Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Горожанину о деревенской жизни (Ретробытовуха)

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Современный горожанин просто не знает, а уж тем более - не имеет навыков по ведению домашнего хозяйства всего лишь в рамках обслуживающего труда на крестьянском подворье, начиная от топки печи (ежели, конечно, не дачник) и кончая приготовлением пищи не из полуфабрикатов. Всю банальщину, вульгарщину и трюизмы по поводу простейших житейских навыков ближайших предшествующих поколений, предлагаю складировать здесь. Особенно, если они не дотягивают до отдельных тем.


"Коли ёлочку в щёлочку, сосенку - в сучок".
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Современный горожанин просто не знает, а уж тем более - не имеет навыков по ведению домашнего хозяйства всего лишь в рамках обслуживающего труда на крестьянском подворье,
Таки с этим не согласен-возьмем меня. Я горожанин, студент техникума, но могу и дров нарубить, и сена накосить, и корову подоить.)) Правда сруб изготовить пока не могу))) И на форуме у нас обитают в основном горожане, но которые могут много, очень многое)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Нужен срочно мануал по дойке коров!!!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Нужен срочно мануал по дойке коров!!!
Жжошь!!! Япросто показал Пернейшу, что он категорически не прав, обобщая всех под одну гребенку. Это тупик. а любые знания и умения никому никогда не мешали.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Пернейш прав на все 100%
И не любой сельчанин (срвременный сможет за всем уследить) знаю как сельский человек() ну почти))
Начнем:
1- что самое главное для сельчанина?? правильно хата!
Значит хата и сложить печку , ага кто смогет? никто верно !
Хата и печка это первое, я не говорю варить отопление, Это сруб и печка

2 - Земля Тут вообще вилы, Если ты пионер упорный то нодо сжать зубы, и пахать и пахать. Подготовка земли если это лесистая местность надо выбрать Солнечный участок опушки, что-бы солнце светило как можно больше. Потом его перекопать и самое главное удалять корешки сорняка, это очень важно так как мы хотит че-то кушать же зимой?7!!

3 - Посадка Здесь лучше заготовить колендарь и по календарю высаживать( еще с фефраля люди начинают выращивать рассаду) Это очень ответственный момент прозевал его все труба 90% что зимой будешь лапу сосать или еще чего)))

4- сам процес выращивания, ухаживания, сбор нужно иметь в писсменном ввиде. И не желеть сил

5- Домашние животные Это выооще не возможно по нашнму сценарию, Т.к. Они едят не только траву, сено и т.д.

6 ну еще одно Это баня и санузел.

Если сможешь все сделать правильно то зиму не та страшно встречать))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Slayer, Ну тады давай глянем по другому на ситуёвину.

Пернейш прав на все 100%
Добавлю.

Современный горожанин просто не знает, а уж тем более - не имеет навыков по ведению домашнего хозяйства всего лишь в рамках обслуживающего труда на крестьянском подворье, начиная от топки печи (ежели, конечно, не дачник) и кончая приготовлением пищи не из полуфабрикатов.
скажу более . Что большинство вще них не знает.

Тепер по теме.
Значит хата и сложить печку , ага кто смогет? никто верно !
А что нам мешает щас всё это сделать(так сказать в нормальное время) Или позже ,когда зверь придёт,что все деревенские мужики(с нормальными руками) на марс улетят. Ну допустим улетели) Ну дык печь сложить по принципу буржуйки не такая большая наука. Разов 10-15 переложишь и научишся. Ну накрайняк поставишь буржйку. Более скажу, если щас ты в теме и не просто так сидишь за монитором,а временами делаешь что то полезное ,то мона всё грамотно сделать. И Печь с водяным отоплением и про запас буржуйку купить,или заказать ,или сканифолить у работяг с стойки. Вариантов много.
Подготовка земли если это лесистая местность надо выбрать Солнечный участок опушки, что-бы солнце светило как можно больше. Потом его перекопать и самое главное удалять корешки сорняка, это очень важно так как мы хотит че-то кушать же зимой?7!!

Всё ты верно сказал. Тока зачем опять впадать в крайности. Занимайся щас землёй. Распахивай ,фрезеруй,удобряй ,сажай ,расти,собирай урожай.
( еще с фефраля люди начинают выращивать рассаду)
Ну не скажу что прям так страшно сиё действие. Но требует внимания и ухода.
Домашние животные Это выооще не возможно по нашнму сценарию, Т.к. Они едят не только траву, сено и т.д.
С этим будут трудности. Но имхо мона выкрутиться.
ну еще одно Это баня и санузел.
Ну а тут та чего сложного?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Я имел ввиду вариант драпа из города в неизвенстную лесистую местность Семье или группе выживальщиков в небольшом составе

На счет печки, Печников вообщето мало, складывали печку у "родствиничка" в бане, выложили а таги нету, ты хоть лопни а не тянет, мучались пока печника не позвал, Второе без колосников(чюгуных) это не печка, а буржуйку с собой таскать удовольствие не из приятных.


С этим будут трудности. Но имхо мона выкрутиться.

я имел ввиду что-бы содержать живность надо иметь не малый запас зерна, или жмыха короче корма, Любая скотина без корма подохнет. Вы же не будете бегать по лесу шишочки и корешки собирать для оыец или коров, коз?? А птице всю лисы могут потоскать

Я к чему если группа выживальщиков или семья не смогут подготовиться, то это не будет хорошо
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Это ладно, я встречал людей из наших чиновников, которые никогда сами в жизни не делали покупок в магазине и сами не готовили еды, их так воспитали :))) Просто у них любая проблема решается одним звонком :))

Вот кто любит землей позаморачиваться форум http://fermer.ru/

Особенно вот эта тема гипнотизирует, прям квинтэссенция деревенского выживания :)
http://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-164

P.S. Сам люблю всякие ремесла и строительства, но только когда для себя, для соседа даже забор не починю, у меня отмазка- я городской :))
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Всё ты верно сказал. Тока зачем опять впадать в крайности. Занимайся щас землёй. Распахивай ,фрезеруй,удобряй ,сажай ,расти,собирай урожай.
Вывод,- надо не только в сети сидеть, и временами на природу ходить, а и свои руки шаловливые к разным ремёслам прикладывать (чем больше,- тем лучше!), тренироваться, так сказать на кошках (пока есть время и деньги,- потом этого может не быть!), и делать работу над ошибками...

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Пару лет назад приобрёл участок,- ремонтирую старый/строю новый домик (в том числе и печь), занимаюсь огородом (без пашки/копки), пробую заниматься животноводством,- пока удачно,- чего и вам желаю!
Если у кого есть конкретные вопросы, по этому поводу,- попробую (грамотно/доступно) ответить.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сообщение от Slayer
Домашние животные Это выооще не возможно по нашнму сценарию, Т.к. Они едят не только траву, сено и т.д.
С этим будут трудности. Но имхо мона выкрутиться.
Вот с этим у меня проблем нету точняк-лет с шести коров пасу и по возможности помогаю родителям с коровами, свиньями, птцей и разобраться с любой животиной-не проблема. А вот печь класть или дом срубить нуно научиться))
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Вы, безусловно, правы.
Крестьянский быт тесно, даже практически неразделимо связан с сельскохозяйственным производством.
Однако. Первоочередное. Горожанин, вынужденный переживать зиму в лесной избушке, погибнет - либо замёрзнет, либо угорит.
И ещё - как заставить детёныша выпотрошить натурального карася?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Вот с этим у меня проблем нету точняк-лет с шести коров пасу и по возможности помогаю родителям с коровами, свиньями, птцей и разобраться с любой животиной-не проблема
я не про труд твой, а про корм ну где вы его возмете??

И ещё - как заставить детёныша выпотрошить натурального карася?
Сопротивляется??


Городской человек попавший в Сельскую местность не выживет самостоятельно, не переживет зиму, с голоду ноги протянет.

Проблема вот в чем, человек не умеющий (не желающий) выращивать и растить , где будет добывать пропитание?? Правельно брать что лежит , а потом и отбирать грабить. Для сельского человека, городской житель будет скорее всего типа пияки. Поэтому
Такие обяединения будут скорее всего бандитского характера.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
И ещё - как заставить детёныша выпотрошить натурального карася?
Во первых,- личным примером (маленькие человеки склонны к подражанию)
Во вторых,- не делать паники из того, что ребёнок взял в руки нож или живую рыбу (даже с учётом небольшого травматизма,- кто из нас не резался и не кололся, тот не выживальщик, а теоретик)
И в третьих,- помочь советом и делом,- выживальшиками не рождаются!
Я свою, в 2 месяца уже на природу брал... Сейчас уже неплохая белка-собиралка!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Во первых,- личным примером (маленькие человеки склонны к подражанию)
Во вторых,- не делать паники из того, что ребёнок взял в руки нож или живую рыбу (даже с учётом небольшого травматизма,- кто из нас не резался и не кололся, тот не выживальщик, а теоретик)
И в третьих,- помочь советом и делом,- выживальшиками не рождаются!
Я свою, в 2 месяца уже на природу брал
Типичное слюнтяйство.
кинул на стол рыбу и дал сыну нож, Если парень смышленый разбереться. Нечего
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Проблема вот в чем, человек не умеющий (не желающий) выращивать и растить , где будет добывать пропитание?? Правельно брать что лежит , а потом и отбирать грабить. Для сельского человека, городской житель будет скорее всего типа пияки. Поэтому
Такие обяединения будут скорее всего бандитского характера.

... Правильно гриш)).Если знакомые/родственники не примут(или их вообще нет в деревне),то останется только такой путь...
Поэтому,сельчанам надо ЗАРАНЕЕ готовится к такому развитию событий...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Поэтому,сельчанам надо ЗАРАНЕЕ готовится к такому развитию событий..
Ну как правило, на селе, после упреждения власти, сельчане друг дружку перебью 100%, кто останиться тот и будет заниматься сельским хозяйством
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Типичное слюнтяйство.
кинул на стол рыбу и дал сыну нож, Если парень смышленый разбереться
Ну тут конечно вопрос возраста, стремления к познанию/эксперименту, голода, генетики и т. д....
Я например взрослых парней знаю, которые не знают как рыбу почистить /разделать, и одну даму (семейную), которая не умеет газ спичками разжигать...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
krymskiyhan,
Вывод,- надо не только в сети сидеть, и временами на природу ходить, а и свои руки шаловливые к разным ремёслам прикладывать (чем больше,- тем лучше!), тренироваться, так сказать на кошках (пока есть время и деньги,- потом этого может не быть!), и делать работу над ошибками..
Камрад и это ты мне советуешь?)))
Ты явно ошибся адресатом.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Русич, Мы говорим где корма изыскать при хреновой ситуации.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
кто ещё только в теории жить хочет!
Обиженку не включаю,забыли)
Теоретиков на форуме хватает,но и практики тут есть.
Тут ганзу почитываю порой ,вот там то теоретиков очень много. Порой ПЛЯКАЛЬ от смеха )))
Что люди пишут .
 
Сверху