Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Карты, Топография

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Подскажите способы храния бумажных карт.У меня есть карты,хорошие, но из-за частого открывания на сгибах ничего не видно.В данный момент ношу их в лесу в водопроводной трубе( скрутил трубочкой), но все равно неудобно,т.к труба длиной 60 см.коментарии в виде трубочку в ж....... не принимаются

Ничего лучше ламинирования в голову не приходит
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Подскажите способы храния бумажных карт.У меня есть карты,хорошие, но из-за частого открывания на сгибах ничего не видно.В данный момент ношу их в лесу в водопроводной трубе( скрутил трубочкой), но все равно неудобно,т.к труба длиной 60 см.коментарии в виде трубочку в ж....... не принимаются
Если карта реально столь ценна, что кроме как в бумаге нет и экземпляр единственный, найди где есть широкоформатный сканер в городе - сделай скан, потом можно распечатать копию.
Всякие проектные конторы обладают подобным печатающим оборудованием - реже сканирующим и еще реже в цвете.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если карта реально столь ценна, что кроме как в бумаге нет и экземпляр единственный, найди где есть широкоформатный сканер в городе - сделай скан, потом можно распечатать копию.

Причем копию можно распечатать и на пленке. Типа тех, что на автобусы и маршрутки клеят. По Москве таких рулонщиков даже проще найти, чем крупномасштабных печатников. А устойчивость к погодным воздействиям выше. Хотя обычно и сильно не дешевле.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Подскажите способы храния бумажных карт.У меня есть карты,хорошие, но из-за частого открывания на сгибах ничего не видно.В данный момент ношу их в лесу в водопроводной трубе( скрутил трубочкой), но все равно неудобно,т.к труба длиной 60 см.коментарии в виде трубочку в ж....... не принимаются

Я один раз делал. Разрезал на листы размера в котором она свернутая будет (к примеру по размеру планшета) Далее листы склеил в карту обратно с двух сторон скотчем впритык с небольшим зазором между листами. В итоге сгибай карту как хочешь, оставляя сверху тот лист, который тебе нужен, все сгибания идут по скотчу, бумага не стирается, плюс края листов армируются.
И по моему я это прочитал в старой советской военной книжке по топографии, как подготавливать карту к полевым условиям, только там полосками бумаги склевали.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
На самом деле есть несколько способов свернуть карту, как пример...складываешь по маршруту:

image004.jpg


Есть способ, складывания треугольником или тетраэдром.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Японцы по-новому построили настоящую карту мира


Многие в курсе, что привычная нам карта мира не слишком верно отражает реальное соотношение площадей стран, а тем более морей и океанов. Использование проекции Меркатора приводит к появлению множества искажений, когда, к примеру , Гренландия смотрится крупнее Австралии... Принципиально новая проекция, предложенная японскими дизайнерами, позволила построить самую точную карту мира, которую когда-либо видело человечество.

4c826f3b7e7492017ac9c6d183f_prev.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Суша http://www.artlebedev.ru/susha/

На картах мира сферическая поверхность проецируется на плоскость, поэтому с их помощью не получается объективно сравнивать сразу все территории. Не дает этого сделать и глобус. В итоге люди воспринимают размеры территорий неправильно.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Вот искренняя благодарность авторам и низкий поклон! Такой клад для себя открыл! Да, географией я очень интересуюсь (да и знаю хорошо). И так получилось что и на работе приходится иметь дело с картами. И если я приезжал в какой-то город, обычно покупал карту города (желательно с транспортом) и никого ничего не спрашивал.
Ну да, находил в интернете карты, например, топографические, некоторые из них устаревшие. В последнее время пользуюсь картами Google и OpenStreetMap. Особенно нравятся OpenStreetMap, здесь показаны все рельсовые пути, не только железные дороги (в том числе узкоколейки), но и трамвай и похожий транспорт. Надписи - на государственных языках стран, так что и иероглифами, и всякими экзотическими письменами. Однако есть слой "Карта транспорта", где надписи латинским письмом. А есть ещё такой сайт как "Народные маршруты" (http://wikiroutes.info/). Здесь можете найти карты OpenStreetMap с городским транспортом. Однако будет ли он работать при БП?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Не дает этого сделать и глобус. В итоге люди воспринимают размеры территорий неправильно.
Не совсем верно - как раз с физического глобуса воспринимается правильно так как зрение у нас бинокулярное, а вот например с google-earth уже нет так как мы видим хоть и виртуальный глобус, но в плоской проекции
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Настоящая форма нашего "шарика"
Думаю, что это - ЦЭ брехня. Диаметр земли больше 12 ТЫСЯЧ километров, средняя глубина океана 3-4 км, а высота - 3 км.
Так что думаю что земля без "воды" выглядит как почти идеальная сфера приплюснутая у полюсов, с незначительной шероховатостью.
Как китайский стеклянный шарик. Взяв лупу, на нем можно будет найти и Эверест, и пару-троек Марианских впадин, и штук двадцать Больших каньонов. )))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Думаю, что это - ЦЭ брехня. Диаметр земли больше 12 ТЫСЯЧ километров, средняя глубина океана 3-4 км, а высота - 3 км.
Так что думаю что земля без "воды" выглядит как почти идеальная сфера приплюснутая у полюсов, с незначительной шероховатостью.
Как китайский стеклянный шарик. Взяв лупу, на нем можно будет найти и Эверест, и пару-троек Марианских впадин, и штук двадцать Больших каньонов. )))
думаю це брехня....земля плоская ...стоит на трех слонах , а те на трех китах....
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Удивительно, сколько козлов по всему миру просто даром жрет корм. Имея суперкомпьютеры, сеть станций... . Неужели так сложно сидючи в Норвегии сказать, что снег выпадет в Пскове послезавтра, потому, что сегодня слишком быстро и высоко он летел на юговосток над Моссом и Халденом?

У буровых платформ есть система прогноза. Их метеорологи ошибаться себе не позволяют.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Удивительно, сколько козлов по всему миру просто даром жрет корм.
Да чего далеко ходить, у нас тут соседей по областям и городам пруд пруди, а сообщить что от нас к вам град идет с хорошей скоростью, и ждите его часа через три, не додумались)))
 

Похожие темы

Сверху