Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
LV426, неуж то! Приветствую твою мужественную руку! :)

Предполагалось, что на строительство электростанций и создание необходимой инфраструктуры потребуется около 400 миллиардов евро. Авторы проекта намеревались таким образом обеспечить 15 процентов объема электроэнергии, необходимого Европе, а также почти полностью удовлетворить потребность местного населения в электричестве.

Видимо проблема встала за тем, что местное население не в состоянии платить за электроэнергию :)

По сообщениям информационных агентств, конфронтация в Dii возникла в связи с вопросом о том, когда именно начинать экспорт энергии в Европу и делать ли это в принципе. Руководитель-голландец Пол ван Сон, якобы, выступает против начала экспорта в ближайшее время
Возникает вопрос... А как они вобще хотели перегонять эл-гию с Сахары в Гейропу???
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Читаю я допустим либерального господина Никонова и вижу, что жизнь и сейчас хороша, и будет еще лучше, а если есть настроение почитать допустим социалистического товарища Кунгурова, то отчетливо становится понятно, что улучшения поверхностны и скоро ждет нас всех большой раскардаш, что по его мнению имеет большое очистительное значения для общественного организма. И еще по ходу дела отчетливо понимаю, что оба они стопудово ангажированы и рисуют нужную определенным группам картинку, усиленно выпячивая нужное и замазывая ненужное. Почитать про все это на досуге я люблю, но опять же понимаю, что читаю не факты, а идеалогическую литературу, пусть и сдобренную статистикой, которая обладает удобным свойством показать каждому то, что он хочет увидеть. И все это к реальности это имеет отдаленное отношение. А какова реальная картина, об этом можно только гадать, сообразно своим желаниям и предпочтениям.
Факт же один, нефти все меньше, и когда ее станет совсем мало, то это будет очень трудное время. И если не мне, так детям оно достанется и с этим надо что-то делать. А до остального, по большому счету, мне дела нет, злодей Путин или герой, рулит ли миром тайное правительство или слепые процессы сами собой происходят, даже то, расцветает наша страна или наоборот, разваливается, как-то не главное, как и другие тому подобные "проклятые" вопросы. Просто потому, что процессы идут одновременно разные, и все дело в количественной мере, а именно с этим и проблемы, это раз, на эти процессы никак повлиять не могу, это два, и время поэтому много мне на это жалко тратить, это три. Так что поспорить конечно можно, но весь этот спор по определению, спор кухонных аналитиков, не обладающих качественной исходной информацией. Чем-то напоминает библейские споры, текст вроде один, а каждый находит там подтверждение своей правоты.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Видимо проблема встала за тем, что местное население не в состоянии платить за электроэнергию :)
Они для себя любимых делали. Солнечный поток только в Африке может хоть что то выдавать на гора. В Гейропах и тем более у нас картина унылая.
Возникает вопрос... А как они вобще хотели перегонять эл-гию с Сахары в Гейропу???
Линии постоянного тока HVDC. У немцев хороший опыт в этом деле. С неграми они о разделении договорились. Часть ляктричества неграм на лампочки, а основная часть в Германию.


Читаю я допустим либерального господина Никонова
Я тоже как то читал его. Они с Кунгуровым регулярно друг друга в какахи макают))) Только как всегда есть один нюанс - оба пейсатели и в прикладных вопросах ни бум бум...
Создают бурление говен тем что жгут глаголом сердца доверчивых читателей)

LV426, неуж то! Приветствую твою мужественную руку! :)
Руку пожимают))) Приветствовать ее не надо)))) Рад видеть что анунаке еще не полностью поработили твой разум)))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Рад видеть что анунаке еще не полностью поработили твой разум)))
Это ты зря. Я просто затаился :)))

АвтоВАЗ показал всем "Электро-Калину"

АвтоВАЗ представил электромобиль El Lada на Втором всероссийском форуме по электротранспорту и зарядной инфраструктуре "Электромобилиада-2013".

Всего на выставке показали семь марок электромобилей, две из которых отечественные.

Тольяттинский автозавод приступил к серийной сборке электромобиля в декабре 2012 г. El Lada - внешне точная копия Lada Kalina. Она рактически полностью собрана из комплектующих швейцарского и китайского производств. Первый такой автомобиль приобрел глава Ростеха Сергей Чемезов.

ВАЗовская электромашина способна разгоняться до 130 км/ч, запас хода - 150 км, подзарядка от бытовой сети – 8 ч. Первоначальная цена отечественного электромобиля составит 1,2 млн рублей.

Кстати, тот же Nissan Leaf, представленный на "Электромобилиаде", заряжается за 25 минут и стоит немногим дороже. А производители Ё-мобиля обещают продавать свое футуристическое авто в весьма демократичном ценовом диапазоне: 10 - 15 тыс. евро.
http://vk.com/wall-37661664_4208
Руку пожимают))) Приветствовать ее не надо))))
Тьфу ты. А ты говоришь не поработили :(((
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тольяттинский автозавод приступил к серийной сборке электромобиля в декабре 2012 г. El Lada - внешне точная копия Lada Kalina. Она рактически полностью собрана из комплектующих швейцарского и китайского производств. Первый такой автомобиль приобрел глава Ростеха Сергей Чемезов.

Дурная голова ногам покоя не дает) Ну что бы заткнуть рты "зеленым" - хороший ход)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вы ,горячие парни, не забывайте главное, современная мировая экономика основана на проценте и устойчива только пока идет экономический рост. Рост возможен только пока есть много-много нефти. Пока нефть в скважине булькает - общество процветает, как только нефть поползет вниз, то все начинет быть сперва плохо, а потом очень плохо.
Идет экспонентциальный рост потребления и ограбление природы, причем на сегодня при любых политических комбинациях. Остановить это одинаково не может ни Путин, ни Обама, ни мифическое(имхо) мировое правительство. Даже при таком фантастическом варианте, что рождаемость начнет уменьшаться и то ситуация не изменится, оставшиеся один фиг не остановятся. США и Запад тому пример.
Так что в этом вашем споре по итогу разница дело только в сроках, а результат будет по любому одинаковый.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ИскательИ, всегда интересовал вопрос - если мировая экономика держится на продаже и покупке нефти )) то кушают что люди и живут где а так же на чём ездют и кто их лечит.

не будет нефти - не будет машин - и всё. Электричество есть - будут заводы.Правда обрабатывать почву будет проблемотичнее.

Нефть кушать не станешь .
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
не будет нефти - не будет машин - и всё
Нефть не только горючка для транспорта. Она во всех сферах нужна. Нет синтетики - и электричество не поможет. Та же изоляция для проводов как простейший пример. Все виды пластика это нефть
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нефть не только горючка для транспорта. Она во всех сферах нужна. Нет синтетики - и электричество не поможет. Та же изоляция для проводов как простейший пример. Все виды пластика это нефть

не вижу проблеммы:
Переработка пластиковых бутылок может стать выгодным бизнесом для сотен предприятий, если государство примет свою долю участия в этом общественно-полезном деле. Пока же редкие предприниматели рыщут по помойкам в поисках «дефицитного» сырья. http://www.adme.ru/business/pererabotka-plastikovyh-butylok-mozhet-stat-vygodnym-biznesom-7635/

В связи с ростом потребления упаковки из полиэтилентерефталата, основным видом которой является ПЭТ-бутылка, растет и количество отходов. Переработка пластиковых отходов является на сегодня важной задачей в решении экологических проблем.

Завод по переработке пластмасс «Пларус» - первое российское предприятие, использующее уникальную технологию переработки пластиковой упаковки bottle-to-bottle. Основной особенностью данной технологии является полная идентичность характеристик качества получаемой продукции (восстановленного ПЭТ или РеПЭТ) с ПЭТ-сырьем пищевого назначения. Ее освоение открывает перспективы для безотходной переработки ПЭТ-упаковки. http://www.plarus.ru/

ещё что то есть тааакого в нефти :mosking:
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ещё что то есть тааакого в нефти :mosking:
гы-гы =)
Оглянись - вокруг тебя одна нефть (точнее, ее производные). Пластики, изоляция, ГСМ и прочее-прочее-прочее...
не будет нефти, и поля придется обрабатывать как в старину,"сохой и конем". 7 млрд так не прокормить - привет численность населения конца 19 века. А в этот "миллиард" все захотят попасть => великие войны за остатки пирога.
Без нефти, вся цивилизация откатится в 19 век, к углю и пару (да и уголь вроде истощен). Снова сидеть при лампадке, греться печуркой, в избе крестьянской =)

з.ы. вообще, странно от тебЮ такие вопросы видеть, мб троллишь? =)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Остановить это одинаково не может ни Путин, ни Обама, ни мифическое(имхо) мировое правительство. Даже при таком фантастическом варианте, что рождаемость начнет уменьшаться и то ситуация не изменится, оставшиеся один фиг не остановятся.
Слова не юноши а мужа) хоть Каа и притормаживает добычу, но результат понятен. Белый пушыстый звирек прийдет к цивилизации...

великие войны за остатки пирога.
Война это тоже много нефти))) Так что у кого нефть есть, тому и проще будет) А с другой стороны, если пендосы всю нефть свою выкачают (остатки), то и воевать их нет ни какого смысла.

ИМХО народец будет мигрировать из города в село. Т.к. недостаток нефти будет создавать много ручного труда на селе. Это у нас, где много еще сельхоз земель. А в от в Гейропе печалька. Все сельхоз земли уже оптимизированы и разработаны и прироста даже в 5% дать не могут. Добавим к этому недостаток воды.

С углем уже печаль началась. Уран наше все.

Переработка пластиковых бутылок может стать выгодным бизнесом
Перерботка бутылок требует энергозатрат не хилых. Что бы литру бензина получить, надо сжечь много электричества и сделать машинку. Джапонец какой то сделал, там какие то конские затраты по электричеству.
 
Последнее редактирование:

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
Doc_Vostok, это образно, ну хотя б чуток поточнее, основываясь на подсчетах и выводах, я то сам прикинул уже, но хотелось бы услышать мнение людей которые копаются в этом дольше.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
intrud3r, "... ибо никто не знает сроков" (С)

жисть она такая извилистая штука, и все посчеты и прикидки могут обнулиться, и песец случится быстро и болезненно, причем от обстоятельств совершенно не зависящих от двкногих))) А может и тянуться еще десяток другой лет, но тут ух лучше ужасный конец, чем ужОс без конца...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
прогнозы по времени прикидывали?

Я лично естественно не прикидывал)

Но на основании "веселых" картинок вроде все понятно)

Нефть. Мировая и страны ОПЕК. По старику Хабберту. Прошу обратить внимание на графике примерно 70-80-е годы. Было два кризиса (уже писал 1973 и 1978) - падение добычи составило 5%, в результате ценник с 3 баксов взлетел до 12 баксов. На 400%. Ну и интервью Хирша я выкладывал.

oil4_1.gif


Прогноз корейцев.

hdTtAjpun_IN9Mihn215qzjERfAI1z-C2Tr2Xj0ifJG_RMt2-v97WyeVswnSZg2OcBfyuzq3O98tHtoGHwLyNU0_D8RRjhqXwMzDvpj2X3rTgg4HfqU

Конкретно по саудитам
6.%20History%20of%20Saudi%20production.png

Вот по углю. (FSU это страны бывшего СССР)

20070329_coal.gif

А это уран...

5f7247001fe39a4a3507b0308bc27638.jpg

Наложив графики один на другой прогнозировать что то сложно, т.к. падение будет идти по всем фронтам энергресурсов. Как быстро и как сильно - ХЗ. Но общий тренд понятен.

Т.е. падение нефти, будет провоцировать увеличение добычи угля, что бы компенсировать потери, как следствие падение угля будет нарастать, ну и атом наше все. Мы то замкнем цикл, а вот у других пока не получается.
 
Последнее редактирование:

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Я думаю, что вариантов развития на самом деле всего два, если рассуждать логически. За основу берем то, что энергоресурсы заканчиваются (включая и газ - я не знаю, на сколько его хватит, но говорят, что подольше, чем нефти - мож панда пояснит).

Так вот, когда все это добро будет на грани, то либо:
1. Вдруг откуда ни возьмись возникнет новый источник энергии, который, как полагается по всем законам, кровавые власти скрывали. Но всем будет насрать - все будут рады, что подыхать в ближайшем будущем не придется.

2. Чуда не произойдет, и нового источника энергии не будет. Это означает назад в 19 век, как тут уже написали. Следовательно, потребуется сократить численность населения. Естественная убыль не катит, так как в этом случае 6 незолотых миллиардов резко захотят жить и начнут драться. Ад и содомия обеспечены всем и надолго. Война тоже не подходит - слишком много разрушений и ресурсво нужно, и долго, опять же, и не всегда можно просчитать, чем закончится.

Следовательно, нужно будет население сократить в короткие сроки. Выход? Какой-нибудь клевый вирус, выведенный в лабораториях. Избранному миллиарду под всякими предлогами сделают прививки. Все шито-крыто, печки снова топим дровами (которых миллиарду хватает), в полях пахаем, мож и еще один Пушкин родится.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я думаю, что вариантов развития на самом деле всего два, если рассуждать логически.

Одно другому не мешает. Сначала могут выжать все возможное из варианта 2, а на расчищенном пространстве задействовать новые технологии.
 

СергейК

Интересующийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
30
Город
Санкт-Петербург
Хочу заметить, что даже при ядерном ударе власть не собирается соскакивать с трона и бросать на произвол судьбы свое стадо
А вы когда-нибудь видели пастуха, который отбивается от своего стада? Это вроде сук рубить под собой
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
(включая и газ - я не знаю, на сколько его хватит, но говорят, что подольше, чем нефти - мож панда пояснит).

Газ. Полный обзор ТУТ (PDF басурманск.)

44276_600.png



Вдруг откуда ни возьмись возникнет новый источник энергии
Только "в рот ипись" приходит внезапно)))
Термоядерную энергетику к 2060 году ожидают. Либо ишак сдохнет либо эмир помрет. 50 минут видео

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху