Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я тут на авито продал бритвы опасные 36-53гг. Теперь когда о них все прочел, пожалел.Вобще у меня дурная манера- вначале продаю или покупаю, а потом начинаю изучать вещь.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Мизансцена.
Выходит репер в бейсболке назад со спущенннными штанами, жестикулирая читает рэп:

- Правый коронный, левый похоронный! Йоу-йоу!

Из коробки холодильника вылезает бомж филосов с трегранным штык ножом 1812 года. И спокойно произносит:
- Никто не вечен, перо в печень.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
вспоминаются ножевеки на ганзе. Начинали все с недорогих сталей типа 65Г, У9,13Х18, на рукоятки брали карельскую берёзу, бересту, иногда капы.
следующий этап уже более дорогие стали и ценные породы дерева
потом "алмазка", булат, дамаск, многослойники, видел даже когда к телу из тросового дамаска на прослойке из никеля прихерачивали режущую часть из 65Г да и материалы рукояток изменились, аризонка, бивень мамонта и моржа, водопадная бубунга, литьё из качественного мельхиора, головы кабанов и волков на навершение с глазами из искусственно выращенных рубинов .... эволюция однако
5186876.jpg
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Потому что у самих руки из попы, а повыпендриваться надо.
)

Я не понимаю, зачем тратить время и усилия на самостоятельное изготовление ножа в домашних условиях, если весьма приличного качества ножи в огромном ассортименте продаются. Просто платишь и покупаешь. Время и усилия лучше тратить на зарабатывание денег, отдых, спорт, путешествия, хобби, дефок, спа и пр. радости жизни. Как всегда это мое имхо ибо я с трудом понимаю менталитет людей думающих иначе.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Я не понимаю, зачем тратить время и усилия на самостоятельное изготовление ножа в домашних условиях, если весьма приличного качества ножи в огромном ассортименте продаются. Просто платишь и покупаешь. Время и усилия лучше тратить на зарабатывание денег, отдых, спорт, путешествия, хобби, дефок, спа и пр. радости жизни. Как всегда это мое имхо ибо я с трудом понимаю менталитет людей думающих иначе.

каждому своё. Я и изготавливал ножи в качестве хобби, продажи даже оборудавания не окупили, в общем то я к этому и не стремился, просто хотелось сделать свой лучший нож самому, для себя и под себя, но в каждом что то не устраивало, казалось что следующий будет лучше. Половина друзей с моими ножами охотятся. Да и купить можно не всё, заказать всё, а вот ножей из 65Г я в магазинах не видел, а эта сталь лидер по резу, у меня жиловщики из неё ножи заказывали, про своих немцев что на месухе выдавали потом на долго забывали

ну а зарабатывание не сама цель. счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
весьма приличного качества ножи в огромном ассортименте продаются. Просто платишь и покупаешь.
золотые слова.


лучше тратить на зарабатывание денег, отдых, спорт, путешествия, хобби, дефок, спа и пр. радости жизни.
а вот тут надо написать что Ненадо тратить тысячи на покупку дорогущих ножей ... далее по тексту из ссылки.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Потому что у самих руки из попы, а повыпендриваться надо.
Кста, по стали, ради смеха посмотрел поковку ZDP 189 в обкладках ATS 34 твёрдостью 67, обкладок 60- цена поковки с ТО 300х25х3 аж 7290 р.
А это очень неплохая сталюка, но мне без надобности.
Если тока сваять режик с неё, да продать за 25-30 ))))

а где сотрел? я бы проверил правдивость циферок, своего твердомера правда нет но проверить не сложно, ниразу не видел 67 роквелов, да и от лукавого такая твёрдость
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
каждому своё. Я и изготавливал ножи в качестве хобби, продажи даже оборудавания не окупили, в общем то я к этому и не стремился, просто хотелось сделать свой лучший нож самому, для себя и под себя, но в каждом что то не устраивало, казалось что следующий будет лучше. Половина друзей с моими ножами охотятся. Да и купить можно не всё, заказать всё, а вот ножей из 65Г я в магазинах не видел, а эта сталь лидер по резу, у меня жиловщики из неё ножи заказывали, про своих немцев что на месухе выдавали потом на долго забывали

ну а зарабатывание не сама цель. счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает

Если это хобби, то с глубоким уважением отношусь к такому хобби. Умение изготовить нож, меч или кольчугу тысячелетия было очень уважаемым ремеслом во всем мире. У меня мелькала мыслишка - от увлечения стрельбой перейти к увлечению кузнечным мастерством, купить кузню, потратить свободное время на обучение... но пока не созрел.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если это хобби, то с глубоким уважением отношусь к такому хобби. Умение изготовить нож, меч или кольчугу тысячелетия было очень уважаемым ремеслом во всем мире. У меня мелькала мыслишка - от увлечения стрельбой перейти к увлечению кузнечным мастерством, купить кузню, потратить свободное время на обучение... но пока не созрел.

Как сказал мне один знакомый парнишка (сейчас он охотится в Сирии на двуногих зверей), увидев на поясе мой самодельный нож: "В случае глобального кризиса при немногих выживших у тебя уже есть нужное умение, можешь делать и продавать или обменивать ножи". А я как то об этом не задумывался, но в целом да, он прав, это полезные навыки, тем более ", на коленке".
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Однажды к Эдисону пришел один человек, который заявил о своем намерении создать растворитель, годный для любых материалов. « Прекрасно», - заметил Эдисон.- А в чем вы будете его хранить?»


карбид вольфрама - чистый
Твердость 92-94 Роквелла.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
каждому своё. Я и изготавливал ножи в качестве хобби, продажи даже оборудавания не окупили, в общем то я к этому и не стремился, просто хотелось сделать свой лучший нож самому, для себя и под себя, но в каждом что то не устраивало, казалось что следующий будет лучше. Половина друзей с моими ножами охотятся. Да и купить можно не всё, заказать всё, а вот ножей из 65Г я в магазинах не видел, а эта сталь лидер по резу, у меня жиловщики из неё ножи заказывали, про своих немцев что на месухе выдавали потом на долго забывали

ну а зарабатывание не сама цель. счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает
У меня всё простенько, точило из движка машинки полуавтомат СИБИРЬ 1967 года. Там один движок стоял 2х скоростной на всё и на стирку, и на отжим. да десяток камней разного размера, цвета и зернистости, очки чтобы не дай бог чего в глаз не прилетело, да руки. Остальное в голове.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Как сказал мне один знакомый парнишка (сейчас он охотится в Сирии на двуногих зверей), увидев на поясе мой самодельный нож: "В случае глобального кризиса при немногих выживших у тебя уже есть нужное умение, можешь делать и продавать или обменивать ножи". А я как то об этом не задумывался, но в целом да, он прав, это полезные навыки, тем более ", на коленке".

ну относительно красиво заточить и закалить полоску стали это одно, а вот сделать из ножа произведение искусства это другое, как правило такое делает не один человек, допустим я не умею делать художественное литьё , гарды, оковки, оконечники, больстеры.

а так очень интересное увлечение в котором нет предела совершенству и всегда можно научится чему то новому, например я не умею делать мозаичный дамаск
14598616281248745.jpg


я не умею делать тело ножа из одного металла, а режущую кромку из другого

правда последнее время этим не занимаюсь как то перегорел, хотя горн, наковальня,Гриндер, токарный и фрезерный станки остались в сохранности

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------


данунах купить чтоли шоб в суд на них или на всю японию подать за введение в заблуждение честных покупателей:laugh4:, а чем такую полоску обрабатывать то твёрдость выше чем у электрокорунда

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

У меня всё простенько, точило из движка машинки полуавтомат СИБИРЬ 1967 года. Там один движок стоял 2х скоростной на всё и на стирку, и на отжим. да десяток камней разного размера, цвета и зернистости, очки чтобы не дай бог чего в глаз не прилетело, да руки. Остальное в голове.

а вот у меня фантазии ноль, спасибо интерету подмотришь за кем то интересную форму, или рукоятку и сделаешь со своими коррективами
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
а так очень интересное увлечение в котором нет предела совершенству и всегда можно научится чему то новому, например я не умею делать мозаичный дамаск
14598616281248745.jpg

Шикарно конечно! Я хоть и не ножефил, но от такой красоты не отказался бы =) но это чисто "наполочник", положить под стекло, и изредка гостям показывать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а вот ножей из 65Г я в магазинах не видел
Видел в магазинах. Много. Начиная от узбекских пчаков "артельного" производства и заканчивая крупносерийной продукцией от НОКС. Обратил внимание, что очень многое зависит от профиля спусков, от ковки и от термообработки. При аналогичном качестве по всем трём параметрам - обычная У7 или У8 будет резать ничуть не хуже.
а эта сталь лидер по резу
Вот японцы дураки, столько лет не могут сообразить, что нужно и кухонные ножи и катаны именно из 65Г изготавливать.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

а чем такую полоску обрабатывать то твёрдость выше чем у электрокорунда
Кхм. Переточить форму клинка и "переспустить" - можно даже керамический нож на банальном точильном диске или даже на "болгарке". Вот заточить - тут уже без алмазной "чашки" или дисков с алмазным напылением обойтись проблематично. То есть, до того состояния заточки, до которой керамические ножи китайцы на заводах доводят.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вот японцы дураки, столько лет не могут сообразить, что нужно и кухонные ножи и катаны именно из 65Г изготавливать.

Насколько помню (читал), металл в этих японских катанах наиговенейший, и спасает только высокое мастерство и долгий процесс ковки.
 
  • Like
Поблагодарили: bor

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Шикарно конечно! Я хоть и не ножефил, но от такой красоты не отказался бы =) но это чисто "наполочник", положить под стекло, и изредка гостям показывать.

наполочник по цене в таких штуках рисунок делается никелем а вод серрдцевина обычно ХВГ вполне рабочая сталь но я так не умею
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
то твёрдость выше чем у электрокорунда
Спроси на ганзе у Винтера, он к продавцам пошлёт керамических лент, если я не путаю.
У него как то за ленты по твёрдым сталям интересовался для одного паренька.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
наполочник по цене в таких штуках рисунок делается никелем а вод серрдцевина обычно ХВГ вполне рабочая сталь но я так не умею

Конечно наполочник =) в лес же такой не возьмешь. Не дай Бог пролюбишь, тут же с горя на первой осине и удавишься =) и я не только о цене.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Вот японцы дураки, столько лет не могут сообразить, что нужно и кухонные ножи и катаны именно из 65Г изготавливать.
не сравнивай пожалуйсто горячее с тяжёлым, мы говорили о средней и низкой ценовой категории и 65Г реально лидер по резу, хоть и ржавеет как су...а, японские многослойные стали это савсем из другой оперы, а порошковые стали из третий, спроси у любого охотника кто в СССРе начал охотить из какой стали он нож на заводе за литр заказывал... тогда японских и шведских не было


спуски и заточка конечно важны но иногда важнее форма микрокристала стали, как то отковали хром-ванадиевую пружину и сделали нож, красивый, блестит, только вот хоть ус...сь не режет, зерно в нём круглой формы, вот зато гвоздья рубит на ура, как и нож из берилиевой бронзы короче первокласное зубило, а по помидорке скользит как конёк по льду

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

Конечно наполочник =) в лес же такой не возьмешь. Не дай Бог пролюбишь, тут же с горя на первой осине и удавишься =) и я не только о цене.

кто как у меня знакомый в лес с шарогоровым за 28 килорублей по грибы ходит:scare:

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Спроси на ганзе у Винтера, он к продавцам пошлёт керамических лент, если я не путаю.
У него как то за ленты по твёрдым сталям интересовался для одного паренька.

спасибо!, я ленты на ганзе покупаю но вот как то на керамику не натыкался,сай то большой и тем в барахолке хоть сортируй
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху