Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

я ухожу...

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ты меня не догонишь, друг.
Как безумец, в слезах примчишься,
а меня - ни здесь, ни вокруг.

Ужасающие хребты
позади себя я воздвигну,
чтоб меня не настигнул ты!

Постараюсь я все пути
позади себя уничтожить, -
ты меня, дружище, прости!..

Ты не сможешь остаться, друг.
Я, возможно, вернусь обратно,
а тебя - ни здесь, ни вокруг. (с)Хуан Рамон Хименес

в общем то я о чем - мы тут плюшками балуемся:pleasantry:
а что будем делать когда надо оставить раненого товарища, умирающего друга... полоумную родню (из-за которой погибнут вообще все)...

ну или что делать когда ты понимаешь, что решившего уйти не остановить(и возможно ты его и сам гонишь, ибо сдохнет в итоге вместе с тобой) обьективные причины есть, и ты сам понимаешь, что так правильно... но на 1% хочешь, что б он остался ...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У мужчины первый приоритет - защита семьи.
В смысле - детей, жены.
Родители, это как бы тоже семья, но если выживание дедушек и бабушек ставит под вопрос выживание внуков, то у меня есть плохая новость для старшего поколения.
Друзья, соратники и собутыльники - равноправные члены сообщества и в особом отношении не нуждаются.
То есть помощь оказать и всё такое - да, конечно, но если встал вопрос выбора - извини, брат, если ты хочешь свернуть себе шею, не смею препятствовать.
Итак, приоритеты - дети и жена, потом близкая родня, потом друзья.
Понятие "Родина" работает только при наличии на территории родины вышеперечисленных категорий, и только в том случае, когда оно несет пользу (к примеру, обеспечивает безопасность) этим самым категориям.
Надеюсь, я не был слишком циничен.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в общем то я о чем - мы тут плюшками балуемся
а что будем делать когда надо

Речь о ситуациях, не имеющих гуманного исхода. Куда ни кинь, везде клин.
Нет возможности "поступить по человечески", а только прагматично.
Оно надо такое обсуждать? Вряд ли кто поделится личными воспоминаниями такого рода.

Ну ладно бы еще, если выбор кажется однозначным. Типа, настигает лесной пожар, двигающийся быстрее, чем "самое слабое звено" при любой доступной помощи этому звену.

Но гораздо чаще ситуация вероятностная и никогда не узнаешь, что бы случилось, поступи иначе. Вот от такого выбора и седеют раньше времени.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Irokez, сам вопрос скользкий, т.ч. здесь только как чувствуешь ответить можно...
пример на "кошках" (ну ибо на людях сразу негуманно) - 8 часов принудительной вентиляции легких, лекарств нет (точнее нет нужных), доктор только на телефоне... прилетел друг-волшебник в голубом вертолете (КСС-МЧС)... и собаку мою спасли... всего-то вопрос мирного времени, связей и денег...
а когда все будет совсем плохо, что делать?
добить (чтоб не мучился), оставить как есть или подождать пока уйдет? ... а если времени нет?
пы.сы.: пример специально "на кошках" ... в в войны пока не углубляемся, давайте сперва лайт-версии разберем

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

Речь о ситуациях, не имеющих гуманного исхода. Куда ни кинь, везде клин.
Нет возможности "поступить по человечески", а только прагматично.
Оно надо такое обсуждать? Вряд ли кто поделится личными воспоминаниями такого рода.

Ну ладно бы еще, если выбор кажется однозначным. Типа, настигает лесной пожар, двигающийся быстрее, чем "самое слабое звено" при любой доступной помощи этому звену.

Но гораздо чаще ситуация вероятностная и никогда не узнаешь, что бы случилось, поступи иначе. Вот от такого выбора и седеют раньше времени.
надо... поверь... если человек точит штык-ножег и запасаеться тушняком, он просто обязан задумываться о последствиях... а то потом мы все дружно пойдем к психолугам...
можем для начала погутарить на тему "ты иди - спасай всех, а как спасешь вернешься за мной"
тема то условно табушная, и стремная, никто в мирное время себе не признается, что готов бросить старую мать и благодаря этому спасти 5 внуков...
вот все и строят концепции выживания - миру пипец, а моя семья выживает...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Надеюсь, я не был слишком циничен.

Скорее банален )
Цинизм начинается при выборе жена-ребенок, один из двух детей.
Или прогнав жену спасаться (как уж она сможет в одиночку), самому оставшись с дитем до последнего.
Я к тому, что даже непосредственно семья может оказаться не последней точкой отсчета.

PS
Слышал я, что у войсковиков для разных типов операций расписаны нормативы потерь. Это не цинизм, голая статистика, без которой было бы невозможно планирование операций...

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

он просто обязан задумываться о последствиях... а то потом мы все дружно пойдем к психолугам...

Ну да, пойдем. Хотя вряд ли будет к кому идти. Сомневаюсь, что к принятию таких решений можно подготовиться заранее.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
KOHTAKT, вопрос не в самом принятии решения, а в том, как ты потом себя будешь ощущать.... ну ибо если молодой командир, "потерявший" первого бойца, расклеится, то он, с вероятностью "очень много", потеряет всех:russian_ru:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ну ибо если молодой командир, "потерявший" первого бойца, расклеится, то он, с вероятностью "очень много", потеряет всех
если молодой командир расклеится, то он зря пошел в командиры.
Вообще я как-то говорил свой взгляд на то, что выживальщик это не тот, кто умеет выпутываться из стремных ситуаций. а тот, кто умеет в них не попадать.
Посему изо всех сил я буду избегать ситуаций, которые перегрузят мою ранимую психику выбором
жена-ребенок, один из двух детей
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
и опять же обратная ситуация (вариант самопожертвования), как потом быстро "собраться" или быстро "собрать" всю группу?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Irokez, избегай не избегай, но иногда звезды против тебя
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Никто не знает, как он поступит в ситуации "самого главного" выбора, до того момента, пока не окажется перед ним. Мы сейчас можем сколько угодно фантазировать на эту тему, но все равно это будут только предположения, возможно, не имеющие никакой связи с действительностью.Имхо.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Цы Бай Ши, вопрос не выбора, а вопрос как быстро "восстановиться", что б выжить и не навредить другим, и главное потом тоже ЖИТЬ, а не существовать
вопрос "чё делать" - это как стимул задуматься над вопросом: "вот ежели чего, то тогда дааа собаку (неважно кого..) умершвлю (ну или...)" , угу...
главный вопрос потом - а как потом с ЭТИМ жить?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Татия, отправной точкой при любом раскладе будет момент когда надо будет принимать решение. В каком эмоциональном состоянии тогда ты будешь, такие и будут переживания и жизнь с этим...
Тебе сытой и довольной жизнью сейчас не понять себя голодную и терпящую лишения при принятии столь сложного решения или на тот момент простого!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
КOHTAKT, вопрос не в самом принятии решения, а в том, как ты потом себя будешь ощущать.... ну ибо если молодой командир, "потерявший" первого бойца, расклеится, то он, с вероятностью "очень много", потеряет всех

ОК. Твои предложения по закалке психики?

Чего уж там, проняла ты своим этим примером, поскольку это как раз про меня:

никто в мирное время себе не признается, что готов бросить старую мать и благодаря этому спасти 5 внуков...

Матушка после инсульта больше года лежачая. Положительная динамика есть, но ни о какой эвакуации даже на самую благоустроенную базу речи пока идти не может. Пришлось БП-планы кардинально перекраивать. Вместо самосовершенствования на пострелушках и в ПВД с шашлыками и без. Приложить максимум усилий, чтобы в случае наиболее вероятных ЛП в квартире продержаться как можно дольше. В копеечку влетело аж офигеть и продолжает влетать. Раньше бы эти деньги на обустройство одной из баз пошли.

Тот самый выбор не в пользу детей и внуков. Но пока не грянуло, это не выбор, а компромисс. Поскольку младшему поколению непосредственно сейчас ничего не угрожает. А если и припрет, даже и уехать в места обетованные помочь не смогу. Слишком далеко от меня обитают и если что, двигаться будут совсем по другим векторам. Если доберутся, там их встретят и приютят. Да даже и у меня в результате проведенной подготовки перевалочный пункт на время неплохой получится.

Все это не означает, что не ломал голову как быть в случае "обстоятельств непреодолимой силы". В случае драпа детей вместе с их семьями на базах примут и обиходят насколько позволят обстоятельства. Но это с большой вероятностью экстрим, в котором и я и жена ну очень бы были нужны там же. Быть может, критически необходимы. Это я отчетливо понимаю тоже.

Мысли-то разные бродят, чего уж там. И быть может действительно приключится некий П, когда придется решения принимать.
Но я опять повторю вопрос. Как я должен себя готовить морально?
Как в одной из тем тут советовали "тренироваться на кошках", сворачивая им головы?

PS
Еще немного теории. Если что, "оставление человека в опасности" это какая-то статья УК...
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ОК. Твои предложения по закалке психики?
Чего уж там, проняла ты своим этим примером, поскольку это как раз про меня:
саматакая(((( решений толком нет, пока только надеюсь на самовнушение, ну и на гот-идеологию, что смерть это благо.... совсем нечем похвастаться
надо думать... ну или уже есть у кого техники позволяющие, как минимум, отсрочить "откат" от такого решения...

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

PS
Еще немного теории. Если что, "оставление человека в опасности" это какая-то статья УК.
все спасатели и МЧС под ней ходят...ибо спасти одного угробив 5 - это с одной стороны выбор, а с другой Закон
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
главный вопрос потом - а как потом с ЭТИМ жить?

А, ну тогда все проще. Есть своего рода статистика по участникам горячих точек от Афгана до Чечни.
У попавших туда в возрасте до 25 как правило сносило крышу. И кончали в большинстве плохо (спивались, бандитствовали...)
Возраст 30+ в большинстве смогли адаптироваться к мирной жизни. Особенно, если какое-то время еще продолжали нести более спокойную воинскую службу.
В промежуточных возрастах фифти-фифти.

При отсутствии психореабилитации примерно на то же надо будет рассчитывать, вероятно.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Залог выживания в общине аналогичен закону группы СпН - Своих никогда не бросать! Ибо любой боец всегда уходит чтоб вернуться! Другой вопрос, в случае попадания в руки врага во время задания - в приоритете выполнение задачи, потом спасение товарища. В данном
случае задача разделяется, меняются варианты. Отдельный случай безнадежные ранения во время выхода.

Немногого стоит и недолго просуществует община или группа, в которой постоянно будут взвешивать жизни людей и "высшие" или "благие" цели. ИМХО.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Отдельный случай безнадежные ранения во время выхода.
На счет безнадежных ранений тоже не все так однозначно. Показателен пример Хью Гласса, который зимой 1823 года, после рукопашной схватки с медведем, тяжело раненный, в бессознательном состоянии был брошен в дикой местности, и ограблен своими же товарищами,которые посчитали, что он "не жилец". Однако он выжил, и без оружия и припасов, со сломанной ногой. в одиночку преодолел более 300 км и спасся,достигнув форта Кайова. Вот такие дела.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Татия,
А кто здесь шибуршится?
А это вы мои Тараканы!!!
А что такие грустные,а что глаза потухли?
Ах да ,я на вас вчера поставил капканы!!!
Ну и шли бы вы к соседям,у меня всё равно жрать ничего.
А они мне говорят -
Досталась дурная жизнь,мы уже ничего не изменим.

"Ума Турман".Да хранит их талант Господь!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
источник не помню,но смысл такой.
каждый самурай обязан посвящать ежедневно 30 минут медитации на тему как его убивают.он обязан во всех подробностях представить как его поднимают на пики,разрубают мечами на куски и тд.со временем мысли о собственной смерти становятся обыденными и привычными.вобщем воином он становится только после того как приготовится умереть.
думаю что по твоему вопросу нужно готовиться примерно так же...
 
Сверху