Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Европейские ценности

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это реально - Царица наук.
Я в качестве ИМХО свои умозаключения выложу.

На педивикию ссылаться не буду ВОТ на что буду опираться.

Для начала предлагают окунуться в историю возникновения философии
Считается, что философия зародилась в 6–7 веках до нашей эры на территории Индии, Китая, Греции. Именно в то время человеческая цивилизация сделала мощный рывок в технологическом отношении (развитие металлургии, сельского хозяйства и т.д.), что привело к прорыву во всех видах деятельности. Как следствие, произошло изменение общественной структуры — возник элитарный слой людей, которые не участвовали в материальном производстве, посвящая себя исключительно управленческой и духовной деятельности.

Т.е. та самая мать наук появилась когда для этого были созданы условия другими науками - металлургия, сельское хозяйство. Когда появился излишек производства которого хватало на содержание будущих философов. Учитывая что прикладные науки требуют телодвижений, а философия это возлежание с куриной ножкой в поисках смысла бытия, то среда возникновения философия вполне понятна - это тунеядцы.
Для того что бы это не выглядело очень явно они начали развивать очень сложную терминологию. Если в физике например все понятно - Тело помещенное в воду.... То этот же процесс "с точки зрения познания бытия" философия объяснит так что у крестьянина случится коллапс головного мозга, если не включатся защитные инстинкты дать по голове этому оратору что бы сохранить сознание)))

Первое что начали делать философы это сразу кинулись доказывать что Бога нет. Доказали? - Нет. Доказали обратное? - Опять нет. Зачем вообще за это брались не понятно.
Но внесли тотальный раздербан в некогда единую веру - католики, протестанты, православные. Это вот результат конкретно их деятельности.
То же самое либертарианство пошло от них, потому что кто то внезапно решил что человек уникален и "понад усе". К чему это привело мы сейчас видим.
Так же родили этот ущербный марксизм, который не принес ни чего кроме снижения популяции в силу массового истребления друг друга.

Резюмирую: - Философия не дала человечеству ни чего, кроме голых теорий основанных на умозаключениях каких то болтунов. Т.е. ни чего материального и полезного. Она паразитирует на других науках не помогая им а наоборот тормозя их развитие.

В этом плане религия дает фору намного больше. А философия это соревнование в том кто непонятнее объяснит понятные вещи.

Это чисто мое ИМХО. Дискуссировать на птичьем философском языке не буду, есть много простых и понятных для всех слов.

Да нет никакого инстинкта развития.
Ну я не так выразился. Конечно такого инстинкта нет. Есть комплекс врожденных инстинктов который толкает развитие. И тут человеку помогла эволюция мозга. Те самые складки на коре головного мозга)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
LV426 немного неточно выразился, но понятно же о чём речь, суть правильная.
Он совсем не точно выразился. И суть не правильная. Я писал об инстинктах, присущих ВСЕМУ живому на планете, он писал про побочку сознания, присущую живым с наличием Эго.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Последнее редактирование:
С

Скорп

Он совсем не точно выразился. И суть не правильная. Я писал об инстинктах, присущих ВСЕМУ живому на планете, он писал про побочку сознания, присущую живым с наличием Эго.
Каждый понимает в меру своей испорченности. Я считаю, что он прав в том, что кучкование выживать помогает и большинство живого этому следует, исключения лишь подтверждают общее правило. Чем севернее регион тем это заметнее.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
та самая мать наук появилась когда для этого были созданы условия другими науками -
Ну, это понятно. На голодное брюхо не пофилософствуешь. И всё же. Я - то имел в виду нормальных философов, а не тех паразитов от науки, которых развелось великое множество во всех отраслях. И не только в науке.
Марксизм тоже, зря ругаешь. Своё дело он сделал, кирпич в "пирамиду познания" положил... А что до заумных терминов, это конечно, признак. Почитай-ка этих, как их там... Что на коллайдере вкалывают. Вот где туману-то напустили!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Каждый понимает в меру своей испорченности. Я считаю, что он прав в том, что кучкование выживать помогает и большинство живого этому следует, исключения лишь подтверждают общее правило. Чем севернее регион тем это заметнее.

Вот именно. Есть понимание, а есть факты.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Считается, что философия зародилась в 6–7 веках до нашей эры на территории Индии, Китая, Греции. Именно в то время человеческая цивилизация сделала мощный рывок в технологическом отношении
...

Т.е. та самая мать наук появилась когда для этого были созданы условия другими науками - металлургия, сельское хозяйство. Когда появился излишек производства которого хватало на содержание будущих философов.
...
Первое что начали делать философы это сразу кинулись доказывать что Бога нет. Доказали? - Нет. Доказали обратное? - Опять нет. Зачем вообще за это брались не понятно.
...
Резюмирую: - Философия не дала человечеству ни чего, кроме голых теорий основанных на умозаключениях каких то болтунов. Т.е. ни чего материального и полезного.


Камрад, ну ты вааще не врубаешься в философию, это я тебе говорю, как человек, выпивший не один литр огненной воды с докторами и кандидатами наук этой самой философии :punish:

Итак, зачитываю краткий курс: Название "Философия" состоит из двух греческих слов, "София" - "мудрость" и "Фило" - "любовь", дословно означает: "любовь к мудрости". Родилась философия в Древней Греции, отцом-прародителем считается Фалес Милетский, который убедил жителей Милета в том, что из абстрактных знаний геометрии и астрономии можно получить реальную практическую пользу. С тех пор ученые философы занялись именно соединением абстрактных знаний с конкретными. Именно философы создали все остальные прикладные науки, более того, они создали научные школы, чего небыло ни у индийцев, ни у китайцев. Таким образом, вся современная наука и ее достижения - прямая заслуга европейских философов. Все технологические прорывы, все университеты и институты - все это выросло ногами из философии, из страсти к систематизации и углубленному изучению любых вопросов. В том числе и теология - изучение религии, и юриспруденция - изучение права, и система подготовки медиков, инженеров, космонавтов и геологов - это все продукт работы философов изначально.
Восточные знания являют собой принципиально иной подход, именно поэтому китайцы, например, изобретя порох, бумагу, и еще черт знает сколько всякого, не удосужились развить их в реальный технологический прорыв. Для них прикладная наука всегда была позорным ремесленничеством. Обучение для них всегда строилось по принципу копирования учителя. Тупо копирования во всем, без понимания и систематизации, без анализа и выводов. Этим они подсознательно продолжают заниматься и сейчас, берут все удачное, что сделано на западе, и тупо копируют, пытаясь таким образом понять, как все это работает. Почувствуйте разницу :rtfm:
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я - то имел в виду нормальных философов, а не тех паразитов от науки, которых развелось великое множество во всех отраслях
В отраслях научного фричества развелось немерянно. грантоеды хреновы. Но в философии я не знаю ни кого, кто внес что то материальное в мир. Создали теорий массу. Как говорил товарищ Маркс - Нет ничего практичнее хорошей теории. Типа ребята - я тут придумал одну хрень, а вы думайте дальше.
В итоге придумали) Заколбасили пару десятков миллионов человек) В отдельновзятой стране на 70 лет устроили эксперимент под названием социализм)

Почитай-ка этих, как их там... Что на коллайдере вкалывают. Вот где туману-то напустили!
Вот там как раз делом занимаются)
Я считаю что философия это соревнование в болталогии о простых вещах.
Я одно время брался за Канта, Юнга - нипанятна... Фрейд вообще фрик. У него поцыентов было меньше десятка, но прокачанный скил болталогии убедил толпу фриков что весь мир крутится вокруг мужского пениса. Профи.. что сказать)

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

Камрад, ну ты вааще не врубаешься в философию, это я тебе говорю, как человек, выпивший не один литр огненной воды с докторами и кандидатами наук этой самой философии
Для того что бы понять ускорение свободного падения мне не надо употреплять ни алкоголь, ни альтернативные источники вдохновения.

Именно философы создали все остальные прикладные науки, более того, они создали научные школы, чего небыло ни у индийцев, ни у китайцев.
Ну да) Я двумя постами выше показал что философия появилась в то время когда цивилизация имела возможность содержать этих болтунов. за счет избытка продуктов производства. А этот избыток получился за счет развития естественных наук - математика, физика, металлургия, сельское хозяйство. Да та же медицина в конце концов.
Т.е. это банальный паразит в науке. Т.к. философия не создала ни чего материального. А описывать материальный мир могут обычные писатели и поэты. Т.е. по факту - Акы что вижу то пою.
И причину философии я тоже понимаю - Она целиком и полностью зиждется на инстинкте доминирования. Ввиду того что философ не производит ни чего материального, не исследует ни чего материального, но кушать хочется и потешить инстинкт доминирования надо, они начали придумывать на пустом месте сложную терминологию и описывать понятные всем вещи сложным языком, убеждая что в этом есть тайный или сакральный смысл. В итоге - философы удовлетворили свой инстинкт, т.к. у обычного человека головах пухнет от таких слов, заработал на плошку риса. Все счастливы. До поры пока есть этот избыток средств производства что бы их кормить. Как только кормовая база сокращается - философы одевают гусли и идут зарабатывать песнопениями в деревнях.
Вот и все перемоги.
насчет того что философы могут красиво играть в слова я даже спорить не буду. Имел опыт общения)))
Один с прокачанным скилом балтологии задал стандартный вопрос - Докажи что ты существуешь) Я не стал так же стандартно отвечать - Я мыслю значит существую) Я ему предложил заехать в табло) Чота отказался дальше продолжать нашу высокофилософскую беседу)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Как говорил товарищ Маркс - Нет ничего практичнее хорошей теории. Типа ребята - я тут придумал одну хрень, а вы думайте дальше.
В итоге придумали) Заколбасили пару десятков миллионов человек)

Не надо путать философию и идеологию. Карл Маркс написал "Капитал", к которому постоянно обращаются до сих пор, особенно во всякие кризисы. И актуальности своей он не потерял до сих пор. А десятки миллионов человек колбасили уже люди, не имеющие к философии никакого отношения.
Вы, батенька, путаете пользу и истину. Философия ищет истину, а не пользу. Прикладными вещами занимаются конкретные науки, отпочковавшиеся от философии в узкую специализацию. Вот они, эти самые "британские ученые" и хавают грантики, занимаясь зачастую полной хренью, в поисках хоть какой-то пользы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Философия ищет истину, а не пользу.
Нашла?))) -Нет. Ну а чо тогда?)))
Вот и весь результат многовековой работы философов)
И эта песня будет длиться еще не одно столетие, т.к. это хорошая кормушка для удовлетворения базовых инстинктов. При условии что сохранится кормовая база для этих "мыслителей".
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я двумя постами выше показал что философия появилась в то время когда цивилизация имела возможность содержать этих болтунов. за счет избытка продуктов производства. А этот избыток получился за счет развития естественных наук - математика, физика, металлургия, сельское хозяйство. Да та же медицина в конце концов.
Т.е. это банальный паразит в науке.

Ты передергиваешь грубо и некрасиво. Ремесло никогда не было наукой. И никогда бы ей не стало само по себе. Заслуга философии и есть появление наук. Например, именно Аристотель выделил физику в отдельную науку, до этого все изучение мира называлось физикой. Аристотель отделил физику от метафизики, выделив ей конкретный раздел знаний, которым она с успехом и занимается больше тысячи лет. По сути он создал современную науку, как таковую. А вы, вместо благодарности, готовы в него какашки кидать и называть дармоедом. Какая обидная неграмотность! :sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

кормушка для удовлетворения базовых инстинктов.
За базовыми инстинктами, это вам к обезьянам. Они великие прикладники-практики, н-да. Уже научились палку в руках держать :pleasantry:
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
более того, они создали научные школы, чего небыло ни у индийцев, ни у китайцев.
А вы не задумывались, почему так произошло? А все просто. Индусы, а потом и китайцы вслед за приходом к ним буддизма из Индии, понимали, что абстрактное мышление есть злейшее зло, чем собственно, обычное зло - мышление. И пытались это самое зло искоренить при помощи медитаций. Это грубое, не вдаваясь в словесный понос, присущее западной философии, объяснение.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Осмелюсь полюбопытствовать, ну и что конкретно вам дал, к примеру, тот самый Буддизм? :popcorm2:
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Мне буддизм ничего не дал, так как я его не брал. А вообще, практика медитации и ОВД, дали возможность увидеть нелогичность поведения современного человека, пришло понимание, что весь наш треп не имеет никакого значения, если вы об этом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну да, ну да: "Сказанное Мяу не есть истинное Мяу...", хотя не, это Даосизм. Но если хотите, могу и за Буддизм, легко :preved:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты передергиваешь грубо и некрасиво. Ремесло никогда не было наукой.
Насчет ремесла полностью согласен. Философия такое же ремесло как гусляры и актеры. Только в плоскости псевдонауки. Я не передергиваю.

Аристотель отделил физику от метафизики, выделив ей конкретный раздел знаний, которым она с успехом и занимается больше тысячи лет.
Это произошло бы естественным путем, т.к. физика это наука о материальном мире, а метафизика это уже не материальное, собственно метафизика и является разделом ФИЛОСОФИИ, а не физики.

Что бы было проще, давай для примера в какой прикладной науке философия сыграла свою роль? В квантовой физике? В химии? В биологии? В математике? - Меня терзают сомнения что ни в одной из них. Отделать реальное от нереального это не наука.
А рассказывать что есть мир материальный и духовный можно до бесконечности, пока словарный запас не кончится.

За базовыми инстинктами, это вам к обезьянам. Они великие прикладники-практики, н-да.
Таки да. От них мы получили те самые врожденные инстинкты. Даже эволюция их не смогла уничтожить и до сих пор в корне поведения людей лежат инстинкты. Так же как я привел пример и у философов - инстинкт доминирования. Если нет прокачанных скилов охотника или землепашца - заговори их до смерти) Получишь плюшку и удовлетворишь инстинкт.
Если не доминируешь, то не получишь самку и не передашь свой геном дальше. Так что эт вынужденная мера - заболтать до смерти, удовлетворить инстинкт доминирования и развести на ребенка доверчивую самку. При этом не создав ВООБЩЕ НИ ЧЕГО материального. По этому я и отношу философов к паразитам на науке.

Я не хочу ни кого оскорбить, но практической пользы от философии я не вижу вообще.
Вреда сколько угодно - хотя бы взять религию. Философы так потрудились что когда то единую религию христианство раздробили на католицизм, протестанство и православие, не считая еще туевой горы сектантов.
Именно схоластики фактически привели цэ эуропу в тот Содом в котором ни сейчас прибывают.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Но если хотите, могу и за Буддизм, легко
Не сомневаюсь, что можете за что угодно, но будет ли в этом смысл )))))) Можно 10 лет на форуме обсуждать методы разведения огня, а можно пойти и развести. Это если применительно к специфике форума. Да, если что, являюсь автором пары статей для журнала "Диалог. Карнавал. Хронотоп", что бы не быть голословным по поводу "разведения огня".
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Я ему предложил заехать в табло) Чота отказался дальше продолжать нашу высокофилософскую беседу)))

Бу-га-гааа!!!! Да ты прям Диоген в споре с Зеноном Элейским! А ещё тут пургу гонишь, что не философ, дескать...
 

Похожие темы

Сверху