Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кинжал выживальщика.

Нужен ли кинжал выживальщику?

  • Да, как основное короткоклинковое оружие на все случаи жизни.

    Голосов: 16 20.0%
  • Да, в дополнение к хозяйственно-бытовому (охотничьему) ножу.

    Голосов: 22 27.5%
  • Нет, не нужен.

    Голосов: 4 5.0%
  • Для выживальщика нож актуальнее кинжала.

    Голосов: 38 47.5%

  • Всего проголосовало
    80
  • Опрос закрыт .

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Он не особо то большой,ща линейку найду измерю его.
Тогда уж фотографию, интересно заценить.
Такой момент, для кавказских кинжалов хват специфический, и техника, думаю, тоже.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Интересный экземпляр, немного в другом исполнении даже стоит на вооружении в какой-то стране, в какой точно не помню, врать не буду
US M1918 Trench Knife. Окопный нож армии США образца 1918 года.
fa818b1d65c4.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Если у тебя окромя автомата целых ДВА пистолета, нахрена тебе кого-то убивать кинжалом?

Огнестрел - громкая смерть, а кинжал - тихая смерть. Не всегда стоит шуметь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Vlad17, если на то пошло, есть выбор, но кинжал только ОДИН с собой брать. Какой бы выбрали? Всё-таки для города один вариант, а есть и охотничьи кинжалы. Так что выбрать?
 

Lahti

Новичок
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Санкт Петербург
Вопрос нужен ли выживальщику кинжал? кинжал узкоспециализированный инструмент, таскать лишний вес можно только если уверен в жесткой необходимости.
При наличии кинжала придется таскать еще и утилитарный нож.
Хороший укол можно сделать и боевым ножем(а можно и не боевым:) ).
Впрочем это все и так всем понятно, любовь к кинжалам лежит за пределами рационального:)
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
я вообще слабо себе представляю честный (!??) бой на кинжалах\ножах. только наверное на всяких разных расплодившихся ныне секциях ножевого боя.

надо будет пырнут тихо в бок в подъезде вечером. или под разговор из серии "да ты чо,да чо ваще" сбоку товарищ собеседника пару раз засадит перышко и все. вся война
а еще часто слышу про разные хваты там обратные и прочие. что за чушь. хвататься будешь так как удобно,а не как в кино видал или еще где,т.е. как обычный нож сжав в кулаке.

имхо конечно же
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
я вообще слабо себе представляю честный (!??) бой на кинжалах\ножах.

Нож это оружие самого, что ни на есть ближнего боя, последнего шанса если хотите... И чесности для выживания в экстремальной ситуации от вас и не требуется. Есть такой дядька - Кочергин Андрей Николаевич, он часто любит на своих семинарах рассказывать о практическом применении ножа в городских условиях. На мой взгляд его система "кои но такинобори рю" в которую входит входит система ножевого боя НДК17 наиболее приближена к реальности. Посмотрите его семинары.

а еще часто слышу про разные хваты там обратные и прочие. что за чушь. хвататься будешь так как удобно,а не как в кино видал или еще где,т.е. как обычный нож сжав в кулаке.

Если нож редкость в Ваших руках то естественно другого выхода у Вас просто нет. А вот если человек тратит хотя-бы часа 3 в неделю на тренировки с ножом то у него все хваты, удары и выпады на автомате выполняться будут. Разные хваты предуманы для максимальной эффективности ударов, ну и наверное стратегий ведения боя. И со временем именно правильные хваты и становятся максимально удобными.

Вопрос нужен ли выживальщику кинжал? кинжал узкоспециализированный инструмент, таскать лишний вес можно только если уверен в жесткой необходимости.
При наличии кинжала придется таскать еще и утилитарный нож.

Я конечно рискую опять нарваться на охаивание, но всётаки выскажусь. Если у Вас один единственный нож он может сломаться или потеряться. Поэтому при БП считаю вполне логичным иметь при себе как минимум два ножа. К тому-же если учесть, что среднестатистический нож весит совсем немного и погоды в весе рюкзака точно не зделает, + в случае крайней необходимости его можно поменять на что-то более ценное... Если человек хоть что-то смыслит в ножевом бое (знает как и куда нужно наносить удары и готов к этому психологически) то второй (запасной) нож можно взять удобным именно для боя и разместить на снаряжении "под рукой". Какой это будет нож зависит от техники ножевого боя или каких-то других кретериев, лично я не фанат кинжалов но вполне их приемлю. И наконец кинжал не настолько уж и безнадёжен, им, когда нет другого вполне можно почистить рыбу, ошкурить и разделать тушу, отрезать колбасы или верёвку, он иключает лишь колку дров и рабочие хваты с упором большого пальца на обух клинка. Как я уже писал ранее, если вам нужен боевой нож и обстановка не позволяет расслабиться, то он всегда должен быть идеально острым и не учавствовать ни в каких работах, либо сразу после них правиться, что согласитесь не всегда возможно.
Короче: единого мнения нужен-ли кинжал выживальщику (да и вообще боевой нож), быть не может! Кто-то считает каждый грамм в снаряге и не считает чисто боевой нож необходимостью, кто-то вообще убийство не приемлет...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
По мне так обычная финка как альтернатива кинжалу гораздо лучше, и в боевом применении можно не сомневаться, и как запасной хоз быт применять, да и в мирное время при ношении вопросов меньше...
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Нож это оружие самого, что ни на есть ближнего боя, последнего шанса если хотите... И чесности для выживания в экстремальной ситуации от вас и не требуется. Есть такой дядька - Кочергин Андрей Николаевич, он часто любит на своих семинарах рассказывать о практическом применении ножа в городских условиях. На мой взгляд его система "кои но такинобори рю" в которую входит входит система ножевого боя НДК17 наиболее приближена к реальности. Посмотрите его семинары.

Если нож редкость в Ваших руках то естественно другого выхода у Вас просто нет. А вот если человек тратит хотя-бы часа 3 в неделю на тренировки с ножом то у него все хваты, удары и выпады на автомате выполняться будут. Разные хваты предуманы для максимальной эффективности ударов, ну и наверное стратегий ведения боя. И со временем именно правильные хваты и становятся максимально удобными.

Я конечно рискую опять нарваться на охаивание, но всётаки выскажусь. Если у Вас один единственный нож он может сломаться или потеряться. Поэтому при БП считаю вполне логичным иметь при себе как минимум два ножа. К тому-же если учесть, что среднестатистический нож весит совсем немного и погоды в весе рюкзака точно не зделает, + в случае крайней необходимости его можно поменять на что-то более ценное... Если человек хоть что-то смыслит в ножевом бое (знает как и куда нужно наносить удары и готов к этому психологически) то второй (запасной) нож можно взять удобным именно для боя и разместить на снаряжении "под рукой". Какой это будет нож зависит от техники ножевого боя или каких-то других кретериев, лично я не фанат кинжалов но вполне их приемлю. И наконец кинжал не настолько уж и безнадёжен, им, когда нет другого вполне можно почистить рыбу, ошкурить и разделать тушу, отрезать колбасы или верёвку, он иключает лишь колку дров и рабочие хваты с упором большого пальца на обух клинка. Как я уже писал ранее, если вам нужен боевой нож и обстановка не позволяет расслабиться, то он всегда должен быть идеально острым и не учавствовать ни в каких работах, либо сразу после них правиться, что согласитесь не всегда возможно.
Короче: единого мнения нужен-ли кинжал выживальщику (да и вообще боевой нож), быть не может! Кто-то считает каждый грамм в снаряге и не считает чисто боевой нож необходимостью, кто-то вообще убийство не приемлет...

лучше бы 3 часа в неделю заниматься боксом или рукопашкой какой там, пользы будет больше инфа 100%. Про честный бой на ножах я имел в виду - если подойдет компания из 2-3х человек и будет "просить" дать телефон и пару монет. Ножом не помашешь. Ибо если что перо в бок быстро. Если рассматривать ситуацию из серии "скрытное проникновение на территорию противника и там колоть и резать врагов" тогда конечно удобно. А если захотят убить (не пошугать выкидухой в подворотне) никто предупрежать не будет. Чтобы был шанс достать свой свинокол и взяв его обратным хватом ловко отбивать удары,уворачиваться и колоть ответными выпадами.

Нож редкость в руках (условно в моих) в каком смысле? я каждый день дома готовлю (помогаю жене) в походах,шашлыках тоже не выпускаю из рук,то палку (мешалку супа) построгать,то колышки там какие если потерял для палатки,то перерезать веревку какую,то лучин нащепить. Для чего еше мне он? надо будет,буду и складничком китайским маленьким воевать, или розочкой или камнем кину.

Я тут не говорю про моральную силу воткнуть в человека, мне отсекновение башки у курицы не шибко нравится-то. Свинью например я никогда не колол и совсем не уверен,что смогу. А уж человека,проще прямой-боковой.

Про количество ножей с собой. у меня их очень мало. 1 в рюкзаке, малюсенький складник в кармане и на поясе один (и то только в вылазках на природу). А почистить рыбу, ошкурить тушку, и еще что - вот честно,вы пробовали армейским штык-ножом (нашим от калаша) что что делать, кроме вскрытия тушенки? да упаси боже пытаться что-то делать кинжалом.

Все это исключительно имхо и не для спора а для мнения и диалога :pioneer:
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Да я собственно тоже только своё мнение выражаю, никого за собой тянуть не собираюсь.

Нож редкость в руках (условно в моих) в каком смысле? я каждый день дома готовлю (помогаю жене) в походах,шашлыках тоже не выпускаю из рук

Не обижайтесь. Я имел ввиду, что далеко не многие люди тренируются с ножом как с оружием. А используют его как таковое ещё меньше.

лучше бы 3 часа в неделю заниматься боксом или рукопашкой какой там, пользы будет

Так ить, одно другому не мешает, я-бы даже сказал техника ножевого боя очень хорошо ложится на рукопашный или боксёрский "движок". Без занятий рукопашкой (любыми видами), на мой взгляд, за нож даже браться не стоит...

вы пробовали армейским штык-ножом (нашим от калаша) что что делать

:mosking: Я-ж про нормальные ножи говорю... Катраном один раз на спор кортошки целую кастрюлю начистил, не фонтан конечно, но не настолько неудобно что-бы в экстремальной ситуации я променял из-за этоко Катран на Мору.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
да конечно я не обижаюсь,мы тут все собрались обсудить да посудачить,да и поспорить наконец! =)

тогда видимо дело привычки, ничего не скажу, мне видимо не попадалось нормальных кинжалов.

=)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
надо будет пырнут тихо в бок в подъезде вечером
У меня знакомый ,боксёр ,лидер ОПГ, реальный боец ещё со школы. В подъезде спускался, малолетки стояли бакланили, сорили. Сделал им замечание , возвращается картина ещё хуже он им ещё замечание (без грубости) они с боку нож и на глушняк. Все в шоке были, они думали что с рук сойдёт ,90-е на дворе но общество вычислило . Вот так, никто поверить не мог что это не заказуха. Кстати нож был обычный ,кухонный. Баловство всё это, мне кажется что за всю историю кинжалов ими не было столько убито сколько за год обычными ножами. Специализация у него узкая, а весу много, "гламур" от выживания. Вот как то так ,это моё чисто субъективное мнение.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
У меня знакомый ,боксёр ,лидер ОПГ, реальный боец ещё со школы. В подъезде спускался, малолетки стояли бакланили, сорили. Сделал им замечание , возвращается картина ещё хуже он им ещё замечание (без грубости) они с боку нож и на глушняк. ... Кстати нож был обычный ,кухонный. Баловство всё это, мне кажется что за всю историю кинжалов ими не было столько убито сколько за год обычными ножами. Специализация у него узкая, а весу много, "гламур" от выживания. Вот как то так ,это моё чисто субъективное мнение.

Да мнение собственно говоря нормальное, я сним почти полностью согласен.

История вполне стандартная. Человек уверен в своём превосходстве, расслаблен...

Я не рассматриваю нашу сегодняшнюю жизнь когда говорю, что с боевым ножом ходить надо, просто боевой нож по сравнению с другими это многократное превышение надёжности и лучше он только тем, что владелец на 100% уверен, что при ударе или вынимании из тела нож не сломается, рука на клинок не соскользнёт и т.д. ... Кухонными ножами наверное 90% из всех порезаных были потыканы если не более, но это же не значит, что их нужно на вооружение армии поставить. Лично я предпочитаю свой тревожный рюкзачёк комплектовать только теми вещами которые на 100% не подведут при самой экстримальной эксплуатации.
И если Вы уже точно знаете, что не будете использовать нож в бою по каким-либо причинам, то я тоже могу с уверенностью сказать, что ножа подобного "Моры 2000" Вам хватит выше крыши, а всё остальное будет только утяжелять снаряжение. Я считаю что я смогу воспользоваться при случае боевым ножом по его прямому назначению и никто меня не переубетит оставить его дома при какой-либо заварухе.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я все же не думаю, что при помощи Fallkniven S1 кого то хуже зарезать, чем кинжалом.
При этом нож можно использовать и для других целей
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Я все же не думаю, что при помощи Fallkniven S1 кого то хуже зарезать, чем кинжалом.
При этом нож можно использовать и для других целей

Абсолютно бы не спорил, если бы речь шла об Fallkniven А1 , а Fallkniven S1 коротковат будет однако. Длинна клинка Fallkniven S1 всего 129 мм что переводит его в хозбыт, зимой может до жизненно-важных органов не достать, а летом вполне может роль боевого исполнить. Кинжал - это лишь вариант боевого ножа, его разновидность и не более. Не думаю, что вообще его стоит в отдельный класс выводить. Предпочтение по форме клинка у каждого своё...
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, если на то пошло, есть выбор, но кинжал только ОДИН с собой брать. Какой бы выбрали? Всё-таки для города один вариант, а есть и охотничьи кинжалы. Так что выбрать?

К примеру, мой ЕДЦ. Пока БП не наступил, ИМХО, такой небольшой АF Boot самое то.

Вот он


Вот этот кинжал в ЕДЦ




В ЕДЦ "Поездка на дачу" уже другой, полноценный кинжал

 

Похожие темы

Сверху