Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дозиметр своими руками

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
я думаю речь идет утрированно, про устройство которое будет мигать лампочкой при уровне в 50 Р/ч, что бы окна случайно не открыл когда куришь.
кстати, местность под 50 Р/ч по военным руководствам вполне себе преодолевается с людьми даже в тентованных грузовиках. Только рекомендуется всем накинуть плащи от ОЗК.
Алилуя! Смысл тормозить и разворачиваться на заражённой местности из-за увеличения дозы, что бы ехать назад наматывая км, искать объезд и вляпаться в следующее пятно!? Ты же не к эпицентру едешь, а от него и объездная дорога не факт, что проезжая! Теряешь факторы времени и расстояния при этом приобретаешь нахождение большего времени при малых дозах… поэтому если дозик через пол минуты маякнет увеличение дозы, то делаешь зарубку на километровом столбе, что где то здесь повышенный уровень :)
Даже со сцинцом курить лучше в маске и при закрытых окнах
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Я думаю нет смысла разбирать. Ты вот сам скажи, ты готов вешать себе такой хендмейд и руководствоватся его показаниями катаясь по фукусимам? ))
При чем здесь готов? В моём варианте могу это сделать с проф дозиметром СРП-88, можем с радиационным пейджером, могу с РМ1203 по варианту мастер-1, …
Другие решают сами для себя, с меня лишь возможные решения. Вариантов то всего 2:
- имеешь хоть какую то свою информацию о наличии фона;
- не имеешь информации и слушаешь слухи и официальные сообщения.
Но все же хочу найти вариант с пленкой на лобовом стекле. Помнишь давно постил про амеровские желтые дозиметрические карточки.
 
Сверху