Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как выжить на территории занятой противником

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
Любые события, никогда не начинаются спонтанно, то есть, просто на ровном месте.

Всегда найдутся какие нибудь предпосылки, по которым можно определить их начало.

В нашем примере, это начало войны. Будучи участником начала вооруженного противо

стояния, со стороны группировки федеральных вооруженных сил, я по долгу службы

имел возможность общаться с местным населением. Наше общение было разносторонним:

от приветливой беседы, за рюмкой чая, до кровопролитных боев. В этой статье я не

буду рассказывать о местах, где происходили эти события и чем занималась моя часть.

Просто хочу рассказать читателю некоторые моменты, или дать совет: как уберечь себя

от ошибок в эти тяжелые времена.


Есть хорошая поговорка: «Пока гром не грянет- мужик не перекреститься» Это пожалуй

относится ко всем. Даже чувствуя, приближающуюся беду, не каждый подумает о том,

чтобы подготовиться к ней. И только после первой бомбардировки или артобстреле, пока

на голову не полетели осколки, кирпич, не появились первые убитые и раненые, люди

впадая в панику, начинают осознавать факт, начала войны. И уже поверив люди решают,

что надо готовиться, но средств и возможностей уже нет. Все либо разбомблено, либо

захвачено, одной из воюющей сторон.


После первых бомбёжек и обстрелов у населения начинается дикая паника. Люди

пытаются всеми возможными путями, выбраться из города. Бросают свои дома, нажитое

добро и бегут подальше от всего этого кошмара. Те же кто не смог или по каким то

причинам не смог уехать, оставались в окруженном городе, пытаясь найти хоть какое

то укрытие: подвал, погреб, убежище. Вместо того, чтобы заранее спланировать, до

начала хаоса, найти места куда они смогут уехать и отсидеться, люди жили иллюзиями,

что этого с ними никогда не случится. И вывод получается только один: что от правды

не уйдешь и быть готовым надо всегда!
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Кто не читал почитайте -Марадер Каратель .Есть некоторые ответы там на ваши вопросы.
 

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
Еще недавно мы и не думали о том, что на территории нашей необъятной Родины будут

полыхать пожары локальных войн, начнется передел территории и сувереннизация республик.

Появился новый вид войн — национальных, которые отличаются особой ожесточенностью.

В вооруженные конфликты активно втягивается гражданское население.

Война принесла много горя десятки тысяч убитых, сотни тысяч раненых и искалеченных.

Люди вынуждены покидать родные места, уходишь в безопасные регионы, и начинать все сначала.

Те, кто оставался в зоне конфликтов, зачастую терпели лишения, насилие и унижения,

Война принесла мародерство и просто откровенную преступность. Захват заложников стал

повседневностью.
Между тем, наши соотечественники оказались не готовы к выживанию в таких условиях,

Отсюда и неоправданные жертвы в зонах боевых действий. Число их можно было снизить,

если бы люди заранее знали, как правильно поступать в той или иной ситуации.



Цель нашей рубрики выживание в экстремальных ситуация при боевых конфликтах — ознакомить

читателей с особенностями выживания и правилами действий в зонах межнациональных

вооруженных конфликтов и гражданских волнений, а также при проведении правительством

мероприятий по стабилизации обстановки на территориях, находящихся под контролем различных

вооруженных формирований.

Выживание в зоне вооруженного конфликта имеет свои особенности, поскольку трудно провести

различия между своей и вражеской территорией. Районы, сегодня находящиеся под контролем своих,

завтра могут оказаться под контролем противника или банд-формирований.

В сложной обстановке когда противоборствующие стороны ведущей боевые действия, стремясь установить контроль над территорией гражданское население оказывается «между двух огней», При этом люди пытаются покинуть зону конфликта, особенно население некоренных национальностей, которое в первую очередь терпит лишения от боевиков. Беженцы стремятся покинуть зону конфликта любыми путями — на автомашинах, пешком, другими способами.

В условиях передвижения по опасным территориям порой трудно определить, где свои, а где чужие. Нередко население живет в страхе перед вооруженными формированиями и бывает трудно разобраться, кто на чьей стороне и почему стреляют, Страх насилия заставляет многих вооружаться. В такой ситуации приходится рассчитывать только на свои силы и, чтобы остаться живым, необходимо действовать четко и целенаправленно, буквально по-военному.

Поэтому группа людей или небольшая автоколонна с беженцами должна стараться придерживаться определенных правил, предусмотренных для воинского подразделения, действующего в тылу противника. Другими словами, как бы превращаться в партизан. Именно таким способом можно свести к минимуму возможные жертвы, Всякие упрощения, скидки, непродуманные действия недопустимы и чреваты смертельной опасностью. Нужно на время забыть, что ты гражданский, а помнить одно — ты защитник более слабых, идущих за гобой. Только подавив в себе страх, можно рассчитывать на успех.

С целью научить население защищаться и правильно действовать в подобных ситуациях, создана данная рубрика на нашем экстрим портале. Она ознакомит со способами определения степени опасности, избежание захвата противоборствующей стороной и ухода от преследования. Приведенные сведения могут оказать существенную помощь в спасении людей, вынужденных скитаться в безлюдной местности и избегать встреч с вооруженными формированиями, терпя голод и лишения.

Надеюсь, что, внимательно прочитав эту статью, вы пересмотрите свое отношение ко многим вещам, которые происходят на войне, приобретете определенные знания, станете менее беспечны и более предусмотрительны в своих поступках, от которых па воине зависит самое дорогое, что у вас есть, — жизнь.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ребят... У "Живой я" на видео ..винтовка "ВАЛ" или винторез ... но вроде вал... ..... она никогда не будет снайперской винтовкой. ... убойка не та... родная СВДшка сделает её "как здравствуй" (даже по прицельной дальности)......Хороша для негромкого штурма... но не более...
 
Последнее редактирование:

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
Ну до СВД, ей действительно далеко, но в определенных целях и в опытных целях, ей цены нет.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну до СВД, ей действительно далеко, но в определенных целях и в опытных целях, ей цены нет.

Так я не уменьшаю характеристик вала или винтореза!.... просто говорю , что в определённых условиях боя даже "трёхлинейка" скажет своё слово, (а в "тройках", "четвёрках" .............на войне.... снайпер должен быть полюбасу....
 

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
Не возражаю. Снайпер- это вообще больше чем простой солдат. Дай ему просто палку, он ею по лбу со ста метров попадет))))
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У нас (у некоторых).. говорили... Снайпер - это ваша жопа... спросите почему так безпринципно? ... Да всё просто ... снайпер не прикроет, останитесь без жоп... задницы....
вот так он наши задницы и прикрывает.....
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Так я не уменьшаю характеристик вала или винтореза!.... просто говорю , что в определённых условиях боя даже "трёхлинейка" скажет своё слово, (а в "тройках", "четвёрках" .............на войне.... снайпер должен быть полюбасу....
В определенных условиях любое оружие скажет свое слово.Кто чем богат тот и скажет с определенной интонацией.............
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
любое оружие в руках патриота, особенно если патриот имеет навык обращения с ним, смертельно для врага. не важно,что это будет,ружье ли, винтовка ли,или навороченный автомат. но это же оружие в руках предателя будет спасением для захватчика. ибо предатель повернет его в сторону своего народа! остается вопрос,кого назовут предателем Родины?
 

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
любое оружие в руках патриота, особенно если патриот имеет навык обращения с ним, смертельно для врага. не важно,что это будет,ружье ли, винтовка ли,или навороченный автомат. но это же оружие в руках предателя будет спасением для захватчика. ибо предатель повернет его в сторону своего народа! остается вопрос,кого назовут предателем Родины?

Полностью с Вами согласен!
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
самое обидное во всем этом, то,что нас в россии уже приучили к тому, что мы индивидуумы. общественные интересы не важны индивидууму. каждый сам за себя. особенно это видно на нас,уважаемые камрады и камрадессы. мой анализ нескольких сайтов,а так же длительное общение в личке со многими представителями славной братии выживальщиков показало тенденцию выживания именно в одиночку или малым ареалом,но не боеспособным соединением. то есть,когда Родина- мать нас опять призовет, отозваться то будет не кому. и совершенно не важно,какое оружие будет у нас в руках, если мы разобщены.
что ме сказать...мы сами вбеваем клин межь собой на руку нашим врагам! ту работу,которую они начали в конце 80,мы сами активно продолжаем. сопротивлятся может народ, толпа может просто бежать.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
мой анализ нескольких сайтов,а так же длительное общение в личке со многими представителями славной братии выживальщиков показало тенденцию выживания именно в одиночку или малым ареалом,но не боеспособным соединением
Там больше слова ни кто в одиночку не выживет все равно люди будут сбиваться в группы.
А насчет того если родина мать позовет не куда не денешься придется идти (или родина тебя накажет) и побеждать.
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
группа людей с трехлинейками, умеющая ими пользоваться и скоординированно действуя с другими группами, могут успешно сдерживать войско интервентов,даже имеющих на вооружении новейшую технику и вооружение. опыт Афганистана и Ирака.но группа вооруженная новейшим оружием, без связи, разобщенная, потерпит поражение. пример?их есть у меня! не помню,какой век, но война межь францией и англией. французская кавалерия, на тот момент состоящая из рыцарей, потерпела поражение от меньшего по колличеству, вооруженного луками, войска англии. просто лучники действовали скоорденированно,по единому приказу, а рыцари шли в бой хоть и вместе,но каждый сам по себе.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Там больше слова ни кто в одиночку не выживет все равно люди будут сбиваться в группы.
А насчет того если родина мать позовет не куда не денешься придется идти (или родина тебя накажет) и побеждать.
ну,если вам ПРИДЕТСЯ идти...вы попросту подтверждаете мой тезис о том,что мы разобщены...патриот воюет неиз за страха наказания,а по велению своего сердца, наемник за деньги,насильно взятый на войну не воюет вообще. при первой же возможности или бежит или сдается. не думаю что наши деды за стах воевали...

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

и вообще,слова наши показывают наше же внутреннее состояние.слова вообще-страшное оружие. страшнее ЯО и денег. словами можно человека возродить,но можно и убить. осторожнее надо с этим оружием.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
насильно взятый на войну не воюет вообще.
Интересно наши парни которые в 95 году грозный штурмовали кем считаются насильно взятыми или добровольцами? Те кто воевал в Афгане тоже не сильно на добровольцев смахивают. Если они насильно взятые то тогда насильно взятые воюют.
ну,если вам ПРИДЕТСЯ идти...
Это значит что ты не пойдешь?
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
Интересно наши парни которые в 95 году грозный штурмовали кем считаются насильно взятыми или добровольцами? Те кто воевал в Афгане тоже не сильно на добровольцев смахивают. Если они насильно взятые то тогда насильно взятые воюют.

Это значит что ты не пойдешь?
я то пойду,но не по призыву или насильно...по призыву возраст у меня не тот,насильно дожидаться не буду

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

те,кто воевал в Чечне,призывники. прошу не путать поняти призывник и насильно взятый. колчаковские войска формировали целые подразделения из насильно согнаных крестьян,и что...долго эти подразделения воевали? призывник-это призванный служить в армии ,а насильно взятый-пушечное мясо для затыкания дыр в обороне.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
выживший, однако восемнадцатилетних пацанов в Грозном как раз и использовали как пушечное мясо.18 лет,дети совсем ведь были...не думаю что им очень уж хотелось умирать...
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
выживший, однако восемнадцатилетних пацанов в Грозном как раз и использовали как пушечное мясо.18 лет,дети совсем ведь были...не думаю что им очень уж хотелось умирать...
Да и не только в Грозном везде.Умирать никогда никому не охота.Надеюсь в новой войне нам не дадут кирпич в руки и не погонят на амбразуры...........
 
Сверху