Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Газифицированный многоквартирный дом.

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Все эти разговоры про проекты, цемент и монтаж проблемы не решат... в первую очередь ответственность лежит на жильцах домов... но и не малая ответственность на газовых службах... у нас например последнее время газовики если не могут попасть с проверкой в квартиру отключают целиком подъезд... из личного приезжаю как то с работы, а у меня газа нет... ну я в газовую службу чего за на... а они мне мы к тебе не могли два года с проверкой попасть вот и отрубили тебе газ, гады конечно но в принципе сделали правильно... или вот нынче родственник квартиру купил, пришел к нему газовик посмотрел все и говорит а газ мы вам отключаем потому, что срок эксплуатации вашей плиты вышел по всем максимальным срокам и отключил газ, что тоже правильно...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я в свое время участвовал в ремонте пятиэтажки. В ней один подъезд на уровне крыши отходил от остального здания и возникла заметная трещина. Короче завели в плиты анкерные болты стянули стяжками, всё обварили и заштукатурили. Как оказалось этот подъезд пристраивали к дому уже позже, когда основное здание было уже готово.
Я бы в этом подъезде жить не стал бы, неизвестно когда подъезд сложится, а он сложится как только стяжка лопнет.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это еще раз подтверждает, что квартиры зло. И не только из-за соседей, но и из-за проблем с домами. У нас в квартире (угловая в конце дома) периодически раздавался какой-то треск, точно локализовать его источник не получилось, но вроде как где-то в районе стык стеновых и потолковых панелей. Очень неприятно в неожиданное время такой резкий хруст, как будто бы панель сползла и застопорилась за что-то и дальше тихо. Поначалу напрягало, потом привыкли и не обращали внимание - дом с 1960-х, раз простоял больше 50 лет, то и еще десяток простоит, ну а дальше нафиг съехали с этой квартиры.

По поводу проблем с соседями, то они тоже неоднократно случались. Один раз горела квартира на 3-м этаже в нашем подъезде, выгорела полностью, нижестоящие квартиры оказались затопленными.

Под нами жила бабка, вышедшая из ума. Тоже периодически забывала на плите что-то, приходилось к ней ломиться, когда уже гарью воняло. А она ничего не чувствует, еле достучишься. Затем к ней перебрался сын, начал ухаживать, видимо, имел виды на квартиру. Но он как-то сам быстро умер. А она его периодически и не пускала, он в машине на улице ночевал - маразм. Затем соцработницу к ней приставили - убирает, готовит, но она же не постоянно там.

Ну и мы пару раз затапливали соседей снизу, как раз эту бабку.

А еще в одном из подъездов нарики жили, типа притона. Участковый ничего сделать не мог или не хотел, хотя жильцы жаловались (вообще говоря, я ни разу за 10 лет участкового в глаза не видел).

Еще проблемы с подвалом были, об этом уже писал - текла канализация, вонь на весь подъезд и в квартиру идет. Но эту проблему все же решили, смогли выбить средства с капремонта, но воевали пару лет с чиновниками. Правда проблема решилась, когда я уже съехал...

Короче, ну его нафиг.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
У этих домов запас прочности в несколько раз превышает нынешний , ...........
Ващет я ж написал, что за домом уход нужен. Без ухода срок его службы на порядок падает. Пенсионер и говорил властям, что упавший подъезд уже кривой и в трещинах, надо срочно ремонт делать и подпорку ставить. Потому небольшой газовый бах и обрушил все нахрен, теракт сделали коммунальщики.
Arigato, При всём моём уважении , может у вас в городе и возможно было такое но только не у нас . ...... .
Аригато правду пишет, смотря кто и где строил. В СССР в РФ тоже дома из говна и палок делали, Нефтегорск сложился почти целиком. Писдили на стройке все что можно.
СЕРЖ66, в советское время каждый тащил что плохо лежало. Цемент не в мешках? Лопата в руки и в мешки его засыпать..
У меня тоже в хате у предков тупо кусок стены с угла выпал весной, дыру на улицу я сам замазывал, про косые, кривые стены вообще молчу, ремонт начал делать, внутренние стены решил вообще не трогать, их рукой хлопнешь они шатаются. Зато своё жилье на)
пора вводить осагу в сфере недвижимости?
С 2020 обязательное страхование жилья вводят, как на машины.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
После ЧП в Магнитогорске в России могут запустить программу по замене пластиковых окон в домах

После обрушения одного из подъездов жилого многоквартирного дома в Магнитогорске в России могут запустить программу по замене пластиковых окон в домах с газовыми плитами. Разработка законопроекта сейчас обсуждается, сообщает Ura.ru со ссылкой на источник.

По его словам, пластиковые окна разрушаются не так легко, как деревянные. Нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, которые могут обвалиться.

«Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль», — сказал он.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
То есть проще железобетонную стену выбить, чем пластиковое окно? :pardon:
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
То есть проще железобетонную стену выбить, чем пластиковое окно? :pardon:

конечно.плита крепится на сопли! а вот пластиковое окно....!!!!это да! там 4 самореза и ПЕНА!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
То есть проще железобетонную стену выбить, чем пластиковое окно? :pardon:

Если посчитать, то не такая уж странная мысль.
Предположим, что стеклопакет не поломался, прикинем только на вылет рамы.
Давление взрыва умножается на площадь, на которую она приходится:
- панель - около 10м2;
- окно - около 2м2.
То есть сила на окно в 5 раз меньше, чем на панель.
Далее, надо поделить на длину, которая противостоит этой силе:
- панель, как правило, крепится в 4-х местах на сварку к закладным. Пусть будет 25см х 4=1м, хотя, скорее всего, меньше;
- окно пенится по периметру, - около 5,5м.
То есть противодействие силе получается в 5,5 раз больше у окна.
Итого, на одну и ту же длину крепления приходящееся усилие для панели превышает в 25-30 раз усилие для окна.
Конечно, 10см сварного шва выдерживает гораздо больше, чем 10см пены толщиной в окно, но, можно добавить халявность сварки, изъеденность ржавчиной за долгие годы.
Аналогично, можно прикинуть и для стеклопакетов, только, сложнее расчеты, но примерное направление мысли, думаю, понятно.
У нас, вон, балконы, вообще, сами отваливаются в домах, которым под 50, и более, лет. Так что, может, там панели только на трении уже держались, а сварка давно проржавела.
Ну и, проекты жилых домов с расчетом на взрыв газа никто не делал и не будут делать. Это только на взрывоопасных производствах делается, а там и цены на порядок выше, и контроль по-жестче (для примера: сметная стоимость здания для наблюдения за взрывами, размером 80х8х4, одноэтажное, с обваловкой, встала под 3-4 млрд.руб, и это с минимумом инженерных сетей).
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Кажется лаже впаривают, может просто плитки-автоматы ставить?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
То есть проще железобетонную стену выбить, чем пластиковое окно?
Не совсем, вопрос в времени. Если взрывное клапан, это окно, срабатывает штатно, то детанационного процесса может и не быть. Происходит - Горение.
Если клапан (окно) не удаляется - давление начинает расти - и еще больше увеличивает горение.
Простой пример - порох из патронов к нарезному оружию. На воздухе горит крайне медленно, в среднем 1 см в секунду.
В среде замкнутого обьёма - горение ускоряется тысячекратно. И происходит выстрел.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Я вот думаю, разве сложно в жб плитах делать проёмы под пенобетон, который давлением будет вышибаться?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я вот думаю, разве сложно в жб плитах делать проёмы под пенобетон, который давлением будет вышибаться?

На газовых котельных так делают...ИМХО, что мешает поставить СГМ(к примеру) с выходом на защелку вводного вентиля?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Все упирается в деньги.
Система контроля газа (природный+угарный) с отсекающим клапаном обойдется в 25т.р.
(можно и за 3т.р. купить, но ставить будут газовики, а они будут настоятельно рекомендовать свой, т.к. чужой они обслуживать не станут, а свой у них только дорогой в наличии).
Бесперебойное питание системы, - ещё 3-10 т.р.
Так как идет врезка в газ.трубу, то понадобятся проект, который будет включать раздел газа (установка клапана), раздел автоматики (установка датчика с бесперебойником), раздел электрики (доп.розетка или, даже, автомат на питание системы). В зависимости от аппетитов проектировщиков и внешнего вида клиента цена может быть от 15т.р. до 50т.р.
Итого, в сумме набегает под стольник. Кроме того, все эти приборы имеют свои сроки эксплуатации, после которых их надо поверять, обслуживать и т.п.
При всем при этом, вся эта система работает только на ту квартиру, в которую она устанавливается. Если рванет сосед, она не поможет ничем.
Имеет смысл это делать сразу во всех квартирах дома, причем, за бесплатно. Только тогда это реально поможет обезопаситься.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
В Ростовской области опять баллон газа рванул , квартиру снёс , угловую , на капиталке (минимум 64см ,на углу) случайно по любому , любой мало мальский строитель скажет .
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
https://www.yaplakal.com/forum1/topic1895595.html

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1895595.html


Ростов-на-Дону, 14 января. В Шахтах из-за взрыва газа обрушился многоэтажный дома. По данным РЕНТВ, во время инцидента были разрушены с седьмого по девятый этаж.

Отмечается, что верхний, 9 этаж, разрушен полностью. А вот восьмой – частично. На место ЧП прибыли представители всех экстренных служб.

Газ взорвался в дома № 16 по улице Хабарова. Хлопок произошел в квартире под номером 30.

По предварительным данным, один человек погиб, пострадали восемь.
 
Сверху