Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИК-обогреватели

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Инфракрасные обогреватели - энергосберегающие электрические приборы, действующие по принципу лучистого тепла. Инфракрасный обогреватель в отличие от других типов обогревателей, нагревает не воздух, а близлежащие предметы. Такие обогреватели позволяют экономить электроэнергию благодаря созданию зон с локальным обогревом. Инфракрасный обогреватель работает как лампа, которая светит теплом.

Производители утверждают, что для человека ИК-излучение безвредно.

Кто-нибудь такие пользовал? Насколько они безвредны, эффективны, экономичны?
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
Знакомые покупали себе в сервис - отзыв: электроэнергии потребляют много - толку мало.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Знакомые покупали себе в сервис - отзыв: электроэнергии потребляют много - толку мало.
Может, это от того, что ворота часто закрывают-открывают? В таком случае, действительно, тепловые завесы на воротами более эффективны.
 

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
Возможно, еще говорили что прибор любит постоянное напряжение. Если ставить где то на даче (частые скачки напряжения), то эффективность падает в разы.
 

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Знакомые покупали себе в сервис - отзыв: электроэнергии потребляют много - толку мало.

На работе пользуем - вещь!!!!!!!! Тот же "козёл" на той же мощности сожрёт больше, а нагреет меньше, проверено.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Уже года 4 ..отапливаю свою мастерскую ИК.
полет норм.= правда для быстрого прогрева (утром ,по приходу)
использую 3х фазную пушку 15 Квт ..
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Бытовой в виде картины не впечатлил. При одинаковой мощности простой обогреватель с вентилятором прогревает быстрее помещение.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На работе пользуем - вещь!!!!!!!! Тот же "козёл" на той же мощности сожрёт больше, а нагреет меньше, проверено.
Попробую объяснить почему так.
Козел, а в еще бОльшей степени батарея отопления нагревает воздух, который перемещаясь по помещению касается предметов и передает им часть своей теплоты.
Но теплый воздух легче и активно сопротивляется тому чтоб его крутили по комнате опуская до пола. Холодный воздух у пола тяжелее и тоже не хочет двигаться.
Для перемешивания необходима дополнительная энергия и в результате около 30% энергии отданной домашней батарей тратится на это механическое перемешивание, ничего не добавляя к температуре в комнате.

Мало того, если мощность нагревателя конвекторного типа недостаточна, то воздухооборот может вообще не запуститься и тогда мы получаем ситуацию, наверняка знакомую каждому, батарея вроде теплая, но "не греет нихрена" и в комнате холодно.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Он хорош тем что нагревает предметы- а не воздух вокруг.
В мастерскую с холода бывает зайдеш.
внутри вроде ещё холодно=
а верстак и инструменты на нем уже теплые.
хотя когда долго греет - в голову печет.
у меня дез терморегулятора ,напрямую подключено..
с регулятором возится =лень матушка:russian_ru:
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
хотя когда долго греет - в голову печет.
Вот это то как раз и хреново!
У нас в ремонтном цеху тоже такие ставили над станками, так мужики их малость потерпели, а потом потребовали убрать нахрен. Помещение они почти не обогревают, и ноги всё равно мёрзнут, а башка даже в шапке перегревается. Короче никакого комфорта...
Голова наоборот должна быть в прохладе, а ноги в тепле, поэтому для отопления лучше всего подходят именно тёплые полы. Но это при постоянном проживании в помещении. Если же оно используется лишь время от времени, то эффективнее всего тепловая пушка. Какая - вопрос отдельный, главное чтобы быстро прогревала помещение, была простой в использовании и экономичной. Ну а потом уже поддерживать нужную температуру можно иными источниками тепла. Я для этого пользуюсь печью-буржуйкой, дрова и уголь имеются в достатке, при надобности в ней можно жечь любой мусор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ребят, ну вроде бы из названия (ИК) в 21 веке каждому должно быть понятно что такой нагреватель будет нагревать только те предметы, на которые направлен. Если голова непрозрачная, то очевидно что висящий над ней излучатель не будет греть ноги.

Что действительно плохо... Я себе в этом марте брал 0,6кВт за 700р. Взял парочку. Соседу по даче они понравились и он попросил ему взять такой же.
Сижу вот гуглю, а они везде почему-то под треху.
Что с ними случилось-то??
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
У нас в ремонтном цеху тоже такие ставили над станками, так мужики их малость потерпели, а потом потребовали убрать нахрен.

Такая же история.
Его купили и по незнанке поставили как обычный обогреватель (в офисе)
Дамы то нежные=мерзнут.
кончилось это тем - что ко мне пришла одна и (в гневе) продемонстрировала
прогоревшее платье...
Пришлось спешно менять ИК на обычные маслянные.
Ну а эти прибрал к себе в мастерскую.

Кстати одежду также с успехом портят и тепловые пушки на газу и саляре.
У нас в парашютном звене ангар зимой ими обогревается.

Так некоторые особо замерзшие жмутся поближе+ комбезы и прожигают.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
ИК - просто дань моде. Ерунда, хотя в некоторых условиях, когда надо обогревать поверхность, только они и подойдут.
Друг пробовал обогревать им дачу - бОшку печёт, но и помещение прогревает, если постоянно жить. Однако с ним есть проблема - термодатчик надо относить на значительное расстояние, чтобы не подогревался от самого ИК. Ещё они трещать постоянно!

Я, после пожара на даче, не стал восстанавливать дровяную печь, а перевёл все на конвекторы, хотя сперва и думал про ИК.
По скорости прогрева что конвектор, что термопушка оба на 2кВт прогревают помещение одинаково, только от пушки воняет, а конвектор воняет только весной, да и то, пока пыль не прогорит (пару минут). Ещё конвектор практически бесшумный. С термодатчиком помещение прогревается с -10 до 25 часа 4 и конвектор работает постоянно. Дальше он начинает делать перерывы. Через 12 часов он просто включается на несколько минут в час для догрева.
Очень экономично.
Но ИК мне будет нужен небольшой (до 500Вт) в коридор в доме, что бы подогревать полы - выходишь из комнаты и, пока дойдёшь до обуви, пока обуешься - ногам совсем не комфортно. А ставить конвектор не имеет смысла, т.к. рядом лестница на 2-й этаж и всё тепло уйдёт туда, ну будет под потолком скапливаться - бесполезный обогрев воздуха.
 
Сверху