидеть какое-то время. Но надеюсь, что тебе за эти годы форумных срачей "мАцква vs провинция" вдолбили в головку, что не везде так курчаво, и люди как-то в большинстве своем, по России, живут от з/п до з/п, получая сраные 25-30 тыр. И если деньги кончились, а предприятие впало в кому, и денег как бы теперь и не будет в скорой перспективе, то "какать" люди хотели на все эти "самоизоляции" и прочее...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
"какать" люди хотели на все эти "самоизоляции" и прочее..
Ну какай.
Я думаю, что лучше быть голодным, но живым.
Ты что ли голодаешь?
На кой черт все эти камлания про "ужас-ужас", если у людей сперва не станет работы, а затем и денег?
Без денег жить можно, без легких нет.
Думаешь это все шутки?
Сходи в больничку к реальным больным с коронавирусом, и поработай там сутки санитаром.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Arty, собственно Zusman ни к чему не призывает, не фальсифицирует и даже "никак" не комментирует текст. если он заменит "раскрывашку" на ссылку, то даже распространения информации нет....

лучше - вирус не распространять и препятствовать этому. НО ! надо все-таки соблюдать нормы Закона, а не переписывать их под себя и трактовать как удобно..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Zusman ни к чему не призывает
Да ну?
А к чему тогда это постит?
Типа лажовая инструкция, как не платить штраф за нарушение "режЫма".
Это для тех, кто хочет его нарушить, или для тех, кто дома сидит?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
CyberDim, Евгеньич,
У них только одна сторона - я и моё, и что с другой стороны их не колышит.

Вот объясните

12.04.2020, а сегодня уже 25е

Два рязанских села прекратили эпидемию коронавируса из-за протестов жителей

Местные добились обследования, госпитализации зараженных, дезинфекции и возобновление обычного течения жизни.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ты зачем так?
Решил меня оскорбить?
Тебя? "Оскорбить"? Не смеши мои тапки =) то, как ты тут всех "оскорбляешь" из года в год, совсем не следя за своим "бескостным" придатком, это еще кто оскорблен! То мы все гавно (год назад), то педерасты (неделю назад), то.... да много мы кто. А тут вдруг ты "целку" из себя строить начал? Я навредил твоей ранимой сущности? (хотел написать "сучности", но не буду, ой, уже написал).

Какие?
Я давал знакомым, пока было что.
А сейчас живу на врачебную з/п, поскольку бизнес застопорился.
И еще нескольким з/п плачу.
Ты меня к большей благотворительности призываешь???
Ну если ты призываешь всех "поголодать", то да! =) ты же мАцквич, что, слабо?

CyberDim, когда ты увидишь взрослого мужика 100 кг весом и 190 ростом, что не может до сортира дойти, тогда и скажи мне, что я м.....к и панику устраиваю. Ок? я согласен, а я таких не один десяток уже повидал - заочно покойников. Очень тебе теперь смешно? Я вот заразился - как то не весело мне, ни куя.

Где тут смех? Ну если только сквозь слезы. Но "сухая голодовка" тоже не вариант. Вон, азиаты уже стали бандитствовать. Через пару недель к ним и славяне начнут присоединятся, ибо "голод не тетка".
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Текст ни о чём. Общие юридические нормы, на которые в нынешней ситуации внимания никто не обращает. Жаловаться только в Спортлото.

Придумайте себе причину, по которой ныне не запрещается шариться по городу, и озаботьтесь, чтобы её можно было подтвердить на месте.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
https://www.youtube.com/watch?v=dwG2KppmMIQ&feature=youtu.be

Выводы после просмотра видео:

1 - Штраф отменён по формальным причинам
2 - Парень юридически подкован

На сколько корректно себя вёл парень ещё там на улице и в участке неизвестно.
Если протокол на штраф составлен и вы не можете защитить себя - оштрафуют.
Дабы не терять на всю эту волокиту время соблюдайте правила, а если и оштрафуют то выбирайте то кому платить - юристу или государству.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
https://t.me/novostivakcibobesiya/2880

Новости вакцинобесия
Forwarded from
Algimantas Kazlauskas
ОТ ПОДПИСЧИКА:
Народ проявляйте русскую смекалку. Включайте ее. Вот РЕАЛЬНЫЙ человек. Молоток. Пробуйте, делайте.
Работает водителем, пришёл в больницу, на бумаге зачеркнул слово "добровольно", сверху написал принудительно, в примечаниях возложил всю ответственность за последствия и за жизнь на губ-ра, на главврача, спросил ФИО врачей в процедурном (те не сказали), ему отказались делать укол, он с этой бумагой к главврачу -тот правда елозился, ссылался на указы, но все таки подписал отказ и печать поставил. Отнес данный отказ руководству, те приняли, больше не пристают.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Вакцинация под угрозой увольнения — всполохи оруэлловской антиутопии?
В России статистические данные об испытаниях вакцин от COVID-19, в том числе промежуточные, возможно, кем-то и собираются. Но они не публикуются и во время прививок гражданам не сообщаются
Новость о том, что в одном из российских регионов суд признал законным отстранение от работы за отказ проходить вакцинацию от COVID-19, поначалу показалась авторам этой статьи дурной шуткой.
Причем такое удивление возникло несмотря на то, что авторы являются юристами, на протяжении многих лет занимающимися судебными спорами по социальной проблематике, в том числе и правозащитной деятельностью.

В пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области 29 октября сообщили, что в городе Камышин работникам ООО «Камышинтеплоэнерго», которые обратились в суд за защитой своих законных прав на труд и на добровольность прививки, было отказано в иске.

Вопиюще неправовой характер такого решения заставил нас детально проанализировать эту ситуацию, которая, как мы считаем, может вскоре превратиться в данность трудовой жизни очень многих граждан России.
Нормативно-правовое регулирование проблемы

Начнем с того, что базовые положения об отстранении работников содержатся в статье 76 Трудового кодекса РФ (ТК РФ или ТК), которая обязывает отстранять от трудовой деятельности работника, если он появился на работе пьяным, если он не прошел надлежащие проверку знаний и навыков в области охраны труда, не прошел обязательный для конкретных задач медосмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных «федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (НПА РФ)».

Закон также говорит и о возможности отстранения в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными НПА РФ.

Кроме этого, согласно статье 76 ТК РФ, работника можно отстранить по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных «федеральными законами и иными НПА РФ».

Важно отметить, что выше нами приведен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых предприятие может отстранить человека от работы. То есть ни по каким другим основаниям работника отстранить нельзя.

Самое важное здесь — это то, что общим смыслом этой нормы ТК подразумевается обязательность требований, за несоблюдение которых работник может быть отстранен от работы, и установление этих обязательных требований федеральным законом или прямым указом президента.

Разумеется, прямого указания на возможность отстранения от работы непривитых граждан, да еще без сохранения зарплаты, в Трудовом кодексе России нет.

В то же время федеральное законодательство содержит специальную норму, напрямую касающуюся темы вакцинации. Причем она прежде всего подразумевает защиту отстраняемого работника от заражения и заболевания.

В частности, абзац 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее также — «Закон об иммунопрофилактике») предусматривает «отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Здесь нужно обратить внимание на тот факт, что отстранение от работы по данному закону (Закону об иммунопрофилактике) возможно только для работ … с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (назовем их здесь для краткости «работы с высоким риском заболевания»). Причем правительством РФ установлен исчерпывающий перечень таких работ.

Так, постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», к работам с высоким риском заболевания отнесены сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и тому подобные работы на территориях и в хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Кроме этого, к работам с риском заражения относятся работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей, работы с больными инфекционными заболеваниями и работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, работы с кровью и биологическими жидкостями человека и работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Это исчерпывающий перечень работ с высоким риском заболевания. Суть которого, повторим еще раз, заключается в том, что отстранение в данном случае допускается для защиты отстраняемого работника от повышенного риска заболевания.

По вопросу вакцинации также существует и Постановление Роспотребнадзора — Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2020 года № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020–2021 годов». Однако оно не является нормативным правовым актом, и в этой связи является обязательным лишь в рамках данного ведомства и подчиненных ему организаций, а его действие не распространяется на юридических лиц и на граждан.

В этой части нужно отметить важный правовой аспект реагирования государства на пандемию COVID-19. Дело в том, что согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы человека могут быть ограничены властями исключительно на основании федерального закона и только для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороны и безопасности.

Однако в нашей стране до сих пор на федеральном уровне детально не проработаны правовые основы ограничения прав граждан во время пандемии. Так, с началом пандемии парламент внес изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», прописав там новый правовой режим — режим повышенной готовности.

В то же время, в отличие от правового регулирования других государственных режимов, например, режима чрезвычайной ситуации, контртеррористической операции или военного положения, для которых закон самым детальным образом прописывает правила их реализации и те ограничения, которые возлагаются на граждан, в отношении режима повышенной готовности никаких четких норм не принято.

То есть по сути абсолютно все ограничительные меры, которые принимаются ныне для борьбы с COVID-19, являются чистой воды «чрезвычайщиной», столь порицаемой нашими либеральными элитами, когда речь заходит о большевистской революции 1917 года.

Но в России в наши дни вроде бы никакой революции не происходит, государственные институты не обрушились, а наоборот, продолжают трудиться в поте лица своего, и не существует видимых причин для того, чтобы вместо принятия полноценного федерального закона о режиме повышенной готовности, в которым были бы прописаны все необходимые гарантии защиты прав граждан, просто пропустить этот базовый шаг и пуститься «во все тяжкие».

Повторимся, с точки зрения юридической доктрины ситуация, при которой глава российского региона или какой-нибудь государственный санитарный врач, наплевав на Конституцию и федеральное законодательство, начинают своими решениями вводить комендантский час или ограничивать иные базовые конституционные права граждан, является издевательством над демократией и Конституцией.
Nulla poena sine lege. Правовое регулирование проблемы

Российское законодательство в основу всей концепции оказания медицинской помощи гражданам ставит принцип информированного согласия. Разумеется, этот принцип распространяется и на вакцинацию. Соответственно, в случае его отсутствия никто и ни при каких обстоятельствах (редкие исключения не в счет) не вправе принудить гражданина к вакцинации.

Что означает информированное согласие при вакцинации от COVID-19?

Статья 5 Закона об иммунопрофилактике (№ 157-ФЗ) устанавливает, что прививки проводятся при получении гражданами от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, о последствиях отказа от них, о возможных поствакцинальных осложнениях.

Прививки проводятся, если они включены в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (еще раз напомним, установленным федеральным законом или актом президента).

Требование об информированном согласии предусмотрено также статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязывает медиков разъяснять необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, а также возможные поствакцинальные реакции и осложнения.

То есть законодательством прямо предусмотрено, что вакцинация возможна только при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Другими словами, закон устанавливает, что прививка должна получить статус профилактической прививки, она должна быть включена в календарь прививок, а также о вакцине пациенту должна предоставляться самая полная информация.
Между тем ни одна из вакцин от COVID-19 не прошла полного цикла испытаний. К примеру, производитель одной из самых известных в России вакцин декларирует скорое завершение лишь III стадии испытаний. И даже промежуточные результаты этих испытаний не публикуются и пациентам медиками не сообщаются.

Кто-то может возразить, что данные о количестве прививок и поствакцинальных осложнений собрать трудно. Но, во-первых, это не так. Если кто-то ставит прививки, то параллельно должен вестись и учет. Во-вторых, даже если вести учет было бы сложно, то граждане здесь ни при чем. Обязанность учета и информирования лежит на правительстве, а не на гражданах.

Статистический учет как базовое условие вакцинации

Статья 17 Закона об иммунопрофилактике (№ 157-ФЗ) устанавливает, что сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат государственному статистическому учету. Этот учет (в том числе учет отказов от прививок), согласно закону, обязаны вести специализированные медицинские организации, отвечающие необходимым аттестационным требованиям, имеющие необходимые лицензии.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также обязывает компетентные органы информировать граждан об обстоятельствах, в связи с которыми вводятся меры по нераспространению инфекции, — такие как карантин и/или обязательная вакцинация.

Статья 35 этого закона устанавливает, что профилактические прививки проводятся гражданам, во-первых, в соответствии с законодательством РФ, а, во-вторых, для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Другими словами, правительство обязано собирать (и публиковать) сведения о том, сколько граждан привито, и сколько из привитых заболели COVID-19 или умерли от него. Кроме того, должны быть опубликованы и данные о поствакцинальных побочных эффектах (осложнениях), то есть данные о безопасности вакцины.

Еще раз обращаем внимание, это установлено федеральным законодательством, той же статьей 5 Закона об иммунопрофилактике (№ 157-ФЗ), как одно из существенных условий, без соблюдения которого работник не может быть отстранен от работы.

В России статистические данные об испытаниях вакцин от COVID-19, в том числе промежуточные, возможно, кем-то и собираются. Но они не публикуются и во время прививок гражданам не сообщаются.
Декларации производителя вакцин о том, что именно его препарат «на 99% эффективен и безопасен» не могут подменять данные реальных комиссионных испытаний.

В любом случае, в таких условиях недопустимо произвольно, без четкой опоры на закон лишать граждан конституционного права на труд, чем по сути и является подобное отстранение.

Правительство России могло бы последовать примеру властей США, Великобритании или Тайваня. Так, в США и на Тайване при национальном минздраве существует открытая и общедоступная система отслеживания побочных эффектов вакцин — VAERS, а в Великобритании действует национальная система оповещения о побочных эффектах лекарств MHRA Yellow Card.

В частности, по опубликованным на 25 октября 2021 года данным тайваньских минздрава и VAERS, число умерших от COVID-19 на Тайване составило 847 человек, а число умерших вследствие вакцинации — 950 человек.

Опасные игры в Бога

Как это ни странно, но в России существует судебная практика, при которой принуждение работников к вакцинации было признано противоречащей закону.

В частности, в Екатеринбурге одна из коммерческих организаций проявила инициативу и сама обратилась в суд, чтобы защитить права своих работников на труд и добровольность вакцинации.

В итоге Арбитражный суд Свердловской области в решении № А60-55623/2020 от 19 января 2021 года установил, что территориальный орган Роспотребнадзора, хотя и обязан проводить законные санитарно-эпидемиологические меры, но не вправе перекладывать эти свои обязанности на хозяйственные общества, то есть не вправе указывать коммерческим организациям, проводить ли им обязательную вакцинацию персонала или не проводить. Суд в данном случае сослался практически на все нормы, которые проанализированы нами выше.

Таким образом, решение Камышинского суда о законности отстранения от работы сотрудников ООО «Камышинтеплоэнерго» нам представляется крайне сомнительным и даже ошибочным.

Ошибка эта возникла, скорее всего, из-за информационного шума, поднятого вокруг COVID-19. Этот шум воспринимается, теперь уже и судами, как некая реальность, которая замещает реальные данные, а также федеральные законы и указы президента, которые, еще раз напомним, должны издаваться на основе действительных достоверных данных.

В этой связи открытым является вопрос о том, связаны ли работы в ООО «Камышинтеплоэнерго» с высоким риском заболевания. Хотя в данном случае очевидно, что категорически недопустимо отстранять от работы без всякого содержания в отсутствие федерального закона или указа президента страны, которыми бы таким видам работ придавался статус опасных. Какова же тогда была логика суда и работодателя?

Осмелимся предположить, что логика эта могла заключаться в следующем — видимо компания, а вслед за ней и суд, попросту хотят сказать, что вакцинированные работники моментально становятся неуязвимыми для коронавируса, тогда как именно невакцинированные граждане несут опасность заражения (правда непонятно кого, если по этой логике вакцинированные недосягаемы для инфекции?).

Однако огромное число авторитетных экспертов, а главное, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), признают, что вакцинированные люди при заражении коронавирусом (особенно новыми штаммами, например, «Дельта») имеют практически такой же потенциал распространения инфекции, как и не вакцинированные.

Все это ставит вопрос о том, каких же рисков пытаются избежать власти и работодатели, которые принуждают работников к вакцинации?

Если речь идет о «заботе» о здоровье каждого отдельного человека, то с точки зрения демократического государства людей нельзя «заставлять быть счастливыми». Например, если человек отказывается от проведения операции, его нельзя просто так связать ремнями и отправить под нож. Отчего же данная логика не применяется к вакцинации от COVID-19?

Но главный вопрос в другом — не опасаются ли сторонники массовой и принудительной вакцинации того, что уже эта репрессивная логика со временем станет нормой и будет распространена на иные области медицины?

Кстати говоря, в некоторых странах Европы есть прецеденты, когда в рамках подобной логики проводилась эвтаназия. Вспомним хотя бы судьбу находившегося в коме Венсана Ламбера, которого французский суд решил отключить от систем жизнеобеспечения (несмотря на протесты его родителей), что обрекало мужчину на длительную и мучительную смерть.

Или вопиющий инцидент с двухлетним английским мальчиком Альфи Эвансом, родителям которого британский суд запретил перевести своего ребенка в итальянскую клинику, чтобы попробовать иные методы лечения, и вместо этого приказал властям применить к ребенку эвтаназию.

И все это наши власти будут обосновывать благими целями борьбы с пандемией коронавируса, о временном характере которой никто уже и не заикается, а наоборот, эксперты твердо призывают человечество научиться «жить вместе с коронавирусом».

Получается, что по логике властей пандемия COVID-19 отменила все демократические нормы и ценности, аннулировала конституционные положения и породила «новый дивный мир», в котором на все это можно наплевать?

Интересно, как к этой «гениальной» находке властей отнесутся избиратели, когда они окончательно поймут, к чему всё катится? И главное, не скатывается ли таким образом наше государство в чистейшую фантасмагорию, когда с одной стороны власти с помпой принимают поправки к Конституции, а с другой грубейшим образом начинают вытирать о нее ноги?

И наконец, крайний вопрос — если жизнь вследствие пандемии начнет напоминать концлагерь, будут ли его обитатели гореть желанием защищать Отечество от внешних и внутренних угроз (неужели кто-то считает, что COVID-19 их отменил)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху