Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
По месту жительства мне соседи по боку, я уже присмотрел к кому перед свалингом из города "в гости зайду попрощаться" ))) А по месту отношения с местными налаживаю, чтоб потом не смотрели косо как на пришлого.

Вот иногда складывается ощущение, что некоторые "камрады" только и ждут наступления БП, чтобы безнаказанно "в гости зайти попрощаться".

А насчет "другой стратегии выживания", там мы все, в какой-то мере, сейчас именно этим и занимаемся, но, попутно, "подкладывая соломку" на случай, если все эти усилия так и не помогут разрулить ситуацию.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Бытовой патриотизм - не город и не улица. Бытовой патриотизм - это семья, дети.
Вообще то общепризнанное значение слова патриотизм таково: патриотизм - любовь к своему отечеству и всему, что его составляет, к малой (улица, город) и большой Родине(стране) и к людям, которые там живут. У вас какой-то личный, удобно урезанный под себя.

Я себя все больше ощущаю школьным учителем, который учит нерадивых учеников прописным истинам. Дети - соседи это не зомби, не коварные пришельцы, это в своем подавляющем большинстве такие же люди, как и вы, а может даже и лучше. Даже вы сами, тоже чьи - то соседи. Не бойтесь их так сильно и так сразу. Вы с ними можете сперва познакомиться и узнать их поближе. Запомните дети, если они алкоголики или наркоманы, то с ними не водитесь. Остальные же не обязательно ваши потенциальные враги, даже если вы живете в самом большом городе в мире. С ними даже можно безопасно разговаривать, что-то обсуждать и делать вместе, и за это они вам могут ответно чем-то помочь и в трудную минуту не подвести. А если вы этого не сделаете, то результат не предсказуем, так что будьте благоразумны.

И отдельно для двоечников, технология работы с соседями такова - здороваетесь, знакомитесь, говорите о погоде, зайдите и попросите какую-нибудь мелочевку, которую потом отдайте, потом обсудите уже совместные проблемы и как вершина всего, попробуйте их вместе порешать. Какие есть, такие и обсуждайте и решайте, может ремонт подъезда, а может и то, что по ночам по двору ходить небезопасно. И все вменяемые люди отнесутся к вам нормально.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ИскательИ, блин..
зайдите и попросите какую-нибудь мелочевку, которую потом отдайте, потом обсудите уже совместные проблемы и как вершина всего, попробуйте их вместе порешать.
а от терь представь себе (трудно, я понимаю, но ты попробуй) банальный микрорайон города. дом. о 300 квартирах и домов таких в ближайших 500 м вокруг - штук 20
ко ВСЕМ заходить???
то что живут на площадке - это понятно. те кто живут ниже и выше этажом - тех знаем хоть по именам.. и все.
ну. за 25 лет я знаю весь свой подъезд (107 кв) и всех людей кто живет постоянно.
но ктот квартиру снимает, кто-то перезжает.

в деревне, в поселке - там да. хренли мне их тут не обойти - 40 человек всего.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

И все вменяемые люди отнесутся к вам нормально
да не вопрос. конечно нормально.
но вот в случае песца - нормально - эт как то уже не пляшет.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вот достал, зачем тупить так по дикому? Только что один написал, что среди его соседей алкаш и наркоман и спрашивал, зачем с ними ему объединяться? Ответил, с алкашами не надо, надо искать здоровое ядро. Дикий, блин, вы нормальный? Есть вещи, которые само собой разумеются, неужели надо писать все от и до, куда и на какой этаж идти и почему не надо обходить весь микрорайон? Не удивляюсь, тому, что с вами по жизни происходит, это закономерно с таким уровнем мышления.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
оторые само собой разумеются, неужели надо писать все от и до,
надо, великий учитель, надо.
двоечники мы тут все. уж снизойдите.

а то что вы там се в голове выстроили стройную систему теоритическую - так нам ее не видно.
система - это методики - да, где ходить, как ходть а как не надо
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дикий извиняюсь, не сдержался, но уже удалил. Объясняю подробно, надо обойти столько соседей, сколько из них завязано в будущем деле. Потому как объединяться надежнее всего через дела. Совместная попойка ради попойки, таковым делом не является, пусть алкоголики так объединяются. Не пить!
Пример совместного дела: совместное дело ремонт подъезда - надо обойти подъезд. Скорость передвижения, мимику лица и прочие тонкости надо описывать? или может быть как-нибудь без этого?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий извиняюсь, не сдержался, но уже удалил
тоже извиняюсь - провоцировал.


хорошо. пример моего подъезда.
107 кв. живут люди разные - но !!! нигогда не было никаких гастарбайтеров. ни малдавских ни корейско-китайских.
дом - заводской. то есть строил его завод и заселял заводских. в советские времена. то есть - заселял только заводских. поэтому большинство знало друг-друга изначально. потом ктот уехал, ктот приехал.
но 70% - знакомы меж собой.
дачи тоже в одном обществе.
вроде идеальные условия.. НО

я вас уверяю - в случае песца в отряд самообороны-милицию-и как не назови пойдут человек 20 от силы. остальные будут смотреть в окна. и бухтеть что все неправильно.
и в случае если этот отряд вдруг чтот пропустит - будут линчевать этот отряд - не защитили. помогать - никто не будет.

примеров тому - масса. и как подъезд сами ремонтировали (дом 3 года ничей был) и как лифты меняли (дом 14-этажный) и даже как домофон ставили.
основная масса жильцов не участвовала но потом громче всех орала что плохо сделали.

так может всеж правильнее этими 20 человеками - забрать семьи и свалить? на заранее приготовленное место?
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Хилый,данный форум посвящен выживанию человека в природной,техногенной,и прочих средах...Что в этом плохого? вы предлагаете защищать это государство? каким образом?
Это он на тему: Все уроды, а я Д`Артаньян. Внимание к своей персоне привлекает, ЧСВ тешит.

Понятно что никакой конкретики нет и быть не может, кроме нереализуемых лозунгов: Расширим, Улучшим, Углубим ! ! ! И т.д.

Это всё проистекает из того, что самому делать ничё неохота, поэтому хочется - чтобы сделали ДРУГИЕ. Вот он и виноватит - типа уроды неэтичные, нука быстро родину спасли для меня.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Люстэн, экий ты, батенька, психолог...
Из безобидного "нефиг шкериться по норам, давайте объединяться с соседями и противостоять шухеру вместе" автору сразу диагноз дартаньяна повесил...
Ну да, в чем-то Михаил прав - с некоторыми людьми объединяться не выйдет - они только о себе думают, а остальные для них - так, временно присутствующее рядом неудобство...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне кажется что многие ответы в этой теме как раз и показывают умение и возможности отдельных людей общаться и находить точки соприкосновения:)
сейчас самоидентификация
(в другой теме я узнала ваще что это плохое слово вроде как)))
у многих это игра найди 10 отличий, а лучше 20 и тогда ты уникален:)
знаете что самое трудное?
найти общее!
например что любую чашку делает чашкой?
возможность сохранять жидкость? но ведь и в ванной можно сохранять жидкость, но она не чашка:)
или какой главный признак стола?
4 ножки? квадратность? плоскость, но мы знаем много предметов которые совпадают признаками но не столы, и знаем что бывают столы на трёх ножках и круглые...

мне кажется люди сами отделяют себя, часто называя разным малозначимое.
это как если мы разного роста то скорее всего не сможем сотрудничать, а надо найти общее то что поможет ...
 

Юджин

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Город Во...
Вот иногда складывается ощущение, что некоторые "камрады" только и ждут наступления БП, чтобы безнаказанно "в гости зайти попрощаться".
Имея возможность, я "пробил" 10ть квартир своего подъезда и что получил - 1 нарик, 2е татуированной синивы и пенсионеры.... Не зайди я к ним, к кому они по вашему пойдут?

А касаясь "другой стратегии"...... внимательно читаю комрадов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
мне кажется что многие ответы в этой теме как раз и показывают умение и возможности отдельных людей общаться и находить точки соприкосновения:)

это как если мы разного роста то скорее всего не сможем сотрудничать, а надо найти общее то что поможет ...

Ладно бы только это.
В контексте темы есть еще одна проблема и она не проходная, критичная.

Даже если сейчас, во время относительно благополучное, удастся собрать "клуб по интересам", это ни разу не гарантия, что выстроенные взаимоотношения не рассыпятся при резком изменении внешних обстоятельств. И куда только не подевались друзья-приятели в те же 90-ые? Не сплотила общая беда, как бывало в истории, не-а.

Опыт негативный, но с другой стороны оглядываясь на ту ситуацию ретроспективно, вижу, что иначе все могло бы быть. Да, разбежались все, каждый свою семью спасать кто во что горазд. Но как потом выяснилось, не скурвились в большинстве, остались людьми. И в похожей ситуации я бы определенно попытался их сорганизовать и собрать в кучку, общие планы выживания выстроить. Зная, как кто тогда барахтался, отчетливо вижу насколько проще бы было в "кооперативе".

Что характерно, за РЕДЧАЙШИМИ исключениями никого из переживших те лихие времена на выживальщецкую тематику не ведется. Мотивация разная, от полного неприятия возможности каких-то проблем, до взглядов типа "Фигня, один раз пережили и опять выкрутимся". Т.е. сейчас ни в каком виде не катит созидательная деятельность даже в первом круге общения, с достаточно надежными людьми.
Но зерна брошены, у людей осело в памяти, что есть такой чудаковатый друган, который в рамках своего параноидального хобби под стакан вискаря забавные сценарии рассказывает и на ехидные вопросы почти всегда может найти ответ. К тому же чуть не насильно впихивает каждому номер своего спутникового телефона на самый худой случай. Чего б к нему и не обратиться за советом и помощью если гром грянет?
Да, это лишние рты для худших вариантов, но не обуза и не нахлебники. Скорее лишний шанс выкарабкаться при объединении.

ИМХО, это единственное чем сейчас реально можно заниматься. Мессионерством и просветительством :rtfm:
С некоторыми оговорками еще и участие в каких-то сообществах с регулярными живыми контактами участников и реальной, пусть даже и совсем бестолковой по нынешним обстоятельствам деятельностью. Расширение контактов оно дорогого стоит, если с умом и разборчиво к делу подойти. Сложившиеся сообщества еще и тем хороши, что там уже определились в той самой схожести, параметрам, по которым состыковка пусть очень разных людей возможна.

А шастанье по квартирам подъезда в высотке это да, от очень дурного лукавого.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
"Шастать"по квартирам ненадо,но товарищи ярые индивидуалисты ,вы как все время находитесь рядом со своей семьей?А вариант на работе,в отъезде,ну вы то понятно с огнивом и в епеня,а семья до вашего прибытия первое с кем будет пересекаться-соседи.Я далек от заагитировать все люди братья,но лично мне спокойней если буду хоть шапошно знаком с двумя,тремя нормальными семьями в ближнем круге.Ну тут еще специфика наша с рюкзачком в 10,20,100кг с ребенком и женой в зиму на природу не пойдешь,так что в городе будем пп встречать:pardon:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
с ребенком и женой в зиму на природу не пойдешь,так что в городе будем пп встречать

А на лето какие планы? ;)

Не стоит заранее зарекаться. Если по обстановке будет видно, что смертность в городе близка к 100%, не пойдешь, а побежишь. Даже в том случае, если про обстановку на природе вообще ничего не будет известно. Просто на авось.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Если по обстановке будет видно, что смертность в городе близка к 100%, не пойдешь, а побежишь.
Это уже поздно будет, слишком, боюсь уже будет полно мародеров и людоедов...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Имея возможность, я "пробил" 10ть квартир своего подъезда и что получил - 1 нарик, 2е татуированной синивы и пенсионеры.... Не зайди я к ним, к кому они по вашему пойдут?
Да, вполне может быть и такое по нынешней жизни. С этим результатом уже что-то можно делать. Расширить круг знакомств пошире одного подъезда, переехать, в конце концов предпринять меры, чтобы "синька" сама от вас подальше свалила. Но, у вас результат! Пока скорее отрицательный, но результат, а не пустое место и неизвестность, помноженная на "подготовку" = самоуверенность и самоторчание, как у прозападных индивидуалистов.

"Шастать"по квартирам ненадо,
Полностью с вами согласен, всякий формализм и навязчивость вызывает у людей неприятные чувства. Это не выборы и не соцопрос, но сделать это стоит, только на за день-неделю, а очень ненавязчиво, за месяц-два. Вон амеры на месте не сидят, они вырабатывают сетевые стратегии и пытаются влиять на всех и всегда, и во время войны и во время мира, и на союзников и на врагов, а не отгораживаются постной физиономией, как Берлинской стеной. Многие уже мыслят и живут по их западным лекалам. И нам не надо стесняться у них учиться и грешно-опасно от них отставать. Хотя бы помтому, что ничем мы не дурней. Да и своих традиций проверенных многими поколениями у нас достаточно. Обязательно надо общаться, знать кто чем дышит и оказывать влияние. Что бы кто ни говорил, это очень важно для выживания. Точнее сказать, самое главное!

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

так может всеж правильнее этими 20 человеками - забрать семьи и свалить? на заранее приготовленное место?
Дикий, вы уже фактически свалили, причем заранее. Ну и флаг вам в руки и вперед транзитом, а мы уж как нибудь тут поживем и поборемся
 
Последнее редактирование:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Вот у нас есть маленкий магазин .
Где продают пиво и другие ништяки.
И поляна вблизи.
И стол со скамейками.
Присаживаются мужики, пьем пиво вместе...
Иногда один из соседей выкатывает барбекю и жарим котлеты.
Я приглядываюсь к ним и они ко мне.
Делаем разчеты кто на что горазд, каждый про себя.
Если будет БП, то я знаю кому можно дать доверие и кому нет.
Они тоже знают кто каким является.
Все.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
patria, шашлыки - котлеты, это только первая ступень знакомства. Это тоже сперва надо, но согласитесь, что котлет поесть да пива попить все мастера. Мы сегдня на работе тоже такое мероприятие сделали, с шашлыками и с соревнованиями по стрельбе. И точно скажу, дурак тот, кто такими вещами пренебегает. И все же, хоть мы сегодня были все буквально братья ), но я то уже знаю, кто чего реально стоит. Все же человек больше в труде и в беде проверяется. Кто ответственный, кто нет, кто эгоист, кто наоборот, о других готов позаботиться. Надо и в делах как-то друг друга проверить, по любому есть общие проблемы, до которых пока руки не дошли.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
patria, шашлыки - котлеты, это только первая ступень знакомства. Это тоже сперва надо, но согласитесь, что котлет поесть да пива попить все мастера. Мы сегдня на работе тоже такое мероприятие сделали, с шашлыками и с соревнованиями по стрельбе. И точно скажу, дурак тот, кто такими вещами пренебегает. И все же, хоть мы сегодня были все буквально братья ), но я то уже знаю, кто чего реально стоит. Все же человек больше в труде и в беде проверяется. Кто ответственный, кто нет, кто эгоист, кто наоборот, о других готов позаботиться. Надо и в делах как-то друг друга проверить, по любому есть общие проблемы, до которых пока руки не дошли.

Вот Вам люди попытались обьяснить.
Для города ето предел общения.
Если я дальше полезу, мне не дадут в зубы конечно, но то что попаду в игнор, ето точно будет.
Конечно согласен с Вами, что соседей надо иметь в друзей.
Что и делаю.
Просто в Городе инной подход в общении.
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Простите Господа, что опять вмешиваюсь.
Я не предлагал Вам «Самую лучшую и правильную стратегию выживания».
Отряды самообороны это просто единственно приемлемое с моральной стороны, что я смог надумать. Все имеет своё преимущество и недостатки. И этот способ не меньше.

Я хочу узнать у уважаемых форумчан их мысли по стратегически иному способу выживания, а не просто бегство из Родного Дома. Предлагайте другие идеи для обсуждения (метод «мозгового штурма»)
 
Сверху