Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Горожанину о деревенской жизни (Ретробытовуха)

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Теоретиков на форуме хватает,но и практики тут есть.
Просто, я подхожу к форуму, как к возможности поделиться опытом, а опыт у всех разный (сейчас как раз это в теме про обувь обсуждаем)...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Горожанин, вынужденный переживать зиму в лесной
избушке, погибнет - либо замёрзнет, либо угорит.
А что сложного не закрывать заслонку трубы, пока не прогорит?
Великая, блин, наука

И ещё - как заставить детёныша выпотрошить натурального карася?
Это легко - даешь ему один позатыльник - он упрямится, даешь другой и так пока не выпотрошит. Уверяю, надолго пацана не хватит, быстро сломается :)

---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

Городской человек попавший в Сельскую местность не выживет самостоятельно, не переживет зиму, с голоду ноги протянет.
Без серьезной подготовки и запасов любой протянет.
У нас переселенцы на хутора зимой первые годы свой х. сосут. Можно почитать на их сайтах. И это при современном раскладе и помощи соседей.

Проблема вот в чем, человек не умеющий (не желающий) выращивать и растить , где будет добывать пропитание?? Правельно брать что лежит , а потом и отбирать грабить. Для сельского человека, городской житель будет скорее всего типа пияки. Поэтому
Такие обяединения будут скорее всего бандитского характера.
Поэтому легко спрогнозировать, имея хоть немного мозга (чего многим здесь не хватает), что чужакам будут не рады и в первые же дни соорудят свою милицию, оружия-то хватает.
Поэтому скрытное передвижения по проселкам стоит под большим вопросом.
По крайней мере в Белгородской, Харьковской области хрен у вас выйдет.
Особенно в комуфле - сразу выпилят :)

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Сейчас уже неплохая белка-собиралка!
Потом вырастет, хлебнет легкой красивой жизни и пошлет старого папу нах вместе с его тараканами в голове и хозяйством - обычно так бывает.
Имхо, нельзя их учить - а то начнут умничать, стараться добиться общественного признания, и пошло-поехало.
Все-таки труд, на земле это известно что, многим здесь не по-наслышке
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Поэтому скрытное передвижения по проселкам стоит под большим вопросом.
По крайней мере в Белгородской, Харьковской области хрен у вас выйдет.
Особенно в комуфле - сразу выпилят :)

...Передвигаться по ночам,использую ПНВ и обходя стороной любые н.п.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну как правило, на селе, после упреждения власти, сельчане друг дружку перебью 100%, кто останиться тот и будет заниматься сельским хозяйством

Что за чушь!? - измышления, непонятно на чем основанные.
Аргументируйте!

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:46 ----------

...Передвигаться по ночам,использую ПНВ и обходя стороной любые н.п.
Ню-ню :)
А жрать-пить ты что будешь?
http://www.odnagdy.com/2010/11/blog-post_26.html
...очередной фантазер с 60-ти литровым рюкзаком.

Hermit, а ты играешь в компьютерные игры?

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Ну тут конечно вопрос возраста, стремления к познанию/эксперименту, голода, генетики и т. д....
Я например взрослых парней знаю, которые не знают как рыбу почистить /разделать, и одну даму (семейную), которая не умеет газ спичками разжигать...

Где-то к 12 уже понятно что вырасло, и если не-то, нужно заводить другого.
У многих ошибка в том, что они из единственного отпрыска пытаются что-то сделать, чего ему не дано.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

Тут ганзу почитываю порой ,вот там то теоретиков очень много. Порой ПЛЯКАЛЬ от смеха )))
Что люди пишут .

Поэтому я здесь! Да, слов нет, давно уже там не был.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
А жрать-пить ты что будешь?
http://www.odnagdy.com/2010/11/blog-post_26.html
...очередной фантазер с 60-ти литровым рюкзаком.

Hermit, а ты играешь в компьютерные игры?

...Жрать буду,то,что возьму с собой.Продуктов,на две-три недели,вполне можно унести в рюкзаке.Пить - из безопасных источников.

...Не играю,не хочу тратить свое время на пустое времяпровождение.Я лучше книжечку электронную почитаю)).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...Жрать буду,то,что возьму с собой.Продуктов,на две-три недели,вполне можно унести в рюкзаке.Пить - из безопасных источников.

...Не играю,не хочу тратить свое время на пустое времяпровождение.Я лучше книжечку электронную почитаю)).

на 3 недели ты не унесешь своим методом :)
А что потом?

- в свое время тоже читал с экрана, а сейчас только слушаю аудиобуки, уже 2й плеер - первый сносился :)
Некогда читать стало (
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
на 3 недели ты не унесешь своим методом :)
А что потом?

(

...Так сначало надо определиться,о чем вообще речь идет?... О какой экспедишн?... Куда и зачем?...

В моем варианте - это пробирание из города к месту дальнейшего выживания.За две-три недели,вполне реально дойти до нужной точки.
...Добавлю,передвигаться по дороге,почти в любом случае выгоднее,чем по бездорожью.И перевозить - лучше чем переносить.Нужна ручная тележка.Рюкзак - на нее.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...Так сначало надо определиться,о чем вообще речь идет?... О какой экспедишн?... Куда и зачем?...

.
В моем варианте - это пробирание из города к месту дальнейшего выживания.За две-три недели,вполне реально дойти до нужной точки.
Это сколько в кметрах?
И что это за точка, тебя там ждут? Или она твоя? Или там схрон?
И почему эта точна будет безопасна? А может нужно будет идти в другую сторону... )

.
...Добавлю,передвигаться по дороге,почти в любом случае выгоднее,чем по бездорожью.И перевозить - лучше чем переносить.Нужна ручная тележка.Рюкзак - на нее.
Точно, на транспорте или иди вместе с ним )
И еще с группой товарищей, человек этак в 100 )

А выложите список продуктов или фотку
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
[Belgorod;А что сложного не закрывать заслонку трубы, пока не прогорит?
Великая, блин, наука

У меня русская печь была, там ну ооочень много загадочных заслонок было и поддувал, еще с боку трубы торчали с крышками, как бы что трубу на ночь закрывать надо я быстро догадался при -20 градусном морозе :)


Это легко - даешь ему один позатыльник - он упрямится, даешь другой и так пока не выпотрошит. Уверяю, надолго пацана не хватит, быстро сломается :)

В детстве во времена СССР, был на Дону в трудовом лагере, жратвы не было, только одни фрукты и помидоры, за всю смену один раз картошку давали, а так капусту или вермешель. Вобщем наши вожатые пошли к рыбакам и набрали карпов, сазанов, приносят в лагерь и не знают кто будет чистить, оставили эту рыбу на столе. Реально все боялись чистить, отряд был из одних москвичей :) Вобщем я решил блеснуть своими кулинарными способностями начал рыбу чистить, ко мне подошла вожатая и стала вопросы задавать как на приеме у психоаналитика - "Почему ты решил почистить рыбу, может тебе нравиться кровь? Как ты относишся к мертвым?..."

Во втором классе в московских прудах ловил ратанов, бычков, вялил сушил и приносил в школу :rofl: бывало полкласса сидит трескает бычков на уроке :))

В пионерлагере в 8-9 лет решил продемонстрировать народу что сыроежки можно есть, развесил на окнах на веревках, стал сушить, проходил СтарПер, велел снять и выкинуть....


Главный стимул и мотивация это голод, будет ребенок голодный он и карасей выпотрошит и березового сока соберет и колхозной картошки и уток научится на удочку ловить :)))


У меня еще была мотивация, я до 13 лет увлекался индейцами, не просто так фильмы посмотреть или поиграть, а серьезно- книги читал по археологии и истории, пытался во всем индейский образ жизни копировать :)
Другая мотивация, это что я по полгода или по лагерям или в деревне жил с бабкой и дедкой, домой только ночевать прибегал, постоянно жрать охота - в одном кармане хлеб с чесноком, в другом соль :)))

Тут разговорился с "военным" ребенком, он оказывается в 40ых годах также бегал, с той разницей что в одном кармане соль, а вдругом черемша и стручки острого перца, остальная еда это подножный корм - печенные воробьи, суслики, лягушки, корешки...
Сейчас дети очень стерильные и тепличные стали, не самостоятельные я бы сказал - шалашей и домов на деревьях не строят, плотов и самодельных лодок тоже.



Поэтому скрытное передвижения по проселкам стоит под большим вопросом.
По крайней мере в Белгородской, Харьковской области хрен у вас выйдет.
Особенно в комуфле - сразу выпилят :)


Меня тоже бесит народ в камуфляже который после стрейкбольных игрушек щеголяет по деревням. Камуфляж это пижонство - профи оденет рабочую спецодежду и всем видом и перегаром вам будет внушать доверие :))) И никаких очков, длинных волос и перчаток без пальцев- ибо палево.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Это легко - даешь ему один позатыльник - он упрямится, даешь другой и так пока не выпотрошит. Уверяю, надолго пацана не хватит, быстро сломается :)
Вот после такого подхода,- точно в город сбежит!
Имхо, нельзя их учить - а то начнут умничать, стараться добиться общественного признания, и пошло-поехало.
Все-таки труд, на земле это известно что, многим здесь не по-наслышке
Нет, я придерживаюсь другого мнения,- не давай голодному рыбу, дай ему удочку!

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

Где-то к 12 уже понятно что вырасло, и если не-то, нужно заводить другого.
У многих ошибка в том, что они из единственного отпрыска пытаются что-то сделать, чего ему не дано.
Чем больше (и раньше),- тем лучше,- и взаимовыручка с детства развивается и ответственность!

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

Меня тоже бесит народ в камуфляже который после стрейкбольных игрушек щеголяет по деревням. Камуфляж это пижонство - профи оденет рабочую спецодежду и всем видом и перегаром вам будет внушать доверие :))) И никаких очков, длинных волос и перчаток без пальцев- ибо палево.
потдерживаю,- для передвижения (безопасного) лучше от основных масс не отличаться.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
способностями начал рыбу чистить, ко мне подошла вожатая и стала вопросы задавать как на приеме у психоаналитика - "Почему ты решил почистить рыбу, может тебе нравиться кровь? Как ты относишся к мертвым?..."
Классный анекдот - лучший на этом сайте :rofl::rofl:
Кстати, а почему ты решил почистить рыбу? может тебе нравиться кровь?! ...Как ты относишся к мертвым?!

Вот моя история: нестерпимо хотелось кашлянуть, а нельзя - спалился бы с очень серьезными последствиями. Пришлось в ладонь лодочкой немного сбрызнуть и проглотить, спазм только тогда прошел.
На все размышления было секунд 5-10.
Всем знать!

С сыроежками, небось у каждого такая история была. У нас тоже - только это был не я :)

Главный стимул и мотивация это голод, будет ребенок голодный он и карасей выпотрошит и березового сока соберет и колхозной картошки и уток научится на удочку ловить :)))
Это точно. Но сейчас не фсе об этом знают. Да и как же свое чадо голодом морить :))
Перевоспитывали как-то кота у друга - зажрался. Неделю он постился, потом закрыли его в ящике с картошкой - научился жрать ее в сыром виде.
После этого - как шелковый был.
Сам, помню, поймал слепыша, шкуру снял (брезгливо) и с луком его сварил в неподалеку найденной консервной банке на 2-х кирпичах. Никто ничему меня не учил - все было на инстинктах (это к вопросу о голоде и потрошении рыбы)

У меня еще была мотивация, я до 13 лет увлекался индейцами, не просто так фильмы посмотреть или поиграть, а серьезно- книги читал по археологии и истории, пытался во всем индейский образ жизни копировать :)
А мы играли в русичей. И без всякого-такого фентези - тогда еще не знали про него. И на мечах деревянных рубились. А некоторые не доиграли и сейчас реконструируют :)

Сейчас дети очень стерильные и тепличные стали, не самостоятельные я бы сказал - шалашей и домов на деревьях не строят, плотов и самодельных лодок тоже.
Да я и за собой замечал, что не тот, что до меня были круче.
Вот интересно другое. Больше нет тех компаний во дворах, что были и нет драк. Раньше бывало - каждый день драка во дворе. Всякие секции - это не то.
Сам дрался начиная с первого класса в Киеве. Там это было как-то не принято.
Но я сразу стал крутым и меня зауважали.
Мои переехали в Б. В Б. я увидел нечто из ряда вон выходящее для меня, рафинированного киевской жизнью: 1. Акцент/ диалект русского языка харьковской области. 2. Драки. Дрались все даже самые слабые. Дрались постоянно за место в мальчишеской иерархии. А самые крутые дрались со старшеклассниками, потому что нужно было с кем-то драться :)
Ввиду того, что кулаки у меня были больше других, я быстро вписался. Но до крутых мне было далеко, хотя я и тусовался с ними. Они дрались до самого конца. Может быть я бы и побил кого-нибудь из них, но Я так тогда не мог. У меня тогда был предел. Перешел этот предел я где-то в 25.
...
Последний раз я дрался весной 2010. И с каждым разом мне это сделать все сложнее - появился какой-то страх, страх смерти, страх стать калекой.

Что я вижу сейчас - русские изменились - нет больше тех русских, что со Суворовым ходили. Вспомнил: Да, были люди в наше время...
...Только сейчас доходит смысл стиха.
А тот костяк что есть с каждым годом все мельчает. Нет той дикости, нет той доброты, много чего нет.
Может эти новые помещики как-то немного возродят.... но сомневаюсь, гладя на Кошастого, если они такие - профрезеруют молодым мозги сызмальства.
А всего-то и надо - что не лезть с воспитанием и цивилизацией. Так - направлять в нужное русло.

(блин, прям наболело, а я и не знал :) )

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Вот после такого подхода,- точно в город сбежит!
Да, ладно, один маленький подзатыльник поможет перейти псих-барьер. Ну а так, да, согласен - мотивация голодом - самое оно!
Ну так можно и ждать устать - пока чадо настолько проголодается, что созреет :)
Нужно в комбинации :)


Чем больше (и раньше),- тем лучше,- и взаимовыручка с детства развивается и ответственность!
+1 - абсолютно согласен
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Что я вижу сейчас - русские изменились - нет больше тех русских, что со Суворовым ходили. Вспомнил: Да, были люди в наше время...
...Только сейчас доходит смысл стиха.
А тот костяк что есть с каждым годом все мельчает. Нет той дикости, нет той доброты, много чего нет.
Зато есть нэт, демократия и "цевилизация"! (глаза бы мои на них не смотрели,- устают...:))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сейчас дети очень стерильные и тепличные стали, не самостоятельные я бы сказал - шалашей и домов на деревьях не строят, плотов и самодельных лодок тоже.
Ай-яй-яй, не обобщай-сам по молодости(лет с восьми) и шалаши делал, и землянку пытался выкопать и много чего еще)))

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Зато есть нэт, демократия и "цевилизация"! (глаза бы мои на них не смотрели,- устают...:))
Интернет я люблю, но без него я могу спокойно обойтись в отличии от больщей части моих знакомых-аськи, контакты, аж бесит, блин!!!
А всего-то и надо - что не лезть с воспитанием и цивилизацией. Так - направлять в нужное русло.
Правильно мыслишь, все бы так думали, а то такую лажу учителя и родители время от времени несут, что уши вянут (своих родителей люблю, но иногда-вообще капец)))
 
Сверху