Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Карты, Топография

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Exekutor, карта очень неточная. Так жаль. Там, где я отметки высот знаю, посмотрела, намного не сходится. Может быть для Германии и точно все сделано, но для нашей местности - увы.

Ну и хорошо, что запад про нас так мало знает.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Lisa, Карта там обычная гугловская, синий фон просто на нее накладывается.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
В том то и дело, что синий фон накладывается не по отметкам высот, а где попало. Ошибки с высотами.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
синий фон накладывается не по отметкам высот, а где попало. Ошибки с высотами.
Да в принципе совпадает, просто синий фон накладывается грубовато. Деталями заморачиваться не стали, но общее представление правильное. У нас как то топило город пару раз, зоны затопления совпадают на 80% точно, может и больше.
Тема эта для большинства людей не актуальная, поэтому создатели не заморачивались с деталями. Создать мировую карту затопления, это огромный труд... и по всей видимости не благодарный....
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Вот ещё прикольный ресурс о Землетрясениях!!!
Данные предоставляются USGS (Национальный центр информации о землетрясениях) США.
Землятресения в мире. Карта работает в реальном режиме времяни!!!
Красные отметки: последние за 24 часа
Оранжевый от 24 до 48 часа
Желтый от 3 дней до 2 недель
Пурпурный от 2 недель до 5 года
http://www.iris.edu/dms/seismon.htm
Кликните на любой интересующий вас район земли и увидите подробную карту.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот ещё прикольный ресурс о Землетрясениях!!!
Спасибо, познавательно.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Нашёл вот интересный ресурс. Карта затопления мира. Укажите подъём уровня воды в метрах и..... наслаждайтесь затоплением мира.
Сайт дедушки Ноя...
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Их все равно придеться складывать в двое, четверо и т.д. Тогда на месте сгиба со временем будет рваться бумага и слезать краска.. А А4 склеил скотчем и сгибай себе хоть мильон раз, все будет ровненько и красиво.

Склеивать предпочитаю скотчем, и не только склеивать, а вообще обклеивать полность. Потом удобно работать маркером, и стирать. Есть засада, на стыках листов может не совпасть рисунок, и при склеивании большой портянки карта будет закругляться, земля-то тоже круглая.


+100500

Мы так и делали. :) Скотчем с обеих сторон закатывали карты, прямо полосками. И ничего, даже легкий дождик держит.


Slayer, для того чтобы получить нормальное качество, нужна-ОФСЕТНАЯ цветная печать, т.е. настоящих типографий, с нормальной краской и оборудованием. все остальное- а ля фотошоп и автокад, компас и т.д. и т.п. для таких целей-НЕПРИГОДНО!!! И поверь все варианты уже пробиты и оценены, вариантов два: либо бешеные "бабки" либо в домашних условиях хоть маленько приблизить к оригиналу. Все остальное пустая трата сил и средств.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины! (цэ)

В 200.. году, в одной из комендатур в одной из южных республик спецоперации проводили на "волшебных картах" - отхераченных на ксероксе (и не с карты, а с такой же копии!) и склеенных скотчем.
В СКО реально не было карт местности.
Кроме того, там 200ки были - их на ксероксе в два раза увеличивали, чтобы как-то типа масштаб изменить..
И "работать" по ним умудрялись.

Потом уже, спустя много лет, когда уволился и просто в походы начал ходить - печатали карты в Кореле (он очень удобно по листам нарезку делает, опять же в нем масштаб можно подогнать) - я чуть не плакал - "нам бы такие карты да "туда бы", для работы"

А вы тут какие-то несуществующие проблемы выдумываете. "типография, офсет, бешенные бабки".
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Копируете с указанной мной ссылки нужные вам куски.

1 лист карты будет в виде двух файлов. Пример:

O-46-115-A-a.map и O-46-115-A-a.png

Все клёво - в *.png "картинка" карты, в *.map указана привязка.

Дальше грузим это все в GPSMapEdit - тут два пути.

1) Если карта уже была (а они обычно есть либо самопальные, либо ворованно-купленные), то используя в режиме "туда-сюда" всего две кнопки ("Прозрачные полигоны" и "Отображать векторные объекты карты") очень быстро вектор правится как в обычном графическом редакторе.
Заодно можно и с Гуглевскими снимками сравнить, включив эту фишку в GME - но для этого надо лицензию купить. Хотя тыс рублей за отличную прогу для картографии - это не деньги.
2) Если карты не было - то печально конечно, но в том же GME рисуешь тогда карту сам.


Если качать с торрентов, то уже сложнее.

Там выложены только *.png

Тут спасет Плагин от IgorKogan. Он создаст нужные *.map . НО!!!! Так как некоторые листы с сайта ГГЦ коряво привязаны изначально, то это плагин может дать косяк.
В моей практике было, что 4 листа из 80 оказались вообще непонятно где.

Как двигать - Гугль Вам в помощь, разъяснение займет много времени, а в Сети это все есть.

Все, что я описывал выше - для устаревших Гарминов, которые растр не поддерживают.
Для растра немного по другому все делается - в проге Global Mapper.
 
Последнее редактирование:

bensol

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
7
Город
Минск
Ребята, много хотел написать, но лекции "об общем" не хочется. Если есть конкретные вопросы - бум разбираться. Номенклатура карт, привязка карт к масштабу и т.п. Трансформирование, распечатка и т.п. GPS-ы и т.д.

По номенклатуре - конкретное место говорите - скажу номенклатуру,
по распечатке - много ньюансов, чтобы потом не пересчитывать - нужно сначала трансформировать и печатать в масштабе, сильно большие листы - ОЧЕНЬ неудобно в использовании. Печать только лазерником, в идеале - ламинирование особо важных карт (планов).

На картах не ждите, что будет написано - военная часть. Это не те карты, кторые доступны, те которые можно скачать М 1:100000 и в крайнем случае М 1:50000, - там будет либо "лысое пятно" либо будет написано Пионер лагерь, сараи и т.п.

В общем спрашивайте.

ПС. В личку желательно, но сразу не отвечу( мало сообщений на форуме у меня еще((
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Камрады, очень неудобно, но есть просьба-скиньте ссыль на карту Белгородской области, самую подробную по возможности и прилегающих областей. Я сам пробовла скачивать-ничего не вышло. Помогите, пожалуйста!!!
 

bensol

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
7
Город
Минск
Камрады, очень неудобно, но есть просьба-скиньте ссыль на карту Белгородской области, самую подробную по возможности и прилегающих областей. Я сам пробовла скачивать-ничего не вышло. Помогите, пожалуйста!!!

атлас ничего такой - не крупный конечно масштаб - но по дорогам и как обзорка - очень даж ничего:
belgorod-oblast точка ru
он интерактивный типа, можешь перекликивать по стрелкам, а когда покажется картинка - правой мышкой и сохранить изображение.

сотка:
sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-37-050.jpg
(ну и рядом там я так понимаю можно посмотреть)
просто меняешь в номенклатуре цифры (а цифры смежных листов на границах подписаны) и ентер
например чтобы справа картинку получить будет выглядеть так:
sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-37-051.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:04 ----------

Кстати, а не кто не пытался на принтере дома распечатывать? В каких программах лучше? какая погрешность? я пробывал в Exсel -фуфло получается.

распечатывать проще всего в автокаде, либо в любой другой проге - где сможешь точно оттрансформировать изображение - чтобы масшаб был актуальный.
 

bensol

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
7
Город
Минск
Я в Corel Draw все отсканенные карты печатаю.

если не вдаваться во все ньюансы, то смысл такой - при сканировании у растра появляется куча искажений, как то - разворот, сжатие/растяжение в любых направлениях и т.п. идеально, если потом он (растр) трансформируется в спец. программах, которые могут работать не только с целым рисунком, но и по фрагментам. в общем сразу так не объяснишь.

Главное, чтобы поле распечатки - в любом месте карты масштаб был актуальным, чтобы не "лохануться" потом на расстояние при расчетах.

Если интересует - можете кидать мне карты - я оттрансформирую - скину в автокад например, расскажу как распечатать.
а то и распечатать могу, да почтой выслать.
но это сами понимаете - хотя бы почтовые расходы восполнять будете, бо грошей не много )
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
bensol, спасибо, конечно, но рабочая только первая ссылка, остальные две фигню показывают, ссылки, где скачать карту нету?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
если не вдаваться во все ньюансы, то смысл такой - при сканировании у растра появляется куча искажений, как то - разворот, сжатие/растяжение в любых направлениях и т.п.

На отсканированном листе 100ки эти искажения не критичны - они практически равны погрешности при измерениях.


Главное, чтобы поле распечатки - в любом месте карты масштаб был актуальным, чтобы не "лохануться" потом на расстояние при расчетах.


Элементарно отслеживается по квадратам координатной сетки.
Для разных масштабов есть опредленная длина стороны квадрата.
Подгоняешь ее по длине - и масштаб соответствует нужному.



Самый оптимальный вариант другой.
У меня большинство листов нужного мне района - это 25ки и 50ки с указанной мною ссылки.
Загоняешь нужное в вектор для навигатора +добавляешь свои треки и точки, конвертишь это все для гарминовской программы BaseCamp - и в итоге получаешь относительно удобный картографический инструмент, который позволяет печатать карту как ты хочешь, какую область ты хочешь в каком масштабе (причем автоматически на карту линейный масштаб рисует) и т.д. Из минусов - требуется время на векторизацию карты - но в то же время она автоматически у тебя оказывается не только на компе, но и в навигаторе.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
А я, как НЕпрофессиональный турист, с масштабами карты вообще не парюсь. Беру картинку, загоняю в AutoCad, разбиваю на нужное количество листов нужного формата (тупо рисую рамку) печатаю, а потом склеиваю. По таким картам, в основном езжу на машине по разным ебеням. Для ношения с собой предпочитаю типографскую, она более износостойкая, чем распечатка. К тому же цвет на карте немаловажен, на ч/б могу перепутать ручей с дорогой. Хотя вот передо мной лежат типографские карты охотугодий (на полуглянцевой бумаге и не шибко четкая печать), думаю эти при сгибании износятся еще быстрее, чем принтерная распечатка.
Что касается карт с геопривязкой (о которых говорил Nord-T) , я качал отсюда: http://poehali.org/maps (блин, сейчас прочитал, что их прикрыли с 15 декабря, но там есть ссылка где есть карты). Правда, к сожалению, так и не смог использовать эти карты на своем навигаторе, он у меня в телефоне и кроме стандартных функций ничего не делает, но и на том спасибо.
А еще их можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1453442 и смотрите в других раздачах. Вот http://rutracker.org/forum/tracker....F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5+%EA%E0%F0%F2%FB
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Разница есть, и она значительна.

На "поехали.орг", например, по нашему региону в лучшем случае отсканенные сотки лохматых годов.
По моей же ссылке - карты сворованные с сайта ГГЦ, очень много 50к и 25к - что значительно лучше. Да еще и СВЕЖИХ.
 

Похожие темы

Сверху