Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Консерванты

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не плохим консервантом является солнце и ветер. Не даром Североамериканские индейцы пеммикан делали с помощью этих девайсов. Было бы из чего только.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
В Скандинавии улов либо вялили, либо замораживали. Но были т.н. "гнилые периоды", когда треска и не сохнет, и не мёрзнет.

В "Крокодиле" как-то опубликовали карикатуру: два мужика на необитаемом острове с какой-то примитивной удочкой:
- Брось это бесполезное занятие и давай съедим наших червей. Меня не только и не столько интересуют способы консервации, сколько консерванты, запас которых в крайнем случае может быть съеден на правах специй, пищевых добавок и т.п.
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
А будет ли что консервировать после БП? Почва на поверхности может оказаться зараженной, а животные, на которых можно охотиться на такой местности накопят в себе радионуклиды. Если только домашних любимцев, которых успеешь спасти с собой или соседей по убежищу. Лучше рационально использовать запас успеешь запасти, освоить изготовление искусственной жрачки и научиться выращивать культур, которые не требуют света (грибы и дрожжи). Это поможет сэкономить запас и отчасти решить проблемы с витаминами. Грибы кстати выраженные в тепличных условиях не только не накапливают радионуклиды, но и выводят из организма, кроме того будет на что использовать свое дерьмо. Дрожжи выращенные на опилках с водой помогут восполнить рацион в белках и некоторых витаминах, но не решат нехватку витамина С, так что запас все таки надо иметь. Да и вообще запас мультивитаминов не помешает.
Консервация методом копчения так напичкает жратву канцерогенами, что с лихвой перекроет вредное воздействие химических консервантов. А высушенная на солнце практически полностью лишается важнейших витаминов. Мне вот, например не понятно как герои книги метро 2034 прожили несколько лет на Коломенской питаясь только вяленой свининой, которую им поставляли с Автозаводской и не сдохли при этом от цинги. Как то не правдоподобно.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Дрожжи выращенные на опилках с водой помогут восполнить рацион в белках и некоторых витаминах, но не решат нехватку витамина С, так что запас все таки надо иметь
Здеся мона поподробнее??
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Здеся мона поподробнее??


Дрожжи содержат все основные витамины группы В (за исключением В12), содержание которых можно менять, культивируя дрожжи. Они содержат шестнадцать аминокислот, четырнадцать или более минеральных веществ, семнадцать витаминов (за исключением А, Е и С). Это полноценный пищевой продукт.
Учитывая то, что дрожжи так же, как и все белковые продукты, содержат много фосфора, целесообразно наряду с приемом дрожжей добавлять в рацион кальций. Фосфор, хотя и является "сотоварищем" кальция, может выводить кальций из организма, создавая его дефицит, чтобы этого не было, увеличьте потребление кальция.Так что придется запастись отдельно витамином С кальций актив.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
1) Сомневаюсь я, что дрожжи станут расти на целлюлозе.
2) "Каждый артиллерист - военный, но не каждый военный - артиллерист". Радиоактивное заражение - весьма и весьма вероятный фактор БП, но далеко не обязательный. Для нашей замечательной страны вполне достаточно и падения "астероида Баррель".
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Во всяком случае, дрожжевой суп на опилках с водой широко использовался в нашей стране во время 2 мировой.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

2) "Каждый артиллерист - военный, но не каждый военный - артиллерист". Радиоактивное заражение - весьма и весьма вероятный фактор БП, но далеко не обязательный. Для нашей замечательной страны вполне достаточно и падения "астероида Баррель".[/QUOTE]

Более чем реально
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Биологи утверждают, что крысы выживут при любом БП. В свежей крови сей твари достаточно витамина "С". В турпоездке по Вьетнаму я пробовал этих тварей в ресторане..........вкусно!....но противно. Выращивание вешенки на опилках не так и сложно в быту........Пока не сложно. А вот при П!..... непредставляю.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
В институте в то время я ел дрожжевой суп. Делался он так: заставляли бродить массу воды с опилками. Получалась вонючая жидкость, но в ней были белки, спасительные для людей
http://urbanozavr.livejournal.com/18986.html
Начали есть вареную кожу и так называемый "дрожжевой суп" - вонючее месиво из горячей воды с забродившими древесными опилками.
http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer5/Okunev1.htm
В столовой по талонам можно было получить дрожжевой суп, шроты (из опилок), дальше – больше, добавили кусок масла или шпика.
http://www.mzarsenal.spb.ru/assets/files/gazeta/02_2010.pdf

Всё равно сомнения меня одолевают. Может быть, дрожжи жрут какие-нибудь более короткие цепочки углеводов, чем целлюлоза, содержащихся в древесине, типа декстринов? И во-вторых. Как-то надо концентрировать этот "деликатес". Избыточное количество жидкости в условиях голодухи и низкого онкотического давления поведёт к отёкам.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Уважаемый Пернейш! Скажи!.... сам пробовал?.....так вот я эксперементировал! На себе, любимом! И из всего этого порева боле-мение смог проглотить приготовленное из берёзовых опилок, причём основную массу составляла наструганнная заболонь, но приведётся и это съем. Забава вот в чём! Где при БП взять опилки ....что бы оценить эти строчки, просто напили себе опилок на недельный рацион. Точно тебе скажу! Вычитать и протащить чужой опыт через свою изнеженную тушку..........две большие разницы.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Подозреваю, что заместо опилок, ежели не будет полена или рашпиля, можно использовать торф. Кроме того, какую-нибудь чурку можно использовать, как медленный фильтр, пропуская через неё раствор дрожжей. Вместе с тем, дополнительные сомнения меня одолевают - а не будет ли больше вреда от токсичных продуктов, схожих с получаемыми при сухой обработке древисины. Особенно настораживает возможность терпенов, а уж тем более - метилового спирта.
"Кстати о птичках". Если предварительно крутым кипятком смыть с хвойных лап восковой налёт, и затем измельчить - то некоторое время, по крайней мере, как противоцинготное и бактериостатическое - пойдёт смолистый отвар.

По поводу заболони. Зайцы предпочитают осину. Берёза, кроме полного листа, содержит в том или ином количестве смолы и длительное интенсивное использование посадит человеческие почки. Совсем запамятовал, дрожжи со всеми их белками и витаминами будут чудненько расти на сахаре.

"Веселие дошло до высшей точки,
И вот уже невеста брагу пьёт тайком,
А я запел про светлые денёчки..." (Высоцкий)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И всё же!...Скажи! Ты попробовал?........Я так и не сдюжил более з-х приёмов сего порева.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Пернейш, немогли бы вы поднять у нас на форумах ваши темы:
- кОмпания и кАмпания
- Политэкономия каннибализма
- ТроЗ (тропа запоздалых) ??
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Мог бы не только поднять, и не только эти темы, но и чего-нибудь ещё нашкрябать новенького. Вопрос в другом - на какие голоса взвоет хор под руководством... и, как бы помягче... "Визит начальства, да ещё бегом, не сулит ничего хорошего". Только-только на Вашем биотопе нашёл экологическую нишу, позволившую ситуации устаканиться.
Ну и главное. Возможно, уже и у Вас проговаривал - в Англии есть клуб, фактически существующий на отчисления от изданий "Винни-Пуха". А Лев Толстой завещал публикацию своих творений кому, где и когда угодно, безданно-беспошлинно. Я ближе относительно моей интеллектуальной собственности к великому соотечественнику. Впрочем, пока изливался, посетила мысль, что проще было бы уже давно перекачать. Ну уж, позвольте миниатюру.

"Подписанность в получении".

Просыпаюсь от кошмара в три часа ночи. Елена Петровна стоит на кровати и пинает меня ногами. На руках у неё - ссаный, сраный, ревущий комок.
- Александр Владиславович, заказывали?
- Заказывал..., - лепечу я.
- Получите.

Думаю так, на Курилку.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Пернейш, ближе к делу, поменьше супероригинального лукинизма на грани эпатажа, и, думаю, даже "воющие негуманитарии" будут рады поучаствовать в дискуссии поднятых вами тем. Куда постить определитесь сами исходя из тематики. Благодарю за понимание! )
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Эпистолярная просьба.

"Всё украдено при нас".

Вообще-то издевательская статейка "Выше знамя лукинизма" появилась в некой местной газетёнке до того, как одно из направлений в отечественной фантастике обзавелось аналогичным производным от Лукьяненко. Но хвостик -RA (Репродуктивистская Апологетика) лучше добавлять. Ибо "репродуктивная апологетика" заграбастана Пушкиным и компанией.

"Всё украдено до нас".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Желательно в переводах на великий и могучий, без мумитрольства
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
- то некоторое время, по крайней мере, как противоцинготное и бактериостатическое - пойдёт смолистый отвар.
Cмолу сырую надо. Сосна текет как дура , канифолится (кристаллизуется), на пихте вскрывается желвак и на рану смолу на ходу , кедр выделяет тяжко , но у него самая сильная------живица, не кристаллизуется , прекрасный антибиотик омолаживающего свойсва с талмудом показаний...
 
Последнее редактирование:
Сверху