Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Финансовый кризис, перспективы, обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Зато первосортное зерно гоним за рубеж.А свои и фуражное сожрут,не подавятся.

"Люди движимы корыстными побуждениями. Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и говорим им вовсе не о наших нуждах, а об их выгодах" [Адам Смит, "Богатство наций"]

Просто им стало выгодней гнать за рубеж рыбу (или зерно), чем поставлять на внутренний рынок.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Просто им стало выгодней гнать за рубеж рыбу (или зерно), чем поставлять на внутренний рынок
Выгодно-не выгодно.Просто когда ""они"" начнут раздавать мобпредписания и повестки по мобилизации,возможно часть народа тоже может посчитать выгодно-не выгодно,и сделать свои выводы.ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Когда в прошлом году случился хороший урожай и сельхозпроизводители радостно бросились покрывать убытки прежних лет за счёт экспорта - сразу ввели запретительные пошлины.... И в этот раз что нибудь придумают, чтобы "зарезать" корову - потому как доить и кормить хлопотно.... Это и к малому бизнесу относится - неинтересен он и вреден - возни с мелочевкой.... И занести толком не могут.... Останется на страну пяток монополий и огороды чтобы с голоду не померли - и хорошо....
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Чисто мое мнение, "под подушкой спокойнее", я тоже частично так сделал:)))

Храня "под подушкой" придется платить цену инфляции. Вообще, сейчас самое лучшее время изучать экономику - прямо вот на себе самих. :).
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Храня "под подушкой" придется платить цену инфляции. Вообще, сейчас самое лучшее время изучать экономику - прямо вот на себе самих. :).

Да, открой для начала длинные позиции на мамбе. Дождись дивов, как правило весной отсечка.... А летом - профит)))
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Продолжается история с "Платоном". С 20 по 1 марта планируется забастовка дальнобоев. Участвовать в ней собираются делегаты из 43 регионов.
«Цель дальнобойщиков – отмена «Платона», введение моратория на повышение тарифов ЖКХ на два года, возвращение льготного проезда для пенсионеров и инвалидов, отмена платы за капремонт» - Т. Никитенко.
Таким образом, видим что дальнобои расширяют свои требования привлекая новые силы.

Тем временем власти хотят отложить повышение расценок с полутора до трех рублей до осени, но люди то понимают что до выборов.
Повышение тарифов «Платона» отложили на «после выборов»
http://newdaynews.ru/automobile/558418.html
А потом хоть потоп.

Но это не все. По всей видимости чиновники "нащупали" золотую жилу в виде самых разных сборов якобы на ремонт строительство дорог. Вот уже подмосковные власти задумались:

В Подмосковье появится свой «Платон»
Как сообщил вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, действующее законодательство позволяет распространить такую же систему взимания платы на региональный и муниципальный уровень.
http://newdaynews.ru/moskow/552764.html

Так что, такими темпами, года через ..., ну после выборов сами знаете кого, "Платон " станет всенародным достоянием.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Останется на страну пяток монополий и огороды чтобы с голоду не померли - и хорошо..

Экономику в принципе уничтожить невозможно, даже если очень стараться. Это все знают и потому, например, регулярно рапортуют о достижении дна (очередного), потому что после достижения дна (твердого) начинается подъем.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
О как!!! Многоуважаемый LV426 решил все же отметиться тут!!!

Какой он многоуважаемый? Обычный сурковский пропагандист.
Сурковская пропаганда из Сколково в действии. Пандка везде должен писать о достижениях и счастливой жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=8OIGCkfmK8w
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Ланс, то бишь 3-5 лет будет нехорошо в РФ?

Да, для меня сигналом о переменах к лучшему будет момент, когда начнем делать свои самолеты гражданской авиации.

---------- Сообщение добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:12 ----------

Не дай Бог спекулировать начнешь... Потеряешь последние штаны с такими умозаключениями..

Ирбис, это неверно. Формировать картинку происходящего надо для себя самому. Иначе будешь вынужден вечно полагаться на какое-то чужое мнение. Вот это точно путь в никуда. Совсем другое дело - управление риском. Не ставить все на одну карту - важный и разумный принцип.

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

Камрады, зачем вам обсуждать некие абстрактные вещи типа экономической политики и отношения к малому бизнесу? Это разговоры ниочем. Основу (то, что песец на подходе) и так все понимают.
Я думаю, гораздо важнее обсуждать как и что спасет нас и наши семьи. Как сберечь, заработать, не остаться у разбитого корыта. Политика, макроэкономика - пусть бы лучше этим Панда и Влад развлекаются...
 
  • Like
Поблагодарили: Zak

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ирбис, это неверно. Формировать картинку происходящего надо для себя самому. Иначе будешь вынужден вечно полагаться на какое-то чужое мнение. Вот это точно путь в никуда. Совсем другое дело - управление риском. Не ставить все на одну карту - важный и разумный принцип.
Про риски все правильно... Но когда лезешь в инструмент, надо понимать для себя куда он пойдет, и почему.. А если сравнивать акцию до 2004 и валюту.. и принимать решение по аналогии с графиками, то это еще хуже чем следить за более менее грамотным аналитиком..
Ты зачем-то сравниваешь несравнимые инструменты... С таким же успехом можно монетку подкидывать..
Как покупать акции:
1- оценить сколько стоит компания, ну примерная стоимость...
2- Посмотреть сколько акций выпущено и сколько стоит 1 акция..
3- если акция дешевле, то покупать пакет..
если дороже, то не лезть в нее.. если надули пузырь, то можно и пошортить малой частью..

При этом еще надо учитывать, а чего хочет мажоритарный менеджмент? увеличивать капитализацию(беря кредит за кредитом), или стабильно платить дивиденд, или кто-то будет покупать себе большую долю в компании сдувая цену..

А на графике уже искать точку входа, пользуясь чисто техническими индикаторами..

Если не знаешь четко всей картины, лучше не лезть..

По валюте:
Оценить сколько реально должна стоить валюта относительно доллара и почему.. потом лезть в инструмент, ища точку входа..
Не можешь оценить, не лезь..

Сырье: тут просто каналы смотрим, на долгосрочном графике они хорошо видны, но иногда сырье пузырится..

Если не знаешь, как правильно оценивать инструмент, то можно и послушать чужое мнение успешных людей, они как правило причины объясняют..

Вот на дивидендах тетка успешно зарабатывает:

https://www.youtube.com/watch?v=owgkuw7tFBo
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Что скажите по Приватизации 2.0 . Сейчас будут приватизировать Аэрофлот, Роснефть, РЖД и т.д. Кто-то что-то покупать будет? И чем отличается нынешняя покупка акции от новой "приватизации"?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я думаю, гораздо важнее обсуждать как и что спасет нас и наши семьи. Как сберечь, заработать, не остаться у разбитого корыта. Политика

Это одно целое, особенно в ситуации, когда экономика сильно политизирована. Вы смотрите на политические действия и можете приблизительно прикидывать экономические последствия этих действий конкретно для вас. И уже в зависимости от этого влияния строить свои собственные маленькие стратегии выживания ("закрыли Турцию, поеду отдыхать на Алтай" или "запретили импорт помидоров, значит буду сам сажать помидоры" и т.д.).
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Камрады, зачем вам обсуждать некие абстрактные вещи типа экономической политики и отношения к малому бизнесу? Это разговоры ниочем
Эта ветка альтернатива другой,тут люди могут спокойно обсуждать тему без нападок "Пандовидных".Поэтому думаю,не совсем будет правильно устанавливать "рамки",пусть будет как есть.
Я думаю, гораздо важнее обсуждать как и что спасет нас и наши семьи. Как сберечь, заработать, не остаться у разбитого корыта
Согласитесь,что на данном форуме есть достаточное количество тем,посвященным именно этим и другим вопросам и проблемам.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия

Такого русского слова не знаю)) Если серьезно - там, говорят, 70% иностранных деталей. Не проверял, но верю.
Недавно была новость, что хотят возобновить сборку ИЛов, хорошо бы получилось...

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Как покупать акции:
Ирбис, при всем моем уважении, это опять же неправильно. Сам алгоритм верный, но ты никогда не будешь располагать достаточным объемом информации. Остается только делать ставки, ограничивая сумму, которой рискуешь. При этом, иногда приходится рисковать даже всем, чем имеешь, так как имеем мало) Если так - то моя стратегия поиска сходных графиков не хуже твоей, связанной с анализом фундаментальных факторов. Я здесь согласен с Демурой в том, что рост/падение нефти на 100 долларов туда-сюда необъясним с точки зрения фундаментальных факторов. Чистой воды спекуляция.

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Это одно целое, особенно в ситуации, когда экономика сильно политизирована. Вы смотрите на политические действия и можете приблизительно прикидывать экономические последствия этих действий конкретно для вас. И уже в зависимости от этого влияния строить свои собственные маленькие стратегии выживания ("закрыли Турцию, поеду отдыхать на Алтай" или "запретили импорт помидоров, значит буду сам сажать помидоры" и т.д.).

Частично согласен, но я бы просто уточнил. Мы не знаем, когда и какая очередная вожжа попадет под хвост власть имущим. Просто нам сразу надо смотреть на возможности уменьшения неблагоприятых последствий для нас и наших семей, не вдаваясь в рассуждения о том, что хорошо, а что плохо. И уж тем более не прогнозируя непрогнозируемое. Кто бы мне пять лет назад сказал, что доллар будет за 70, а Турцию закроют - нифига не поверил бы)

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Эта ветка альтернатива другой,тут люди могут спокойно обсуждать тему без нападок "Пандовидных".Поэтому думаю,не совсем будет правильно устанавливать "рамки",пусть будет как есть.

Все так, но как только выйдем за рамки нормального хозяйственного обсуждения (конечно, небольшие отклонения, думаю, допускаются) - появление пропагандистов не избежать. Я с пониманием отношусь к работе этих людей (бывает и хуже). Но сами их выступления - это просто бесполезный спам, причем как наших, так и чужих.

Я бы хотел немного пояснить: думаю, вполне нормально обсуждать падение рубля и как нам при этом сохранить сбережения и прогнозировать дальнейшие действия власти, но искать виноватых - чревато зафлуживанием темы различными персонажами.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Формировать картинку происходящего надо для себя самому. Иначе будешь вынужден вечно полагаться на какое-то чужое мнение.

Ехал однажды из аэропорта на такси. Дорога длинная, разговорились. Оказалось, водила финансовый аналитик. По образованию, профессии и еще совсем недавней жизни.
На деликатно заданный вопрос, чем же его привлекла новая стезя, ответил примерно так.
Аналитику провести или прогноз составить, дело нехитрое, вопрос техники исключительно. А вот достоверные и актуальные данные (на которых аналитика строится) стоят ОЧЕНЬ дорого. Из частных аналитиков мало кому доступно, в основном только самые крупные фирмы и специализированные конторы могут себе позволить. Хотя хотели бы многие.
Вот ему пока не удается найти местечко у какого-нибудь эффективного работодателя.

За что купил, как говорится...

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Сырье: тут просто каналы смотрим, на долгосрочном графике они хорошо видны, но иногда сырье пузырится..

На одном из сайтов задолбали меня рекламой скупки янтаря. По ценам до 3500 руб. за грамм. Дороже золота. К чему бы это?

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

И уже в зависимости от этого влияния строить свои собственные маленькие стратегии выживания

Скорее, не стратегии, а тактики. Но и это нужно не меньше.

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

Что скажите по Приватизации 2.0 . Сейчас будут приватизировать Аэрофлот, Роснефть, РЖД и т.д. Кто-то что-то покупать будет? И чем отличается нынешняя покупка акции от новой "приватизации"?

Слабо предсказуемо.
Роснефть однажды уже массово приватизировалась, но цена акции по продажной цене упала на биржах почти вдвое. Тогда по личному указанию Путина возжелавшим такого исхода акционерам вернули деньги по курсу покупки.
Купившие Газпром в конце 2008-го, практически озолотились в 2012-2013.
Тогда российские акции были сильно недооценены, сейчас картина схожая, но не идентичная. Не поленился, глянул сейчас на свои покупки в ПИФах конца 2009-го, там прирост в рублях примерно 60%, т.е. ни о чем за давностью лет и инфляции Могу предположить, что еще больше успеют подешеветь акции к моменту доп-приватизации просто на волне разговоров и пересудов о ней. Стоит ли дожидаться самой приватизации... Большой вопрос, учитывая пример с Роснефтью.

Если конкретно этим вопросом озаботиться, я бы в первую очередь на РЖД посмотрел. В связи с падением цен на углеводороды их логистика по сравнению с морским транспортом удручающе дороже стала. Можно ожидать ощутимых падений на продолжении этого тренда. С последующим хрен знает когда сильнейшим всплеском.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я здесь согласен с Демурой в том, что рост/падение нефти на 100 долларов туда-сюда необъясним с точки зрения фундаментальных факторов. Чистой воды спекуляция.
Объясним.. Через нефть нашу экономику надували.. Был такой генерал Петров, он много лет назад выпустил ролик на ютубе (сейчас не могу найти), Где говорил, что была 1 нефтяная горка, и развал СССР через нее.. теперь будет 2 нефтяная горка, и снова экономика лопнет как пузырь..
Объяснял как делаются экономические кризисы и зачем..
- В первый раз с горки нашу экономику спустили в 1988году когда в Афган полезли..
- 2008год, была Грузия, нефть тоже пикирнула..
- Теперь Крым, и Сирия до кучи..
Все ваще предсказуемо..

Цель игры: мировое господство, единая мировая валюта, мировое правительство, печати на лбу...

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

На одном из сайтов задолбали меня рекламой скупки янтаря. По ценам до 3500 руб. за грамм. Дороже золота. К чему бы это?
Ничего не знаю про янтарь..
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Можно ожидать ощутимых падений на продолжении этого тренда
Похоже ничего хорошего и не ожидают.Раз японцам предлагают. https://news.mail.ru/economics/24918713/?frommail=1 Россия готова продать японским компаниям контрольные пакеты акций в крупных нефтяных и газовых проектах. Об этом заявил в интервью японской газете Nikkei вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху