Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Финансовый кризис, перспективы, обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Жизнь в Б-госпасаемой - как вечное соревнование - кто кого наипет. Государство тебя, или ты его.

Везде так, только обычно речь идет о правительстве, а не о государстве. И при существующих инструментах насилия, имеющихся у правительств, результат, в общем, довольно предсказуем. Особенно там, где людям предлагают играть одну-единственную роль на всё согласной жертвы.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Построил большой дом (сам/не сам, неважно) - значит есть деньги. А раз есть деньги, то ... Господь велел делиться. Так что будь добёр..

Конечно. А на новые налоги будьте добры дорогу, школу, больницу, магазин, почту, канализацию, питьевую воду, связь, включая скоростной интернет, газ, охрану и безопасность, и бесперебойное электроснабжение - и чтобы в каждом СНТ и в каждом доме. И дачникам, опять же, добровольные взносы на развитие и поддержание инфраструктуры платить не придется, а иначе как-то несправедливо получается. Нет?
 

Лунный Кот

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
198
Поблагодарили
304
Город
Россия
В Кремле сочли неуместным сравнивать экономическую ситуацию с 1998 годом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает неуместным сравнение нынешней экономической ситуации в стране с кризисом 1998 года, сообщил в среду «Интерфакс».

«Мне кажется, абсолютно неуместно сравнивать ситуацию, которая сейчас, с той ситуацией, которая была в 1998 году», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина, комментируя результаты опросов, свидетельствующих, что 50% россиян боятся повторения кризиса 1998 года.
Песков отметил, что нынешняя ситуация в России «абсолютно отличается» от той, которая сложилась в 1998 году. «Разный набор факторов, которые влияют на экономические сложности, абсолютно другое государство с абсолютно другими возможностями и с абсолютно другим объемом экономики, и с запасом мощности», — пояснил пресс-секретарь Путина.
Он признал, что в экономике страны имеются сложности и проблемы. Но отметил, что их никто не скрывает. «Государство, конечно, и экономика гораздо более уверенно «стоит на ногах», — заявил Песков.
http://www.forbes.ru/news/311549-v-...nivat-ekonomicheskuyu-situatsiyu-s-1998-godom

Если комментируют , то значит что то будет. Просто нет веры им уже:russian_ru:
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
В Кремле сочли неуместным сравнивать экономическую ситуацию с 1998 годом

[

В общем-то правильно. Сейчас будет хуже, скорее всего. Раньше мы одни падали, а сейчас падаем коллективно, "первых нет и отстающих, бег на месте общепримиряющий")
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Все интереснее и интереснее становится. У кого есть вклады - это повод задуматься.


Крупные вклады частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Раньше предполагалось, что спасать банки будут за счет средств компаний


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/29/01/2016/56ab39249a794755594baa58
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
bor,
У отца есть на 5,5 Га,
отдан тому-же совхозу в аренду, они за него платят и налоги и т.п.,
в оконцовке в конце года можно получить продуты(овощи и мясо) у того-же совхоза, что и делается,
Сделка века. Мы землю во временное пользование, а нам че нить пожрать раз в год.
Это ваше дело конечно, я так....свое видение вкратце озвучил.
Если пай у вас в собственности и оформлен надлежащим образом, то налоги за вас платить могут только одним способом - кто то из совхоза через платежку закидывает кэш.
Земельный налог так то уплачивается собственником земельного участка.
А вы по итогу года торчите на НДФЛ с дохода в натуральной форме (стоимость хавчика, который вам выделяют).
А почему вы не сдаете совхозу свой земельный участок в аренду за деньги? Или не продадите?
Как бы то ни было - у вас ваш пай не отберет любимое государство. Потому что ваши земли находятся в сельхозобороте и совхоз на них что то выращивает.
А я привел ссылку маленько о другом. Вот например у вас есть земельный участок в собственности (ваш пай). И это ваше право что с ним делать - садить на нем что то, сдать в аренду (за деньги, мать их, а не за тушу свиньи и пару мешков картошки) или вообще продать. Причем продать или сдать в аренду за ту сумму, которую назначите именно вы.
А может вы вообще ничего не будете делать с вашей собственностью - не садить, не сдавать в аренду и не продавать. Нехай будет. Вы в своем праве.
Но любимое государство грезит ограничить людей в их правах распоряжаться частной собственностью. Оно хочет отнять ее , если вы там ничего не садите и продать вашу землю кому то другому. Причем тех, кто владеет землей и распоряжается ею по своему усмотрению (например ничего не садит) предлагают считать недобросовестными владельцами.
Вот же, епт, прямым текстом:

Президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что следует изымать простаивающие сельхозземли у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах, соответствующий закон должен быть принят в осеннюю сессию 2016 года.
http://ria.ru/economy/20151203/1334937758.html
Вот такое у нас правовое государство.:sarcastic_hand:

То же самое но на примере транспорта:
У тебя есть две машины. На одной ты ездишь постоянно (рабочая лошадка), а вторая в основном в гараже стоит - для души, так сказать, автомобиль. И ездишь ты на ней только летом, в хорошую погоду по выходным, да и то не по каждым.
И тут тебе говорят - не хорошо братец! А че это у тебя есть машина, на которой ты редко ездишь!? Мы у тебя ее изымем и продадим с аукциона. Деньги конечно же себе в карман положим, а ты гуляй уася.

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Captain Deadly,
Везде так, только обычно речь идет о правительстве, а не о государстве.
Правительство - есть высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти Российской Федерации.
Я не разделяю термины государство и правительство.
А еще я не верю в сказку про доброго хорошего царя и плохих злых бояр.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

Олеся,
Все интереснее и интереснее становится. У кого есть вклады - это повод задуматься.
Хотела сказать - У кого есть вклады свыше 100 млн. деревяшек? :sarcastic_hand:
В ссылке речь об очень уж крупных вкладчиках.
Но тем не менее..... Сия весть несомненно послужит стартом для вывода капиталов в забугорье. Какой дурак будет хранить бабло в шатающихся банках да еще и с перспективой того, что его бабло, если что, пойдет на оздоровление всякого павшего дерьма. :sarcastic_hand:
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Хотела сказать - У кого есть вклады свыше 100 млн. деревяшек? :sarcastic_hand:
В ссылке речь об очень уж крупных вкладчиках.
Но тем не менее..... Сия весть несомненно послужит стартом для вывода капиталов в забугорье. Какой дурак будет хранить бабло в шатающихся банках да еще и с перспективой того, что его бабло, если что, пойдет на оздоровление всякого павшего дерьма. :sarcastic_hand:

- начать можно с крупный, а там как пойдет :pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: Zak

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А я привел ссылку маленько о другом. Вот например у вас есть земельный участок в собственности (ваш пай). И это ваше право что с ним делать - садить на нем что то, сдать в аренду (за деньги, мать их, а не за тушу свиньи и пару мешков картошки) или вообще продать. Причем продать или сдать в аренду за ту сумму, которую назначите именно вы.

Продать не так просто. По крайней мере, адресно. Столкнулись с этим при попытке передать паев родственницы более ответственному в смысле посева владельцу. Согласно какому-то закону, первым покупателем выступает местная администрация. И только если она откажется от покупки...
Закон так на вскидку не назову, но пока застыли на этом этапе. Как дальше действовать пока не решили.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что следует изымать простаивающие сельхозземли у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах, соответствующий закон должен быть принят в осеннюю сессию 2016 года.
Вот такое у нас правовое государство.

А что здесь не так или не справедливо?
Не секрет, что землю покупают или "на вырост цены" или в надежде перевести из с/х назначения в строительное. Рожь в обоих случаях в закрома родины или супермаркеты в формате буханок не поступает.

Знакомый миллионер в начале 2000-х прикупил землицы в Орловской области с перспективными планами там типа коттеджного наукограда для своих работников построить.
Но неуспех аналогичной затеи в подмосковном санатории энтузиазма поубавил. Вот и стояла земля 10 лет безхозно.

Пока в области в порядке эксперимента не ввели налоги по кадастровой стоимости...
До этого он по 100.000 в год отстегивал, а тут одних пеней на лимон с ли***м пришло.
Но у меня как-то не нашлось адекватных слов сочувствия по данной ситуации.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
KOHTAKT,
Если не затруднит припомни нормативно-правовой акт гласящий о преимущественном выкупе. С какого перепугу органы местного самоуправления обладают преимущественным правом выкупа ЧАСТНОЙ собственности?????
На настоящий момент о преимущественном выкупе я доподлинно знаю в разрезе продажи комнаты в секционке.
На счет паев несколько другая инфа из достоверных источников - корефан продал свой пай и паи родителей (на участки оформлен кадастровый паспорт и свидетельство о госрегистрации, межевое в наличие). Никаких ограничений в продаже и первоочередников не было.
Ну и если все так грустно (если ты таки перечень НПА припомнишь), то что мешает не продать, а подарить (черный нал на руки получишь), или сдать в аренду на 200 лет (нал опять таки сразу получишь, а если решишь переобуться, то будешь пай удобрять бггг).

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

KOHTAKT,
А что здесь не так или не справедливо?
Не секрет, что землю покупают или "на вырост цены" или в надежде перевести из с/х назначения в строительное. Рожь в обоих случаях в закрома родины или супермаркеты в формате буханок не поступает.
Мне честно говоря насрать что там в закрома поступает, а что нет. Есть участок земли. Он мой. Я его купил. Это моя частная собственность. Я волен делать с ним то, что захочу. Хочу - сажу (кстати кто сказал, что урожай я буду в какие то закрома сдавать, а не барыгам для перепродажи сдавать), хочу - не сажу, хочу в гольф там играю, а хочу ни черта не делаю.
Вам нужна моя земля? Попробуйте его купить. Если цена меня устроит, то я его возможно и продам. А может и нет.
Аналогию с автомобилем я уже привел. Тебе понравилась идея с автомобилем? Справедливо или не очень?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Мне честно говоря насрать что там в закрома поступает, а что нет. Есть участок земли. Он мой. Я его купил. Это моя частная собственность. Я волен делать с ним то, что захочу. Хочу - сажу (кстати кто сказал, что урожай я буду в какие то закрома сдавать, а не барыгам для перепродажи сдавать), хочу - не сажу, хочу в гольф там играю, а хочу ни черта не делаю.
Вам нужна моя земля? Попробуйте его купить. Если цена меня устроит, то я его возможно и продам. А может и нет.
Аналогию с автомобилем я уже привел. Тебе понравилась идея с автомобилем? Справедливо или не очень?

Земля не машина... насколько помню, даже в законе о сельхозугодьях был пункт, что в случае не использования по назначению, земля может быть изъята. Как то так по смыслу. А насчет "насрать/не насрать" то это не прогосударственный подход. Что тогда на чинуш и зажравшихся олигархов тянуть? Им тоже на всех насрать.

з.ы. еще раз, речь идет о сельхоз угодьях. Не об участках под коттеджи. Это там можно гольф-полянку разбить, или травой засадить...
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
CyberDim,
Я не очень понятно выразился? Ну мне не лень повторить. Да насрать мне на пополнение закромов (не лично моих). И на прогосударственный подход мне тоже насрать.
Я не тяну ни на чинуш ни на олигархов. На них мне, кстати, тоже насрать.
Я за неприкосновенность частной собственности. И за право распоряжаться частной собственностью по усмотрению собственника.
Где ты увидел, чтобы я писал про коттеджные поселки на землях сельхозназначения? Я разве что то писал об изменении категории земельного участка? Нет. Может я писал об изменении вида полезного использования? Нет.
А теперь скажи мне.... Почему я не могу играть на своих гектарах в гольф, или засадить их травой, если я не пытаюсь перевести земли сельхозназначения в иную категорию земель и не изменяю вид полезного использования?
Или ты считаешь, что если человек приобрел землю ИЖС, то он должен обязан что то построить в кратчайшие сроки, а если приобрел сельхозугодья, то ему в обязалово что то срочно закопать в землю а потом в закрома сдать????
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
если человек приобрел землю ИЖС, то он должен обязан что то построить в кратчайшие сроки, а если приобрел сельхозугодья, то ему в обязалово что то срочно закопать в землю а потом в закрома сдать????
Это целевое использование земли называется..
В Белоруссии под ИЖС если дом не построил в теч. 5-7 лет участок отбирается.. У нас решили просто налог удвоить..
А пай сельхозки он и есть, что бы пахали на земле.. Это не совсем собственность..
У нас на смоленщине сотни ГА в чьей-то собственности стоят даже не обкашиваются.. Каждый год горят, зарастают лесом.. собственники землю для спекуляций купили, ждут роста цен.. Если это массовое явление, это неправильно.. Куплена эта земля была за копейки у колхозников.. Почти задаром.. Ну или продай уже или распахивай, хоть сидераты посей..
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
ирбис,
Извини братан. Но пай сельхозки он либо для пахать - либо не для пахать. Это мое дело - пахать или нет. Я целевку не меняю? Нет. Дельфинариум не строю? Нет. А пахать или не пахать - на мое усмотрение. Это моя собственность, но не обязалово мне - именно пахать. А пусть стоит нераспаханная, куле нет, то?
Еще раз: Если я купил автомобиль, то это не значит что я на нем обязан ездить. Главное чтобы я в кузов станину с КПВТ не поставил (ну типа чтобы я на пашне коттеджный поселок не возвел).
Но, я так понимаю, что Партия и Правительство решили замутить мощный передел прав на землю. С таким подходом к понятию частной собственности лет этак через 10-15 крепостные как класс не станут чем то необычным.

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

ирбис,
В Белоруссии под ИЖС если дом не построил в теч. 5-7 лет участок отбирается.. У нас решили просто налог удвоить..
Вернемся к нашим перспективам?
Налог удвоить на что? На то, что на земельном участке для садоводства и огородничества ничего не построили? А скуя там кто то чего то должен строить?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Я вот все вложил в торговлю крепежем. Есть с напарником курьер с машиной, гараж, две квартиры, две дачи. Свои люди на рынках и складах. Держим пульс на саморезах и анкерах, гвоздях и шпильках...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вернемся к нашим перспективам?
Налог удвоить на что? На то, что на земельном участке для садоводства и огородничества ничего не построили? А скуя там кто то чего то должен строить?
Про участок под ИЖС я согласен, (дача, поместье).. Хочешь строй, хочешь не строй.. Твое дело..
тут власти просто тупо налог увеличили и все..

Но с сельхозкой другой расклад, ну не должна она простаивать и лесом зарастать..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да насрать мне на пополнение закромов (не лично моих).

Я за неприкосновенность частной собственности. И за право распоряжаться частной собственностью по усмотрению собственника.

Вот поэтому и не нужно было разрешать торговлю землей. Как и прочими природными ресурсами, впрочем.
Когда закон проталкивали, как раз и упирали, что уж собственник-то точно с умом землицей распорядится. Ага, щаззз...

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

насколько помню, даже в законе о сельхозугодьях был пункт, что в случае не использования по назначению, земля может быть изъята. Как то так по смыслу.

Совершенно верно. Насколько я понял, проект возбудившего всех закона призван всего лишь регламентировать это положение, прописать механизм реализации.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Если не затруднит припомни нормативно-правовой акт гласящий о преимущественном выкупе. С какого перепугу органы местного самоуправления обладают преимущественным правом выкупа ЧАСТНОЙ собственности?????

Во, нашел.
http://base.garant.ru/12127542/2/#block_200
Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями)
Глава II. Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12127542/2/#block_200

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

а если приобрел сельхозугодья, то ему в обязалово что то срочно закопать в землю а потом в закрома сдать????

Это там же http://base.garant.ru/12127542/1/#block_100
Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
В частности

4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
KOHTAKT,
Благодарю за ссылку. Почитаю.
Занятное чтиво.
Вот еще что нашел...
Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности
http://base.garant.ru/70167784/
Пожалуй и это направление бузинеса я прекращу рассматривать (как ранее закрыл для себя тему грузоперевозок). :sarcastic_hand:
А то придет какая нибудь плять и составит актик о том, что свекла фигово колосится и землицу надо изъять.:rtfm:
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Сельхозземли во всем мире отнимаются если их зарастить сорняками, а не заниматься сх. И это правильно. Любой сельхозник подтвердит. Вольница 90-х закончилась когда можно было срать у себя под дверью и ходить с гордо поднятой головой с осознанием совершенного подвига.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

Это мое дело - пахать или нет
Ответ неверный. Если ты не будешь пахать свое поле, то там вырастут сорняки, заведется вредная дрянь и все это полезет на соседнее распаханное поле нормального хозяина. Сх земли должны быть обработаны. Можешь просто их распахать под пар, или многолеткой засеять. А если тупо там лопухи и жужелицы, то извини, ты вредишь соседям.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Ну и такой момент. Знаю пару случаев, когда нормальные работящие фермера не могли взять в аренду землю рядом для расширения хозяйства, потому что некогда какой-то жук их купил и все на этом. Там лес уже вырос, по закону эти земли отобрали только сейчас и отдали нормальным хозяевам под распашку и пастбища. И это правильно.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я за неприкосновенность частной собственности. И за право распоряжаться частной собственностью по усмотрению собственника.
Тут все несколько сложнее, я когда возмущался налогам на строения, про землю все таки осторожничал. У земли есть определенное назначение и разрешенный вид использования. Покупая землю сельхозназначения, ты как бы некоторые обязательства берешь. Пахотные земли являются стратегическим запасом страны. Неправильное использование земли приведет к её запущению и утрате необходимых свойств.
Сельскохозяйственные угодья, в первую очередь пашни, - наиболее ценные земли, так как именно они дают большинство продуктов питания. Пашни в России раскинулись на 130 млн га - это почти столько же, сколько во всех остальных странах Европы вместе взятых. По площади пахотных земель Россия уступает только двум государствам мира - США (190 млн га) и Индии (170 млн га), намного обгоняя Китай (97 млн га). Однако российские пашни расположены в основном в не очень благоприятных климатических условиях, что снижает их ценность.

Казалось бы, обширная территория - практически неизменный стратегический ресурс: размеры страны могут уменьшиться только в результате войны или передаче какого-либо региона другому государству. Однако и без военных и политических катаклизмов, а только из-за расточительного отношения к земле Россия ежегодно теряет миллионы гектаров. Так, свалками в стране занято около 3 млн га, что равно площади Бельгии. Овраги размыли около 2,5 млн га, что больше территории Израиля, и с каждым годом эта цифра увеличивается на 0,1- 0,2 млн га. В результате добычи полезных ископаемых разрушено более 1 млн га - целая Ямайка!
Поэтому, я считаю справедливым, изъятие сельхоз земли, не используемой по назначению.
Кстати, вспомнился какой-то фильм про то-ли Англию, то-ли Америку. Там людям давали землю, большие участки, и они должны были содержать дороги и мосты на этих участках. Да, земля твоя, но проходящие через неё дороги ты обязан содержать в надлежащем виде. Не хочешь содержать, верни землю. Получая права, получай и обязанности.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

С таким подходом к понятию частной собственности лет этак через 10-15 крепостные как класс не станут чем то необычным.
Так к этому все и идет.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ланс, скорее не ошибка) В случае БП замеса лучше будет держаться подалее от крупных городов. По крайней мере мне так кажется)))
Как коренной житель мегаполиса полностью плюсуюсь. Боюсь даже представить, что будет в постБП-период в и около Мск/СПб, даже в мягком аргентинском-2003 варианте. Имхо, от мегаполиса база должна быть минимум в 100, макс - в 150-180 км.
 
  • Like
Поблагодарили: Zak

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
Тут все несколько сложнее, я когда возмущался налогам на строения, про землю все таки осторожничал. У земли есть определенное назначение и разрешенный вид использования. Покупая землю сельхозназначения, ты как бы некоторые обязательства берешь. Пахотные земли являются стратегическим запасом страны. Неправильное использование земли приведет к её запущению и утрате необходимых свойств.
Покупая землю я не беру никаких обязательств. Ты берешь обязательства построить домик купив землю? Нет. С чего я должен брать обязательства что то срочно садить-сеять? Я целевку не нарушаю? Нет. Вид использования нарушаю? Нет.
Про стратегический запас мне понравилось. Что это значит?
Что я купил землю, должен ее разрабатывать, что то выращивать и сдавать в закрома по смешным ценам? Или что я я купил землю, разрабатываю, выращиваю, а ко мне могут прийти и сказать - Спасибо дорогой товарищ что землицу разработал, а теперь мы все это заберем в целях стратегических интересов государства?

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:26 ----------

Одно я понял точно. Покупать сколько нибудь значимый земельный участок в этой стране - это выкинуть деньги на ветер. Ограничения и условия оборота земельных участков сельхозназначения в этой стране херят все принципы частной собственности. :sarcastic_hand:
Проще в аренду брать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху