Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Клеи. Клеевые материалы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Клеи для полиэтилена

Здравствуйте граждане. Поговорим мы сегодня об аэрозольных клеях. Это не повтор, а очень даже продолжение. Прошлый выпуск про аэрозольные клеи 3М 77 и Теза 60021 можно посмотреть тут: Аэрозольные клеи для пенопласта, поролона, тканей, пластиков и металлов
Сегодня у нас другая разновидность, которая сильно отличается от предыдущей. Вот есть такие ситуации, когда клея Теза 60021, ну или 3М 77 попросту не хватает. Причин тут несколько.
Во-первых: термостойкость. Как мы знаем из прошлого выпуска Теза 60021 работает в диапазоне от -20 до +60 градусов по Цельсию, а 3М от -30 до +66 градусов. Вроде и не плохо, но не всегда применимо. Поэтому граждане из корпораций подумали и выпустили более термостойкие клеи. Теза выкатила 60022 с диапазоном от -30 до +80 градусов по Цельсию постоянно и до +100 кратковременно, а 3М предложил 90 клей с режимом от -30 до +80 градусов. Ну что такое, какие то 20 градусов? Но на самом деле такая разница критична.
Захотели вы перетянуть, скажем, салон своей ласточки. И что выбрать? 77 или 90 клей? Летом кузов машины сильно нагревается, градусов этак до 80. 77 клей тут явно не вариант. И таких ситуаций вагон и маленькая тележка.
В-вторых: прочность соединения. У этих двух она значительно сильнее, чем в предшественниках. Я взял 4 одинаковых по размерам кусочка металла и приклеит каждый на определенный вид клея. Сверху - вниз Tesa 60021 (из прошлого выпуска), ниже 3M Super 77 9из прошлого выпуска), еще ниже Tesa 60022 (сверхпрочный) и ниже всех 3M 90. Обратите внимание на то, как сильно выгнулись пластинки склеенные клеями 60022 и 90 (обсуждаемые сегодня материалы). Более подробно этот тест можно посмотреть в видео. Как и тест с газобетоном.

1616914128154115137.webp


И вроде эти клеи круче предыдущих, но есть и минусы. Предыдущие клеи (77 и 60021) без проблем склеивают пенопласт, не повреждая его, а вот 90 и 60022 не могут. Они попросту плавят его.

1616914360195464433.webp


В-третьих: сложные материалы. Вот тут надо остановиться поподробнее. Граждане, кто из вас пытался хотя бы раз склеить полиэтилен? Ну кто-нибудь? Да уверен, такие есть. Так вот, для тех кто не клеил, полиэтилен такой гадкий материал, что его хрен чем склеишь, от слова совсем. По проблемности он стоит на втором месте, после силикона. Ну с силиконом понятно, его клеит по факту только другой силикон, и то не всякий.
А вот с полиэтиленом немного иначе. Полиэтилен можно склеить не только полиэтиленом, но и вот этими чудными клеями. Да, граждане, они это могут. Тест можно посмотреть в видео.
Важный момент. В прошлом ролике про клеи 60021 и 77 я сказал, что более прочные, вот эти (показать пальцем на 60022 и 90) выдерживают воздействие растворителей. Так вот граждане я ошибся. При попадании уайт-спирита, бензина, впрочем любого углеводородного продукта, клей теряет прочностные характеристики, начинает размягчаться и приобретать жидкое состояние.
Поставляются клеи в баллонах по 500 мл. Однако, есть интересный нюанс с распылителем. Можно регулировать ширину струи. Low, Medium и High. А так же обратите внимание на оконечность распылителя. Вот этот пластиковый хоботок. Его можно вращать и тем самым регулировать направление струи. Как и с 77 клеем, 90 поставляется еще и в таре по 13 кг. Для промышленного применения, конечно.

Про состав клея я говорил в прошлом выпуске, повторяться не имеет смысла. Ссылка в описании.

Клеи для полиэтилена Tesa 60022 и 3M 90

https://www.youtube.com/watch?v=oBOi1m58ifw
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Аэрозольные клеи 3M Super 77 и Tesa 60021 (клеи для пенопласта)

https://www.youtube.com/watch?v=XG1PTSrtm6U


На канале.

Монтажные ленты высокой прочности

Как правильно наносить акриловые ленты

Прозрачные монтажные скотчи для стекла и прозрачных пластиков

Герметизирующие ленты для автоиндустрии

Промышленные застежки и чем они отличаются от обычных

Лента общего назначения с особенностями

Тонкий двухсторонний скотч

Система быстрого нанесения скотча
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Односторонние ПТФЭ ленты Tesa 4820 и 4830

Здравствуйте граждане. Знаете ли вы, что за зверь такой Политетрафторэтилен, он же фторопласт-4? Думаю большинство что-то где-то слышали или даже видели. Вообще с этим чудным материалом вышла интересная история, которая впрочем очень банальна и стара как мир.

Так вот, жил себе, да поживал в забугорных США один гражданин, по имени Рой Планкетт. И остался бы он неизвестным если бы по воле случае не открыл политетрафторэтилен. Собственно открыл то он его чисто случайно, занимаясь изучением фреонов. Ну это та штука, которая циркулирует в вашем холодильнике. На дворе тогда стоял 1938 год.
Вообще, ученые - народ любопытный. Самый задаваемый вопрос в их среде “А что если….?”. А что если атом расщепить? А что если запилить адронный коллайдер и столкнуть частицы? Вот и тут наш молодой герой, а ему кстати на момент открытия было полных 27. Да граждане, кто-то в 27 новые вещества открывает, а кому-то уже 30 и он снимает странные видео про скотчи. Так вот задался Рой вопросом, а что если заморозить тетрафторэтилен под высоким давление?
И что вы думаете? Заморозил. На выходе получил странный воскообразный порошок. с очень интересными свойствами. дальше пошли всякие испытания. То фтор подсыпят, то графит с бронзой добавят. Вобчем получилось интересное. Главное забыл сказать, работал Планкетт не абы где, а в лаборатории дочерней фирмы корпорации DuPont.

Граждане там сидят хваткие. Не долго думая они получили патент. А материалу дали патентованное название. Так в 1941 году мир впервые узнал об чудном материале, под названием тефлон. Собственно, по этому у остальных производителей, типа 3М и Тезы в названии фигурирует аббревиатура ПТФР (политетрафторэтилен).
Первыми, как водится, новинку заценили военные. ВПК давно нуждался в надежном износостойком материале, который не будет бояться высоких температур и агрессивных сред, как скажем авиационное топливо. А тут такой подарок.
Корпорация не была бы корпорацией, если бы не пыталась запродать сей чудный материал куда нибудь еще. И тут понеслось. Нечем перекачивать агрессивные жидкости? Не беда, вот вам насос цельный из тефлона, чего ему сделается? Или вот скажем ткани покрытые тефлоном, их применяют в кровле, на тех же стадионах. И никакие бакланы не страшны. Ну и так далее и тому подобное.

Но вот с товарами массового потребления как-то не шло вплоть до середины 50-тых. Как то раз, в прекрасной Франции проживал другой ученый. Марк Грегуар очень любил рыбалку, даже удочку имел, настолько дело это уважал. И жил бы счастливо, если бы эта удочка раскладывалась легко и непринужденно, но нет, та упорно сопротивлялась. Все держалось плотно. И тут нашему гражданину пришла идея нанести тефлон на поверхность. Сказано - сделано, заработало - поехало.
Грегуар был в первую очередь француз, а уже потом ученый. А у французов без женщин никак. Короче, супруга Марка оценила новшество мужа и засувенирила ему сковородку с наказом, “шоб на сковороде было то же самое”. Грегуар возьми да исполни. Получилось щикарно. Пойманная рыба перестала подгорать, от чего у мадам Грегуар подгорать тоже перестало. А господин Грегуар быстро смекнул, “ шо на этом можно поиметь гешефт” и без раздумий замутил компанию “Тефаль”, которая, как вы все знаете, заботится о вас”.

Граждане из DuPont в своей рекламе озвучивают следующие тезисы:

Химическая и биологическая устойчивость;
Термостойкость;
Высокая прочность и долговечность;
Нейтральность (в том числе к продуктам питания);
Не горючесть;
Низкий коэффициент трения;
Низкая поверхностная энергия, говоря проще, ничего не клеится, почти.

Ну, на счет последнего имеется ряд разъяснительных вопросов. Вообще-то клеится и много чем. Тут вам и силикон и специальный вид акрила, по типу клея 300LSE от 3М и каучук тут тоже имеет место быть.
Вот например, лента Теза 4830 и ее младшая сестра 4920. Представляют из себя следующее, тефлоновая гладкая основа и слой силиконового клея. Общая толщина у 4830 - составляет 160 микрон, а 4820 - 100 микрон.

Почему такая комбинация? Ну, во-первых термостойкость. Ленты выдерживают до 250 градусов по Цельсию. Вообще и Теза и 3М сильно оценили тефлон и потратили много сил и денег, чтобы сделать тефлоновый скотч. И применить его есть где. Например, производство упаковки. Небольшой ликбез.
Многие пластиковые изделия производятся путем экструзии, т.е. с латыни, выдавливание. Берутся гранулы полиэтилена и засыпаются в бункер экструдера. Бункер питает большую трубу, внутри которой вращается шнек. Он собственно и транспортирует гранулы по трубе.
Электрические тены нагревают трубу, гранулы плавятся, шнек транспортирует расплавленную массу в колпачок, через который пластику придается нужная форма. Это если вкратце, не размениваясь на детали. Расплавленный полиэтилен штука прикольная, только при остывании создает кучу проблем, налипает так, что потом трудно отодрать. Поэтому в ответственных участках, например, когда гигантский нож разрезает еще не остывший полиэтилен. Так вот, такие участки заклеиваются тефлоновым скотчем, ибо к нему мало что клеится. Оборудование защищено и выполняет свою работу.

В эту же кассу предлагаю добавить ленточные конвейеры. Оно ведь как бывает, полотно конвейера бывает всякое. Для добычи руды или угля используется износостойкое полотно, для высокотемпературных условий, например в печах кондитерских фабрик термостойкие и так далее. Но это ленты, а как быть на счет барабанов, на которых эта лента держится? Вот тут то и пригождается тефлоновый скотч, как простая и удобная защита поверхности.
Отдельно нужно сказать про клей. Силикон был выбран не случайно. Тут на лицо две основные причины. Во-первых, конечно термостойкость, а во-вторых простая удаляемость. Ленту на силиконе легко снять с поверхности, так как клей отлично работает на сдвиг, но на отрыв сопротивляется куда меньше. А вот еще один нюанс. Если мы попытаемся приклеить акриловым клеем, у нас возникнут серьезные проблемы. Тем, кто не в курсе на что способен акрил, рекомендую пройти вот по этой ссылке (Скотчи для фасадного остекления и как мы их порвать пытались). В том выпуске мы пытались порвать акриловый скотч путем сбрасывания гирь и газобетонного блока. Что из этого вышло, можете посмотреть сами.
Так вот, после того, как мы оторвем акриловую ленту от поверхности нам придется дополнительно убирать остатки клея в лучшем случае, а в худшем, менять деталь, если она окажется тонкой. Деформация при демонтаже неизбежна. Силикон же в этом плане сильно проще. Он удаляется без следа.

Давайте вернемся к конвейерам. Есть еще за них рассказать, вернее рассказать за ленты 4820 и 4830. Так вот, в самом начале я перечислял плюсы тефлона из рекламы DuPont. Шестым пунктом шел низкий коэффициент трения. Думаю суть ясна, тефлон не препятствует скольжению различных тел и расплавленных масс по его поверхности. Для ленточных конвейеров это очень даже актуально.
Для граждан, которые не бывали на виноводочном или любом другом предприятии с конвейерами объясню. Задача при проектировании и создании линии заключается в том, чтобы эффективно использовать пространство, максимально его экономив. Поэтому линии всегда идут в виде змейки. Но есть нюанс, а именно, возникают неудобные повороты, на которых может произойти затор, бутылки с пивом просто застрянут и линия встанет.
Производство не может вот так просто остановиться, ведь процесс идет практически непрерывно. Вот застопорились бутылки где-нибудь на розливе, а в танке на 1000 литров портится продукт. Непорядок. Чтобы такого не было, на проблемных участках на стенках наклеиваются тефлоновые ленты, которые позволяют бутылкам проскальзывать без особых проблемы. Мало-того что коэффициент трения у тефлона низкий, так и сам по себе материал выходит износостойким, тобишь долговечным.

В конце видео имеется небольшой эксперимент, в котором я сравнил коэффициент трения у ленты и чистого металла. Посмотрите, должно быть интересно.

А на сегодня все, граждане. До свидания.

https://www.youtube.com/watch?v=lLlwBUY-DHQ
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот у меня есть энеклад супербонд.
Он реально склеивает практически все, в т.ч. стекло.
При этом склеивает крепко.
Например, на 1 см2 можно подвесить 110 кг, и это без серьезной предварительной подготовки поверхности.
Но это все лирика.
Неудобство в том, что упаковка 1 кг. И смешивать надо компоненты в пропорции 1:10.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Не подскажешь, чем склеить полеэтилен?
Поисковик
https://goodklei.ru/vidy/klej-dlya-polietilena.html
Наиболее популярными видами клея, которые могут быть использованы для полиэтилена, являются:
БФ-2, БФ-4;
двухкомпонентный акрилатный;
эпоксидный.
https://vseprokley.ru/materialy/dlya-polietilena
Easy-Mix PE-PP от Weicon
БФ-2
V-Strong GELIAHAO 302 – двухкомпонентное вещество
https://www.polyairpack.ru/news/5-effektivnyh-sposobov-skleivaniya-polietilena
5 эффективных способов склеивания полиэтилена

Я, для восстановления сломаной полиэтиленовой шестерёнки ( зубья целые развалилось крепление к валу ) , собирал и клеил клеем Loctite (Локтайт). Проработало месяца три, пока замена ехала. Но клеил по инструкции. И сутки не трогал, не нагружал.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Полиэтилены разные бывают , низкие высокие + путают их с другими пластмассами , самый геморойный низкого давления
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот чем окрасить стеклопластик... Хотя бы праймер для него... Выклеил бампер, без добавления пигмента в массу:((( В планах есть выклеить катер:)))
(надеюсь англичане форум не читают и неразгибаемые им не доложат)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
чем окрасить стеклопластик
Стеклопластик, если надо навсегда окрасить, то только эпоксидными красками. То же и по грунтовкам.
Только сначала зашершавить и обезжирить спиртом.
Остальные на нем держатся плхо.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

без добавления пигмента в массу
Это ты правильно сделал, там пигменты должны быть специальные, и если колеруешь сам, это может сильно повлиять на качество пластика.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Эпоксидка сама в себя не адгезирует. Мне было лет 15, я разложил польский планер на посадке, передняя кромка у него стеклопластиковая. Пришлось заказывать в Зелену Гуру овую крогмку...Не клеится эпоксидкой. Есть какая то смесь на основе циклогексанола, но ее рецепт уже хер достанешь. 102 цех в чекалде не работает:(((
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Эпоксидка сама в себя не адгезирует
Потому я и написал - придать шероховатость. Это уже проверено многократно.
К стекловолокну (по сути эпоксиду) больше ничто нормально не пристанет.
К слову, стекловолоконные трубы ремонтируем именно эпоксидами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg


Описание
Здравствуйте граждане. Я технический специалист по промышленных адгезивам и абразивам.
Если не знаете, какой скотч выбрать, как его клеить, как удалить, вы попали по адресу. Видео на канале помогут вам, а если в них не нашил ответ, пишите комментарии, я буду рад помочь.


https://www.youtube.com/watch?v=S8-HloE6T58
 
Сверху