Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гирляндная ГЭС своими руками

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
При обычных, конечно, до -40С.
Если халабуда в заморозки встанет, то до весны уже не запустится.

А про Москву-реку... у нас тоже есть места где Иртыш не замерзает - это прямо там где город сбрасывает отработанную воду. Может и у вас та же причина??
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
да причина та самая.

значит надо на Иртыше - если что - делать плавдом - который будет вмерзать но внутри будет тепло. либо обходится зиму без электричества - и если мы говорим о БП то одно если о сейчас - то другое.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
да причина та самая.
Ну значит без нормально фунициклирующего города метода работать не будет. А пока он работает добыть себе немного света, в большинстве случаев, можно и способами менее... мудрёными.

значит надо на Иртыше - если что - делать плавдом - который будет вмерзать но внутри будет тепло.
))) Есть шанс что домик посреди судоходной реки никто не заметит??? )))


Ну и помимо этого есть одна неприятная особенность у сооружений, стоящих на течении. Лед начинает таять от берега и перед тем как лед начнет ломаться он всей массой будет тянуть за якорь. На Иртыше как раз этой проблемы нет, пока работают ГРЭС выше по течению, они делают весенние спуски воды, как раз для того чтобы сломать лед. А вот если лед специально не ломать.... домик вполне может тупо затянуть под лед, если вовремя не оборвутся цепи.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ага... проблема )) не хилая. Значит этот способ летний или переносной - куда погулять сходить и с собой взять вместо ветровика.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Значит этот способ летний или переносной
именно. Поэтому и хочется спрятать все на глубину.... хочется, но пока не очень можется(((


Ну а летом такие сложности с лентами и поворотными лопастями не к чему, генератор на лодку, на вал с обеих сторон пароходные колеса и круглосуточный источник готов к работе. Причем по всем параметрам лучший чем самый навороченный ветряк. Но только до ледостава, а света как на зло зимой больше хочется.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
По погружной - в воде же всякий мусор плавает не только рыба ), а засрётся?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
интересно если в морозы реки замерзают то есть ли в них необходимая энергия?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
немножко расскажу свою давнюю придумку про днищевую. Берём варим там железяку какую по форме, главное чтоб герметичный, внутрь размещаем генератор тихохоный и длинный вал под углом, чтоб выходил из ёмкости в воду ниже генератора. Сверху делаем клапан для подкачки воздухом. Значит опускаем эту конструкцию на якорях под воду с нужным углом выходящего вала. дабы не заливало генератор. Подкачиваем воздух, чтоб начал пузырить из места выхода вала из ёмкости. Ну там кабель хороший через низ тоже и сальник желательно. На вал придумываем винт, хороших размеров. Самое неприятное - это необходимость периодично поднимать для обслуживания. Вринципе если будет ассинхронник на качественных подшипниках и им туда подвести тавотницы на шлангах, то можно не поднимая конструкции обновлять смазочку. Сколько проработает вся эта конструкция в таких условиях я не в курсе, но влага будет делать своё паршивое дело в плане коррозии.

Ещё вариант - делаем отвод от реки с широким забором воды, чуть прокапываем на берег с горкой, нужно в горке углубиться до глубины не промерзания. Там прокладываем трубу, ставим генератор, делаем типа колодца с лестницей и маскируем вход с люком. Ну отвод воды по тому же принципу. На выходе тоже расширение делаем уже в реке. Сетки на входе придумывать нужно.
Тут встаёт вопрос возможности чистки сетки по зиме.
Можно конечно сделать без труб и с крупным винтом в отводе из реки - но это врят ли кто даст сделать и копать придётся трактором
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
интересно если в морозы реки замерзают то есть ли в них необходимая энергия?

есть. там где до ледостава быстрое течение было и перекаты, там же все и остается.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Хорошо если так,но думаю что не выйдет с придонными ничего из за наносов да и бревна и шлама на дне много.
 
Сверху